WERBUNG:

Esports Championship Series Season #7

  • Startdatum:
    2019-03-05
  • Enddatum:
    2019-06-09
  • Typ:
    LAN Event
  • Preisgeld:
    750.000 USD
  • Ort:
    London, UK
  • Event / Turnier:
    ECS
2019-06-09
2019-03-05

Abschlussplatzierung

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Team Vitality
EU Vitality
225.000 USD 198.385 EUR
2.
FURIA Esports
BR FURIA
100.000 USD 88.170 EUR
3.
North
DK North
50.000 USD 44.085 EUR
3.
NRG Esports
US NRG
50.000 USD 44.085 EUR
5.
Astralis
DK Astralis
25.000 USD 22.045 EUR
5.
Complexity Gaming (Dark) Complexity Gaming (Light)
USCA COL
25.000 USD 22.045 EUR
7.
Ninjas in Pyjamas
SE NiP
12.500 USD 11.020 EUR
7.
MIBR (Dark) MIBR (Light)
BR MIBR
12.500 USD 11.020 EUR

ECS S7 NA Cup 1

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Rogue
US Rogue
12.000 USD 10.630 EUR
2.
Complexity Gaming (Dark) Complexity Gaming (Light)
USCA COL
5.000 USD 4.430 EUR
3.
Luminosity Gaming
BR LG
2.500 USD 2.215 EUR
3.
NRG Esports
US NRG
2.500 USD 2.215 EUR
5.
Team Liquid
US Liquid
750 USD 664 EUR
5.
INTZ
BR INTZ
750 USD 664 EUR
5.
eUnited
US eUnited
750 USD 664 EUR
5.
Spacestation
US Spacest.
750 USD 664 EUR

ECS S7 EU Cup 1

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Astralis
DK Astralis
12.000 USD 10.630 EUR
2.
Ninjas in Pyjamas
SE NiP
5.000 USD 4.430 EUR
3.
AVANGAR
KZ AVANGAR
2.500 USD 2.215 EUR
3.
FaZe Clan
EU FaZe
2.500 USD 2.215 EUR
5.
LDLC OL (Dark) LDLC OL (Light)
FR LDLC OL
750 USD 664 EUR
5.
North
DK North
750 USD 664 EUR
5.
forZe
RU forZe
750 USD 664 EUR
5.
Virtus.pro
PL VP.pl
750 USD 664 EUR

ECS S7 NA Cup 2

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
NRG Esports
US NRG
12.000 USD 10.575 EUR
2.
FURIA Esports
BR FURIA
5.000 USD 4.405 EUR
3.
INTZ
BR INTZ
2.500 USD 2.205 EUR
3.
Complexity Gaming (Dark) Complexity Gaming (Light)
USCA COL
2.500 USD 2.205 EUR
5.
Spacestation
US Spacest.
750 USD 661 EUR
5.
eUnited
US eUnited
750 USD 661 EUR
5.
Luminosity Gaming
BR LG
750 USD 661 EUR
5.
Bad News Bears
US BNB
750 USD 661 EUR

ECS S7 EU Cup 2

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
North
DK North
12.000 USD 10.575 EUR
2.
Team Vitality
EU Vitality
5.000 USD 4.405 EUR
3.
AVANGAR
KZ AVANGAR
2.500 USD 2.205 EUR
3.
MOUZ
EU MOUZ
2.500 USD 2.205 EUR
5.
Virtus.pro
PL VP.pl
750 USD 661 EUR
5.
forZe
RU forZe
750 USD 661 EUR
5.
Fnatic
EU Fnatic
750 USD 661 EUR
5.
LDLC OL (Dark) LDLC OL (Light)
FR LDLC OL
750 USD 661 EUR

ECS S7 NA Cup 3

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
FURIA Esports
BR FURIA
12.000 USD 10.765 EUR
2.
INTZ
BR INTZ
5.000 USD 4.485 EUR
3.
Luminosity Gaming
BR LG
2.500 USD 2.245 EUR
3.
Cloud9
US C9.us
2.500 USD 2.245 EUR
5.
Spacestation
US Spacest.
750 USD 673 EUR
5.
Team Singularity
US Singularity.US
750 USD 673 EUR
5.
ATK
WORLD ATK
750 USD 673 EUR
5.
Bad News Bears
US BNB
750 USD 673 EUR

ECS S7 EU Cup 3

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Team Vitality
EU Vitality
12.000 USD 10.765 EUR
2.
OpTic Gaming
DK OpTic
5.000 USD 4.485 EUR
3.
AVANGAR
KZ AVANGAR
2.500 USD 2.245 EUR
3.
CR4ZY
UA CR4ZY
2.500 USD 2.245 EUR
5.
G2 Esports (Dark) G2 Esports (Light)
EU G2
750 USD 673 EUR
5.
Epsilon eSports
EU Epsilon
750 USD 673 EUR
5.
forZe
RU forZe
750 USD 673 EUR
5.
Virtus.pro
PL VP.pl
750 USD 673 EUR

ECS S7 NA Cup 4

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
MIBR (Dark) MIBR (Light)
BR MIBR
12.000 USD 10.765 EUR
2.
Team Liquid
US Liquid
5.000 USD 4.485 EUR
3.
Complexity Gaming (Dark) Complexity Gaming (Light)
USCA COL
2.500 USD 2.245 EUR
3.
Luminosity Gaming
BR LG
2.500 USD 2.245 EUR
5.
Team Singularity
US Singularity.US
750 USD 673 EUR
5.
NRG Esports
US NRG
750 USD 673 EUR
5.
Cloud9
US C9.us
750 USD 673 EUR
5.
Spacestation
US Spacest.
750 USD 673 EUR

ECS S7 EU Cup 4

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Ninjas in Pyjamas
SE NiP
12.000 USD 10.765 EUR
2.
AVANGAR
KZ AVANGAR
5.000 USD 4.485 EUR
3.
Virtus.pro
PL VP.pl
2.500 USD 2.245 EUR
3.
MOUZ
EU MOUZ
2.500 USD 2.245 EUR
5.
Epsilon eSports
EU Epsilon
750 USD 673 EUR
5.
G2 Esports (Dark) G2 Esports (Light)
EU G2
750 USD 673 EUR
5.
forZe
RU forZe
750 USD 673 EUR
5.
FaZe Clan
EU FaZe
750 USD 673 EUR

ECS S7 NA Cup 5

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
MIBR (Dark) MIBR (Light)
BR MIBR
12.000 USD 10.725 EUR
2.
Team Liquid
US Liquid
5.000 USD 4.470 EUR
3.
Cloud9
US C9.us
2.500 USD 2.235 EUR
3.
INTZ
BR INTZ
2.500 USD 2.235 EUR
5.
Team Singularity
US Singularity.US
750 USD 670 EUR
5.
eUnited
US eUnited
750 USD 670 EUR
5.
Luminosity Gaming
BR LG
750 USD 670 EUR
5.
Spacestation
US Spacest.
750 USD 670 EUR

ECS S7 EU Cup 5

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
OpTic Gaming
DK OpTic
12.000 USD 10.725 EUR
2.
Fnatic
EU Fnatic
5.000 USD 4.470 EUR
3.
AVANGAR
KZ AVANGAR
2.500 USD 2.235 EUR
3.
FaZe Clan
EU FaZe
2.500 USD 2.235 EUR
5.
Virtus.pro
PL VP.pl
750 USD 670 EUR
5.
MOUZ
EU MOUZ
750 USD 670 EUR
5.
G2 Esports (Dark) G2 Esports (Light)
EU G2
750 USD 670 EUR
5.
Ninjas in Pyjamas
SE NiP
750 USD 670 EUR

Finals Playoffs

Finals Gruppenphase

Gruppe A

Gruppe B

EU Cup 5

NA Cup 5

EU Cup 4

NA Cup 4

EU Cup 3

NA Cup 3

EU Cup 2

NA Cup 2

EU Cup 1

NA Cup 1

EU Challenger Cup

NA Challenger Cup

Teilnehmerübersicht

world Teilnehmerübersicht Finals
dk Astralis (EU Cup #1)
dk North (EU Cup #2)
fr Team Vitality (EU Cup #3)
se Ninjas in Pyjamas (EU Preisgeldranking)
eu Complexity Gaming (NA Cup #1)
us NRG Esports (NA Cup #2)
br FURIA Esports (NA Cup #3)
br MIBR (NA Preisgeldranking)


eu Gesetzte Teilnehmer EU Online Phase
dk Astralis (Top 8 Season #6)
eu FaZe Clan (Top 8 Season #6)
se Fnatic (Top 8 Season #6)
fr LDLC OL (Top 8 Season #6)
se Ninjas in Pyjamas (Top 8 Season #6)
eu mousesports (Top 8 Season #6)
dk North (Top 8 Season #6)
dk OpTic Gaming (Top 8 Season #6)

