UNITED Pro Series Winter 2020

  • Startdatum:
    2020-11-20
  • Enddatum:
    2021-01-16
  • Typ:
    Online Invite
  • Preisgeld:
    35.000 EUR
  • Ort:
    Online
  • Event / Turnier:
    UPS
2021-01-16
2020-11-20

Abschlussplatzierung

# Team Preis (EUR)
1.
Sprout
DK Sprout
16.000 EUR
2.
ALTERNATE aTTaX
DE aTTaX
6.000 EUR
3.
No Limit Gaming Allstars
DE NLG Allstars
3.500 EUR
4.
TouchTheCrown
RU TTC
2.500 EUR
5.
SPARX ESPORTS
DE SPARX
2.000 EUR
6.
Unicorns of Love
DE UoL
1.750 EUR
7.
plan-B esports
DE plan-B
1.750 EUR
8.
Sissi State Punks
DE SSP
1.500 EUR

UNITED Pro Series Winter 2020 Group Stage

# Team Zusätzlicher Gewinn
1.
Unicorns of Love
DE UoL
Spot auf den UPS 2020 Finals
1.
PENTA Sports
DE PENTA
Spot auf den UPS 2020 Finals
1.
TouchTheCrown
RU TTC
Spot auf den UPS 2020 Finals
4.
Sissi State Punks
DE SSP
Spot im UPS 2020 Showdown
4.
eSport Rhein-Neckar
DE ERN
Spot im UPS 2020 Showdown
4.
No Limit Gaming Allstars
DE NLG Allstars
Spot im UPS 2020 Showdown
7.
plan-B esports
DE plan-B
Spot im UPS 2020 Showdown
7.
EPIC-DUDES.VIPER
DE DUDES
Spot im UPS 2020 Showdown
7.
cowana Gaming
DE cowana
Spot im UPS 2020 Showdown

UNITED Pro Series Winter 2020 Showdown

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
SPARX ESPORTS
DE SPARX
Spot auf den UPS 2020 Finals 500 EUR
1.
plan-B esports
DE plan-B
Spot auf den UPS 2020 Finals 500 EUR
3.
Sissi State Punks
DE SSP
Spot auf den UPS 2020 Finals 0 EUR

Finals

Showdown Playoffs

Showdown Gruppenphase

Gruppenphase

Gruppe A

Gruppe B

Gruppe C

Teilnehmerübersicht

Teilnehmerübersicht Group Stage
eu cowana Gaming (Invite)
de DIVIZON (Invite)
de EPIC DUDES (Invite)
de Kolossus (Invite)
de No Limit Gaming (Invite)
de PENTA (Invite)

Teilnehmerübersicht Showdown
de Sissi State Punks (Group Stage)
de eSport Rhein-Neckar (Group Stage)
de No Limit Gaming (Group Stage)
at plan-B esports (Group Stage)
eu cowana Gaming (Group Stage)
de Team SkinBaron (Qualifier #1)
de TDS-eSport (Qualifier #2)
de Entropy Gaming (Qualifier #3)
eu SPARX ESPORTS (Qualifier #4)

Teilnehmerübersicht Finals
de Sprout (Invite)
de ALTERNATE aTTaX (Invite)
de No Limit Gaming (Group Stage)
de touch the crown (Group Stage)
de Unicorns of Love (Group Stage)
eu SPARX ESPORTS (Showdown)
at plan-B esports (Showdown)
de Sissi State Punks (Showdown)

Format

Format der Gruppenphase:
  • Drei Gruppen mit je Vier Teams
  • Double-Elimination Bracket
  • Alle Spiele im Best-of-Three Format
  • Die Erstplatzierten jeder Gruppe ziehen in die Finals ein
  • Platz Zwei und Drei der Gruppen nehmen am Showdown teil
Format der Gruppenphase, des Showdown:
  • Zwei Gruppen mit je Fünf Teams
  • Round-Robin Format
  • Alle Spiele im Best-Of-One Format
  • Die Gewinner der Gruppen sind für das Halbfinale des Showdown gesetzt, Platz Zwei und Drei der Gruppen für das Viertelfinale des Showdown

Format der Playoffs, des Showdown:
  • Single-Elimination Bracket
  • Alle Spiele im Best-Of-Three Format
  • Top 3 qualifizieren sich für die Finals

Format der Finals:
  • Double-Elimination Bracket
  • Alle Spiele bis zum Finale im Best-Of-Three Format, Finale im Best-of-Five Format

Zeitplan

Freitag, 20. November 2020 bis
Sonntag, 06. Dezember 2020

Group Stage

Montag, 11. Januar 2021 bis
Samstag, 16. Januar 2021

Finals
Sonntag, 13. Dezember 2020 bis
Sonntag, 10. Januar 2021

Showdown