Flashpoint Season 1

  • Startdatum:
    2020-03-03
  • Enddatum:
    2020-04-19
  • Typ:
    Online Invite
  • Preisgeld:
    1.000.000 USD
  • Ort:
    Los Angeles, US / Online
  • Event / Turnier:
2020-04-19
2020-03-03

Abschlussplatzierung

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
MAD Lions
EU Lions
500.000 USD 455.100 EUR
2.
MIBR
BR MIBR
250.000 USD 227.550 EUR
3.
HAVU Gaming
FI HAVU
100.000 USD 91.020 EUR
4.
Cloud9
US C9.us
50.000 USD 45.510 EUR
5.
Gen.G Esports
US Gen.G
35.000 USD 31.850 EUR
5.
Orgless
CA Orgless
35.000 USD 31.850 EUR
7.
Chaos Esports Club
US Chaos
15.000 USD 13.655 EUR
7.
Copenhagen Flames
DK Flames
15.000 USD 13.655 EUR

Flashpoint Season 1 LAN Qualifier

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
BIG
DE BIG
16.000 USD + Season 1 Slot 14.285 EUR
1.
Orgless
CA Orgless
16.000 USD + Season 1 Slot 14.285 EUR
3.
Chaos Esports Club
US Chaos
8.000 USD 7.140 EUR
3.
HAVU Gaming
FI HAVU
8.000 USD 7.140 EUR
5.
Copenhagen Flames
DK Flames
5.000 USD 4.465 EUR
5.
DETONA Gaming
BR DETONA
5.000 USD 4.465 EUR
7.
AVEZ
PL AVEZ
3.000 USD 2.680 EUR
7.
Redemption POA
BR POA
3.000 USD 2.680 EUR

Playoffs

Gruppenphase #2

Gruppe A

Gruppe B

Gruppe C

Gruppenphase #1

Gruppe A

Gruppe B

Gruppe C

LAN Qualifier

Gruppe A

Gruppe B

Playoffs

Teilnehmerübersicht

Teilnehmerübersicht LAN Qualifier:
de BIG (Invite)
dk Copenhagen Flames (Invite)
pl AVEZ (EU Qualifier)
fi HAVU Gaming (EU Qualifier)
us Chaos Esports Club (NA Qualifier)
ca Orgless (NA Qualifier)
br Redemption POA (SA Qualifier)
br DETONA Gaming (SA Qualifier)

Teilnehmerübersicht Hauptevent:
us Cloud9 (Gründungsmitglied)
eu c0ntact Gaming (Gründungsmitglied)
se Dignitas (Gründungsmitglied)
us Gen.G Esports (Gründungsmitglied)
eu MAD Lions (Gründungsmitglied)
br MIBR (Gründungsmitglied)
eu Team Envy (Gründungsmitglied)
eu FunPlus Phoenix (Gründungsmitglied)
us Chaos Esports Club (LAN Qualifier)
fi HAVU Gaming (LAN Qualifier)
dk Copenhagen Flames (LAN Qualifier)
ca Orgless (LAN Qualifier)

Format

Format des LAN Qualifiers - Gruppenphase:
  • Zwei Gruppen mit je vier Teams
  • GSL-Format (Double-Elimination Bracket, Sieger der WB Finals und Cons. Finals ziehen in die Playoffs ein)
  • WB Halbfinale im Best-Of-One Format, alle Folge Spiele im Best-Of-Three Format

Format des LAN Qualifiers - Playoffs:
  • Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
  • Alle Spiele im Best-Of-Three Format

Format des Hauptevents - Gruppenphasen:
  • Drei Gruppen mit je vier Teams
  • Double Elimination Brackets
  • Der erstplazierte jeder Gruppe erhält 75 Punkte, der Zweitplatzierte 50 Punkte, der Drittplatzierte 30 Punkte und der Viertplatzierte 15 Punkte
  • Die 8 Teams mit den meisten Punkten nach zwei Gruppenphasen ziehen in die Playoffs ein
  • Die Gruppen werden einen Tag vor den jeweiligen Phasen ausgelost
  • Alle Matches im Best-Of-Three Format

Format des Hauptevents - Playoffs:
  • Double Elimination Bracket
  • Das Seeding im bracket wird anhand der gesammelten Punkte bestimmt
  • Alle Matches im Best-Of-Three Format

Zeitplan

Dienstag, 03. März 2020 bis
Donnerstag, 05. März 2020

LAN Qualifier

Freitag, 13. März 2020 bis
Sonntag, 22. März 2020

Gruppenphase #1
Freitag, 27. März 2020 bis
Sonntag, 05. April 2020

Gruppenphase #2

Donnerstag, 09. April 2020 bis
Sonntag, 19. April 2020

Playoffs

News