ESL Pro League Season #10

  • Startdatum:
    2019-10-08
  • Enddatum:
    2019-12-07
  • Typ:
    LAN Event
  • Preisgeld:
    600.000 USD
  • Ort:
    Odense, DK
  • Event / Turnier:
    EPL
2019-12-07
2019-10-08

Abschlussplatzierung

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
MOUZ
EU MOUZ
250.000 USD + IEM Katowice 2020 Spot 226.050 EUR
2.
Fnatic
EU Fnatic
80.000 USD 72.335 EUR
3.
Astralis
DK Astralis
40.000 USD 36.165 EUR
3.
Natus Vincere
UA NAVI
40.000 USD 36.165 EUR
5.
Team Liquid
US Liquid
20.000 USD 18.085 EUR
5.
Evil Geniuses (Dark) Evil Geniuses (Light)
USCA EG
20.000 USD 18.085 EUR
7.
ATK
WORLD ATK
17.000 USD 15.370 EUR
7.
100 Thieves
AU 100T
17.000 USD 15.370 EUR
9.
G2 Esports (Dark) G2 Esports (Light)
EU G2
15.000 USD 13.560 EUR
9.
Renegades
AU RNG
15.000 USD 13.560 EUR
9.
FaZe Clan
EU FaZe
15.000 USD 13.560 EUR
9.
MIBR (Dark) MIBR (Light)
BR MIBR
15.000 USD 13.560 EUR
13.
Heroic (Dark) Heroic (Light)
DK Heroic
14.000 USD 12.660 EUR
13.
North
DK North
14.000 USD 12.660 EUR
13.
Sharks Esports
BR Sharks
14.000 USD 12.660 EUR
13.
TYLOO
CN TYLOO
14.000 USD 12.660 EUR

ESL Pro League Season #10 EU

# Team Zusätzlicher Gewinn
1.
MOUZ
EU MOUZ
Finals Spot
1.
Heroic (Dark) Heroic (Light)
DK Heroic
Finals Spot
1.
Astralis
DK Astralis
Finals Spot
1.
Natus Vincere
UA NAVI
Finals Spot
5.
G2 Esports (Dark) G2 Esports (Light)
EU G2
Finals Spot
5.
North
DK North
Finals Spot
5.
FaZe Clan
EU FaZe
Finals Spot
5.
Fnatic
EU Fnatic
Finals Spot

ESL Pro League Season #10 NA

# Team Zusätzlicher Gewinn
1.
MIBR (Dark) MIBR (Light)
BR MIBR
Finals Spot
1.
Evil Geniuses (Dark) Evil Geniuses (Light)
USCA EG
Finals Spot
1.
Team Liquid
US Liquid
Finals Spot
1.
Sharks Esports
BR Sharks
Finals Spot
5.
ATK
WORLD ATK
Finals Spot
5.
100 Thieves
AU 100T
Finals Spot

Playoffs Finals

Gruppenphase Finals

Gruppe A
Gruppe B

Gruppenphase #2 EU

Gruppenphase #2 NA

Gruppenphase #1 EU

Gruppenphase #1 NA

Teilnehmerübersicht

world Teilnehmerübersicht Finals
eu mousesports (EU Top 8)
dk Heroic (EU Top 8)
dk Astralis (EU Top 8)
ru Natus Vincere (EU Top 8)
eu G2 Esports (EU Top 8)
dk North (EU Top 8)
eu FaZe Clan (EU Top 8)
se Fnatic (EU Top 8)
br MIBR (NA Top 6)
usca Evil Geniuses (NA Top 6)
us Team Liquid (NA Top 6)
br Sharks Esports (NA Top 6)
us ATK (NA Top 6)
au 100 Thieves (NA Top 6)
au Renegades (Oceania)
cn TYLOO (Asia)

eu Teilnehmerübersicht EU
dk Astralis (Top 12 Season #9)
ru Natus Vincere (Top 12 Season #9)
de BIG (Top 12 Season #9)
dk North (Top 12 Season #9)
cis HellRaisers (Top 12 Season #9)
eu mousesports (Top 12 Season #9)
eu G2 Esports (Top 12 Season #9)
dk OpTic Gaming (Top 12 Season #9)
se Fnatic (Top 12 Season #9)
dk Heroic (Top 12 Season #9)
eu FaZe Clan (Top 12 Season #9)
se Ninjas in Pyjamas (Top 12 Season #9)
fr Team Vitality (Platz #1 ESEA MDL)
eu Windigo Gaming (Relegation)
de Sprout (Relegation)
se Ninjas in Pyjamas (Relegation)
usca Teilnehmerübersicht NA
br MIBR (Top 12 Season #9)
us Ghost Gaming (Top 12 Season #9)
us Team Liquid (Top 12 Season #9)
usca Evil Geniuses (Top 12 Season #9)
au Renegades (Top 12 Season #9)
ar Isurus Gaming (Top 12 Season #9)
us eUnited (Top 12 Season #9)
us Cloud9 (Top 12 Season #9)
eu Complexity Gaming (Top 12 Season #9)
br DETONA Gaming (Top 12 Season #9)
co Infinity Esports (Top 12 Season #9)
br Luminosity Gaming (Top 12 Season #9)
br FURIA Esports (Platz #1 ESEA MDL)
us Swole Patrol (Relegation)
eu Team Envy (Relegation)
br Sharks Esports (Relegation)

Format

Format der Gruppenphase #1:
  • Vier Gruppen mit je 4 Teams
  • Round-Robin-Format (Jeder gegen Jeden, ohne Hin- und Rückspiel)
  • Alle Spiele im Best-of-Three Format
  • Der Erstplazierte erhält einen Spot für die Finals
  • Der Zweit- und Drittplazierte zieht in die Gruppenphase #2 ein
Format der Gruppenphase #2:
  • Zwei Gruppen mit je 4 Teams
  • Round-Robin-Format (Jeder gegen Jeden, ohne Hin- und Rückspiel)
  • Alle Spiele im Best-of-Three Format
  • Die jeweiligen Top 2 der EU Gruppen und der jeweilige Erstplazierte der NA Gruppen erhalten einen Spot für die Finals

Format der Finals - Gruppenphase:
  • Zwei Gruppen mit je acht Teams
  • Double-Elimination Bracket
  • WB Viertelfinale im Best-Of-One Format, alle folgenden Runden im Best-Of-Three Format
Format der Finals - Playoffs:
  • Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
  • Der Sieger des WB Finals beider Gruppen ist für das Halbfinale gesetzt, die Verlierer des WB Finals und Gewinner des LB Finals treten über Kreuz im Viertelfinale gegeneinander an
  • Viertelfinale und Halbfinale im Best-Of-Three Format, Finale im Best-Of-Five Format

Zeitplan

Dienstag, 08. Oktober 2019 bis Samstag, 19. Oktober 2019
Gruppenphase #1 EU & NA

Mittwoch, 13. November 2019 bis Montag, 18. November 2019
Gruppenphase #2 EU & NA

Dienstag, 03. Dezember 2019 bis Sonntag, 08. Dezember 2019
Finals

News