• Startdatum:
    2023-05-29
  • Enddatum:
    2023-06-04
  • Typ:
    LAN Event
  • Preisgeld:
    250.000 USD
  • Ort:
    Dallas, US
  • Event / Turnier:
    IEM
2023-06-04
2023-05-29

Abschlussplatzierung

# Team Qualifiziert für Preis (USD) Preis (EUR)
1.
ENCE
ENCE ENCE
IEM Cologne 2023 100.000 USD 93.328 EUR
2.
MOUZ
MOUZ MOUZ
42.000 USD 39.198 EUR
3.-4.
Heroic
Heroic Heroic
20.000 USD 18.666 EUR
 
FaZe Clan (Dark) FaZe Clan (Light)
FaZe FaZe Clan
20.000 USD 18.666 EUR
5.-6.
Astralis
Astralis Astralis
10.000 USD 9.333 EUR
 
G2 Esports (Dark) G2 Esports (Light)
G2 G2 Esports
10.000 USD 9.333 EUR
7.-8.
OG
OG OG
6.000 USD 5.600 EUR
 
Cloud9
C9 Cloud9
6.000 USD 5.600 EUR
9.-12.
9z Team (Dark) 9z Team (Light)
9z 9z Team
5.000 USD 4.666 EUR
 
FURIA Esports
FURIA FURIA Esports
5.000 USD 4.666 EUR
 
Complexity Gaming (Dark) Complexity Gaming (Light)
Complexity Complexity Gaming
5.000 USD 4.666 EUR
 
Team Liquid (Dark) Team Liquid (Light)
Liquid Team Liquid
5.000 USD 4.666 EUR
13.-16.
Fnatic
Fnatic Fnatic
4.000 USD 3.733 EUR
 
Nouns Esports
Nouns Nouns Esports
4.000 USD 3.733 EUR
 
Evil Geniuses (Dark) Evil Geniuses (Light)
EG Evil Geniuses
4.000 USD 3.733 EUR
 
Grayhound Gaming
Grayhound Grayhound Gaming
4.000 USD 3.733 EUR

Playoffs

Gruppe A

Gruppe B

Teilnehmerübersicht


za JT ca FaNg us floppy us Grim za Sonic
Coach: za T.c
ESL Partner Team




br yuurih br arT br KSCERATO br drop br ⁠saffee⁠
Coach: br guerri
ESL Partner Team




dk stavn dk cadiaN dk TeSeS dk sjuush dk Jabbi
Coach: se Xizt
ESL Partner Team




us Brehze us autimatic kz neaLaN us wiz dk refrezh
Coach: dk vorborg
Local Hero Invite













Hinweise einblenden

Fnatic ersetzt Virtus.pro auf Grund von Visa Problemen [Q1] [Q2].

f0rest springt für Lars Freddy 'KRIMZ' Johansson ein, der das Event aus persönlichen Gründen nicht antritt [Q].






Frühere Teilnehmer

Format

Format der Gruppenphase:

  • Zwei Gruppen mit je acht Teams
  • Double-Elimination Bracket
  • Eröfnungsspiele im Best-of-One Format
  • Alle weiteren Spiele im Best-of-Three Format
  • Platz #1 beider Gruppen sind für das Halbfinale gesetzt
  • Platz #2 und #3 treten über Kreuz im Viertelfinale der Playoffs gegeneinander an


Format des Playoffs:

  • Single-Elimination Bracket
  • Alle Spiele im Best-of-Three Format


Eventinformationen

Streaming-Area



Desk Hosts:

Stage Hosts:

Analysts:

Guest Analysts:

Kommentatoren:



Deutscher Cast


Kommentatoren:
de Leon 'Skywalker' Koletzko
de René 'Masterplay' Geigenberger
de Timo 'DeSraY' Rode

Verwandte Coverages



News