Coverage powered by
- Startdatum:2019-08-20
- Enddatum:2019-09-08
- Typ:LAN Event
- Preisgeld:1.000.000 USD
- Ort:Berlin, DE
- Event / Turnier:SLTV
2019-09-08
2019-08-20 #99Major auf Twitter!
Abschlussplatzierung
# | Team | Zusätzlicher Gewinn | Preis (EUR) |
---|---|---|---|
1. |
|
500.000 USD + Legends Spot | 454.115 EUR |
2. |
|
150.000 USD + Legends Spot | 136.235 EUR |
3.-4. |
|
70.000 USD + Legends Spot | 63.575 EUR |
USA
|
70.000 USD + Legends Spot | 63.575 EUR | |
5.-8. |
Finnland
|
35.000 USD + Legends Spot | 31.790 EUR |
Europa
|
35.000 USD + Legends Spot | 31.790 EUR | |
Ukraine
|
35.000 USD + Legends Spot | 31.790 EUR | |
USA
|
35.000 USD + Legends Spot | 31.790 EUR | |
9.-11. |
|
8.750 USD + Challengers Spot | 7.945 EUR |
Europa
|
8.750 USD + Challengers Spot | 7.945 EUR | |
|
8.750 USD + Challengers Spot | 7.945 EUR | |
12.-14. |
|
8.750 USD + Challengers Spot | 7.945 EUR |
Europa
|
8.750 USD + Challengers Spot | 7.945 EUR | |
|
8.750 USD + Challengers Spot | 7.945 EUR | |
15.-16. |
|
8.750 USD | 7.945 EUR |
Schweden
|
8.750 USD | 7.945 EUR | |
17.-19. |
|
0 EUR | |
Russland
|
0 EUR | ||
|
0 EUR | ||
20.-22. |
Russland
|
0 EUR | |
Nordamerika
|
0 EUR | ||
|
0 EUR | ||
23.-24. |
China
|
0 EUR | |
|
0 EUR |
Champions Stage
Legends Stage Übersicht
Team | S-N | Match #1 | Match #2 | Match #3 | Match #4 | Match #5 |
---|---|---|---|---|---|---|
ENCE | 3-0 | Overp. 16:05 | Inf. 16:08 | BO3 2:0 | - | - |
NRG Esports | 3-0 | Dust2 16:14 | Inf. 16:09 | BO3 2:0 | - | - |
AVANGAR | 3-1 | Overp. 05:16 | Vert. 16:13 | Overp. 22:18 | BO3 2:1 | - |
Team Vitality | 3-1 | Inf. 16:09 | Dust2 16:07 | BO3 0:2 | BO3 2:0 | - |
Astralis | 3-1 | Dust2 16:09 | Nuke 16:07 | BO3 0:2 | BO3 2:1 | - |
Renegades | 3-2 | Dust2 14:16 | Vert. 13:16 | BO3 2:0 | BO3 2:1 | BO3 2:1 |
Team Liquid | 3-2 | Mirage 16:09 | Dust2 09:16 | Overp. 18:22 | BO3 2:0 | BO3 2:0 |
Natus Vincere | 3-2 | Overp. 17:19 | Overp. 16:07 | Nuke 17:19 | BO3 2:0 | BO3 2:1 |
CR4ZY | 2-3 | Mirage 09:16 | Train 16:10 | Mirage 16:09 | BO3 1:2 | BO3 1:2 |
mousesports | 2-3 | Mirage 08:16 | Inf. 16:13 | Nuke 19:17 | BO3 0:2 | BO3 0:2 |
G2 Esports | 2-3 | Overp. 19:17 | Nuke 07:16 | Inf 16:04 | BO3 1:2 | BO3 1:2 |
North | 1-3 | Inf. 09:16 | Inf. 13:16 | BO3 2:0 | BO3 0:2 | - |
FaZe Clan | 1-3 | Mirage 16:08 | Dust2 07:16 | Mirage 09:16 | BO3 1:2 | - |
MIBR | 1-3 | Dust2 16:12 | Inf. 08:16 | Inf. 04:16 | BO3 0:2 | - |
Ninjas in Pyjamas | 0-3 | Dust2 12:16 | Train 10:16 | BO3 0:2 | - | - |
DreamEaters | 0-3 | Dust2 09:16 | Overp. 07:16 | BO3 0:2 | - | - |
Fettgedruckte Teams sind für die Champions Stage qualifiziert und haben den Legenden Status für das nächste Major, kursive Teams sind vom Turnier ausgeschieden. Die Teams, welche mit 2-3 und 1-3 ausgeschieden sind, sind außerdem für das nächste von VALVe unterstüzte Event gesetzt.
