WERBUNG:
GG.BET MOTD Banner
25 September
16:30 CEST
Natus Vincere
NaVi
1.28
Complexity Gaming
COL
3.58

ESL Pro League Season #9

  • Startdatum:
    2019-04-12
  • Enddatum:
    2019-06-23
  • Typ:
    LAN Event
  • Preisgeld:
    750.000 USD
  • Ort:
    Montpellier, FR
  • Event / Turnier:
    EPL
2019-06-23
2019-04-12

#99ProLeague auf Twitter!

Abschlussplatzierung

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1. Team Liquid US Liquid 250.000 USD 221,000 EUR
2. G2 Esports EU G2 80.000 USD 70,800 EUR
3. mousesports EU mouz 40.000 USD 35,400 EUR
3. NRG Esports US NRG 40.000 USD 35,400 EUR
5. Astralis DK Astralis 20.000 USD 17,700 EUR
5. FaZe Clan EU FaZe 20.000 USD 17,700 EUR
7. Heroic DK Heroic 17.000 USD 15,050 EUR
7. MIBR BR MIBR 17.000 USD 15,050 EUR
9. Fnatic SE Fnatic 15.000 USD 13,300 EUR
9. HellRaisers CIS HR 15.000 USD 13,300 EUR
9. Cloud9 US C9.us 15.000 USD 13,300 EUR
9. North DK North 15.000 USD 13,300 EUR
12. TYLOO CN TYLOO 14.000 USD 12,400 EUR
12. Grayhound Gaming AU Grayhound 14.000 USD 12,400 EUR
12. DETONA Gaming BR DETONA 14.000 USD 12,400 EUR
12. Luminosity Gaming BR LG 14.000 USD 12,400 EUR

ESL Pro League Season #9 EU

# Team Zusätzlicher Gewinn
1. mousesports EU mouz Finals Spot
1. FaZe Clan EU FaZe Finals Spot
1. G2 Esports EU G2 Finals Spot
1. Astralis DK Astralis Finals Spot
5. HellRaisers CIS HR Finals Spot
5. Fnatic SE Fnatic Finals Spot
5. North DK North Finals Spot
5. Heroic DK Heroic Finals Spot

ESL Pro League Season #9 NA

# Team Zusätzlicher Gewinn
1. NRG Esports US NRG Finals Spot
1. Team Liquid US Liquid Finals Spot
1. Luminosity Gaming BR LG Finals Spot
1. DETONA Gaming BR DETONA Finals Spot
5. MIBR BR MIBR Finals Spot
5. Cloud9 US C9.us Finals Spot

Playoffs Finals

Gruppenphase Finals

Gruppe A
Gruppe B

Gruppenphase #2 EU

Gruppenphase #2 NA

Gruppenphase #1 EU

Gruppenphase #1 NA

Teilnehmerübersicht

world Teilnehmerübersicht Finals
eu mousesports (EU Top 8)
eu FaZe Clan (EU Top 8)
eu G2 Esports (EU Top 8)
dk Astralis (EU Top 8)
se Fnatic (EU Top 8)
cis HellRaisers (EU Top 8)
dk North (EU Top 8)
dk Heroic (EU Top 8)
us NRG Esports (NA Top 6)
us Team Liquid (NA Top 6)
br Luminosity Gaming (NA Top 6)
br DETONA Gaming (NA Top 6)
br MIBR (NA Top 6)
us Cloud9 (NA Top 6)
au Grayhound Gaming (Oceania)
cn TYLOO (Asia)

eu Teilnehmerübersicht EU
dk Astralis (Top 13 Season #8)
ru Natus Vincere (Top 13 Season #8)
de BIG (Top 13 Season #8)
dk North (Top 13 Season #8)
cis HellRaisers (Top 13 Season #8)
eu mousesports (Top 13 Season #8)
eu G2 Esports (Top 13 Season #8)
eu Windigo Gaming (Top 13 Season #8)
tr Turkey5 (Top 13 Season #8)
dk Heroic (Top 13 Season #8)
eu FaZe Clan (Top 13 Season #8)
se Ninjas in Pyjamas (Top 13 Season #8)
se Fnatic (Top 13 Season #8)
fr 3DMAX! (Platz #1 ESEA MDL)
dk OpTic Gaming (Relegation)
pl devils.one (Relegation)
usca Teilnehmerübersicht NA
br MIBR (Top 9 Season #8)
us Ghost Gaming (Top 9 Season #8)
us Team Liquid (Top 9 Season #8)
us NRG Esports (Top 9 Season #8)
au Renegades (Top 9 Season #8)
br INTZ (Top 9 Season #8)
us eUnited (Top 9 Season #8)
us Cloud9 (Top 9 Season #8)
eu Complexity Gaming (Top 9 Season #8)
us Swole Patrol (Platz #1 ESEA MDL)
eu Team Envy (Relegation)
br Luminosity Gaming (Invite)
ar Isurus Gaming (LA League)
co Infinity Esports (LA League)
world Denial E-Sports (Latin America North)
br DETONA Gaming (Latin America South)

Format

Format der Gruppenphase #1:
  • Vier Gruppen mit je 4 Teams
  • Round-Robin-Format (Jeder gegen Jeden, ohne Hin- und Rückspiel)
  • Alle Spiele im Best-of-Three Format
  • Der Erstplazierte erhält einen Spot für die Finals
  • Der Zweit- und Drittplazierte zieht in die Gruppenphase #2 ein
Format der Gruppenphase #2:
  • Zwei Gruppen mit je 4 Teams
  • Round-Robin-Format (Jeder gegen Jeden, ohne Hin- und Rückspiel)
  • Alle Spiele im Best-of-Three Format
  • Die jeweiligen Top 2 der EU Gruppen und der jeweilige Erstplazierte der NA Gruppen erhalten einen Spot für die Finals

Format der Finals - Gruppenphase:
  • Zwei Gruppen mit je acht Teams
  • Double-Elimination Bracket
  • WB Viertelfinale im Best-Of-One Format, alle folgenden Runden im Best-Of-Three Format
Format der Finals - Playoffs:
  • Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
  • Der Sieger des WB Finals beider Gruppen ist für das Halbfinale gesetzt, die Verlierer des WB Finals und Gewinner des LB Finals treten über Kreuz im Viertelfinale gegeneinander an
  • Viertelfinale und Halbfinale im Best-Of-Three Format, Finale im Best-Of-Five Format

Zeitplan

Freitag, 12. April 2019 bis Sonntag, 23. Mai 2019
Gruppenphase EU & NA

Dienstag, 18. Juni 2019 bis Sonntag, 23. Juni 2019
Finals in Montpellier, Frankreich

News

WERBUNG:
GG.BET MOTD Banner
WERBUNG:
GG.BET MOTD Banner