- Startdatum:2021-09-02
- Enddatum:2021-10-10
- Typ:LAN Event
- Preisgeld:255.000 USD
- Ort:EU in Stockholm, SE / Rest Online
- Event / Turnier:IEM
2021-10-10
2021-09-02Coverage powered by
#99IEM auf Twitter!
Abschlussplatzierung
IEM Fall 2021 EU Open Qualifier #2
# | Team | Spot |
---|---|---|
1.-2. |
|
Closed Qualifier |
|
Closed Qualifier |
IEM Fall 2021 EU Closed Qualifier
# | Team | Spot |
---|---|---|
1.-8. |
Europa
|
IEM Fall 2021 Europe |
|
IEM Fall 2021 Europe | |
|
IEM Fall 2021 Europe | |
|
IEM Fall 2021 Europe | |
|
IEM Fall 2021 Europe | |
|
IEM Fall 2021 Europe | |
|
IEM Fall 2021 Europe | |
|
IEM Fall 2021 Europe | |
9.-12. |
|
IEM Fall 2021 Europe |
|
IEM Fall 2021 Europe | |
|
IEM Fall 2021 Europe | |
|
IEM Fall 2021 Europe |
IEM Fall 2021 SA Closed Qualifier
# | Team | Spot |
---|---|---|
1. |
|
IEM Fall 2021 SA |
2. |
|
IEM Fall 2021 SA |
IEM Fall 2021 Asia Closed Qualifier
# | Team | Spot |
---|---|---|
1. |
|
IEM Fall 2021 Asia |
2. |
|
IEM Fall 2021 Asia |
IEM Fall 2021 OCE Closed Qualifier
# | Team | Spot |
---|---|---|
1. |
|
IEM Fall 2021 OCE |
2. |
|
IEM Fall 2021 OCE |
IEM Fall 2021 NA Closed Qualifier
# | Team | Spot |
---|---|---|
1.-4. |
|
IEM Fall 2021 NA |
|
IEM Fall 2021 NA | |
|
IEM Fall 2021 NA | |
|
IEM Fall 2021 NA | |
5.-6. |
|
IEM Fall 2021 NA |
|
IEM Fall 2021 NA |
IEM Fall 2021 CIS Closed Qualifier
# | Team | Spot |
---|---|---|
1.-4. |
|
IEM Fall 2021 CIS |
|
IEM Fall 2021 CIS | |
|
IEM Fall 2021 CIS | |
|
IEM Fall 2021 CIS | |
5.-6. |
|
IEM Fall 2021 CIS |
|
IEM Fall 2021 CIS |
IEM Fall 2021 Europe
# | Team | RMR Punkte | Preis (USD) | Preis (EUR) |
---|---|---|---|---|
1. |
|
2500 | 27.500 USD | 23.755 EUR |
2. |
|
2344 | 17.500 USD | 15.120 EUR |
3. |
Europa
|
2188 | 12.000 USD | 10.365 EUR |
4. |
|
2031 | 9.000 USD | 7.775 EUR |
5. |
|
1875 | 7.500 USD | 6.480 EUR |
6. |
|
1719 | 6.500 USD | 5.615 EUR |
7. |
|
1563 | 5.500 USD | 4.750 EUR |
8. |
|
1406 | 4.500 USD | 3.890 EUR |
9. |
Europa
|
1250 | 3.000 USD | 2.590 EUR |
10. |
|
1094 | 2.500 USD | 2.160 EUR |
11. |
|
938 | 2.000 USD | 1.730 EUR |
12. |
Dänemark
|
1.500 USD | 1.295 EUR | |
13.-16. |
Europa
|
1.000 USD | 865 EUR | |
|
1.000 USD | 865 EUR | ||
|
1.000 USD | 865 EUR | ||
|
1.000 USD | 865 EUR | ||
17.-20. |
|
500 USD | 430 EUR | |
Nordamerika
|
500 USD | 430 EUR | ||
|
500 USD | 430 EUR | ||
|
500 USD | 430 EUR |
IEM Fall 2021 CIS
# | Team | RMR Punkte | Preis (USD) | Preis (EUR) |
---|---|---|---|---|
1. |
|
2500 | 17.500 USD | 15.090 EUR |
2. |
Ukraine
|
2344 | 12.000 USD | 10.350 EUR |
3. |
|
2188 | 8.000 USD | 6.900 EUR |
4. |
|
2031 | 5.000 USD | 4.310 EUR |
5. |
|
1875 | 3.000 USD | 2.585 EUR |
6. |
|
