WERBUNG:
GG.BET MOTD Banner
26 September
16:30 CEST
Complexity Gaming
COL
1.63
FaZe Clan
FaZe
2.37

ESL Pro League Season #10

  • Startdatum:
    2019-10-08
  • Enddatum:
    2019-12-07
  • Typ:
    LAN Event
  • Preisgeld:
    600.000 USD
  • Ort:
    Odense, DK
  • Event / Turnier:
    EPL
2019-12-07
2019-10-08

#99ProLeague auf Twitter!

Abschlussplatzierung

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1. mousesports EU mouz 250.000 USD + IEM Katowice 2020 Spot 226,050 EUR
2. Fnatic SE Fnatic 80.000 USD 72,335 EUR
3. Astralis DK Astralis 40.000 USD 36,165 EUR
3. Natus Vincere RU NaVi 40.000 USD 36,165 EUR
5. Team Liquid US Liquid 20.000 USD 18,085 EUR
5. Evil Geniuses USCA EG 20.000 USD 18,085 EUR
7. ATK ZA ATK 17.000 USD 15,370 EUR
7. 100 Thieves AU 100T 17.000 USD 15,370 EUR
9. G2 Esports EU G2 15.000 USD 13,560 EUR
9. Renegades AU RNG 15.000 USD 13,560 EUR
9. FaZe Clan EU FaZe 15.000 USD 13,560 EUR
9. MIBR BR MIBR 15.000 USD 13,560 EUR
13. Heroic DK Heroic 14.000 USD 12,660 EUR
13. North DK North 14.000 USD 12,660 EUR
13. Sharks Esports BR Sharks 14.000 USD 12,660 EUR
13. TYLOO CN TYLOO 14.000 USD 12,660 EUR

ESL Pro League Season #10 EU

# Team Zusätzlicher Gewinn
1. mousesports EU mouz Finals Spot
1. Heroic DK Heroic Finals Spot
1. Astralis DK Astralis Finals Spot
1. Natus Vincere RU NaVi Finals Spot
5. G2 Esports EU G2 Finals Spot
5. North DK North Finals Spot
5. FaZe Clan EU FaZe Finals Spot
5. Fnatic SE Fnatic Finals Spot

ESL Pro League Season #10 NA

# Team Zusätzlicher Gewinn
1. MIBR BR MIBR Finals Spot
1. Evil Geniuses USCA EG Finals Spot
1. Team Liquid US Liquid Finals Spot
1. Sharks Esports BR Sharks Finals Spot
5. ATK ZA ATK Finals Spot
5. 100 Thieves AU 100T Finals Spot

Playoffs Finals

Gruppenphase Finals

Gruppe A
Gruppe B

Gruppenphase #2 EU

Gruppenphase #2 NA

Gruppenphase #1 EU

Gruppenphase #1 NA

Teilnehmerübersicht

world Teilnehmerübersicht Finals
eu mousesports (EU Top 8)
dk Heroic (EU Top 8)
dk Astralis (EU Top 8)
ru Natus Vincere (EU Top 8)
eu G2 Esports (EU Top 8)
dk North (EU Top 8)
eu FaZe Clan (EU Top 8)
se Fnatic (EU Top 8)
br MIBR (NA Top 6)
usca Evil Geniuses (NA Top 6)
us Team Liquid (NA Top 6)
br Sharks Esports (NA Top 6)
us ATK (NA Top 6)
au 100 Thieves (NA Top 6)
au Renegades (Oceania)
cn TYLOO (Asia)

eu Teilnehmerübersicht EU
dk Astralis (Top 12 Season #9)
ru Natus Vincere (Top 12 Season #9)
de BIG (Top 12 Season #9)
dk North (Top 12 Season #9)
cis HellRaisers (Top 12 Season #9)
eu mousesports (Top 12 Season #9)
eu G2 Esports (Top 12 Season #9)
dk OpTic Gaming (Top 12 Season #9)
se Fnatic (Top 12 Season #9)
dk Heroic (Top 12 Season #9)
eu FaZe Clan (Top 12 Season #9)
se Ninjas in Pyjamas (Top 12 Season #9)
fr Team Vitality (Platz #1 ESEA MDL)
eu Windigo Gaming (Relegation)
de Sprout (Relegation)
se Ninjas in Pyjamas (Relegation)
usca Teilnehmerübersicht NA
br MIBR (Top 12 Season #9)
us Ghost Gaming (Top 12 Season #9)
us Team Liquid (Top 12 Season #9)
usca Evil Geniuses (Top 12 Season #9)
au Renegades (Top 12 Season #9)
ar Isurus Gaming (Top 12 Season #9)
us eUnited (Top 12 Season #9)
us Cloud9 (Top 12 Season #9)
eu Complexity Gaming (Top 12 Season #9)
br DETONA Gaming (Top 12 Season #9)
co Infinity Esports (Top 12 Season #9)
br Luminosity Gaming (Top 12 Season #9)
br FURIA Esports (Platz #1 ESEA MDL)
us Swole Patrol (Relegation)
eu Team Envy (Relegation)
br Sharks Esports (Relegation)

Format

Format der Gruppenphase #1:
  • Vier Gruppen mit je 4 Teams
  • Round-Robin-Format (Jeder gegen Jeden, ohne Hin- und Rückspiel)
  • Alle Spiele im Best-of-Three Format
  • Der Erstplazierte erhält einen Spot für die Finals
  • Der Zweit- und Drittplazierte zieht in die Gruppenphase #2 ein
Format der Gruppenphase #2:
  • Zwei Gruppen mit je 4 Teams
  • Round-Robin-Format (Jeder gegen Jeden, ohne Hin- und Rückspiel)
  • Alle Spiele im Best-of-Three Format
  • Die jeweiligen Top 2 der EU Gruppen und der jeweilige Erstplazierte der NA Gruppen erhalten einen Spot für die Finals

Format der Finals - Gruppenphase:
  • Zwei Gruppen mit je acht Teams
  • Double-Elimination Bracket
  • WB Viertelfinale im Best-Of-One Format, alle folgenden Runden im Best-Of-Three Format
Format der Finals - Playoffs:
  • Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
  • Der Sieger des WB Finals beider Gruppen ist für das Halbfinale gesetzt, die Verlierer des WB Finals und Gewinner des LB Finals treten über Kreuz im Viertelfinale gegeneinander an
  • Viertelfinale und Halbfinale im Best-Of-Three Format, Finale im Best-Of-Five Format

Zeitplan

Dienstag, 08. Oktober 2019 bis Samstag, 19. Oktober 2019
Gruppenphase #1 EU & NA

Mittwoch, 13. November 2019 bis Montag, 18. November 2019
Gruppenphase #2 EU & NA

Dienstag, 03. Dezember 2019 bis Sonntag, 08. Dezember 2019
Finals

News

WERBUNG:
GG.BET MOTD Banner
WERBUNG:
GG.BET MOTD Banner