• Startdatum:
    2019-09-11
  • Enddatum:
    2019-12-02
  • Typ:
    LAN Event
  • Preisgeld:
    745.000 USD
  • Ort:
    Arlington, US
  • Event / Turnier:
    ECS
2019-12-02
2019-09-11

Abschlussplatzierung

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Astralis
Astralis Astralis
225.000 USD 204.210 EUR
2.
Team Liquid (Dark) Team Liquid (Light)
Liquid Team Liquid
100.000 USD 90.760 EUR
3.-4.
Evil Geniuses (Dark) Evil Geniuses (Light)
EG Evil Geniuses
50.000 USD 45.380 EUR
 
Fnatic
Fnatic Fnatic
50.000 USD 45.380 EUR
5.-6.
Ninjas in Pyjamas (Dark) Ninjas in Pyjamas (Light)
NiP Ninjas in Pyjamas
25.000 USD 22.690 EUR
 
MIBR (Dark) MIBR (Light)
MIBR MIBR
25.000 USD 22.690 EUR
7.-8.
AVANGAR
AVANGAR AVANGAR
12.500 USD 11.345 EUR
 
Sharks Esports
Sharks Sharks Esports
12.500 USD 11.345 EUR

ECS S8 NA Cup 1

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
NRG Esports
NRG NRG Esports
12.000 USD 10.875 EUR
2.
Sharks Esports
Sharks Sharks Esports
7.500 USD 6.740 EUR
3.-4.
Cloud9
C9.us Cloud9
2.500 USD 2.265 EUR
 
Team Liquid (Dark) Team Liquid (Light)
Liquid Team Liquid
2.500 USD 2.265 EUR

ECS S8 EU Cup 1

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
AVANGAR
AVANGAR AVANGAR
12.000 USD 10.875 EUR
2.
forZe
forZe forZe
7.500 USD 6.740 EUR
3.-4.
Fnatic
Fnatic Fnatic
2.500 USD 2.265 EUR
 
Japaleno
Japaleno Japaleno
2.500 USD 2.265 EUR

ECS S8 NA Cup 2

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
ATK
ATK ATK
12.000 USD 10.875 EUR
2.
Sharks Esports
Sharks Sharks Esports
7.500 USD 6.740 EUR
3.-4.
MIBR (Dark) MIBR (Light)
MIBR MIBR
2.500 USD 2.265 EUR
 
Cloud9
C9.us Cloud9
2.500 USD 2.265 EUR

ECS S8 EU Cup 2

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Heroic (Dark) Heroic (Light)
Heroic Heroic
12.000 USD 10.875 EUR
2.
Virtus.pro
VP.pl Virtus.pro
7.500 USD 6.740 EUR
3.-4.
Tricked Esport
Tricked Tricked Esport
2.500 USD 2.265 EUR
 
AVANGAR
AVANGAR AVANGAR
2.500 USD 2.265 EUR

ECS S8 NA Cup 3

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Evil Geniuses (Dark) Evil Geniuses (Light)
EG Evil Geniuses
12.000 USD + ECS Season 8 Finals Spot 10.875 EUR
2.
Cloud9
C9.us Cloud9
7.500 USD 6.740 EUR
3.-4.
FURIA Esports
FURIA FURIA Esports
2.500 USD 2.265 EUR
 
Complexity Gaming (Dark) Complexity Gaming (Light)
Complexity Complexity Gaming
2.500 USD 2.265 EUR

ECS S8 EU Cup 3

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Ninjas in Pyjamas (Dark) Ninjas in Pyjamas (Light)
NiP Ninjas in Pyjamas
12.000 USD + ECS Season 8 Finals Spot 10.875 EUR
2.
M1X
M1X M1X
7.500 USD 6.740 EUR
3.-4.
Tricked Esport
Tricked Tricked Esport
2.500 USD 2.265 EUR
 
BIG (Dark) BIG (Light)
BIG BIG
2.500 USD 2.265 EUR

ECS S8 NA Cup 4

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Team Liquid (Dark) Team Liquid (Light)
Liquid Team Liquid
12.000 USD + ECS Season 8 Finals Spot 10.875 EUR
2.
ATK
ATK ATK
7.500 USD 6.740 EUR
3.-4.
Complexity Gaming (Dark) Complexity Gaming (Light)
Complexity Complexity Gaming
2.500 USD 2.265 EUR
 
INTZ
INTZ INTZ
2.500 USD 2.265 EUR

ECS S8 EU Cup 4

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Astralis
Astralis Astralis
12.000 USD + ECS Season 8 Finals Spot 10.875 EUR
2.
BIG (Dark) BIG (Light)
BIG BIG
7.500 USD 6.740 EUR
3.-4.
Tricked Esport
Tricked Tricked Esport
2.500 USD 2.265 EUR
 
FaZe Clan (Dark) FaZe Clan (Light)
FaZe FaZe Clan
2.500 USD 2.265 EUR

ECS S8 NA Cup 5

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
MIBR (Dark) MIBR (Light)
MIBR MIBR
12.000 USD + ECS Season 8 Finals Spot 10.875 EUR
2.
eUnited
eUnited eUnited
7.500 USD 6.740 EUR
3.-4.
ATK
ATK ATK
2.500 USD 2.265 EUR
 
