• Startdatum:
    2020-09-22
  • Enddatum:
    2020-10-25
  • Typ:
    Online Invite
  • Preisgeld:
    100.000 USD
  • Ort:
    Online
  • Event / Turnier:
    DreamHack
2020-10-25
2020-09-22

Abschlussplatzierung

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Heroic (Dark) Heroic (Light)
Heroic Heroic
33.000 USD + 2500 RMR Punkte 27.820 EUR
2.
Team Vitality
Vitality Team Vitality
21.500 USD + 2344 RMR Punkte 18.125 EUR
3.
Astralis
Astralis Astralis
14.000 USD + 2188 RMR Punkte 11.800 EUR
4.
Ninjas in Pyjamas (Dark) Ninjas in Pyjamas (Light)
NiP Ninjas in Pyjamas
10.000 USD + 2031 RMR Punkte 8.430 EUR
5.
BIG (Dark) BIG (Light)
BIG BIG
7.500 USD + 1875 RMR Punkte 6.320 EUR
6.
Fnatic
Fnatic Fnatic
6.500 USD + 1719 RMR Punkte 5.480 EUR
7.
OG
OG OG
6.000 USD + 1563 RMR Punkte 5.060 EUR
8.
Sprout
Sprout Sprout
5.000 USD + 1406 RMR Punkte 4.215 EUR
9.
FaZe Clan (Dark) FaZe Clan (Light)
FaZe FaZe Clan
3.250 USD + 1250 RMR Punkte 2.740 EUR
10.
North
North North
2.500 USD + 1094 RMR Punkte 2.105 EUR
11.
GODSENT
GODSENT.eu GODSENT
2.250 USD + 938 RMR Punkte 1.895 EUR
12.
G2 Esports (Dark) G2 Esports (Light)
G2 G2 Esports
1.500 USD + 781 RMR Punkte 1.265 EUR
13.-16.
mousesports
mouz mousesports
500 USD + 390.75 RMR Punkte 420 EUR
 
Endpoint (Dark) Endpoint (Light)
Endpoint Endpoint
500 USD + 390.75 RMR Punkte 420 EUR
 
SAW
SAW SAW
500 USD + 390.75 RMR Punkte 420 EUR
 
ENCE
ENCE ENCE
500 USD + 390.75 RMR Punkte 420 EUR

DreamHack Open Fall 2020 Closed Qualifier

# Team Zusätzlicher Gewinn
1.
Sprout
Sprout Sprout
Hauptevent Spot
2.
North
North North
Hauptevent Spot
3.
SAW
SAW SAW
Hauptevent Spot
4.
Endpoint (Dark) Endpoint (Light)
Endpoint Endpoint
Hauptevent Spot
5.
mousesports
mouz mousesports
Hauptevent Spot

Playoffs



Tiebreaker

Gruppenphase

Gruppe A

Gruppe B

Gruppe C

Gruppe D

Closed Qualifier


Teilnehmerübersicht

eu Teilnehmerübersicht Hauptevent:
fr Team Vitality (RMR Ranking #1)
eu G2 Esports (RMR Ranking #2)
eu GODSENT (RMR Ranking #3)
eu ENCE (RMR Ranking #4)
se Ninjas in Pyjamas (RMR Ranking #5)
de BIG (RMR Ranking #6)
dk Astralis (RMR Ranking #7)
se Fnatic (RMR Ranking #8)
eu OG (RMR Ranking #9)
dk Heroic (RMR Ranking #10)
eu FaZe Clan (RMR Ranking #11)
de Sprout (Closed Qualifier)
dk North (Closed Qualifier)
uk Endpoint (Closed Qualifier)
pt SAW (Closed Qualifier)
eu mousesports (Closed Qualifier)


eu Teilnehmerübersicht Closed Qualifier:
dk North (RMR Ranking #12)
fr Team Heretics (RMR Ranking #13)
dk x6tence (RMR Ranking #14)
eu mousesports (RMR Ranking #15)
eu Movistar Riders (RMR Ranking #16)
eu Complexity Gaming (RMR Ranking #17)
bg FATE Esports (RMR Ranking #18)
eu c0ntact Gaming (RMR Ranking #19)
pl AVEZ (Open Qualifier)
dk Tricked Esport (Open Qualifier)
de Sprout (Open Qualifier)
pt SAW (Open Qualifier)
dk AGF Esports (Open Qualifier)
uk Endpoint (Open Qualifier)
fi SJ Gaming (Open Qualifier)
bg SKADE (Open Qualifier)

Format

Format des Closed Qualifiers:
  • Double-Elimination Bracket
  • Alle Spiele im Best-Of-Three Format

Format der Gruppenphase:
  • Vier Gruppen mit je vier Teams
  • GSL-Format
  • Platz 1 und 2 aller Gruppen ziehen ins Upper Bracket der Playoffs ein, Platz 3 ins Lower Bracket
  • Alle Spiele im Best-Of-Three Format

Format der Playoffs:
  • Double-Elimination Bracket
  • Alle Spiele im Best-Of-Three Format

Zeitplan

Dienstag, 22. September 2020 bis
Freitag, 25. September 2020

Closed Qualifier

Donnerstag, 15. Oktober 2020 bis
Samstag, 17. Oktober 2020

Gruppenphase
Sonntag, 19. Oktober 2020 bis
Sonntag, 25. Oktober 2020

Playoffs

News