• Startdatum:
    2015-10-28
  • Enddatum:
    2015-11-01
  • Typ:
    LAN Event
  • Preisgeld:
    250.000 USD
  • Ort:
    Cluj-Napoca, RO
  • Event / Turnier:
    DreamHack
2015-11-01
2015-10-28

Abschlussplatzierung

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Team EnVy
nV.fr Team EnVy
100.000 USD 90.835 EUR
2.
Natus Vincere
Na`Vi Natus Vincere
50.000 USD 45.415 EUR
3.-4.
G2 Esports.eu
G2.eu G2 Esports.eu
22.000 USD 19.985 EUR
 
Ninjas in Pyjamas
NiP Ninjas in Pyjamas
22.000 USD 19.985 EUR
5.-8.
Fnatic
Fnatic Fnatic
10.000 USD 9.085 EUR
 
Virtus.pro
VP.pl Virtus.pro
10.000 USD 9.085 EUR
 
Team SoloMid (Dark) Team SoloMid (Light)
TSM Team SoloMid
10.000 USD 9.085 EUR
 
Luminosity Gaming
LG Luminosity Gaming
10.000 USD 9.085 EUR
9.-16.
Vexed Gaming
Vexed.pl Vexed Gaming
2.000 USD 1.815 EUR
 
Flipsid3 Tactics
Flipsid3 Flipsid3 Tactics
2.000 USD 1.815 EUR
 
Team Liquid
Liquid Team Liquid
2.000 USD 1.815 EUR
 
Dignitas
DIG.dk Dignitas
2.000 USD 1.815 EUR
 
Cloud9
C9.us Cloud9
2.000 USD 1.815 EUR
 
mousesports.de
mouz.de mousesports.de
2.000 USD 1.815 EUR
 
Titan eSports
Titan Titan eSports
2.000 USD 1.815 EUR
 
Counter Logic Gaming
CLG Counter Logic Gaming
2.000 USD 1.815 EUR

Playoffs

Gruppenphase

Gruppe A


Gruppe B


Gruppe C


Gruppe D

Teilnehmerübersicht

Legends
se Fnatic (Platz #1 Cologne 2015)
fr Team EnVy (Platz #2 Cologne 2015)
dk Team SoloMid (Platz #3-4 Cologne 2015)
pl Virtus.pro (Platz #3-4 Cologne 2015)
ru Natus Vincere (Platz #5-8 Cologne 2015)
eu G2 Esports (Platz #5-8 Cologne 2015)
se Ninjas in Pyjamas (Platz #5-8 Cologne 2015)
br Luminosity Gaming (Platz #5-8 Cologne 2015)
Challenger
eu mousesports (Offline Qualifier)
us Cloud9 (Offline Qualifier)
fr Titan eSports (Offline Qualifier)
us Counter Logic Gaming (Offline Qualifier)
dk Dignitas (Offline Qualifier)
cis Flipsid3 Tactics (Offline Qualifier)
us Team Liquid (Offline Qualifier)
pl Vexed Gaming (Offline Qualifier)

Zeitplan

Mittwoch, 28. Oktober 2015
10:00 Uhr - WB Halbfinale #1 Gruppe A (BO1)
11:25 Uhr - WB Halbfinale #2 Gruppe A (BO1)
12:50 Uhr - WB Halbfinale #1 Gruppe B (BO1)
14:15 Uhr - WB Halbfinale #2 Gruppe B (BO1)
15:40 Uhr - WB Halbfinale #1 Gruppe C (BO1)
17:05 Uhr - WB Halbfinale #2 Gruppe C (BO1)
18:30 Uhr - WB Halbfinale #1 Gruppe D (BO1)
19:55 Uhr - WB Halbfinale #2 Gruppe D (BO1)

