WERBUNG:
GG.BET MOTD Banner
26 September
16:30 CEST
Complexity Gaming
COL
1.65
FaZe Clan
FaZe
2.33

StarLadder Major Berlin 2019

  • Startdatum:
    2019-08-20
  • Enddatum:
    2019-09-08
  • Typ:
    LAN Event
  • Preisgeld:
    1.000.000 USD
  • Ort:
    Berlin, DE
  • Event / Turnier:
    SLTV
2019-09-08
2019-08-20

Coverage powered by

#99Major auf Twitter!

Abschlussplatzierung

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1. Astralis DK Astralis 500.000 USD + Legends Spot 454,115 EUR
2. AVANGAR KZ AVANGAR 150.000 USD + Legends Spot 136,235 EUR
3. Renegades AU RNG 70.000 USD + Legends Spot 63,575 EUR
3. NRG Esports US NRG 70.000 USD + Legends Spot 63,575 EUR
5. ENCE EU ENCE 35.000 USD + Legends Spot 31,790 EUR
5. Team Vitality FR Vitality 35.000 USD + Legends Spot 31,790 EUR
5. Natus Vincere RU NaVi 35.000 USD + Legends Spot 31,790 EUR
5. Team Liquid US Liquid 35.000 USD + Legends Spot 31,790 EUR
9. G2 Esports EU G2 8.750 USD + Challengers Spot 7,945 EUR
9. mousesports EU mouz 8.750 USD + Challengers Spot 7,945 EUR
9. CR4ZY UA CR4ZY 8.750 USD + Challengers Spot 7,945 EUR
12. MIBR BR MIBR 8.750 USD + Challengers Spot 7,945 EUR
12. FaZe Clan EU FaZe 8.750 USD + Challengers Spot 7,945 EUR
12. North DK North 8.750 USD + Challengers Spot 7,945 EUR
15. DreamEaters RU Eaters 8.750 USD 7,945 EUR
15. Ninjas in Pyjamas SE NiP 8.750 USD 7,945 EUR
17. Syman Gaming KZ Syman 0 EUR
17. forZe RU forZe 0 EUR
17. Grayhound Gaming AU Grayhound 0 EUR
20. forZe RU forZe 0 EUR
20. Complexity Gaming EU COL 0 EUR
20. HellRaisers CIS HR 0 EUR
23. TYLOO CN TYLOO 0 EUR
23. INTZ BR INTZ 0 EUR

Champions Stage

Legends Stage Übersicht


Fettgedruckte Teams sind für die Champions Stage qualifiziert und haben den Legenden Status für das nächste Major, kursive Teams sind vom Turnier ausgeschieden. Die Teams, welche mit 2-3 und 1-3 ausgeschieden sind, sind außerdem für das nächste von VALVe unterstüzte Event gesetzt.

Legends Stage Runde 5

Match Uhrzeit (SO) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 12:00 Uhr au Renegades eu G2 Esports 2:1 2-2 Klick
#2 15:15 Uhr us Team Liquid eu mousesports 2:0 2-2 Klick
#3 18:30 Uhr ru Natus Vincere ua CR4ZY 2:1 2-2 Klick

Legends Stage Runde 4

Match Uhrzeit (SA) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 12:00 Uhr eu G2 Esports kz AVANGAR 1:2 2-1 Klick
#2 12:00 Uhr br MIBR ru Natus Vincere 0:2 1-2 Klick
#3 15:15 Uhr fr Team Vitality eu mousesports 2:0 2-1 Klick
#4 15:15 Uhr eu FaZe Clan au Renegades 1:2 1-2 Klick
#5 18:30 Uhr dk Astralis ua CR4ZY 2:1 2-1 Klick
#6 18:30 Uhr us Team Liquid dk North 2:0 1-2 Klick