1719 | 1.500 USD | 1.295 EUR |
7.-8. |
|
1.000 USD | 860 EUR | |
|
1.000 USD | 860 EUR | ||
9.-10. |
|
500 USD | 430 EUR | |
|
500 USD | 430 EUR |
IEM Fall 2021 South America
# | Team | RMR Punkte | Preis (USD) | Preis (EUR) |
---|---|---|---|---|
1. |
|
2500 | 5.500 USD | 4.745 EUR |
2. |
Brasilien
|
2344 | 3.000 USD | 2.585 EUR |
3. |
|
1.500 USD | 1.295 EUR |
IEM Fall 2021 Oceania
# | Team | RMR Punkte | Preis (USD) | Preis (EUR) |
---|---|---|---|---|
1. |
|
2500 | 5.500 USD | 4.745 EUR |
2. |
|
2344 | 3.000 USD | 2.585 EUR |
3. |
|
1.500 USD | 1.295 EUR |
IEM Fall 2021 North America
# | Team | RMR Punkte | Preis (USD) | Preis (EUR) |
---|---|---|---|---|
1. |
|
2500 | 25.000 USD | 21.600 EUR |
2. |
|
2344 | 16.000 USD | 13.820 EUR |
3. |
USA
|
2188 | 11.000 USD | 9.505 EUR |
4. |
|
2031 | 7.000 USD | 6.045 EUR |
5. |
|
1875 | 4.000 USD | 3.455 EUR |
6. |
|
1719 | 2.500 USD | 2.160 EUR |
7.-8. |
|
1.500 USD | 1.295 EUR | |
|
1.500 USD | 1.295 EUR | ||
9.-10. |
|
750 USD | 650 EUR | |
|
750 USD | 650 EUR |
IEM Fall 2021 Asia
# | Team | RMR Punkte | Preis (USD) | Preis (EUR) |
---|---|---|---|---|
1. |
China
|
2500 | 5.500 USD | 4.750 EUR |
2. |
|
2344 | 3.000 USD | 2.590 EUR |
3. |
|
2188 | 1.500 USD | 1.295 EUR |
4. |
|
2031 | 0 USD | 0 EUR |
EU Playoffs
NA Playoffs
EU Gruppenphase
Tiebreaker Gruppenphase
NA Gruppenphase
CIS Playoffs
CIS Gruppenphase
Asia
South America
Oceania
EU Closed Qualifier
NA Closed Qualifier
CIS Closed Qualifier
SA Closed Qualifier
Asia Closed Qualifier
OCE Closed Qualifier
EU Open Qualifier #2
Teilnehmerübersicht
Hauptevent:
Ninjas in Pyjamas (EU RMR Standings #1)
Heroic (EU RMR Standings #2)
G2 Esports (EU RMR Standings #3)
MOUZ (EU RMR Standings #4)
Team Vitality (EU RMR Standings #5)
Astralis (EU RMR Standings #6)
BIG (EU RMR Standings #7)
FunPlus Phoenix (EU RMR Standings #8)
Double Poney (EU RMR Standings #9)
Complexity Gaming (EU RMR Standings #10)
Sprout (EU RMR Standings #11)
OG (EU RMR Standings #12)
Heroic (EU RMR Standings #2)
G2 Esports (EU RMR Standings #3)
MOUZ (EU RMR Standings #4)
Team Vitality (EU RMR Standings #5)
Astralis (EU RMR Standings #6)
BIG (EU RMR Standings #7)
FunPlus Phoenix (EU RMR Standings #8)
Double Poney (EU RMR Standings #9)
Complexity Gaming (EU RMR Standings #10)
Sprout (EU RMR Standings #11)
OG (EU RMR Standings #12)
FaZe Clan (Closed Qualifier)
Copenhagen Flames (Closed Qualifier)
SKADE (Closed Qualifier)
Dignitas (Closed Qualifier)
Movistar Riders (Closed Qualifier)
SINNERS Esports (Closed Qualifier)
Endpoint (Closed Qualifier)
ENCE (Closed Qualifier)
Team Fiend (Closed Qualifier)
MAD Lions (Closed Qualifier)
Fnatic (Closed Qualifier)
AURA (Closed Qualifier)
