ESL One: Road to Rio

  • Startdatum:
    2020-04-22
  • Enddatum:
    2020-05-17
  • Typ:
    Online Invite
  • Preisgeld:
    255.000 USD
  • Ort:
    Online
  • Event / Turnier:
    ESL One
2020-05-17
2020-04-22

Coverage powered by

Abschlussplatzierung

ESL One: Road to Rio - Europe

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Astralis
DK Astralis
33.000 USD + 1600 Ranking Punkte 30.080 EUR
2.
G2 Esports (Dark) G2 Esports (Light)
EU G2
21.500 USD + 1500 Ranking Punkte 19.600 EUR
3.
FaZe Clan
EU FaZe
14.000 USD + 1400 Ranking Punkte 12.760 EUR
4.
Team Vitality
EU Vitality
10.000 USD + 1300 Ranking Punkte 9.115 EUR
5.
Ninjas in Pyjamas
SE NiP
7.500 USD + 1200 Ranking Punkte 6.835 EUR
6.
Team Heretics
FR Heretics
6.500 USD + 1100 Ranking Punkte 5.925 EUR
7.
GODSENT
EU GODSENT.eu
6.000 USD + 1000 Ranking Punkte 5.470 EUR
8.
North
DK North
5.000 USD + 900 Ranking Punkte 4.560 EUR
9.
ENCE
EU ENCE
3.250 USD + 800 Ranking Punkte 2.960 EUR
10.
Copenhagen Flames
DK Flames
2.500 USD + 700 Ranking Punkte 2.280 EUR
11.
Movistar Riders
ES Movistar
2.250 USD + 600 Ranking Punkte 2.050 EUR
12.
Fnatic
EU Fnatic
1.500 USD + 500 Ranking Punkte 1.365 EUR
13.
Complexity Gaming (Dark) Complexity Gaming (Light)
USCA COL
1.000 USD + 350 Ranking Punkte 911 EUR
13.
MOUZ
EU MOUZ
1.000 USD + 350 Ranking Punkte 911 EUR
15.
Dignitas
SE DIG
150 Ranking Punkte 0 EUR
15.
c0ntact Gaming
EU c0ntact
150 Ranking Punkte 0 EUR

ESL One: Road to Rio - North America

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Gen.G Esports
US Gen.G
18.000 USD + 1600 Ranking Punkte 16.410 EUR
2.
FURIA Esports
BR FURIA
13.000 USD + 1500 Ranking Punkte 11.850 EUR
3.
Cloud9
US C9.us
8.000 USD + 1400 Ranking Punkte 7.290 EUR
4.
Team Liquid
US Liquid
6.000 USD + 1300 Ranking Punkte 5.470 EUR
5.
Team Envy
EU nV
5.000 USD + 1200 Ranking Punkte 4.560 EUR
6.
100 Thieves
AU 100T
4.000 USD + 1100 Ranking Punkte 3.645 EUR
7.
Evil Geniuses (Dark) Evil Geniuses (Light)
USCA EG
2.000 USD + 950 Ranking Punkte 1.855 EUR
7.
MIBR (Dark) MIBR (Light)
BR MIBR
2.000 USD + 950 Ranking Punkte 1.855 EUR
9.
Triumph
US Triumph
1.000 USD + 750 Ranking Punkte 927 EUR
9.
Bad News Bears
US BNB
1.000 USD + 750 Ranking Punkte 927 EUR
11.
Yeah Gaming
BR Yeah
600 Ranking Punkte 0 EUR
12.
Orgless
CA Orgless
0 EUR

ESL One: Road to Rio - South America

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
BOOM Esports
BR BOOM
6.000 USD + 1600 Ranking Punkte 5.535 EUR
2.
Isurus Gaming
AR Isurus
3.000 USD + 1500 Ranking Punkte 2.765 EUR
3.
Imperial Esports
BR Imperial
1.000 USD + 1400 Ranking Punkte 922 EUR
4.
Red Canids
BR Canids
1300 Ranking Punkte 0 EUR

ESL One: Road to Rio - CIS

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Team Spirit (Dark) Team Spirit (Light)
RU Spirit
15.000 USD + 1600 Ranking Punkte 13.675 EUR
2.
Winstrike
RU Winstrike
10.000 USD + 1500 Ranking Punkte 9.115 EUR
3.
Hard Legion Esports
RU HLE
6.000 USD + 1400 Ranking Punkte 5.470 EUR
4.
Virtus.pro
RU VP
5.000 USD + 1300 Ranking Punkte 4.560 EUR
5.
Nemiga Gaming
CIS Nemiga
4.500 USD + 1200 Ranking Punkte 4.100 EUR
6.
Syman Gaming
KZ Syman
3.500 USD + 1100 Ranking Punkte 3.190 EUR
7.
Gambit Youngsters
RU Gambit.A
2.000 USD + 950 Ranking Punkte 1.825 EUR
7.
Natus Vincere
UA NAVI
2.000 USD + 950 Ranking Punkte 1.825 EUR
9.
forZe
RU forZe
1.000 USD + 750 Ranking Punkte 911 EUR
9.
ESPADA
RU ESPADA
1.000 USD + 750 Ranking Punkte 911 EUR
11.
Team Unique
KZ Unique
550 Ranking Punkte 0 EUR
11.
pro100
RU pro100
550 Ranking Punkte 0 EUR

