WERBUNG:
GG.BET MOTD Banner
24 September
16:30 CEST
Natus Vincere
NaVi
1.34
OG
OG
3.18

ESL One Cologne 2020

  • Startdatum:
    2020-08-18
  • Enddatum:
    2020-08-30
  • Typ:
    Online Invite
  • Preisgeld:
    500.000 USD
  • Ort:
    Online
  • Event / Turnier:
    ESL One
2020-08-30
2020-08-18

Coverage presented by

#99ESLOne auf Twitter!

Abschlussplatzierung

ESL One Cologne 2020 EU

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1. Heroic DK Heroic 150.000 USD 125,980 EUR
2. Team Vitality FR Vitality 50.000 USD 41,995 EUR
3. Ninjas in Pyjamas SE NiP 25.000 USD 20,995 EUR
3. G2 Esports EU G2 25.000 USD 20,995 EUR
5. Complexity Gaming EU COL 11.500 USD 9,660 EUR
5. OG EU OG 11.500 USD 9,660 EUR
5. Astralis DK Astralis 11.500 USD 9,660 EUR
5. Sprout DE Sprout 11.500 USD 9,660 EUR
9. Natus Vincere RU NaVi 4.500 USD 3,780 EUR
9. Fnatic SE Fnatic 4.500 USD 3,780 EUR
9. MAD Lions EU Lions 4.500 USD 3,780 EUR
9. FaZe Clan EU FaZe 4.500 USD 3,780 EUR
13. BIG DE BIG 2.750 USD 2,310 EUR
13. Team Heretics FR Heretics 2.750 USD 2,310 EUR
13. mousesports EU mouz 2.750 USD 2,310 EUR
13. MIBR BR MIBR 2.750 USD 2,310 EUR

ESL One Cologne 2020 NA

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1. Evil Geniuses USCA EG 65.000 USD 54,590 EUR
2. Team Liquid US Liquid 30.000 USD 25,195 EUR
3. Chaos Esports Club US Chaos 12.500 USD 10,500 EUR
3. FURIA Esports BR FURIA 12.500 USD 10,500 EUR
5. 100 Thieves AU 100T 5.000 USD 4,200 EUR
5. Cloud9 US C9.us 5.000 USD 4,200 EUR
7. Gen.G Esports US Gen.G 2.500 USD 2,100 EUR
7. Triumph US Triumph 2.500 USD 2,100 EUR

ESL One Cologne 2020 OCE

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1. Renegades AU RNG 10.000 USD 8,400 EUR
2. Avant Gaming AU Avant 5.000 USD 4,200 EUR
3. ORDER AU ORDER 2.500 USD 2,100 EUR
4. Chiefs eSports Club AU Chiefs 2.500 USD 2,100 EUR

ESL One Cologne 2020 Asia

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1. TYLOO CN TYLOO 10.000 USD 8,400 EUR
2. ViCi Gaming CN ViCi 5.000 USD 4,200 EUR
3. Invictus Gaming CN Invictus 2.500 USD 2,100 EUR
4. Beyond Esports TH Beyond 2.500 USD 2,100 EUR

Europe Playoffs

North America Playoffs

Oceania

Asia

Europe Gruppe A

Europe Gruppe B

North America Gruppe A

North America Gruppe B

Teilnehmerübersicht

eu Teilnehmerübersicht Europe:
dk Astralis (ESL Pro Tour Rank #1)
se Fnatic (ESL Pro Tour Rank #2)
ru Natus Vincere (ESL Pro Tour Rank #3)
eu G2 Esports (ESL Pro Tour Rank #4)
eu mousesports (ESL Pro Tour Rank #6)
eu FaZe Clan (ESL Pro Tour Rank #8)
fr Team Vitality (ESL Pro Tour Rank #9)
se Ninjas in Pyjamas (ESL Pro Tour Rank #12)
de BIG (ESL Pro Tour Rank #15)
de Sprout (ESL Meisterschaft)
fr Team Heretics (EPEC Gewinner)
eu Complexity Gaming (ESL World Ranking)
eu OG (ESL World Ranking)
dk Heroic (ESL World Ranking)
eu MAD Lions (ESL World Ranking)
br MIBR (ESL World Ranking)


usca Teilnehmerübersicht North America:
us Team Liquid (ESL Pro Tour Rank #5)
au 100 Thieves (ESL Pro Tour Rank #7)
usca Evil Geniuses (ESL Pro Tour Rank #10)
br FURIA Esports (ESL Pro Tour Rank #11)
us Cloud9 (ESL Pro Tour Rank #14)
us Gen.G Esports (ESL World Ranking)
us Triumph (ESL World Ranking)
us Chaos Esports Club (ESL World Ranking)


au/nz Teilnehmerübersicht OCE:
au Renegades (ESL Pro Tour Rank #13)
au ORDER (ESL World Ranking)
au Avant Gaming (ESL World Ranking)
au Chiefs eSports Club (ESL World Ranking)
world Teilnehmerübersicht Asia:
cn TYLOO (ESL Pro Tour Rank #18)
cn ViCi Gaming (ESL World Ranking)
cn Invictus Gaming (ESL World Ranking)
th Beyond Esports (ESL World Ranking)

Format

eu Format Europe:
  • Gruppenphase: Zwei Gruppen mit je acht Teams
  • Gruppenphase: Double-Elimination Bracket
  • Gruppenphase: Alle Spiele im Best-Of-Three Format
  • Playoffs: Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
  • Playoffs: Viertelfinale und Halbfinale im Best-Of-Three Format, Finale im Best-Of-Five
    Format

usca Format North America:
  • Gruppenphase: Zwei Gruppen mit je vier Teams
  • Gruppenphase: Double-Elimination Bracket
  • Gruppenphase: Alle Spiele im Best-Of-Three Format
  • Playoffs: Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
  • Playoffs: Halbfinale im Best-Of-Three Format, Finale im Best-Of-Five Format

au/nz Format Oceania:
  • Eine Gruppe mit vier Teams
  • Double-Elimination Bracket
  • Alle Spiele bis zum Finale im Best-of-Three Format, Finale im Best-of-Five Format mit Mapvorteil für das Team aus dem Winner Bracket

world Format Asia:
  • Eine Gruppe mit vier Teams
  • Double-Elimination Bracket
  • Alle Spiele bis zum Finale im Best-of-Three Format, Finale im Best-of-Five Format mit Mapvorteil für das Team aus dem Winner Bracket

Zeitplan

eu Zeitplan EU:
Dienstag, 18. August 2020 bis
Mittwoch, 26. August 2020

Gruppenphase

usca Zeitplan NA:
Dienstag, 18. August 2020 bis
Mittwoch, 26. August 2020

Gruppenphase
Donnerstag, 27. August 2020 bis
Sonntag, 30. August 2020

Playoffs

Donnerstag, 27. August 2020 bis
Samstag, 29. August 2020

Playoffs


au/nz Zeitplan OCE:
Dienstag, 25. August 2020 bis
Sonntag, 30. August 2020

Hauptevent
world Zeitplan Asia:
Dienstag, 25. August 2020 bis
Sonntag, 30. August 2020

Hauptevent

News

WERBUNG:
GG.BET MOTD Banner
WERBUNG:
GG.BET MOTD Banner