• Startdatum:
    2020-04-22
  • Enddatum:
    2020-05-17
  • Typ:
    Online Invite
  • Preisgeld:
    255.000 USD
  • Ort:
    Online
  • Event / Turnier:
    ESL One
2020-05-17
2020-04-22

Coverage powered by

Abschlussplatzierung

ESL One: Road to Rio - Europe

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Astralis
Astralis Astralis
Dänemark
Dänemark
33.000 USD + 1600 Ranking Punkte 30.080 EUR
2.
G2 Esports (Dark) G2 Esports (Light)
G2 G2 Esports
Europa
Europa
21.500 USD + 1500 Ranking Punkte 19.600 EUR
3.
FaZe Clan (Dark) FaZe Clan (Light)
FaZe FaZe Clan
Europa
Europa
14.000 USD + 1400 Ranking Punkte 12.760 EUR
4.
Team Vitality
Vitality Team Vitality
Europa
Europa
10.000 USD + 1300 Ranking Punkte 9.115 EUR
5.
Ninjas in Pyjamas (Dark) Ninjas in Pyjamas (Light)
NiP Ninjas in Pyjamas
Schweden
Schweden
7.500 USD + 1200 Ranking Punkte 6.835 EUR
6.
Team Heretics
Heretics Team Heretics
Frankreich
Frankreich
6.500 USD + 1100 Ranking Punkte 5.925 EUR
7.
GODSENT
GODSENT.eu GODSENT
Europa
Europa
6.000 USD + 1000 Ranking Punkte 5.470 EUR
8.
North
North North
Dänemark
Dänemark
5.000 USD + 900 Ranking Punkte 4.560 EUR
9.
ENCE
ENCE ENCE
Finnland
Finnland
3.250 USD + 800 Ranking Punkte 2.960 EUR
10.
Copenhagen Flames
Flames Copenhagen Flames
Dänemark
Dänemark
2.500 USD + 700 Ranking Punkte 2.280 EUR
11.
Movistar Riders
Movistar Movistar Riders
Spanien
Spanien
2.250 USD + 600 Ranking Punkte 2.050 EUR
12.
Fnatic
Fnatic Fnatic
Europa
Europa
1.500 USD + 500 Ranking Punkte 1.365 EUR
13.-14.
Complexity Gaming (Dark) Complexity Gaming (Light)
Complexity Complexity Gaming
Nordamerika
Nordamerika
1.000 USD + 350 Ranking Punkte 911 EUR
 
mousesports
mouz mousesports
Europa
Europa
1.000 USD + 350 Ranking Punkte 911 EUR
15.-16.
Dignitas
DIG Dignitas
Schweden
Schweden
150 Ranking Punkte 0 EUR
 
c0ntact Gaming
c0ntact c0ntact Gaming
Europa
Europa
150 Ranking Punkte 0 EUR

ESL One: Road to Rio - North America

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Gen.G Esports (Dark) Gen.G Esports (Light)
Gen.G Gen.G Esports
USA
USA
18.000 USD + 1600 Ranking Punkte 16.410 EUR
2.
FURIA Esports
FURIA FURIA Esports
Brasilien
Brasilien
13.000 USD + 1500 Ranking Punkte 11.850 EUR
3.
Cloud9
C9.us Cloud9
USA
USA
8.000 USD + 1400 Ranking Punkte 7.290 EUR
4.
Team Liquid (Dark) Team Liquid (Light)
Liquid Team Liquid
USA
USA
6.000 USD + 1300 Ranking Punkte 5.470 EUR
5.
Team Envy
nV Team Envy
Europa
Europa
5.000 USD + 1200 Ranking Punkte 4.560 EUR
6.
100 Thieves (Dark) 100 Thieves (Light)
100T 100 Thieves
Australien
Australien
4.000 USD + 1100 Ranking Punkte 3.645 EUR
7.-8.
Evil Geniuses (Dark) Evil Geniuses (Light)
EG Evil Geniuses
USA
USA
2.000 USD + 950 Ranking Punkte 1.855 EUR
 
MIBR (Dark) MIBR (Light)
MIBR MIBR
Brasilien
Brasilien
2.000 USD + 950 Ranking Punkte 1.855 EUR
9.-10.
Triumph
Triumph Triumph
USA
USA
1.000 USD + 750 Ranking Punkte 927 EUR
 
Bad News Bears
BNB Bad News Bears
USA
USA
1.000 USD + 750 Ranking Punkte 927 EUR
11.
Yeah Gaming
Yeah Yeah Gaming
Brasilien
Brasilien
600 Ranking Punkte 0 EUR
12.
Orgless
Orgless Orgless
Kanada
Kanada
0 EUR

ESL One: Road to Rio - South America

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
BOOM Esports
BOOM BOOM Esports
Brasilien
Brasilien
6.000 USD + 1600 Ranking Punkte 5.535 EUR
2.
Isurus
Isurus Isurus
Argentinien
Argentinien
3.000 USD + 1500 Ranking Punkte 2.765 EUR
3.
Imperial Esports
Imperial Imperial Esports
Brasilien
Brasilien
1.000 USD + 1400 Ranking Punkte 922 EUR
4.
RED Canids
RED RED Canids
Brasilien
Brasilien
1300 Ranking Punkte 0 EUR

ESL One: Road to Rio - CIS

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Team Spirit (Dark) Team Spirit (Light)
Spirit Team Spirit
Russland
Russland
15.000 USD + 1600 Ranking Punkte 13.675 EUR
2.
Winstrike
Winstrike Winstrike
Russland
Russland
10.000 USD + 1500 Ranking Punkte 9.115 EUR
3.
Hard Legion Esports
HLE Hard Legion Esports
Russland
Russland
6.000 USD + 1400 Ranking Punkte 5.470 EUR
4.
Virtus.pro
VP Virtus.pro
Russland
Russland
5.000 USD + 1300 Ranking Punkte 4.560 EUR
5.
Nemiga Gaming
Nemiga Nemiga Gaming
CIS
CIS
4.500 USD + 1200 Ranking Punkte 4.100 EUR
6.
Syman Gaming
Syman Syman Gaming
Kasachstan
Kasachstan
3.500 USD + 1100 Ranking Punkte 3.190 EUR
7.-8.
Gambit Youngsters
Gambit.A Gambit Youngsters
Russland
Russland
2.000 USD + 950 Ranking Punkte 1.825 EUR
 
Natus Vincere
NAVI Natus Vincere
Ukraine
Ukraine
2.000 USD + 950 Ranking Punkte 1.825 EUR
9.-10.
forZe
forZe forZe
Russland
Russland
1.000 USD + 750 Ranking Punkte 911 EUR
 
ESPADA
ESPADA ESPADA
Russland
Russland
1.000 USD + 750 Ranking Punkte 911 EUR
11.-12.
Team Unique
Unique Team Unique
Kasachstan
Kasachstan
550 Ranking Punkte 0 EUR
 
pro100
pro100 pro100
Russland
Russland
550 Ranking Punkte 0 EUR

ESL One: Road to Rio - Asia

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
TIGER
TIGER TIGER
Mongolei
Mongolei
4.000 USD + 1600 Ranking Punkte 3.645 EUR
2.
TYLOO
TYLOO TYLOO
China
China
2.000 USD + 1500 Ranking Punkte 1.825 EUR
3.-4.
D13
D13 D13
Mongolei
Mongolei
1.250 USD + 1350 Ranking Punkte 1.140 EUR
 
Rare Atom
RA Rare Atom
China
China
1.250 USD + 1350 Ranking Punkte 1.140 EUR
5.-6.
Lucid Dream
LD Lucid Dream
Thailand
Thailand
750 USD + 1150 Ranking Punkte 683 EUR
 
Mazaalai
Mazaalai Mazaalai
Mongolei
Mongolei
750 USD + 1150 Ranking Punkte 683 EUR
7.-8.
Divine Vendetta (Dark) Divine Vendetta (Light)
DV Divine Vendetta
International
International
950 Ranking Punkte 0 EUR
 
Beyond Esports
Beyond Beyond Esports
Thailand
Thailand
950 Ranking Punkte 0 EUR

ESL One: Road to Rio - Oceania

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Renegades
RNG Renegades
Australien
Australien
6.000 USD + 1600 Ranking Punkte 5.470 EUR
2.
ORDER
ORDER ORDER
Australien
Australien
3.000 USD + 1500 Ranking Punkte 2.735 EUR
3.
Chiefs eSports Club
Chiefs Chiefs eSports Club
Australien
Australien
1.000 USD + 1400 Ranking Punkte 911 EUR
4.
Ground Zero Gaming
GZG Ground Zero Gaming
Australien
Australien
1300 Ranking Punkte 0 EUR

Europe Playoffs



Tiebreaker

CIS Playoffs



Tiebreaker

North America Playoffs



Tiebreaker

Europe Gruppenphase

CIS Gruppenphase

Asia Playoffs

Oceania

Gruppenphase


Playoffs

Asia Gruppenphase

North America Gruppenphase

South America

Gruppenphase


Playoffs

Teilnehmerübersicht

eu Teilnehmerübersicht Europe:
dk Astralis (Legends)
eu ENCE (Legends)
fr Team Vitality (Legends)
eu mousesports (Challenger)
eu G2 Esports (Challenger)
eu FaZe Clan (Challenger)
dk North (Challenger)
eu c0ntact Gaming (Challenger)
se Fnatic (Minor)
eu Complexity Gaming (Minor)
fr Team Heretics (Minor)
se Ninjas in Pyjamas (Minor)
eu Movistar Riders (Minor)
dk Copenhagen Flames (Minor)
eu GODSENT (Minor)
se Dignitas (Minor)


cis Teilnehmerübersicht CIS:
cis Virtus.pro (Legends)
ru Natus Vincere (Legends)
ru Winstrike (Minor)
ru Gambit Youngsters (Minor)
kz Syman Gaming (Minor)
ru Team Spirit (Minor)
ru ESPADA (Minor)
ru Hard Legion Esports (Minor)
ru Team Unique (Minor)
ru forZe (Minor)
by Nemiga Gaming (Tiebreaker)
ru pro100 (Tiebreaker)


usca Teilnehmerübersicht North America:
usca Evil Geniuses (Legends)
us Team Liquid (Legends)
au 100 Thieves (Legends)
br MIBR (Challenger)
br FURIA Esports (Minor)
us Bad News Bears (Minor)
us Gen.G Esports (Minor)
us Cloud9 (Minor)
us Triumph (Minor)
eu Team Envy (Minor)
ca Orgless (Closed Qualifier)
br Yeah Gaming (Closed Qualifier)


br/ar Teilnehmerübersicht South America:
br Red Canids (Minor)
br BOOM Esports (Minor)
ar Isurus Gaming (Closed Qualifier)
br Imperial Esports (Tiebreaker)
au/nz Teilnehmerübersicht Oceania:
au Renegades (Minor)
au ORDER (Minor)
au Chiefs eSports Club (Closed Qualifier)
au Ground Zero Gaming (Closed Qualifier)


world Teilnehmerübersicht Asia:
cn TYLOO (Minor)
cn ViCi Gaming (Minor)
mn Mazaalai (Minor)
mn TIGER (Minor)
th Lucid Dream (Minor)
ae Divine Vendetta (Closed Qualifier)
th Beyond Esports (Tiebreaker)
mn D13 (Tiebreaker)

Format

eu Format Europe:
  • Gruppenphase: Zwei Gruppen mit je acht Teams
  • Gruppenphase: Round-Robin-Format ohne Hin- und Rückspiel
  • Gruppenphase: Alle Spiele im Best-of-Three Format
  • Gruppenphase: Die Top 4 beider Gruppen ziehen in die Playoffs ein
  • Playoffs: Double-Elimination-Bracket - Platz 1 und 2 beider Gruppen spielen im Upper Bracket, Platz 3 und 4 im Lower Bracket
  • Playoffs: Es gibt Tiebreaker Matches um Platz 5 & 6, 7 & 8, 9 & 10 sowie 11 & 12 festzulegen
  • Playoffs: Alle Spiele bis zum Finale im Best-of-Three Format, Finale im Best-of-Five Format mit Mapvorteil für das Team aus dem Winner Bracket

cis Format CIS:
  • Gruppenphase: Zwei Gruppen mit je sechs Teams
  • Gruppenphase: Round-Robin-Format ohne Hin- und Rückspiel
  • Gruppenphase: Alle Spiele im Best-of-Three Format
  • Gruppenphase: Die Top 3 beider Gruppen ziehen in die Playoffs ein
  • Playoffs: Single-Elimination-Bracket - Platz 1 beider Gruppen sind für das Halbfinale gesetzt
  • Playoffs: Es gibt Tiebreaker Matches um Platz 3 & 4 sowie 5 & 6 festzulegen
  • Playoffs: Alle Spiele im Best-of-Three Format

usca Format North America:
  • Gruppenphase: Zwei Gruppen mit je sechs Teams
  • Gruppenphase: Round-Robin-Format ohne Hin- und Rückspiel
  • Gruppenphase: Alle Spiele im Best-of-Three Format
  • Gruppenphase: Die Top 3 beider Gruppen ziehen in die Playoffs ein
  • Playoffs: Single-Elimination-Bracket - Platz 1 beider Gruppen sind für das Halbfinale gesetzt
  • Playoffs: Es gibt Tiebreaker Matches um Platz 3 & 4 sowie 5 & 6 festzulegen
  • Playoffs: Alle Spiele im Best-of-Three Format

br/ar Format South America:
  • Gruppenphase: Round-Robin-Format ohne Hin- und Rückspiel
  • Gruppenphase: Alle Spiele im Best-of-Three Format
  • Gruppenphase: Die Top 3 ziehen in die Playoffs ein
  • Playoffs: Single-Elimination-Bracket
  • Playoffs: Platz 1 der Gruppe ist für das Finale gesetzt, Platz 2 und 3 treten im Halbfinale gegeneinander an
  • Playoffs: Alle Spiele im Best-of-Three Format

au/nz Format Oceania:
  • Gruppenphase: Round-Robin-Format ohne Hin- und Rückspiel
  • Gruppenphase: Alle Spiele im Best-of-Three Format
  • Gruppenphase: Die Top 3 ziehen in die Playoffs ein
  • Playoffs: Single-Elimination-Bracket
  • Playoffs: Platz 1 der Gruppe ist für das Finale gesetzt, Platz 2 und 3 treten im Halbfinale gegeneinander an
  • Playoffs: Alle Spiele im Best-of-Three Format

world Format Asia:
  • Gruppenphase: Zwei Gruppen mit je viers Teams
  • Gruppenphase: Round-Robin-Format ohne Hin- und Rückspiel
  • Gruppenphase: Alle Spiele im Best-of-Three Format
  • Gruppenphase: Die Top 2 beider Gruppen ziehen in die Playoffs ein
  • Playoffs: Single-Elimination-Bracket
  • Playoffs: Alle Spiele im Best-of-Three Format

Zeitplan

eu Zeitplan EU:
Mittwoch, 22. April 2020 bis
Sonntag, 10. Mai 2020

Gruppenphase

usca Zeitplan NA:
Mittwoch, 22. April 2020 bis
Sonntag, 03. Mai 2020

Gruppenphase

cis Zeitplan CIS:
Donnerstag, 30. April 2020 bis
Sonntag, 10. Mai 2020

Gruppenphase

br/ar Zeitplan SA:
Mittwoch, 22. April 2020 bis
Sonntag, 26. April 2020

Gruppenphase & Playoffs

world Zeitplan Asia:
Mittwoch, 06. Mai 2020 bis
Sonntag, 10. Mai 2020

Gruppenphase & Playoffs

Dienstag, 12. Mai 2020 bis
Sonntag, 17. Mai 2020

Playoffs


Mittwoch, 06. Mai 2020 bis
Sonntag, 10. Mai 2020

Playoffs


Dienstag, 12. Mai 2020 bis
Sonntag, 17. Mai 2020

Playoffs

au/nz Zeitplan OCE:
Donnerstag, 07. Mai 2020 bis
Sonntag, 10. Mai 2020

Gruppenphase & Playoffs

News