ESL One: Road to Rio - Asia

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
TIGER
MN TIGER
4.000 USD + 1600 Ranking Punkte 3.645 EUR
2.
TYLOO
CN TYLOO
2.000 USD + 1500 Ranking Punkte 1.825 EUR
3.
D13
MN D13
1.250 USD + 1350 Ranking Punkte 1.140 EUR
3.
Rare Atom
CN RA
1.250 USD + 1350 Ranking Punkte 1.140 EUR
5.
Lucid Dream
TH Lucid
750 USD + 1150 Ranking Punkte 683 EUR
5.
Mazaalai
MN Mazaalai
750 USD + 1150 Ranking Punkte 683 EUR
7.
Divine Vendetta
ASIA Divine
950 Ranking Punkte 0 EUR
7.
Beyond Esports
TH Beyond
950 Ranking Punkte 0 EUR

ESL One: Road to Rio - Oceania

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Renegades
AU RNG
6.000 USD + 1600 Ranking Punkte 5.470 EUR
2.
ORDER
AU ORDER
3.000 USD + 1500 Ranking Punkte 2.735 EUR
3.
Chiefs eSports Club
AU Chiefs
1.000 USD + 1400 Ranking Punkte 911 EUR
4.
Ground Zero Gaming
AU GZG
1300 Ranking Punkte 0 EUR

Europe Playoffs



Tiebreaker

CIS Playoffs



Tiebreaker

North America Playoffs



Tiebreaker

Europe Gruppenphase

CIS Gruppenphase

Asia Playoffs

Oceania

Gruppenphase


Playoffs

Asia Gruppenphase

North America Gruppenphase

South America

Gruppenphase


Playoffs

Teilnehmerübersicht

eu Teilnehmerübersicht Europe:
dk Astralis (Legends)
eu ENCE (Legends)
fr Team Vitality (Legends)
eu mousesports (Challenger)
eu G2 Esports (Challenger)
eu FaZe Clan (Challenger)
dk North (Challenger)
eu c0ntact Gaming (Challenger)
se Fnatic (Minor)
eu Complexity Gaming (Minor)
fr Team Heretics (Minor)
se Ninjas in Pyjamas (Minor)
eu Movistar Riders (Minor)
dk Copenhagen Flames (Minor)
eu GODSENT (Minor)
se Dignitas (Minor)


cis Teilnehmerübersicht CIS:
cis Virtus.pro (Legends)
ru Natus Vincere (Legends)
ru Winstrike (Minor)
ru Gambit Youngsters (Minor)
kz Syman Gaming (Minor)
ru Team Spirit (Minor)
ru ESPADA (Minor)
ru Hard Legion Esports (Minor)
ru Team Unique (Minor)
ru forZe (Minor)
by Nemiga Gaming (Tiebreaker)
ru pro100 (Tiebreaker)


usca Teilnehmerübersicht North America:
usca Evil Geniuses (Legends)
us Team Liquid (Legends)
au 100 Thieves (Legends)
br MIBR (Challenger)
br FURIA Esports (Minor)
us Bad News Bears (Minor)
us Gen.G Esports (Minor)
us Cloud9 (Minor)
us Triumph (Minor)
eu Team Envy (Minor)
ca Orgless (Closed Qualifier)
br Yeah Gaming (Closed Qualifier)


br/ar Teilnehmerübersicht South America:
br Red Canids (Minor)
br BOOM Esports (Minor)
ar Isurus Gaming (Closed Qualifier)
br Imperial Esports (Tiebreaker)
au/nz Teilnehmerübersicht Oceania:
au Renegades (Minor)
au ORDER (Minor)
au Chiefs eSports Club (Closed Qualifier)
au Ground Zero Gaming (Closed Qualifier)


world Teilnehmerübersicht Asia:
cn TYLOO (Minor)
cn ViCi Gaming (Minor)
mn Mazaalai (Minor)
mn TIGER (Minor)
th Lucid Dream (Minor)
ae Divine Vendetta (Closed Qualifier)
th Beyond Esports (Tiebreaker)
mn D13 (Tiebreaker)

Format

eu Format Europe:
  • Gruppenphase: Zwei Gruppen mit je acht Teams
  • Gruppenphase: Round-Robin-Format ohne Hin- und Rückspiel
  • Gruppenphase: Alle Spiele im Best-of-Three Format
  • Gruppenphase: Die Top 4 beider Gruppen ziehen in die Playoffs ein
  • Playoffs: Double-Elimination-Bracket - Platz 1 und 2 beider Gruppen spielen im Upper Bracket, Platz 3 und 4 im Lower Bracket
  • Playoffs: Es gibt Tiebreaker Matches um Platz 5 & 6, 7 & 8, 9 & 10 sowie 11 & 12 festzulegen
  • Playoffs: Alle Spiele bis zum Finale im Best-of-Three Format, Finale im Best-of-Five Format mit Mapvorteil für das Team aus dem Winner Bracket

cis Format CIS:
  • Gruppenphase: Zwei Gruppen mit je sechs Teams
  • Gruppenphase: Round-Robin-Format ohne Hin- und Rückspiel
  • Gruppenphase: Alle Spiele im Best-of-Three Format
  • Gruppenphase: Die Top 3 beider Gruppen ziehen in die Playoffs ein
  • Playoffs: Single-Elimination-Bracket - Platz 1 beider Gruppen sind für das Halbfinale gesetzt
  • Playoffs: Es gibt Tiebreaker Matches um Platz 3 & 4 sowie 5 & 6 festzulegen
  • Playoffs: Alle Spiele im Best-of-Three Format

usca Format North America:
  • Gruppenphase: Zwei Gruppen mit je sechs Teams
  • Gruppenphase: Round-Robin-Format ohne Hin- und Rückspiel
  • Gruppenphase: Alle Spiele im Best-of-Three Format
  • Gruppenphase: Die Top 3 beider Gruppen ziehen in die Playoffs ein
  • Playoffs: Single-Elimination-Bracket - Platz 1 beider Gruppen sind für das Halbfinale gesetzt
  • Playoffs: Es gibt Tiebreaker Matches um Platz 3 & 4 sowie 5 & 6 festzulegen
  • Playoffs: Alle Spiele im Best-of-Three Format

br/ar Format South America:
  • Gruppenphase: Round-Robin-Format ohne Hin- und Rückspiel
  • Gruppenphase: Alle Spiele im Best-of-Three Format
  • Gruppenphase: Die Top 3 ziehen in die Playoffs ein
  • Playoffs: Single-Elimination-Bracket
  • Playoffs: Platz 1 der Gruppe ist für das Finale gesetzt, Platz 2 und 3 treten im Halbfinale gegeneinander an
  • Playoffs: Alle Spiele im Best-of-Three Format

au/nz Format Oceania:
  • Gruppenphase: Round-Robin-Format ohne Hin- und Rückspiel
  • Gruppenphase: Alle Spiele im Best-of-Three Format
  • Gruppenphase: Die Top 3 ziehen in die Playoffs ein
  • Playoffs: Single-Elimination-Bracket
  • Playoffs: Platz 1 der Gruppe ist für das Finale gesetzt, Platz 2 und 3 treten im Halbfinale gegeneinander an
  • Playoffs: Alle Spiele im Best-of-Three Format

world Format Asia:
  • Gruppenphase: Zwei Gruppen mit je viers Teams
  • Gruppenphase: Round-Robin-Format ohne Hin- und Rückspiel
  • Gruppenphase: Alle Spiele im Best-of-Three Format
  • Gruppenphase: Die Top 2 beider Gruppen ziehen in die Playoffs ein
  • Playoffs: Single-Elimination-Bracket
  • Playoffs: Alle Spiele im Best-of-Three Format

Zeitplan

eu Zeitplan EU:
Mittwoch, 22. April 2020 bis
Sonntag, 10. Mai 2020

Gruppenphase

usca Zeitplan NA:
Mittwoch, 22. April 2020 bis
Sonntag, 03. Mai 2020

Gruppenphase

cis Zeitplan CIS:
Donnerstag, 30. April 2020 bis
Sonntag, 10. Mai 2020

Gruppenphase

br/ar Zeitplan SA:
Mittwoch, 22. April 2020 bis
Sonntag, 26. April 2020

Gruppenphase & Playoffs

world Zeitplan Asia:
Mittwoch, 06. Mai 2020 bis
Sonntag, 10. Mai 2020

Gruppenphase & Playoffs

Dienstag, 12. Mai 2020 bis
Sonntag, 17. Mai 2020

Playoffs


Mittwoch, 06. Mai 2020 bis
Sonntag, 10. Mai 2020

Playoffs


Dienstag, 12. Mai 2020 bis
Sonntag, 17. Mai 2020

Playoffs

au/nz Zeitplan OCE:
Donnerstag, 07. Mai 2020 bis
Sonntag, 10. Mai 2020

Gruppenphase & Playoffs

News