WERBUNG:

ESL Pro League Season #9

  • Startdatum:
    2019-04-12
  • Enddatum:
    2019-06-23
  • Typ:
    LAN Event
  • Preisgeld:
    750.000 USD
  • Ort:
    Montpellier, FR
  • Event / Turnier:
    EPL
2019-06-23
2019-04-12

Abschlussplatzierung

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Team Liquid
US Liquid
250.000 USD 221.000 EUR
2.
G2 Esports (Dark) G2 Esports (Light)
EU G2
80.000 USD 70.800 EUR
3.
MOUZ
EU MOUZ
40.000 USD 35.400 EUR
3.
NRG Esports
US NRG
40.000 USD 35.400 EUR
5.
Astralis
DK Astralis
20.000 USD 17.700 EUR
5.
FaZe Clan
EU FaZe
20.000 USD 17.700 EUR
7.
Heroic (Dark) Heroic (Light)
DK Heroic
17.000 USD 15.050 EUR
7.
MIBR (Dark) MIBR (Light)
BR MIBR
17.000 USD 15.050 EUR
9.
Fnatic
EU Fnatic
15.000 USD 13.300 EUR
9.
HellRaisers
UA HR
15.000 USD 13.300 EUR
9.
Cloud9
US C9.us
15.000 USD 13.300 EUR
9.
North
DK North
15.000 USD 13.300 EUR
12.
TYLOO
CN TYLOO
14.000 USD 12.400 EUR
12.
Grayhound Gaming
AU Grayhound
14.000 USD 12.400 EUR
12.
DETONA Gaming
BR DETONA
14.000 USD 12.400 EUR
12.
Luminosity Gaming
BR LG
14.000 USD 12.400 EUR

ESL Pro League Season #9 EU

# Team Zusätzlicher Gewinn
1.
MOUZ
EU MOUZ
Finals Spot
1.
FaZe Clan
EU FaZe
Finals Spot
1.
G2 Esports (Dark) G2 Esports (Light)
EU G2
Finals Spot
1.
Astralis
DK Astralis
Finals Spot
5.
HellRaisers
UA HR
Finals Spot
5.
Fnatic
EU Fnatic
Finals Spot
5.
North
DK North
Finals Spot
5.
Heroic (Dark) Heroic (Light)
DK Heroic
Finals Spot

ESL Pro League Season #9 NA

# Team Zusätzlicher Gewinn
1.
NRG Esports
US NRG
Finals Spot
1.
Team Liquid
US Liquid
Finals Spot
1.
Luminosity Gaming
BR LG
Finals Spot
1.
DETONA Gaming
BR DETONA
Finals Spot
5.
MIBR (Dark) MIBR (Light)
BR MIBR
Finals Spot
5.
Cloud9
US C9.us
Finals Spot

Playoffs Finals

Gruppenphase Finals

Gruppe A
Gruppe B

Gruppenphase #2 EU

Gruppenphase #2 NA

Gruppenphase #1 EU

Gruppenphase #1 NA

Teilnehmerübersicht

world Teilnehmerübersicht Finals
eu mousesports (EU Top 8)
eu FaZe Clan (EU Top 8)
eu G2 Esports (EU Top 8)
dk Astralis (EU Top 8)
se Fnatic (EU Top 8)
cis HellRaisers (EU Top 8)
dk North (EU Top 8)
dk Heroic (EU Top 8)
us NRG Esports (NA Top 6)
us Team Liquid (NA Top 6)
br Luminosity Gaming (NA Top 6)
br DETONA Gaming (NA Top 6)
br MIBR (NA Top 6)
us Cloud9 (NA Top 6)
au Grayhound Gaming (Oceania)
cn TYLOO (Asia)

eu Teilnehmerübersicht EU
dk Astralis (Top 13 Season #8)
ru Natus Vincere (Top 13 Season #8)
de BIG (Top 13 Season #8)
dk North (Top 13 Season #8)
cis HellRaisers (Top 13 Season #8)
eu mousesports (Top 13 Season #8)
eu G2 Esports (Top 13 Season #8)
eu Windigo Gaming (Top 13 Season #8)
tr Turkey5 (Top 13 Season #8)
dk Heroic (Top 13 Season #8)
eu FaZe Clan (Top 13 Season #8)
se Ninjas in Pyjamas (Top 13 Season #8)
se Fnatic (Top 13 Season #8)
fr 3DMAX! (Platz #1 ESEA MDL)
dk OpTic Gaming (Relegation)
pl devils.one (Relegation)
usca Teilnehmerübersicht NA
br MIBR (Top 9 Season #8)
us Ghost Gaming (Top 9 Season #8)
us Team Liquid (Top 9 Season #8)
us NRG Esports (Top 9 Season #8)
au Renegades (Top 9 Season #8)
br INTZ (Top 9 Season #8)
us eUnited (Top 9 Season #8)
us Cloud9 (Top 9 Season #8)
eu Complexity Gaming (Top 9 Season #8)
us Swole Patrol (Platz #1 ESEA MDL)
eu Team Envy (Relegation)
br Luminosity Gaming (Invite)
ar Isurus Gaming (LA League)
co Infinity Esports (LA League)
world Denial E-Sports (Latin America North)
br DETONA Gaming (Latin America South)

Format

Format der Gruppenphase #1:
  • Vier Gruppen mit je 4 Teams
  • Round-Robin-Format (Jeder gegen Jeden, ohne Hin- und Rückspiel)
  • Alle Spiele im Best-of-Three Format
  • Der Erstplazierte erhält einen Spot für die Finals
  • Der Zweit- und Drittplazierte zieht in die Gruppenphase #2 ein
Format der Gruppenphase #2:
  • Zwei Gruppen mit je 4 Teams
  • Round-Robin-Format (Jeder gegen Jeden, ohne Hin- und Rückspiel)
  • Alle Spiele im Best-of-Three Format
  • Die jeweiligen Top 2 der EU Gruppen und der jeweilige Erstplazierte der NA Gruppen erhalten einen Spot für die Finals

Format der Finals - Gruppenphase:
  • Zwei Gruppen mit je acht Teams
  • Double-Elimination Bracket
  • WB Viertelfinale im Best-Of-One Format, alle folgenden Runden im Best-Of-Three Format
Format der Finals - Playoffs:
  • Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
  • Der Sieger des WB Finals beider Gruppen ist für das Halbfinale gesetzt, die Verlierer des WB Finals und Gewinner des LB Finals treten über Kreuz im Viertelfinale gegeneinander an
  • Viertelfinale und Halbfinale im Best-Of-Three Format, Finale im Best-Of-Five Format

Zeitplan

Freitag, 12. April 2019 bis Sonntag, 23. Mai 2019
Gruppenphase EU & NA

Dienstag, 18. Juni 2019 bis Sonntag, 23. Juni 2019
Finals in Montpellier, Frankreich

News

WERBUNG:
WERBUNG: