IEM Fall 2021

  • Startdatum:
    2021-09-02
  • Enddatum:
    2021-10-10
  • Typ:
    LAN Event
  • Preisgeld:
    255.000 USD
  • Ort:
    EU in Stockholm, SE / Rest Online
  • Event / Turnier:
    IEM
2021-10-10
2021-09-02

Coverage powered by

Abschlussplatzierung

IEM Fall 2021 EU Open Qualifier #2

# Team Spot
1.
Copenhagen Flames
DK Flames
Closed Qualifier
1.
Movistar Riders
ES Movistar
Closed Qualifier

IEM Fall 2021 EU Closed Qualifier

# Team Spot
1.
FaZe Clan
EU FaZe
IEM Fall 2021 Europe
1.
Copenhagen Flames
DK Flames
IEM Fall 2021 Europe
1.
SKADE
BG SKADE
IEM Fall 2021 Europe
1.
Dignitas
SE DIG
IEM Fall 2021 Europe
1.
Movistar Riders
ES Movistar
IEM Fall 2021 Europe
1.
SINNERS Esports
CZ SINNERS
IEM Fall 2021 Europe
1.
Endpoint (Dark) Endpoint (Light)
EU Endpoint
IEM Fall 2021 Europe
1.
ENCE
EU ENCE
IEM Fall 2021 Europe
9.
Team Fiend
BG Fiend
IEM Fall 2021 Europe
9.
MAD Lions
EU Lions
IEM Fall 2021 Europe
9.
Fnatic
EU Fnatic
IEM Fall 2021 Europe
9.
AURA
SE AURA
IEM Fall 2021 Europe

IEM Fall 2021 SA Closed Qualifier

# Team Spot
1.
Bravos Gaming
BR Bravos
IEM Fall 2021 SA
2.
Imperial Esports
BR Imperial
IEM Fall 2021 SA

IEM Fall 2021 Asia Closed Qualifier

# Team Spot
1.
Team NKT
ASIA NKT
IEM Fall 2021 Asia
2.
Checkmate
MN Checkmate
IEM Fall 2021 Asia

IEM Fall 2021 OCE Closed Qualifier

# Team Spot
1.
LookingForOrg
AU LFO
IEM Fall 2021 OCE
2.
VERTEX Esports Club
AU VERTEX
IEM Fall 2021 OCE

IEM Fall 2021 NA Closed Qualifier

# Team Spot
1.
Bad News Bears
US BNB
IEM Fall 2021 NA
1.
paiN Gaming
BR paiN
IEM Fall 2021 NA
1.
Team oNe eSports
BR oNe
IEM Fall 2021 NA
1.
GODSENT
BR GODSENT
IEM Fall 2021 NA
5.
Triumph
US Triumph
IEM Fall 2021 NA
5.
ATK
WORLD ATK
IEM Fall 2021 NA

IEM Fall 2021 CIS Closed Qualifier

# Team Spot
1.
Entropiq
RU Entropiq
IEM Fall 2021 CIS
1.
Team Unique
KZ Unique
IEM Fall 2021 CIS
1.
Nemiga Gaming
CIS Nemiga
IEM Fall 2021 CIS
1.
Akuma
UA Akuma
IEM Fall 2021 CIS
5.
AVE
RU AVE
IEM Fall 2021 CIS
5.
INDE IRAE eSports
RU INDE IRAE
IEM Fall 2021 CIS

