• Startdatum:
    2023-07-26
  • Enddatum:
    2023-08-06
  • Typ:
    LAN Event
  • Preisgeld:
    1.000.000 USD
  • Ort:
    Köln, DE
  • Event / Turnier:
    IEM
2023-08-06
2023-07-26

Coverage powered by

Abschlussplatzierung

# Team Qualifiziert für Preis (USD) Preis (EUR)
1.
G2 Esports (Dark) G2 Esports (Light)
G2 G2 Esports
IEM Katowice 2024 400.000 USD 364.447 EUR
2.
ENCE
ENCE ENCE
180.000 USD 164.001 EUR
3.-4.
Team Vitality (Dark) Team Vitality (Light)
Vitality Team Vitality
80.000 USD 72.889 EUR
 
Astralis
Astralis Astralis
80.000 USD 72.889 EUR
5.-6.
Cloud9
C9 Cloud9
40.000 USD 36.445 EUR
 
Heroic
Heroic Heroic
40.000 USD 36.445 EUR
7.-8.
GamerLegion
GL GamerLegion
24.000 USD 21.867 EUR
 
Natus Vincere (Dark) Natus Vincere (Light)
NAVI Natus Vincere
24.000 USD 21.867 EUR
9.-12.
Fnatic
Fnatic Fnatic
16.000 USD 14.578 EUR
 
Monte
Monte Monte
16.000 USD 14.578 EUR
 
FaZe Clan (Dark) FaZe Clan (Light)
FaZe FaZe Clan
16.000 USD 14.578 EUR
 
MOUZ
MOUZ MOUZ
16.000 USD 14.578 EUR
13.-16.
The MongolZ
MongolZ The MongolZ
10.000 USD 9.111 EUR
 
9INE (Dark) 9INE (Light)
9INE 9INE
10.000 USD 9.111 EUR
 
OG
OG OG
10.000 USD 9.111 EUR
 
Ninjas in Pyjamas (Dark) Ninjas in Pyjamas (Light)
NIP Ninjas in Pyjamas
10.000 USD 9.111 EUR
17.-20.
FURIA Esports
FURIA FURIA Esports
4.500 USD 4.100 EUR
 
Apeks
Apeks Apeks
4.500 USD 4.100 EUR
 
Team Liquid (Dark) Team Liquid (Light)
Liquid Team Liquid
4.500 USD 4.100 EUR
 
Imperial Esports
Imperial Imperial Esports
4.500 USD 4.100 EUR
21.-24.
Into The Breach
ITB Into The Breach
2.500 USD 2.278 EUR
 
Complexity Gaming (Dark) Complexity Gaming (Light)
COL Complexity Gaming
2.500 USD 2.278 EUR
 
BIG (Dark) BIG (Light)
BIG BIG
2.500 USD 2.278 EUR
 
Grayhound Gaming
Grayhound Grayhound Gaming
2.500 USD 2.278 EUR

Playoffs

Gruppe A

Gruppe B

Play-Ins

Teilnehmerübersicht

Format

Format des Play-In:

  • Double-Elimination Bracket
  • Eröffnungsspiele im Best-of-One Format
  • Alle weiteren Spiele im Best-of-Three Format
  • Die Top acht Teams ziehen in die Gruppenphase ein


Format der Gruppenphase:

  • Zwei Gruppen mit je acht Teams
  • Double-Elimination Bracket
  • Alle Spiele im Best-of-Three Format
  • Platz #1 beider Gruppen sind für das Halbfinale gesetzt
  • Platz #2 und #3 treten über Kreuz im Viertelfinale der Playoffs gegeneinander an


Format der Playoffs:

  • Single-Elimination Bracket
  • Viertelfinale und Halbfinale im Best-of-Three Format
  • Finale im Best-of-Five Format


News