eu Teilnehmer EU Challenger Cup
fr Team Vitality (Invite)
eu ENCE (Invite)
kz AVANGAR (Invite)
ru Team Spirit (Invite)
ru Winstrike (Invite)
ua CR4ZY (Invite)
eu Windigo Gaming (Invite)
ru forZe (Invite)
pl x-kom Team (Open Qualifier #1)
eu Movistar Riders (Open Qualifier #1)
by Nemiga Gaming (Open Qualifier #2)
de Sprout (Open Qualifier #2)
eu Epsilon eSports (Open Qualifier #3)
se x6tence Galaxy (Open Qualifier #3)
se Chaos Esports Club (Open Qualifier #4)
dk Heroic (Open Qualifier #4)
usca Gesetzte Teilnehmer NA Online Phase
br MIBR (Top 8 Season #6)
us Cloud9 (Top 8 Season #6)
us eUnited (Top 8 Season #6)
us Team Liquid (Top 8 Season #6)
us NRG Esports (Top 8 Season #6)
au Renegades (Top 8 Season #6)
us Rogue (Top 8 Season #6)
eu Complexity Gaming (Top 8 Season #6)

usca Teilnehmer NA Challenger Cup
br FURIA Esports (Invite)
us Team Singularity (Invite)
za Denial E-Sports (Invite)
br INTZ (Invite)
br Team One (Invite)
us Old Guys Club (Invite)
us Bad News Bears (Invite)
us Final Feature (Invite)
us MASSIVEimpact (Open Qualifier #1)
us Zone (Open Qualifier #1)
us Mythic (Open Qualifier #2)
us Party Astronauts (Open Qualifier #2)
us Ghost Gaming (Open Qualifier #3)
us The Quest (Open Qualifier #3)
us iNTACT (Open Qualifier #4)
us Infamous (Open Qualifier #4)

Format

Format des Challenger Cups:
  • Swiss-Format
  • In der ersten Runde werden die Spiele nach einem Seeding System zusammengestellt.
  • In den darauffolgenden Runden spielen immer Teams gegeneinander, welche dasselbe Sieg-Niederlagen-Verhältnis haben.
  • Ein Team, das in Runde 3, 4 oder 5 das insgesamt dritte Spiel gewinnt, qualifiziert sich für die Teilnahme an den wöchentlichen Cups.
  • Teams die in Runde 3, 4 oder 5 das insgesamt dritte Spiel verlieren, sind aus dem Turnier ausgeschieden.
  • Alle Spiele im Best-Of-Three Format
Format der Online Phase:
  • Fünf Single-Elimination Cups (pro Region) mit 8 Teams
  • Die Sieger der ersten drei Cups sind direkt für die Finals qualifiziert. Das Team, das über die 5 Cups das meiste Preisgeld erspielt, ist das jeweils vierte Team pro Region, welches sich für die Finals qualifiziert.
  • Die Top 8 der letzten Season sind für jeden Cup gesetzt. Sollte sich eines dieser acht Teams dazu entscheiden nicht an einem Cup teilzunehmen (bspw. aufgrund von Überschneidungen mit einem anderen Turnier oder weil sie schon für die Finals qualifiziert sind), rücken Teams aus dem Challenger Cup nach. Die Reihenfolge, in der Teams aus dem Challenger Cup eingeladen werden ist die Reihenfolge, welche sich die Teams während des Challenger Cups erspielt haben.
Format der Finals - Gruppenphase:
  • Zwei Gruppen mit je vier Teams
  • GSL-Format (Double-Elimination Bracket, Sieger der WB Finals und Cons. Finals ziehen in die Playoffs ein)
  • WB Halbfinale im Best-Of-One Format. WB Finale, LB Finale und Cons. Finale im Best-Of-Three Format
Format der Finals - Playoffs:
  • Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
  • Sieger des WB Finals Gruppe A spielt gegen den Gewinner des Cons. Finals Gruppe B und andersum
  • Alle Spiele im Best-Of-Three Format

Zeitplan

Samstag, 16. Februar 2019 bis
Donnerstag, 28. Februar 2019

Open Qualifier (4 pro Region)

Dienstag, 05. März 2019 bis
Donnerstag, 07. März 2019

EU & NA Challenger Cup
Montag, 11. März 2019 bis
Donnerstag, 09. Mai 2019

EU & NA Online Phase (5 Cups pro Region)

Donnerstag, 06. Juni 2019 bis
Sonntag, 09. Juni 2018

Finals

News

WERBUNG:
WERBUNG: