ESL Meisterschaft Frühling 2023
Die Anmeldung zur ESL Meisterschaft Frühling 2023 - Divisionen 3 - 6 ist gestartet und vom 16.01. bis 03.02.2023 geöffnet. Zur Anmeldung

ESL Herbstmeisterschaft 2022

  • Startdatum:
    2022-08-21
  • Enddatum:
    2022-12-18
  • Typ:
    Online Invite
  • Preisgeld:
    50.000 EUR
  • Ort:
    Online / Hannover (Finals)
  • Event / Turnier:
    ESLM
2022-12-18
2022-08-21

Abschlussplatzierung

# Team Qualifiziert für Preis (EUR)
1.
BIG OMEN Academy
DE BIG.A
9.223 EUR
2.
Sprout
DK Sprout
EPL S17 EU Conference 5.988 EUR
3.
ALTERNATE aTTaX
DE aTTaX
4.823 EUR
4.
ONYX Talents
DE ONYX.T
3.923 EUR
5.
cowana Gaming
DE cowana
2.623 EUR
6.
Entropy Gaming
DE Entropy
1.623 EUR
7.
Sissi State Punks
DE SSP
2.023 EUR
7.
Morekats Gaming
DE Morekats
1.623 EUR
9.
PARTYDADDLERS
EU PTD
Relegation 1.423 EUR
10.
DIVIZON
AT DIVIZON
Relegation 1.623 EUR
11.
ARROW
DE ARROW
Spring 2023 Div. 2 1.223 EUR
12.
No Limit Gaming Allstars
DE NLG Allstars
Spring 2023 Div. 2 1.080 EUR

ESL Herbstmeisterschaft 2022 Div 1/2 Rele

# Team Qualifiziert für
1.
Reveal
DE Reveal
ESLM Div 1
1.
DIVIZON
AT DIVIZON
ESLM Div 1
Zusätzlich erhält jedes Team ein Saisonbonus in Höhe von 1.000 EUR. Dieses ist nicht in der Preisgeldsumme mit einberechnet.

Playoffs/Finals


Relegation Division 1/2

Gruppenphase #2 Division 1

Gruppenphase #1 Division 1

Tabelle & Spielplan Division 2.1

Tabelle & Spielplan Division 2.2

Teilnehmerübersicht

  • Div 1
  • Div 2.1
  • Div 2.2
  • Rele
Div 1 Frühling 2022:
Div 1/2 Rele Frühling 2022:
Div 2 Frühling 2022:
Nachrücker:
Div 1 Herbst 2022 Platz 9-10:
Div 2 Herbst 2022 Platz 2&3 der Gruppen:

Format

Format der Ligaphase (Div 1):

  • Phase 1: Zwei Gruppen mit je 6 Teams
  • Round-Robin-Format (Jeder gegen Jeden)
  • Alle Matches im Best-Of-Two Format
  • Phase 2: Zwei Gruppen mit je 6 Teams
  • Gleiches Format wie in Phase 1, jedoch mit veränderter Gruppenzusammensetzung
  • Die Top 3 jeder Gruppe aus Phase 1 bilden die Higher Group, die drei Letztplatzierten aus Phase 1 kommen in die Lower Group
  • Platz #1 und #2 der Higher Group qualifizieren sich für das WB Finale der Playoffs
  • Platz #3 und #4 der Higher Group nehmen an der MB Runde 1 teil
  • Platz #5 und #6 der Higher Group sowie Platz #1 und #2 der Lower Group spielen im Play-In (LB) gegeneinander
  • Platz #3 und #4 der Lower Group nimmt an der Div 1/2 Relegation teil
  • Platz #5 und #6 der Lower Group steigen in Division 2 ab


Format der Ligaphase (Div 2):

  • Zehn Teams pro Gruppe
  • Round-Robin-Format (Jeder gegen Jeden)
  • Platz #1 steigt direkt in Division 1 auf
  • Platz #2 und #3 spielen in der Relegation um den Aufstieg
  • Platz #6 nimmt an der Relegation der Div 2-3 teil
  • Platz #7 bis #10 steigen in Division 3 ab
  • Alle Spiele im Best-Of-Two Format


Format der Div 1/2 Relegation:

  • Sechs Teams (zwei Teams auf den Plätzen 9-10 der Div 1 und vier Teams aus der Div 2 auf den Plätzen 2-3 jeder Gruppe)
  • Single-Elimination Bracket
  • Die Gruppenzweiten- und dritten der Div 2 treten zunächst über Kreuz gegeneinander an. Die Gewinner dieser beiden Partien treffen im Finale auf die beiden Teams der Div 1.
  • Alle Spiele im Best-of-Three Format
  • Die besten zwei Teams qualifizieren sich für die Div 1 im Frühling 2023
  • Die restlichen Teams nehmen an der Div 2 teil


Format der Playoffs/Finals:

  • Der Gewinner des WB Finales qualifiziert sich für das Finale, der Verlierer dieser Partie trifft im MB Finale auf den Gewinner der MB Runde 1
  • Der Gewinner des MB Finales nimmt am Cons. Finale teil, das Verliererteam kommt ins LB Finale
  • Der andere Teilnehmer des LB Finales wird durch das Lower Bracket bestimmt.
    Die beiden Sieger des Play-In spielen untereinander das Team aus, das in der LB Runde 2 auf den Verlierer des MB Runde 1 Spiels trifft. Der Sieger dieser Partie nimmt am LB Finale teil.

  • Der Gewinner des LB Finales nimmt am Cons. Finale teil.
    Im Finale trifft anschließend der Gewinner dieser Partie auf das bereits ausgespielte Team aus dem WB Finale.

  • Alle Spiele werden im Best-Of-Three Format durchgeführt
  • Ausführlichere Erklärungen zum neuen Playoffs/Finals Format können hier gefunden werden

Zeitplan

Ligaphase Div 1

Montag, 29. August 2022 und
Donnerstag, 01. September 2022

Spieltag #1

Montag, 05. September 2022 und
Donnerstag, 08. September 2022

Spieltag #2

Montag, 12. September 2022 und
Donnerstag, 15. September 2022

Spieltag #3

Montag, 19. September 2022 und
Donnerstag, 22. September 2022

Spieltag #4

Montag, 26. September 2022 und
Donnerstag, 29. September 2022

Spieltag #5
Montag, 03. Oktober 2022 und
Donnerstag, 13. Oktober 2022

Spieltag #6

Montag, 17. Oktober 2022
Spieltag #7

Donnerstag, 20. Oktober 2022
Spieltag #8

Montag, 24. Oktober 2022
Pufferspieltag

Donnerstag, 27. Oktober 2022
Spieltag #9

Montag, 14. November 2022
Spieltag #10


Ligaphase Div 2

Sonntag, 21. August 2022
Spieltag #1

Sonntag, 28. August 2022
Spieltag #2

Sonntag, 04. September 2022
Spieltag #3

Sonntag, 11. September 2022
Spieltag #4

Sonntag, 18. September 2022
Spieltag #5
Sonntag, 25. September 2022
Spieltag #6

Sonntag, 02. Oktober 2022
Spieltag #7

Sonntag, 09. Oktober 2022
Spieltag #8

Samstag, 15. Oktober 2022 und
Sonntag, 16. Oktober 2022

Puffer-Spieltage

Sonntag, 23. Oktober 2022
Spieltag #9



Playoffs/Finals & Rele

Samstag, 19. November 2022 und
Sonntag, 20. November 2022

Div 1/2 Rele

Freitag, 25. November 2022 bis
Sonntag, 27. November 2022

Playoffs
Sonntag, 18. Dezember 2022
Finals

Zusammensetzung Preisgeld

PlatzPreisgeldSaison-BonusPro Mapgewinn
16.600 EUR1.000 EUR200 EUR
23.300 EUR1.000 EUR200 EUR
32.200 EUR1.000 EUR200 EUR
41.100 EUR1.000 EUR200 EUR
5 bis 12-1.000 EUR200 EUR


  • Zusätzlich erhält der Gewinner des MVP-Titels der Saison eine Prämie von 800€.

News