ESWC Final 2014

  • Startdatum:
    2014-10-30
  • Enddatum:
    2014-11-02
  • Typ:
    LAN Event
  • Preisgeld:
    60.000 USD
  • Ort:
    Paris, FR
  • Event / Turnier:
    ESWC
2014-11-02
2014-10-30

ESWC Coverage powered by

Abschlussplatzierung

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Fnatic
EU Fnatic
20.000 USD 15.470 EUR
2.
LDLC OL (Dark) LDLC OL (Light)
FR LDLC OL
15.000 USD 11.600 EUR
3.
Virtus.pro
PL VP.pl
10.000 USD 7.735 EUR
4.
Natus Vincere
UA NAVI
5.000 USD 3.865 EUR

ESWC 2014 Female

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
3DMAX! Female
FR 3DMAX!.fem
5.000 USD 3.865 EUR
2.
Team Karma
US Karma
3.000 USD 2.320 EUR
3.
Bad Monkey Gaming
EU BMG
2.000 USD 1.545 EUR

Playoffs Male

Gruppenphase Male

Playoffs Female

Gruppenphase Female

Teilnehmerübersicht

Teilnehmerübersicht Male:

Gruppe A:
se fnatic
ua Natus Vincere
pt k1ck eSport Club
no London Conspiracy
cn pow
za Energy eSports
Gruppe B:
de Planetkey Dynamics
pl Virtus.pro
us Cloud9
in Virtual Impact
pt AlienTech
fr LDLC.com

Gruppe C:
se Ninjas in Pyjamas
ua HellRaisers
dk Copenhagen Wolves
br KaBuM e-Sports
dz E4US (ersetzt durch fr Platinium-Servers)
fr Titan eSports
Gruppe D:
de mousesports
dk Team Dignitas
us iBUYPOWER
fi 3DMAX.fi
bg GPlay.bg
jp Cipangu.GO


Teilnehmerübersicht Female:

Gruppe A:
se Bad Monkey Gaming
us Ubinited
eu Reason Gaming
no myXMG Female
Gruppe B:
de Team ALTERNATE
fr 3DMAX!
us Team Karma
ru ACES

Regelkunde

Mappool:
  • de_dust2
  • de_inferno
  • de_overpass
  • de_nuke
  • de_mirage
  • de_cache
  • de_cbble

Direkter Vergleich oder Rundendifferenz? - Regeln der Gruppenphase:
  • Punktzahl insgesamt
  • Punktzahl aus den Matches der punktgleichen Teams (Direkter Vergleich)
  • Rundendifferenz aus den Matches der punktgleichen Teams
  • Rundendifferenz aus allen Matches in der Gruppe

Overtime Regeln:
  • Keine Overtime während der Gruppenphase
  • In den Playoffs: mp_maxround 6, mp_startmoney 16000 (MR3, 16k)

Mapveto System (BO1):
  • Team A bannt eine der 7 Maps
  • Team B bannt eine der verbleibenden 6 Maps
  • Team A bannt eine der verbleibenden 5 Maps
  • Team B bannt eine der verbleibenden 4 Maps
  • Team A bannt eine der verbleibenden 3 Maps
  • Team B bannt eine der verbleibenden 2 Maps
  • Die letzte Map wird gespielt (Seitenwahl via Kniferound)

Mapveto System (BO3):
  • Team A bannt eine der 7 Maps
  • Team B bannt eine der verbleibenden 6 Maps
  • Team A pickt eine der verbleibenden 5 Maps und die Seite, auf der sie starten möchten
  • Team B pickt eine der verbleibenden 4 Maps und die Seite, auf der sie starten möchten
  • Team A bannt eine der verbleibenden 3 Maps
  • Team B bannt eine der verbleibenden 2 Maps
  • Die letzte Map ist die 3. Map, falls sie benötigt wird (Seitenwahl via Kniferound)

Zeitplan

Donnerstag, 30.10.2014:
09:30 Uhr bis 19:00 Uhr - Gruppe A und Gruppe B Male
10:30 Uhr bis 18:30 Uhr - Gruppe A und Gruppe B Female

Freitag, 31.10.2014:
09:30 Uhr bis 18:30 Uhr - Gruppe C und Gruppe D Male
10:00 Uhr - Halbfinale #1 Female
12:30 Uhr - Halbfinale #2 Female
16:30 Uhr - Spiel um Platz 3 Female

Samstag, 01.11.2014:
09:30 Uhr - Viertelfinale #1 & #2 Male
09:30 Uhr - Finale Female
12:00 Uhr - Viertelfinale #3 & #4 Male
14:00 Uhr - Halbfinale #1 Male
16:00 Uhr - Halbfinale #2 Male

Sonntag, 02.11.2014:
10:30 Uhr - Spiel um Platz 3 Male
15:00 Uhr - Finale Male

Streams (898 Zuschauer)

VODs

News