Copenhagen Flames (Closed Qualifier)
SKADE (Closed Qualifier)
Dignitas (Closed Qualifier)
Movistar Riders (Closed Qualifier)
SINNERS Esports (Closed Qualifier)
Endpoint (Closed Qualifier)
ENCE (Closed Qualifier)
Team Fiend (Closed Qualifier)
MAD Lions (Closed Qualifier)
Fnatic (Closed Qualifier)
AURA (Closed Qualifier)
Closed Qualifier:
Anonymo Esports (EU RMR Standings #13)
Fnatic (EU RMR Standings #14)
FaZe Clan (EU RMR Standings #15)
ENCE (ESL World Ranking)
Eternal Fire (ESL World Ranking)
Dignitas (ESL World Ranking)
SKADE (ESL World Ranking)
SINNERS Esports (ESL World Ranking)
Fnatic (EU RMR Standings #14)
FaZe Clan (EU RMR Standings #15)
ENCE (ESL World Ranking)
Eternal Fire (ESL World Ranking)
Dignitas (ESL World Ranking)
SKADE (ESL World Ranking)
SINNERS Esports (ESL World Ranking)
MAD Lions (Open Qualifier #1)
Team Fiend (Open Qualifier #1)
Copenhagen Flames (Open Qualifier #2)
Movistar Riders (Open Qualifier #2)
Endpoint (Open Qualifier #3)
AURA (Open Qualifier #3)
SAW (Open Qualifier #4)
OPAA Gaming (Open Qualifier #4)
Team Fiend (Open Qualifier #1)
Copenhagen Flames (Open Qualifier #2)
Movistar Riders (Open Qualifier #2)
Endpoint (Open Qualifier #3)
AURA (Open Qualifier #3)
SAW (Open Qualifier #4)
OPAA Gaming (Open Qualifier #4)
Teilnehmerübersicht CIS:
Hauptevent:
Natus Vincere (CIS RMR Standings #1)
Team Spirit (CIS RMR Standings #2)
Gambit Esports (CIS RMR Standings #3)
K23 (CIS RMR Standings #4)
forZe (CIS RMR Standings #5)
Virtus.pro (CIS RMR Standings #6)
Team Spirit (CIS RMR Standings #2)
Gambit Esports (CIS RMR Standings #3)
K23 (CIS RMR Standings #4)
forZe (CIS RMR Standings #5)
Virtus.pro (CIS RMR Standings #6)
Entropiq (Closed Qualifier)
Team Unique (Closed Qualifier)
Nemiga Gaming (Closed Qualifier)
Akuma (Closed Qualifier)
AVE (Closed Qualifier)
INDE IRAE eSports (Closed Qualifier)
Team Unique (Closed Qualifier)
Nemiga Gaming (Closed Qualifier)
Akuma (Closed Qualifier)
AVE (Closed Qualifier)
INDE IRAE eSports (Closed Qualifier)
Closed Qualifier:
Akuma (CIS RMR Standings #7)
Entropiq (CIS RMR Standings #8)
Nemiga Gaming (CIS RMR Standings #9)
Team Unique (ESL World Ranking)
Entropiq (CIS RMR Standings #8)
Nemiga Gaming (CIS RMR Standings #9)
Team Unique (ESL World Ranking)
Team Singularity (Open Qualifier #1)
INDE IRAE eSports (Open Qualifier #1)
AVE (Open Qualifier #2)
Trasko Esports (Open Qualifier #2)
INDE IRAE eSports (Open Qualifier #1)
AVE (Open Qualifier #2)
Trasko Esports (Open Qualifier #2)
Teilnehmerübersicht North America:
Hauptevent:
EXTREMUM (NA RMR Standings #1)
Team Liquid (NA RMR Standings #2)
FURIA Esports (NA RMR Standings #3)
Evil Geniuses (NA RMR Standings #4)
00Nation (NA RMR Standings #5)