Legends Stage Runde 3

Match Uhrzeit (FR) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 13:00 Uhr ru Natus Vincere eu mousesports 17:19 1-1 Klick
#2 13:00 Uhr us Team Liquid kz AVANGAR 18:22 1-1 Klick
#3 14:15 Uhr br MIBR eu G2 Esports 04:16 1-1 Klick
#4 14:15 Uhr eu FaZe Clan ua CR4ZY 09:16 1-1 Klick
#5 15:30 Uhr eu ENCE fr Team Vitality 2:0 2-0 Klick
#6 15:30 Uhr au Renegades ru DreamEaters 2:0 0-2 Klick
#7 18:45 Uhr dk Astralis us NRG Esports 0:2 2-0 Klick
#8 18:45 Uhr se Ninjas in Pyjamas dk North 0:2 0-2 Klick

Legends Stage Runde 2

Match Uhrzeit (DO) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 12:00 Uhr au Renegades kz AVANGAR 13:16 0-1 Klick
#2 13:15 Uhr ru Natus Vincere ru DreamEaters 16:07 0-1 Klick
#3 14:30 Uhr se Ninjas in Pyjamas ua CR4ZY 10:16 0-1 Klick
#4 15:45 Uhr dk North eu mousesports 13:16 0-1 Klick
#5 17:00 Uhr us Team Liquid us NRG Esports 09:16 1-0 Klick
#6 18:15 Uhr eu FaZe Clan fr Team Vitality 07:16 1-0 Klick
#7 19:30 Uhr eu ENCE br MIBR 16:08 1-0 Klick
#8 20:45 Uhr dk Astralis eu G2 Esports 16:07 1-0 Klick

Legends Stage Runde 1

Match Uhrzeit (MI) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 12:00 Uhr eu ENCE kz AVANGAR 16:05 0-0 Klick
#2 13:15 Uhr dk Astralis ru DreamEaters 16:09 0-0 Klick
#3 14:30 Uhr us NRG Esports au Renegades 16:14 0-0 Klick
#4 15:45 Uhr us Team Liquid ua CR4ZY 16:09 0-0 Klick
#5 17:00 Uhr fr Team Vitality dk North 16:09 0-0 Klick
#6 18:15 Uhr eu FaZe Clan eu mousesports 16:08 0-0 Klick
#7 19:30 Uhr ru Natus Vincere eu G2 Esports 17:19 0-0 Klick
#8 20:45 Uhr br MIBR se Ninjas in Pyjamas 16:12 0-0 Klick

Challengers Stage Übersicht

Challengers Stage Runde 5

Match Uhrzeit (MO) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 12:00 Uhr kz AVANGAR kz Syman Gaming 2:1 2-2 Klick
#2 15:15 Uhr ru forZe ru DreamEaters 0:2 2-2 Klick
#3 18:30 Uhr fr Team Vitality au Grayhound Gaming 2:1 2-2 Klick

Challengers Stage Runde 4

Match Uhrzeit (SO) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 12:00 Uhr eu G2 Esports ru forZe 2:0 2-1 Klick
#2 12:00 Uhr br FURIA Esports kz Syman Gaming 0:2 1-2 Klick
#3 15:15 Uhr us NRG Esports kz AVANGAR 2:0 2-1 Klick
#4 15:15 Uhr eu Complexity Gaming au Grayhound Gaming 0:2 1-2 Klick
#5 18:30 Uhr ru DreamEaters ua CR4ZY 1:2 2-1 Klick
#6 18:30 Uhr fr Team Vitality cis HellRaisers 2:0 1-2 Klick

Challengers Stage Runde 3

Match Uhrzeit (SA) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 13:00 Uhr fr Team Vitality ru DreamEaters 14:16 1-1 Klick
#2 13:00 Uhr us NRG Esports kz Syman Gaming 16:04 1-1 Klick
#3 14:15 Uhr br FURIA Esports ru forZe 10:16 1-1 Klick
#4 14:15 Uhr kz AVANGAR cis HellRaisers 16:08 1-1 Klick
#5 15:30 Uhr eu G2 Esports eu mousesports 1:2 2-0 Klick
#6 15:30 Uhr eu Complexity Gaming cn TYLOO 2:0 0-2 Klick
#7 18:45 Uhr dk North ua CR4ZY 2:1 2-0 Klick
#8 18:45 Uhr au Grayhound Gaming br INTZ 2:1 0-2 Klick