Ben's Anime Team
BAT Ben's Anime Team
2.500 USD 2.265 EUR

ECS S8 EU Cup 5

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Fnatic
Fnatic Fnatic
12.000 USD + ECS Season 8 Finals Spot 10.875 EUR
2.
Virtus.pro
VP.pl Virtus.pro
7.500 USD 6.740 EUR
3.-4.
Tricked Esport
Tricked Tricked Esport
2.500 USD 2.265 EUR
 
FaZe Clan (Dark) FaZe Clan (Light)
FaZe FaZe Clan
2.500 USD 2.265 EUR

Finals Playoffs

Finals Gruppenphase

Gruppe A

Gruppe B

EU Cup 5

NA Cup 5

EU Cup 4

NA Cup 4

EU Cup 3

NA Cup 3

EU Cup 2

NA Cup 2

EU Cup 1

NA Cup 1

EU Challenger Cup

Teilnehmerübersicht

world Teilnehmerübersicht Finals
kz AVANGAR (EU Cup 1&2)
se Ninjas in Pyjamas (EU Cup #3)
dk Astralis (EU Cup #4)
eu Fnatic (EU Cup #5)
br Sharks Esports (NA Cup 1&2)
us Evil Geniuses (NA Cup #3)
us Team Liquid (NA Cup #4)
br MIBR (NA Cup #5)


eu Gesetzte Teilnehmer EU Online Phase
se Ninjas in Pyjamas (Top 8 Season #6)
eu Team Vitality (Top 8 Season #6)
dk OpTic Gaming (Top 8 Season #6)
kz AVANGAR (Top 8 Season #6)
dk North (Top 8 Season #6)
dk Astralis (Top 8 Season #6)
eu Fnatic (Top 8 Season #6)
eu FaZe Clan (Top 8 Season #6)
usca Gesetzte Teilnehmer NA Online Phase
br MIBR (Top 8 Season #6)
br FURIA Esports (Top 8 Season #6)
us Evil Geniuses (Top 8 Season #6)
us Team Liquid (Top 8 Season #6)
br INTZ (Top 8 Season #6)
br Luminosity Gaming (Top 8 Season #6)
usca Complexity Gaming (Top 8 Season #6)
us Cloud9 (Top 8 Season #6)


eu Teilnehmer EU Challenger Cup
dk Sprout (Invite)
ru forZe (Invite)
ua CR4ZY (Invite)
dk Heroic (Invite)
eu Team GamerLegion (Invite)
eu Windigo Gaming (Invite)
dk Tricked Esport (Invite)
ru Team Spirit (Invite)
dk Ambush Esport (Open Qualifier #1)
kz Se7en eSports (Open Qualifier #1)
de BIG (Open Qualifier #2)
ru ESPADA (Open Qualifier #2)
fr Team Heretics (Open Qualifier #3)
rs BLUEJAYS (Open Qualifier #3)
se Chaos Esports Club (Open Qualifier #4)
eu M1X (Open Qualifier #4)

Format

Format des Challenger Cups:
  • Swiss-Format
  • In der ersten Runde werden die Spiele nach einem Seeding System zusammengestellt.
  • In den darauffolgenden Runden spielen immer Teams gegeneinander, welche dasselbe Sieg-Niederlagen-Verhältnis haben.
  • Ein Team, das in Runde 3, 4 oder 5 das insgesamt dritte Spiel gewinnt, qualifiziert sich für die Teilnahme an den wöchentlichen Cups.
  • Teams die in Runde 3, 4 oder 5 das insgesamt dritte Spiel verlieren, sind aus dem Turnier ausgeschieden.
  • Alle Spiele im Best-Of-Three Format
Format der Online Phase:
  • Fünf Single-Elimination Cups (pro Region) mit 8 Teams
  • Das Team, das in den ersten beiden Cups das meiste Preisgeld erspielt, ist das erste Team pro Region, welches sich für die Finals qualifiziert. Außerdem qualifizieren sich die Sieger der letzten drei Cups in jeder Region für die Finals.
  • Die Top 8 der letzten Season sind für jeden Cup gesetzt. Sollte sich eines dieser acht Teams dazu entscheiden nicht an einem Cup teilzunehmen (bspw. aufgrund von Überschneidungen mit einem anderen Turnier oder weil sie schon für die Finals qualifiziert sind), rücken Teams aus dem Challenger Cup nach. Die Reihenfolge, in der Teams aus dem Challenger Cup eingeladen werden ist die Reihenfolge, welche sich die Teams während des Challenger Cups erspielt haben.
Format der Finals - Gruppenphase:
  • Zwei Gruppen mit je vier Teams
  • GSL-Format (Double-Elimination Bracket, Sieger der WB Finals und Cons. Finals ziehen in die Playoffs ein)
  • WB Halbfinale im Best-Of-One Format. WB Finale, LB Finale und Cons. Finale im Best-Of-Three Format
Format der Finals - Playoffs:
  • Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
  • Sieger des WB Finals Gruppe A spielt gegen den Gewinner des Cons. Finals Gruppe B und andersum
  • Alle Spiele im Best-Of-Three Format

Zeitplan

Montag, 12. August 2019 bis
Sonntag, 25. August 2019

Open Qualifier (4 pro Region)

Dienstag, 10. September 2019 bis
Sonntag, 15. September 2019

EU & NA Challenger Cup
Montag, 16. September 2019 bis
Donnerstag, 31. Oktober 2019

EU & NA Online Phase (5 Cups pro Region)

Donnerstag, 28. November 2019 bis
Sonntag, 1. Dezember 2019

Finals

News