Legends Stage Runde 5
Match | Uhrzeit (SO) | Team 1 | Team 2 | Ergebnis | S-N | Link |
---|---|---|---|---|---|---|
#1 | 12:00 Uhr | Renegades | G2 Esports | 2:1 | 2-2 | Klick |
#2 | 15:15 Uhr | Team Liquid | mousesports | 2:0 | 2-2 | Klick |
#3 | 18:30 Uhr | Natus Vincere | CR4ZY | 2:1 | 2-2 | Klick |
Legends Stage Runde 4
Match | Uhrzeit (SA) | Team 1 | Team 2 | Ergebnis | S-N | Link |
---|---|---|---|---|---|---|
#1 | 12:00 Uhr | G2 Esports | AVANGAR | 1:2 | 2-1 | Klick |
#2 | 12:00 Uhr | MIBR | Natus Vincere | 0:2 | 1-2 | Klick |
#3 | 15:15 Uhr | Team Vitality | mousesports | 2:0 | 2-1 | Klick |
#4 | 15:15 Uhr | FaZe Clan | Renegades | 1:2 | 1-2 | Klick |
#5 | 18:30 Uhr | Astralis | CR4ZY | 2:1 | 2-1 | Klick |
#6 | 18:30 Uhr | Team Liquid | North | 2:0 | 1-2 | Klick |
Legends Stage Runde 3
Match | Uhrzeit (FR) | Team 1 | Team 2 | Ergebnis | S-N | Link |
---|---|---|---|---|---|---|
#1 | 13:00 Uhr | Natus Vincere | mousesports | 17:19 | 1-1 | Klick |
#2 | 13:00 Uhr | Team Liquid | AVANGAR | 18:22 | 1-1 | Klick |
#3 | 14:15 Uhr | MIBR | G2 Esports | 04:16 | 1-1 | Klick |
#4 | 14:15 Uhr | FaZe Clan | CR4ZY | 09:16 | 1-1 | Klick |
#5 | 15:30 Uhr | ENCE | Team Vitality | 2:0 | 2-0 | Klick |
#6 | 15:30 Uhr | Renegades | DreamEaters | 2:0 | 0-2 | Klick |
#7 | 18:45 Uhr | Astralis | NRG Esports | 0:2 | 2-0 | Klick |
#8 | 18:45 Uhr | Ninjas in Pyjamas | North | 0:2 | 0-2 | Klick |
Legends Stage Runde 2
Match | Uhrzeit (DO) | Team 1 | Team 2 | Ergebnis | S-N | Link |
---|---|---|---|---|---|---|
#1 | 12:00 Uhr | Renegades | AVANGAR | 13:16 | 0-1 | Klick |
#2 | 13:15 Uhr | Natus Vincere | DreamEaters | 16:07 | 0-1 | Klick |
#3 | 14:30 Uhr | Ninjas in Pyjamas | CR4ZY | 10:16 | 0-1 | Klick |
#4 | 15:45 Uhr | North | mousesports | 13:16 | 0-1 | Klick |
#5 | 17:00 Uhr | Team Liquid | NRG Esports | 09:16 | 1-0 | Klick |
#6 | 18:15 Uhr | FaZe Clan | Team Vitality | 07:16 | 1-0 | Klick |
#7 | 19:30 Uhr | ENCE | MIBR | 16:08 | 1-0 | Klick |
#8 | 20:45 Uhr | Astralis | G2 Esports | 16:07 | 1-0 | Klick |
Legends Stage Runde 1
Match | Uhrzeit (MI) | Team 1 | Team 2 | Ergebnis | S-N | Link |
---|---|---|---|---|---|---|
#1 | 12:00 Uhr | ENCE | AVANGAR | 16:05 | 0-0 | Klick |
#2 | 13:15 Uhr | Astralis | DreamEaters | 16:09 | 0-0 | Klick |
#3 | 14:30 Uhr | NRG Esports | Renegades | 16:14 | 0-0 | Klick |
#4 | 15:45 Uhr | Team Liquid | CR4ZY | 16:09 | 0-0 | Klick |
#5 | 17:00 Uhr | Team Vitality | North | 16:09 | 0-0 | Klick |
#6 | 18:15 Uhr | FaZe Clan | mousesports | 16:08 | 0-0 | Klick |
#7 | 19:30 Uhr | Natus Vincere | G2 Esports | 17:19 | 0-0 | Klick |
#8 | 20:45 Uhr | MIBR | Ninjas in Pyjamas | 16:12 | 0-0 | Klick |
Challengers Stage Übersicht