Extra Salt (NA RMR Standings #6)
Team Liquid (NA RMR Standings #2)
FURIA Esports (NA RMR Standings #3)
Evil Geniuses (NA RMR Standings #4)
00Nation (NA RMR Standings #5)
Extra Salt (NA RMR Standings #6)
Bad News Bears (Closed Qualifier)
paiN Gaming (Closed Qualifier)
Team oNe eSports (Closed Qualifier)
GODSENT (Closed Qualifier)
Triumph (Closed Qualifier)
ATK (Closed Qualifier)
paiN Gaming (Closed Qualifier)
Team oNe eSports (Closed Qualifier)
GODSENT (Closed Qualifier)
Triumph (Closed Qualifier)
ATK (Closed Qualifier)
Closed Qualifier:
paiN Gaming (NA RMR Standings #7)
Bad News Bears (NA RMR Standings #8)
GODSENT (ESL World Ranking)
Team oNe eSports (ESL World Ranking)
Bad News Bears (NA RMR Standings #8)
GODSENT (ESL World Ranking)
Team oNe eSports (ESL World Ranking)
RBG Esports (Open Qualifier #1)
Strife Esports (Open Qualifier #1)
Triumph (Open Qualifier #2)
ATK (Open Qualifier #2)
Strife Esports (Open Qualifier #1)
Triumph (Open Qualifier #2)
ATK (Open Qualifier #2)
Teilnehmerübersicht South America:
Hauptevent:
Closed Qualifier:
Teilnehmerübersicht Asia:
Hauptevent:
Closed Qualifier:
Teilnehmerübersicht Oceania:
Hauptevent:
Closed Qualifier:
Format
Closed Qualifier:
- 16 Teams
- Double-Elimination Bracket
- Alle Spiele im Best-Of-Three Format
- Die besten 12 qualifizieren sich für das Hauptevent
Group Stage:
- Vier Gruppen mit jeweils sechs Teams
- Round-Robin-Format
- Alle Spiele im Best-Of-One Format
- Die Top 2 der Gruppen ziehen direkt in die Playoffs ein
- Die jeweils Gruppendritten spielen ein Tiebreaker
Playoffs:
- Single-Elimination Bracket mit Spiel um Platz 3
- Acht Teams
- Viertel- und Halbfinale im Best-Of-Three Format
- Finale im Best-Of-Five Format
Format North America und CIS:
Closed Qualifier:
- Acht Teams
- Double-Elimination Bracket
- Alle Spiele im Best-Of-Three Format
- Die besten 6 qualifizieren sich für das Hauptevent
Group Stage:
- Zwei Gruppen mit je sechs Teams
- Round-Robin-Format
- Alle Spiele im Best-Of-One Format
- Die Top 2 der Gruppen ziehen direkt in die Playoffs ein
- Die jeweils Gruppendritten spielen ein Tiebreaker
Playoffs:
- Single-Elimination Bracket mit Spiel um Platz 3
- Vier Teams
- Halbfinale im Best-Of-Three Format
- Finale im Best-Of-Five Format
Format South America, Asia und Oceania:
Closed Qualifier:
- Double-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
- Alle Spiele im Best-Of-Three Format
- Die besten Zwei qualifizieren sich für das Hauptevent
Hauptevent:
- Double-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
- Alle Spiele (außer Finale) im Best-Of-Three Format
- Finale im Best-Of-Five Format mit einem Mapvorteil für das Team aus dem Upper Bracket