Challengers Stage Runde 2

Match Uhrzeit (FR) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 17:00 Uhr dk North kz Syman Gaming 16:14 1-0 Klick
#2 17:00 Uhr us NRG Esports cn TYLOO 16:07 0-1 Klick
#3 18:15 Uhr eu G2 Esports ru DreamEaters 16:09 1-0 Klick
#4 18:15 Uhr fr Team Vitality br INTZ 16:09 0-1 Klick
#5 19:30 Uhr eu mousesports kz AVANGAR 19:17 1-0 Klick
#6 19:30 Uhr eu Complexity Gaming cis HellRaisers 05:16 0-1 Klick
#7 20:45 Uhr br FURIA Esports ua CR4ZY 11:16 1-0 Klick
#8 20:45 Uhr au Grayhound Gaming ru forZe 09:16 0-1 Klick

Challengers Stage Runde 1

Match Uhrzeit (FR) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 12:00 Uhr fr Team Vitality kz Syman Gaming 08:16 0-0 Klick
#2 12:00 Uhr us NRG Esports ru DreamEaters 17:19 0-0 Klick
#3 13:15 Uhr eu G2 Esports cn TYLOO 16:10 0-0 Klick
#4 13:15 Uhr dk North br INTZ 16:05 0-0 Klick
#5 14:30 Uhr br FURIA Esports cis HellRaisers 16:06 0-0 Klick
#6 14:30 Uhr eu mousesports ru forZe 16:06 0-0 Klick
#7 15:45 Uhr kz AVANGAR eu Complexity Gaming 16:13 0-0 Klick
#8 15:45 Uhr ua CR4ZY au Grayhound Gaming 16:13 0-0 Klick

Teilnehmerübersicht

Format & Regelkunde

Format der New Challengers Stage (ehemals Offline Qualifier)
und der New Legends Stage (ehemals Gruppenphase):