Team | S-N | Match #1 | Match #2 | Match #3 | Match #4 | Match #5 |
---|---|---|---|---|---|---|
mousesports | 3-0 | Inf. 16:06 | Inf. 19:17 | BO3 2:1 | - | - |
North | 3-0 | Train 16:05 | Train 16:14 | BO3 2:1 | - | - |
G2 Esports | 3-1 | Overp. 16:10 | Overp. 16:09 | BO3 1:2 | BO3 2:0 | - |
NRG Esports | 3-1 | Overp. 17:19 | Train 16:07 | Inf. 16:04 | BO3 2:0 | - |
CR4ZY | 3-1 | Nuke 16:13 | Train 16:11 | BO3 1:2 | BO3 2:1 | - |
AVANGAR | 3-2 | Inf. 16:13 | Inf. 17:19 | Dust2 16:08 | BO3 0:2 | BO3 2:1 |
DreamEaters | 3-2 | Overp. 19:17 | Overp. 09:16 | Inf. 16:14 | BO3 1:2 | BO3 2:0 |
Team Vitality | 3-2 | Dust2 08:16 | Miage 16:09 | Inf. 14:16 | BO3 2:0 | BO3 2:1 |
Grayhound Gaming | 2-3 | Nuke 13:16 | Train 09:16 | BO3 2:1 | BO3 2:0 | BO3 1:2 |
forZe | 2-3 | Inf. 06:16 | Train 16:09 | Nuke 16:10 | BO3 0:2 | BO3 0:2 |
Syman Gaming | 2-3 | Dust2 16:08 | Train 14:16 | Inf. 04:16 | BO3 2:0 | BO3 1:2 |
HellRaisers | 1-3 | Inf. 06:16 | Inf. 16:05 | Dust2 08:16 | BO3 0:2 | - |
FURIA Esports | 1-3 | Inf. 16:06 | Train 11:16 | Nuke 10:16 | BO3 0:2 | - |
Complexity Gaming | 1-3 | Inf. 13:16 | Inf. 05:16 | BO3 2:0 | BO3 0:2 | - |
INTZ | 0-3 | Train 05:16 | Mirage 09:16 | BO3 1:2 | - | - |
TYLOO | 0-3 | Overp. 10:16 | Train 07:16 | BO3 0:2 | - | - |
Fettgedruckte Teams sind für die Legends Stage qualifiziert, kursive Teams sind vom Turnier ausgeschieden.
Challengers Stage Runde 5
Match | Uhrzeit (MO) | Team 1 | Team 2 | Ergebnis | S-N | Link |
---|---|---|---|---|---|---|
#1 | 12:00 Uhr | AVANGAR | Syman Gaming | 2:1 | 2-2 | Klick |
#2 | 15:15 Uhr | forZe | DreamEaters | 0:2 | 2-2 | Klick |
#3 | 18:30 Uhr | Team Vitality | Grayhound Gaming | 2:1 | 2-2 | Klick |
Challengers Stage Runde 4
Match | Uhrzeit (SO) | Team 1 | Team 2 | Ergebnis | S-N | Link |
---|---|---|---|---|---|---|
#1 | 12:00 Uhr | G2 Esports | forZe | 2:0 | 2-1 | Klick |
#2 | 12:00 Uhr | FURIA Esports | Syman Gaming | 0:2 | 1-2 | Klick |
#3 | 15:15 Uhr | NRG Esports | AVANGAR | 2:0 | 2-1 | Klick |
#4 | 15:15 Uhr | Complexity Gaming | Grayhound Gaming | 0:2 | 1-2 | Klick |
#5 | 18:30 Uhr | DreamEaters | CR4ZY | 1:2 | 2-1 | Klick |
#6 | 18:30 Uhr | Team Vitality | HellRaisers | 2:0 | 1-2 | Klick |
Challengers Stage Runde 3
Match | Uhrzeit (SA) | Team 1 | Team 2 | Ergebnis | S-N | Link |
---|---|---|---|---|---|---|
#1 | 13:00 Uhr | Team Vitality | DreamEaters | 14:16 | 1-1 | Klick |
#2 | 13:00 Uhr | NRG Esports | Syman Gaming | 16:04 | 1-1 | Klick |
#3 | 14:15 Uhr | FURIA Esports | forZe | 10:16 | 1-1 | Klick |
#4 | 14:15 Uhr | AVANGAR | HellRaisers | 16:08 | 1-1 | Klick |
#5 | 15:30 Uhr | G2 Esports | mousesports | 1:2 | 2-0 | Klick |
#6 | 15:30 Uhr | Complexity Gaming | TYLOO | 2:0 | 0-2 | Klick |
#7 | 18:45 Uhr | North | CR4ZY | 2:1 | 2-0 | Klick |
#8 | 18:45 Uhr | Grayhound Gaming | INTZ | 2:1 | 0-2 | Klick |
Challengers Stage Runde 2
Match | Uhrzeit (FR) | Team 1 | Team 2 | Ergebnis | S-N | Link |
---|---|---|---|---|---|---|
#1 | 17:00 Uhr | North | Syman Gaming | 16:14 | 1-0 | Klick |
#2 | 17:00 Uhr | NRG Esports | TYLOO | 16:07 | 0-1 | Klick |
#3 | 18:15 Uhr | G2 Esports | DreamEaters | 16:09 | 1-0 | Klick |
#4 | 18:15 Uhr | Team Vitality | INTZ | 16:09 | 0-1 | Klick |
#5 | 19:30 Uhr | mousesports | AVANGAR | 19:17 | 1-0 | Klick |
#6 | 19:30 Uhr | Complexity Gaming | HellRaisers | 05:16 | 0-1 | Klick |
#7 | 20:45 Uhr | FURIA Esports | CR4ZY | 11:16 | 1-0 | Klick |
#8 | 20:45 Uhr | Grayhound Gaming | forZe | 09:16 | 0-1 | Klick |
Challengers Stage Runde 1
Match | Uhrzeit (FR) | Team 1 | Team 2 | Ergebnis | S-N | Link |
---|---|---|---|---|---|---|
#1 | 12:00 Uhr | Team Vitality | Syman Gaming | 08:16 | 0-0 | Klick |
#2 | 12:00 Uhr | NRG Esports | DreamEaters | 17:19 | 0-0 | Klick |
#3 | 13:15 Uhr | G2 Esports | TYLOO | 16:10 | 0-0 | Klick |
#4 | 13:15 Uhr | North | INTZ | 16:05 | 0-0 | Klick |
#5 | 14:30 Uhr | FURIA Esports | HellRaisers | 16:06 | 0-0 | Klick |
#6 | 14:30 Uhr | mousesports | forZe | 16:06 | 0-0 | Klick |
#7 | 15:45 Uhr | AVANGAR | Complexity Gaming | 16:13 | 0-0 | Klick |
#8 | 15:45 Uhr | CR4ZY | Grayhound Gaming | 16:13 | 0-0 | Klick |
Teilnehmerübersicht
Format & Regelkunde
und der New Legends Stage (ehemals Gruppenphase):
- In der ersten Runde werden die Spiele nach einem Seeding System zusammengestellt. Die Teilnehmenden Teams geben dabei eine Einschätzung der übrigen Teilnehmer ab. Aus allen abgegebenen Stimmen wird dann ein Mittelwert berechnet und die errechneten Werte entsprechend für das Seeding benutzt.
- In den darauffolgenden Runden spielen immer Teams gegeneinander, welche dasselbe Sieg-Niederlagen-Verhältnis (In den Tabellen oben als "S-N" gekennzeichnet) haben. Die Matchups ergeben sich aus einem ELO Rating, welches den Teams anhand ihres Ursprungsseedings, sowie den Ergebnissen aus den vorherigen Runden zugewiesen wird.
- Ein Team, das in Runde 3, 4 oder 5 das insgesamt dritte Spiel gewinnt, qualifiziert sich für die New Legends Stage bzw. New Champions Stage
- Teams die in Runde 3, 4 oder 5 das insgesamt dritte Spiel verlieren, sind aus dem Turnier ausgeschieden.
- Alle Spiele, bei denen es um das Ausscheiden oder die Qualifikation zur nächsten Runde geht (S/N 2-0, 2-1, 1-2, 0-2) werden im Best-Of-Three Modus ausgetragen. Die übrigen Matches, welche keinen direkten Einfluss auf Weiterkommen oder Ausscheiden haben, werden im Best-Of-One Modus gespielt.
- Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
- Die Vertelfinals werden nach einem bestimmten System zusammengestellt. In Viertelfinale #1 spielt ein Team mit einem 3-0 Sieg-Niederlagen-Verhältnis gegen eines mit 3-2. In Viertelfinale #2 spielen zwei Teams mit 3-1 Rekord gegeneinander. Im dritten Viertelfinale treffen ein Team mit 3-1 und eines mit 3-2 aufeinander während im letzten Vertelfinale erneut ein Team mit 3-0 gegen eines mit 3-2 antritt.
- Alle Spiele im Best-Of-Three Format
- Inferno
- Nuke
- Overpass
- Train
- Mirage
- Vertigo
- Dust2
- Overtime Regeln: mp_maxround 6, mp_startmoney 10000 (MR3, 10k)
- Jedes Team darf vier 30-sekündige Timeouts pro Map ziehen um sich zu beraten. Pro Runde ist nur ein Timeout erlaubt.
- Die Top 14 des StarLadder Majors sind automatisch für das nächste von VALVe unterstützte Event qualifiziert.
- Vor jedem Match darf das Team mit dem höheren Seed festlegen, ob es im Veto als Team A oder Team B fungieren möchte
- In Runde #1 der Swiss-Phase dürfen Platz #9-#16 aus der IEM Katowice 2019 (New Challengers Stage) bzw die Legenden (New Legends Stage) auswählen, ob sie im Veto als Team A oder Team B fungieren möchten. In den kommenden vier Runden entscheidet ein Münzwurf, welches Team zwischen A und B wählen darf.
- In den Viertelfinals der Playoffs entscheidet das Team mit dem besseren Sieg-Niederlagen-Verhältnis während der Swiss-Phase zwischen Team A und B
- Im Halbfinale sind die Sieger der Viertelfinals #1 und #3 automatisch das höher geseedete Team, im Finale der Sieger von Halbfinale #1
- Team A bannt zwei der 7 Maps
- Team B bannt drei der verbleibenden 5 Maps
- Team A pickt eine der verbleibenden 2 Maps
- Team B hat die Seitenwahl
- Team A bannt eine der 7 Maps
- Team B bannt eine der verbleibenden 6 Maps
- Team A pickt eine der verbleibenden 5 Maps
- Team B hat die Seitenwahl auf Map 1
- Team B pickt eine der verbleibenden 4 Maps
- Team A hat die Seitenwahl auf Map 2
- Team B bannt eine der verbleibenden 3 Maps
- Team A pickt eine der verbleibenden 2 Maps
- Team B hat die Seitenwahl auf Map 3
Zeitplan
Freitag, 23. August 2019 bis
Montag, 26. August 2019
Challengers Stage
Mittwoch, 28. August 2019 bis
Sonntag, 01. September 2019
Legends Stage
Montag, 26. August 2019
Challengers Stage
Mittwoch, 28. August 2019 bis
Sonntag, 01. September 2019
Legends Stage
Donnerstag, 05. September 2019 bis
Sonntag, 08. September 2019
Champions Stage
Sonntag, 08. September 2019
Champions Stage
Eventinformationen
Bildquelle: https://www.mercedes-benz-arena-berlin.de
Veranstaltungsort Champions Stage: Mercedes Benz Arena, Berlin
Offizielle Zuschauerkapazität: 17.000
Preisgeld: 1.000.000 USD - Verteilung
Die deutschen Hosts, Kommentatoren und Analysten:
Edona 'DonaSpock' Musliu (Host)
Niklas 'Nikeles' Hennings (Host)
René 'Masterplay' Geigenberger (Host)
Marvin 'headshinsky' Wild (Kommentator)
Fabian 'V3n0m' Doellert (Kommentator)
Tobias 'Jitko' Stoll (Kommentator)
Timo 'DeSraY' Rode (Kommentator)
Matthias 'Knochen' Remmert (Kommentator)
Michele 'zonixx' Köhler (Kommentator)
Niklas 'Nikeles' Hennings (Host)
René 'Masterplay' Geigenberger (Host)
Marvin 'headshinsky' Wild (Kommentator)
Fabian 'V3n0m' Doellert (Kommentator)
Tobias 'Jitko' Stoll (Kommentator)
Timo 'DeSraY' Rode (Kommentator)
Matthias 'Knochen' Remmert (Kommentator)
Michele 'zonixx' Köhler (Kommentator)
Die englischsprachigen Hosts, Kommentatoren und Analysten:
News
Verwandte Coverages
StarLadder Major Berlin 2019 EU Minor Qualifier