IEM Fall 2021 Europe

# Team RMR Punkte Preis (USD) Preis (EUR)
1.
Ninjas in Pyjamas
SE NiP
2500 27.500 USD 23.755 EUR
2.
ENCE
EU ENCE
2344 17.500 USD 15.120 EUR
3.
Team Vitality
EU Vitality
2188 12.000 USD 10.365 EUR
4.
Astralis
DK Astralis
2031 9.000 USD 7.775 EUR
5.
Movistar Riders
ES Movistar
1875 7.500 USD 6.480 EUR
6.
G2 Esports (Dark) G2 Esports (Light)
EU G2
1719 6.500 USD 5.615 EUR
7.
Copenhagen Flames
DK Flames
1563 5.500 USD 4.750 EUR
8.
Team Fiend
BG Fiend
1406 4.500 USD 3.890 EUR
9.
FaZe Clan
EU FaZe
1250 3.000 USD 2.590 EUR
10.
BIG (Dark) BIG (Light)
DE BIG
1094 2.500 USD 2.160 EUR
11.
OG
EU OG
938 2.000 USD 1.730 EUR
12.
Heroic (Dark) Heroic (Light)
DK Heroic
1.500 USD 1.295 EUR
13.
MOUZ
EU MOUZ
1.000 USD 865 EUR
13.
SINNERS Esports
CZ SINNERS
1.000 USD 865 EUR
13.
Dignitas
SE DIG
1.000 USD 865 EUR
13.
Double Poney
FR DBL
1.000 USD 865 EUR
17.
FunPlus Phoenix
EU FPX
500 USD 430 EUR
17.
Complexity Gaming (Dark) Complexity Gaming (Light)
USCA COL
500 USD 430 EUR
17.
MAD Lions
EU Lions
500 USD 430 EUR
17.
SKADE
BG SKADE
500 USD 430 EUR

IEM Fall 2021 CIS

# Team RMR Punkte Preis (USD) Preis (EUR)
1.
Gambit Esports
RU Gambit
2500 17.500 USD 15.090 EUR
2.
Natus Vincere
UA NAVI
2344 12.000 USD 10.350 EUR
3.
Entropiq
RU Entropiq
2188 8.000 USD 6.900 EUR
4.
Virtus.pro
RU VP
2031 5.000 USD 4.310 EUR
5.
Team Spirit (Dark) Team Spirit (Light)
RU Spirit
1875 3.000 USD 2.585 EUR
6.
INDE IRAE eSports
RU INDE IRAE
1719 1.500 USD 1.295 EUR
7.
Nemiga Gaming
CIS Nemiga
1.000 USD 860 EUR
7.
Team Unique
KZ Unique
1.000 USD 860 EUR
9.
AVE
RU AVE
500 USD 430 EUR
9.
K23
RU K23
500 USD 430 EUR

IEM Fall 2021 South America

# Team RMR Punkte Preis (USD) Preis (EUR)
1.
Bravos Gaming
BR Bravos
2500 5.500 USD 4.745 EUR
2.
Sharks Esports
BR Sharks
2344 3.000 USD 2.585 EUR
3.
MIBR (Dark) MIBR (Light)
BR MIBR
1.500 USD 1.295 EUR

IEM Fall 2021 Oceania

# Team RMR Punkte Preis (USD) Preis (EUR)
1.
Renegades
AU RNG
2500 5.500 USD 4.745 EUR
2.
LookingForOrg
AU LFO
2344 3.000 USD 2.585 EUR
3.
ORDER
AU ORDER
1.500 USD 1.295 EUR

IEM Fall 2021 North America

# Team RMR Punkte Preis (USD) Preis (EUR)
1.
FURIA Esports
BR FURIA
2500 25.000 USD 21.600 EUR
2.
GODSENT
BR GODSENT
2344 16.000 USD 13.820 EUR
3.
Team Liquid
US Liquid
2188 11.000 USD 9.505 EUR
4.
paiN Gaming
BR paiN
2031 7.000 USD 6.045 EUR
5.
Evil Geniuses (Dark) Evil Geniuses (Light)
USCA EG
1875 4.000 USD 3.455 EUR
6.
EXTREMUM
AU EXTREM
1719 2.500 USD 2.160 EUR
7.
Bad News Bears
US BNB
1.500 USD 1.295 EUR
7.
Triumph
US Triumph
1.500 USD 1.295 EUR
9.
Extra Salt
USCA E. Salt
750 USD 650 EUR
9.
Team oNe eSports
BR oNe
750 USD 650 EUR

IEM Fall 2021 Asia

# Team RMR Punkte Preis (USD) Preis (EUR)
1.
TYLOO
CN TYLOO
2500 5.500 USD 4.750 EUR
2.
Rare Atom
CN RA
2344 3.000 USD 2.590 EUR
3.
Team NKT
ASIA NKT
2188 1.500 USD 1.295 EUR
4.
Checkmate
MN Checkmate
2031 0 USD 0 EUR

