IEM Summer 2021

  • Startdatum:
    2021-04-26
  • Enddatum:
    2021-06-13
  • Typ:
    Online Invite
  • Preisgeld:
    250.000 USD
  • Ort:
    Online
  • Event / Turnier:
    IEM
2021-06-13
2021-04-26

Coverage powered by

#99IEM auf Twitter!

Abschlussplatzierung

# Team Preis (USD) Preis (EUR)
1. Gambit Esports RU Gambit 100,000 USD 82,585 EUR
2. OG EU OG 42,000 USD 34,685 EUR
3. G2 Esports EU G2 20,000 USD 16,515 EUR
3. Team Vitality FR Vitality 20,000 USD 16,515 EUR
5. Evil Geniuses USCA EG 10,000 USD 8,260 EUR
5. Virtus.pro CIS VP 10,000 USD 8,260 EUR
7. Complexity Gaming EU COL 6,000 USD 4,955 EUR
7. Ninjas in Pyjamas SE NiP 6,000 USD 4,955 EUR
9. FunPlus Phoenix EU FPX 5,000 USD 4,130 EUR
9. Astralis DK Astralis 5,000 USD 4,130 EUR
9. Team Spirit RU Spirit 5,000 USD 4,130 EUR
9. Heroic DK Heroic 5,000 USD 4,130 EUR
13. Sprout DE Sprout 4,000 USD 3,305 EUR
13. Extra Salt USCA E. Salt 4,000 USD 3,305 EUR
13. Imperial Esports BR Imperial 4,000 USD 3,305 EUR
13. Fnatic SE Fnatic 4,000 USD 3,305 EUR

IEM Summer 2021 Closed Qualifier

# Team Zusätzlicher Gewinn
1. OG EU OG IEM Summer 2021 Spot
1. FunPlus Phoenix EU FPX IEM Summer 2021 Spot
3. G2 Esports EU G2 IEM Summer 2021 Spot

Playoffs

Gruppenphase

Gruppe A



Gruppe B

Closed Qualifier

Teilnehmerübersicht

Teilnehmerübersicht Hauptevent:
dk Astralis (Partner Team)
eu Complexity Gaming (Partner Team)
usca Evil Geniuses (Partner Team)
se Fnatic (Partner Team)
se Ninjas in Pyjamas (Partner Team)
fr Team Vitality (Partner Team)
ru Gambit Esports (ESL World Ranking)
dk Heroic (ESL World Ranking)
ru Team Spirit (ESL World Ranking)
cis Virtus.pro (ESL World Ranking)
usca Extra Salt (DH Open March NA)
br Imperial e-Sports (DH Open March SA)
eu OG (Closed Qualifier)
eu FunPlus Phoenix (Closed Qualifier)
eu G2 Esports (Closed Qualifier)
de Sprout (NC Global Playoffs)


Teilnehmerübersicht Closed Qualifier:
de BIG (Invite)
br FURIA Esports (Invite)
eu G2 Esports (Invite)
eu FaZe Clan (Invite)
eu mousesports (Invite)
eu ENCE (Invite)
eu OG (Invite)
eu FunPlus Phoenix (Invite)
kz K23 (Open Qualifier)
eu Movistar Riders (Open Qualifier)
bg SKADE (Open Qualifier)
ru Trident Clan (Open Qualifier)

Format

Format des Closed Qualifier:
  • Acht eingeladene Teams und vier Teams aus den Open Qualifier
  • Double-Elimination Bracket
  • Alle Spiele im Best-of-Three Format
  • Gewinner der Winner-Bracket Halbfinale und des Lower-Bracket Finales qualifizieren sich für das Hauptevent

Format Group Stage:
  • Zwei Gruppem mit je acht Teams
  • Double-Elimination Bracket (GSL-Format)
  • Die Top 3 beider Gruppen ziehen in die Playoffs ein
  • Die Gruppengewinner ziehen direkt ins Halbfinale
  • Zweitplatzierte ziehen als High Seed ins Viertelfinale, Drittplatzierte als Low Seed
  • Opening Matches im Best-of-One Format, restliche Spiele im Best-of-Three Format

Format Playoffs:
  • Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
  • Viertelfinale und Halbfinale im Best-of-Three Format
  • Finale im Best-of-Five Format

Zeitplan

Montag, 26. April 2021 bis
Mittwoch, 28. April 2021

Closed Qualifier

Freitag, 11. Juni 2021 bis
Sonntag, 13. Juni 2021

Playoffs
Donnerstag, 03. Juni 2021 bis
Sonntag, 06. Juni 2021

Gruppenphase

News