Donnerstag, 29. Oktober 2015
10:00 Uhr - LB Finale Gruppe A (BO1)
11:25 Uhr - LB Finale Gruppe B (BO1)
12:50 Uhr - LB Finale Gruppe C (BO1)
14:15 Uhr - LB Finale Gruppe D (BO1)
15:40 Uhr - WB Finale Gruppe A (BO1)
17:05 Uhr - WB Finale Gruppe B (BO1)
18:30 Uhr - WB Finale Gruppe C (BO1)
19:55 Uhr - WB Finale Gruppe D (BO1)
Freitag, 30. Oktober 2015
10:00 Uhr - Cons. Finale Gruppe A (BO3)
13:00 Uhr - Cons. Finale Gruppe B (BO3)
16:00 Uhr - Cons. Finale Gruppe C (BO3)
19:00 Uhr - Cons. Finale Gruppe D (BO3)

Samstag, 31. Oktober 2015
10:00 Uhr - Viertelfinale #1 (BO3)
13:00 Uhr - Viertelfinale #2 (BO3)
16:00 Uhr - Viertelfinale #3 (BO3)
19:00 Uhr - Viertelfinale #4 (BO3)

Sonntag, 01. November 2015
11:00 Uhr - Halbfinale #1 (BO3)
14:00 Uhr - Halbfinale #2 (BO3)
18:00 Uhr - Finale (BO3)

Regelkunde

Mappool:
  • Dust2
  • Inferno
  • Overpass
  • Train
  • Mirage
  • Cache
  • Cobblestone
Allgemeine Informationen:
  • Overtime Regeln: mp_maxround 6, mp_startmoney 10000 (MR3, 10k)
  • Jedes Team darf einen Timeout pro Map ziehen um sich zu beraten.
  • Im Gegensatz zur ESL One Cologne 2015 werden die Lower Bracket Teams in diesem Turnier nicht in neue Gruppen gelost.
  • Die Top 8 der DreamHack Cluj-Napoca 2015 sind automatisch für das nächste von VALVe unterstützte Event qualifiziert.
Mapveto System im BO1:
  • Team A bannt eine der 7 Maps
  • Team B bannt eine der verbleibenden 6 Maps
  • Team A bannt eine der verbleibenden 5 Maps
  • Team B bannt eine der verbleibenden 4 Maps
  • Team A bannt eine der verbleibenden 3 Maps
  • Die Map wird zufällig aus den verbleibenden 2 Maps gepickt
  • Team B hat die Seitenwahl
Mapveto System im BO3:
  • Team A bannt eine der 7 Maps
  • Team B bannt eine der verbleibenden 6 Maps
  • Team A pickt eine der verbleibenden 5 Maps
  • Team B hat die Seitenwahl auf Map 1
  • Team B pickt eine der verbleibenden 4 Maps
  • Team A hat die Seitenwahl auf Map 2
  • Die dritte Map wird zufällig aus den verbleibenden 3 Maps gepickt
  • Team B hat die Seitenwahl auf Map 3

Eventinformationen

Bildquelle: wikipedia.org

Veranstaltungsort: Sala Polivalentă in Cluj-Napoca, Rumänien
Offizielle Zuschauerkapazität: 10.000
Preisgeld: 250.000 USD (umgerechnet ca. 224.515 EUR) - Verteilung

Die deutschen 99Damage-Kommentatoren:
de Matthias 'Knochen' Remmert
de Timo 'Horstor' Prestin
de Maximilian 'Mux0r' Schlosser

Die englischsprachigen Hosts, Kommentatoren und Analysten:
uk Richard 'R. Lewis' Lewis (Panel Host)
gb Paul 'ReDeYe' Chaloner (Stage Host)
uk Pala 'Mantrousse' Gilroy Sen (Interviewer)
us Scott 'SirScoots' Smith (Interviewer)
dk Anders 'Anders' Blume (Kommentator)
us Auguste 'Semmler' Massonnat (Kommentator)
ca Matthew 'Sadokist' Trivett (Kommentator)
uk Henry 'HenryG' Greer (Kommentator)
gb Daniel 'ddk' Kapadia (Kommentator)
gb James 'JZFB' Bardolph (Kommentator)
uk Duncan 'Thorin' Shields (Experte)
se Robin 'Fifflaren' Johansson (Experte)
fi Joona 'natu' Leppänen (Experte)
us Jason 'moses' O'Toole (Experte)

Majorverlauf

VODs

Streams (0 Zuschauer)

Verwandte Coverages

News