EU Playoffs

Tiebreaker

NA Playoffs

Tiebreak

EU Gruppenphase



Tiebreaker Gruppenphase

Tiebreaker Platz 9-12

NA Gruppenphase

Tiebreaker Gruppenphase

CIS Playoffs

Tiebreak

CIS Gruppenphase

Tiebreaks Gruppenphase

Asia

South America

Oceania

EU Closed Qualifier

Tiebreaker




NA Closed Qualifier

CIS Closed Qualifier

SA Closed Qualifier

Asia Closed Qualifier

OCE Closed Qualifier

EU Open Qualifier #2

Teilnehmerübersicht

Teilnehmerübersicht Europe:

Hauptevent:
se Ninjas in Pyjamas (EU RMR Standings #1)
dk Heroic (EU RMR Standings #2)
eu G2 Esports (EU RMR Standings #3)
eu mousesports (EU RMR Standings #4)
fr Team Vitality (EU RMR Standings #5)
dk Astralis (EU RMR Standings #6)
de BIG (EU RMR Standings #7)
eu FunPlus Phoenix (EU RMR Standings #8)
fr Double Poney (EU RMR Standings #9)
eu Complexity Gaming (EU RMR Standings #10)
de Sprout (EU RMR Standings #11)
eu OG (EU RMR Standings #12)
eu FaZe Clan (Closed Qualifier)
dk Copenhagen Flames (Closed Qualifier)
bg SKADE (Closed Qualifier)
se Dignitas (Closed Qualifier)
es Movistar Riders (Closed Qualifier)
cz Sinners Esports (Closed Qualifier)
uk Endpoint (Closed Qualifier)
eu ENCE (Closed Qualifier)
bg Team Fiend (Closed Qualifier)
eu MAD Lions (Closed Qualifier)
se Fnatic (Closed Qualifier)
se AURA (Closed Qualifier)


Closed Qualifier:
pl Anonymo Esports (EU RMR Standings #13)
se Fnatic (EU RMR Standings #14)
eu FaZe Clan (EU RMR Standings #15)
eu ENCE (ESL World Ranking)
tr Eternal Fire (ESL World Ranking)
se Dignitas (ESL World Ranking)
bg SKADE (ESL World Ranking)
cz Sinners Esports (ESL World Ranking)
eu MAD Lions (Open Qualifier #1)
bg Team Fiend (Open Qualifier #1)
dk Copenhagen Flames (Open Qualifier #2)
es Movistar Riders (Open Qualifier #2)
uk Endpoint (Open Qualifier #3)
se AURA (Open Qualifier #3)
pt SAW (Open Qualifier #4)
dk OPAA Gaming (Open Qualifier #4)

Teilnehmerübersicht CIS:

Hauptevent:
ru Natus Vincere (CIS RMR Standings #1)
ru Team Spirit (CIS RMR Standings #2)
ru Gambit Esports (CIS RMR Standings #3)
kz K23 (CIS RMR Standings #4)
ru forZe (CIS RMR Standings #5)
cis Virtus.pro (CIS RMR Standings #6)
ru Entropiq (Closed Qualifier)
ru Team Unique (Closed Qualifier)
by Nemiga Gaming (Closed Qualifier)
ua Akuma (Closed Qualifier)
ru AVE (Closed Qualifier)
ru INDE IRAE eSports (Closed Qualifier)


Closed Qualifier:
ua Akuma (CIS RMR Standings #7)
ru Entropiq (CIS RMR Standings #8)
by Nemiga Gaming (CIS RMR Standings #9)
ru Team Unique (ESL World Ranking)
ru Team Singularity (Open Qualifier #1)
ru INDE IRAE eSports (Open Qualifier #1)
ru AVE (Open Qualifier #2)
ua Trasko Esports (Open Qualifier #2)

Teilnehmerübersicht North America:

Hauptevent:
au EXTREMUM (NA RMR Standings #1)
us Team Liquid (NA RMR Standings #2)
br FURIA Esports (NA RMR Standings #3)
usca Evil Geniuses (NA RMR Standings #4)
br 00Nation (NA RMR Standings #5)
usca Extra Salt (NA RMR Standings #6)
us Bad News Bears (Closed Qualifier)
br paiN Gaming (Closed Qualifier)
br Team One (Closed Qualifier)
br GODSENT (Closed Qualifier)
us Triumph (Closed Qualifier)
za ATK (Closed Qualifier)


Closed Qualifier:
br paiN Gaming (NA RMR Standings #7)
us Bad News Bears (NA RMR Standings #8)
br GODSENT (ESL World Ranking)
br Team One (ESL World Ranking)
ca RBG Esports (Open Qualifier #1)
us Strife Esports (Open Qualifier #1)
us Triumph (Open Qualifier #2)
za ATK (Open Qualifier #2)

Teilnehmerübersicht South America:

Hauptevent:
br MIBR (SA RMR Standings #1)
br Sharks Esports (SA RMR Standings #2)
br Bravos Gaming (Closed Qualifier)
br Imperial Esports (Closed Qualifier)


Closed Qualifier:
br Bravos Gaming (SA RMR Standings #3)
br Paquetá Gaming (SA RMR Standings #4)
br Havan Liberty (Open Qualifier #1)
br Imperial Esports (Open Qualifier #2)

Teilnehmerübersicht Asia:

Hauptevent:
cn TYLOO (Asia RMR Standings #1)
cn ViCi Gaming (Asia RMR Standings #2)
world Team NKT (Closed Qualifier)
mn Checkmate (Closed Qualifier)


Closed Qualifier:
cn Invictus Gaming (Asia RMR Standings #3)
cn Wings Up (Asia RMR Standings #4)
mn Checkmate (Open Qualifier #1)
world Team NKT (Open Qualifier #2)

Teilnehmerübersicht Oceania:

Hauptevent:
au Renegades (OCE RMR Standings #1)
au ORDER (OCE RMR Standings #2)
au LookingForOrg (Closed Qualifier)
au VERTEX (Closed Qualifier)


Closed Qualifier:
au LookingForOrg (OCE RMR Standings #3)
au VERTEX (ESL World Ranking)
au 8Ballers (Open Qualifier #1)
au lol123 (Open Qualifier #2)

Format

Format Europe:

Closed Qualifier:
  • 16 Teams
  • Double-Elimination Bracket
  • Alle Spiele im Best-Of-Three Format
  • Die besten 12 qualifizieren sich für das Hauptevent


Group Stage:
  • Vier Gruppen mit jeweils sechs Teams
  • Round-Robin-Format
  • Alle Spiele im Best-Of-One Format
  • Die Top 2 der Gruppen ziehen direkt in die Playoffs ein
  • Die jeweils Gruppendritten spielen ein Tiebreaker


Playoffs:
  • Single-Elimination Bracket mit Spiel um Platz 3
  • Acht Teams
  • Viertel- und Halbfinale im Best-Of-Three Format
  • Finale im Best-Of-Five Format


Format North America und CIS:

Closed Qualifier:
  • Acht Teams
  • Double-Elimination Bracket
  • Alle Spiele im Best-Of-Three Format
  • Die besten 6 qualifizieren sich für das Hauptevent


Group Stage:
  • Zwei Gruppen mit je sechs Teams
  • Round-Robin-Format
  • Alle Spiele im Best-Of-One Format
  • Die Top 2 der Gruppen ziehen direkt in die Playoffs ein
  • Die jeweils Gruppendritten spielen ein Tiebreaker


Playoffs:
  • Single-Elimination Bracket mit Spiel um Platz 3
  • Vier Teams
  • Halbfinale im Best-Of-Three Format
  • Finale im Best-Of-Five Format


Format South America, Asia und Oceania:

Closed Qualifier:
  • Double-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
  • Alle Spiele im Best-Of-Three Format
  • Die besten Zwei qualifizieren sich für das Hauptevent


Hauptevent:
  • Double-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
  • Alle Spiele (außer Finale) im Best-Of-Three Format
  • Finale im Best-Of-Five Format mit einem Mapvorteil für das Team aus dem Upper Bracket

News