• Startdatum:
    2019-10-01
  • Enddatum:
    2019-10-06
  • Typ:
    LAN Event
  • Preisgeld:
    250.000 USD
  • Ort:
    Malmö, SE
  • Event / Turnier:
    DreamHack
2019-10-06
2019-10-01

Abschlussplatzierung

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Fnatic
Fnatic Fnatic
100.000 USD + IEM Katowice 2020 Slot 91.090 EUR
2.
Team Vitality
Vitality Team Vitality
50.000 USD 45.545 EUR
3.-4.
Natus Vincere
Na`Vi Natus Vincere
22.000 USD 20.040 EUR
 
Astralis
Astralis Astralis
22.000 USD 20.040 EUR
5.-6.
mousesports
mouz mousesports
10.000 USD 9.110 EUR
 
Ninjas in Pyjamas (Dark) Ninjas in Pyjamas (Light)
NiP Ninjas in Pyjamas
10.000 USD 9.110 EUR
7.-8.
FURIA Esports
FURIA FURIA Esports
6.000 USD 5.465 EUR
 
Grayhound Gaming
Grayhound Grayhound Gaming
6.000 USD 5.465 EUR
9.-12.
ENCE
ENCE ENCE
4.000 USD 3.645 EUR
 
Team Liquid (Dark) Team Liquid (Light)
Liquid Team Liquid
4.000 USD 3.645 EUR
 
G2 Esports (Dark) G2 Esports (Light)
G2 G2 Esports
4.000 USD 3.645 EUR
 
OpTic Gaming
OpTic OpTic Gaming
4.000 USD 3.645 EUR
13.-16.
North
North North
3.000 USD 2.730 EUR
 
TYLOO
TYLOO TYLOO
3.000 USD 2.730 EUR
 
Evil Geniuses (Dark) Evil Geniuses (Light)
EG Evil Geniuses
3.000 USD 2.730 EUR
 
Team Envy
nV Team Envy
3.000 USD 2.730 EUR

Playoffs

Gruppe A

Gruppe B

EU Closed Qualifier

Teilnehmerübersicht

Format

Format des Closed Qualifiers:
  • Double-Elimination Bracket
  • 4 eingeladene Teams treffen auf 4 Qualifikanten aus dem Open Qualifier
  • Alle Spiele im Best-Of-Three Format
  • Der Sieger qualifiziert sich für das Event

Format des Hauptevents - Gruppenphase:
  • Zwei Gruppen mit je acht Teams
  • Double-Elimination Bracket
  • WB Viertelfinale im Best-Of-One Format, alle folgenden Runden im Best-Of-Three Format
Format des Haupteventsnals - Playoffs:
  • Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
  • Der Sieger des WB Finals beider Gruppen ist für das Halbfinale gesetzt, die Verlierer des WB Finals und Gewinner des LB Finals treten über Kreuz im Viertelfinale gegeneinander an
  • Alle Spiele im Best-Of-Three Format

Zeitplan

Mittwoch, 11. September 2019 bis
Montag, 16. September 2019

Closed Qualifier
Dienstag, 01. Oktober 2019 bis
Sonntag, 06. Oktober 2019

Hauptevent

News