• Startdatum:
    2021-02-16
  • Enddatum:
    2021-02-28
  • Typ:
    Online Invite
  • Preisgeld:
    1.000.000 USD
  • Ort:
    Online
  • Event / Turnier:
    IEM
2021-02-28
2021-02-16

Coverage Partner

Abschlussplatzierung

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Gambit Esports
Gambit Gambit Esports
400.000 USD 331.345 EUR
2.
Virtus.pro
VP Virtus.pro
180.000 USD 149.105 EUR
3.-4.
Team Spirit (Dark) Team Spirit (Light)
Spirit Team Spirit
80.000 USD 66.270 EUR
 
Team Liquid (Dark) Team Liquid (Light)
Liquid Team Liquid
80.000 USD 66.270 EUR
5.-6.
Natus Vincere
NAVI Natus Vincere
40.000 USD 33.135 EUR
 
Astralis
Astralis Astralis
40.000 USD 33.135 EUR
7.-8.
G2 Esports (Dark) G2 Esports (Light)
G2 G2 Esports
24.000 USD 19.880 EUR
 
FURIA Esports
FURIA FURIA Esports
24.000 USD 19.880 EUR
9.-12.
Heroic (Dark) Heroic (Light)
Heroic Heroic
16.000 USD 13.255 EUR
 
Evil Geniuses (Dark) Evil Geniuses (Light)
EG Evil Geniuses
16.000 USD 13.255 EUR
 
FaZe Clan (Dark) FaZe Clan (Light)
FaZe FaZe Clan
16.000 USD 13.255 EUR
 
Team Vitality
Vitality Team Vitality
16.000 USD 13.255 EUR
13.-16.
mousesports
mouz mousesports
10.000 USD 8.285 EUR
 
BIG (Dark) BIG (Light)
BIG BIG
10.000 USD 8.285 EUR
 
OG
OG OG
10.000 USD 8.285 EUR
 
Ninjas in Pyjamas (Dark) Ninjas in Pyjamas (Light)
NIP Ninjas in Pyjamas
10.000 USD 8.285 EUR
17.-20.
Cloud9
C9.eu Cloud9
4.500 USD 3.730 EUR
 
Renegades
RNG Renegades
4.500 USD 3.730 EUR
 
Complexity Gaming (Dark) Complexity Gaming (Light)
Complexity Complexity Gaming
4.500 USD 3.730 EUR
 
MIBR (Dark) MIBR (Light)
MIBR MIBR
4.500 USD 3.730 EUR
21.-24.
Movistar Riders
Movistar Movistar Riders
2.500 USD 2.070 EUR
 
Team oNe eSports
oNe Team oNe eSports
2.500 USD 2.070 EUR
 
Wisla Krakow
Wisla Wisla Krakow
2.500 USD 2.070 EUR
 
Fnatic
Fnatic Fnatic
2.500 USD 2.070 EUR

Playoffs

Gruppenphase

Gruppe A

Gruppe B

Play-In

Teilnehmerübersicht

Für die Gruppenphase gesetzte Teams:
dk Heroic (Road to Katowice EU #1)
fr Team Vitality (Road to Katowice EU #2)
dk Astralis (Road to Katowice EU #3)
ru Natus Vincere (Road to Katowice EU #4)
eu G2 Esports (Road to Katowice EU #5)
eu FaZe Clan (Road to Katowice EU #6)
br FURIA Esports (Road to Katowice NA #1)
usca Evil Geniuses (Road to Katowice NA #2)

Für den Play-In gesetzte Teams:
eu Complexity Gaming (Road to Katowice EU #7)
se Fnatic (Road to Katowice EU #8)
eu OG (Road to Katowice EU #9)
se Ninjas in Pyjamas (Road to Katowice EU #10)
us Team Liquid (Road to Katowice NA #3)
br Team One (Road to Katowice NA #5)
br MIBR (Road to Katowice SA)
au Renegades (Road to Katowice OCE)
eu Movistar Riders (EPEC Winter 2020)
pl Wisla Krakow (ESL Mistrzostwa Polski)
de BIG (ESL World Ranking)
eu mousesports (ESL World Ranking)
cis Virtus.pro (ESL World Ranking)
ru Gambit Esports (ESL World Ranking)
eu Cloud9 (ESL World Ranking)
ru Team Spirit (ESL World Ranking)

Format

Format des Play-In:
  • Sechzehn Teams
  • Double-Elimination Bracket
  • WB Halbfinale im Best-Of-One Format, restliche Spiele im Best-Of-Three Format
  • Top 8 ziehen in die Gruppenphase ein

Format der Gruppenphase:
  • Zwei Gruppen mit je acht Teams
  • Acht eingeladene Teams und Acht Teams aus dem Play-In
  • Double-Elimination Bracket
  • Alle Spiele im Best-Of-Three Format
  • Platz #1 beider Gruppen ist für das Halbfinale gesetzt, Platz #2 und #3 treten über Kreuz im Viertelfinale der Playoffs gegeneinander an

Format der Playoffs:
  • Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
  • Viertelfinale und Halbfinale im Best-Of-Three Format, Finale im Best-Of-Five Format

Zeitplan

Dienstag, 16. Februar 2021 bis
Mittwoch, 17. Februar 2021

Play-In

Freitag, 26. Februar 2021 bis
Sonntag, 28. Februar 2021

Playoffs
Donnerstag, 18. Februar 2021 bis
Sonntag, 21. Februar 2021

Gruppenphase

News