  • In der ersten Runde werden die Spiele nach einem Seeding System zusammengestellt. Die Teilnehmenden Teams geben dabei eine Einschätzung der übrigen Teilnehmer ab. Aus allen abgegebenen Stimmen wird dann ein Mittelwert berechnet und die errechneten Werte entsprechend für das Seeding benutzt.
  • In den darauffolgenden Runden spielen immer Teams gegeneinander, welche dasselbe Sieg-Niederlagen-Verhältnis (In den Tabellen oben als "S-N" gekennzeichnet) haben. Die Matchups ergeben sich aus einem ELO Rating, welches den Teams anhand ihres Ursprungsseedings, sowie den Ergebnissen aus den vorherigen Runden zugewiesen wird.
  • Ein Team, das in Runde 3, 4 oder 5 das insgesamt dritte Spiel gewinnt, qualifiziert sich für die New Legends Stage bzw. New Champions Stage
  • Teams die in Runde 3, 4 oder 5 das insgesamt dritte Spiel verlieren, sind aus dem Turnier ausgeschieden.
  • Alle Spiele, bei denen es um das Ausscheiden oder die Qualifikation zur nächsten Runde geht (S/N 2-0, 2-1, 1-2, 0-2) werden im Best-Of-Three Modus ausgetragen. Die übrigen Matches, welche keinen direkten Einfluss auf Weiterkommen oder Ausscheiden haben, werden im Best-Of-One Modus gespielt.
Format der New Champions Stage (ehemals Playoffs):
  • Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
  • Die Vertelfinals werden nach einem bestimmten System zusammengestellt. In Viertelfinale #1 spielt ein Team mit einem 3-0 Sieg-Niederlagen-Verhältnis gegen eines mit 3-2. In Viertelfinale #2 spielen zwei Teams mit 3-1 Rekord gegeneinander. Im dritten Viertelfinale treffen ein Team mit 3-1 und eines mit 3-2 aufeinander während im letzten Vertelfinale erneut ein Team mit 3-0 gegen eines mit 3-2 antritt.
  • Alle Spiele im Best-Of-Three Format
Mappool:
  • Inferno
  • Nuke
  • Overpass
  • Train
  • Mirage
  • Vertigo
  • Dust2
Allgemeine Informationen:
  • Overtime Regeln: mp_maxround 6, mp_startmoney 10000 (MR3, 10k)
  • Jedes Team darf vier 30-sekündige Timeouts pro Map ziehen um sich zu beraten. Pro Runde ist nur ein Timeout erlaubt.
  • Die Top 14 des StarLadder Majors sind automatisch für das nächste von VALVe unterstützte Event qualifiziert.
Mapveto - Wer ist Team A und Team B?
  • Vor jedem Match darf das Team mit dem höheren Seed festlegen, ob es im Veto als Team A oder Team B fungieren möchte
  • In Runde #1 der Swiss-Phase dürfen Platz #9-#16 aus der IEM Katowice 2019 (New Challengers Stage) bzw die Legenden (New Legends Stage) auswählen, ob sie im Veto als Team A oder Team B fungieren möchten. In den kommenden vier Runden entscheidet ein Münzwurf, welches Team zwischen A und B wählen darf.
  • In den Viertelfinals der Playoffs entscheidet das Team mit dem besseren Sieg-Niederlagen-Verhältnis während der Swiss-Phase zwischen Team A und B
  • Im Halbfinale sind die Sieger der Viertelfinals #1 und #3 automatisch das höher geseedete Team, im Finale der Sieger von Halbfinale #1
Mapveto System im BO1:
  • Team A bannt zwei der 7 Maps
  • Team B bannt drei der verbleibenden 5 Maps
  • Team A pickt eine der verbleibenden 2 Maps
  • Team B hat die Seitenwahl
Mapveto System im BO3:
  • Team A bannt eine der 7 Maps
  • Team B bannt eine der verbleibenden 6 Maps
  • Team A pickt eine der verbleibenden 5 Maps
  • Team B hat die Seitenwahl auf Map 1
  • Team B pickt eine der verbleibenden 4 Maps
  • Team A hat die Seitenwahl auf Map 2
  • Team B bannt eine der verbleibenden 3 Maps
  • Team A pickt eine der verbleibenden 2 Maps
  • Team B hat die Seitenwahl auf Map 3

Zeitplan

Freitag, 23. August 2019 bis
Montag, 26. August 2019

Challengers Stage

Mittwoch, 28. August 2019 bis
Sonntag, 01. September 2019

Legends Stage
Donnerstag, 05. September 2019 bis
Sonntag, 08. September 2019

Champions Stage

Eventinformationen


Veranstaltungsort Champions Stage: Mercedes Benz Arena, Berlin
Offizielle Zuschauerkapazität: 17.000
Preisgeld: 1.000.000 USD - Verteilung

Die deutschen Hosts, Kommentatoren und Analysten:
de Edona 'DonaSpock' Musliu (Host)
de Niklas 'Nikeles' Hennings (Host)
de René 'Masterplay' Geigenberger (Host)
de Marvin 'headshinsky' Wild (Kommentator)
de Fabian 'V3n0m' Doellert (Kommentator)
de Tobias 'Jitko' Stoll (Kommentator)
de Timo 'DeSraY' Rode (Kommentator)
de Matthias 'Knochen' Remmert (Kommentator)
de Michele 'zonixx' Köhler (Kommentator)
de Maximilian 'Mux0r' Schlosser (Kommentator)
de Julian 'Blade4fame' Hoeche (Kommentator)
de Timo 'Horstor' Prestin (Kommentator)
de Mika 'Ping' Haubrich (Kommentator)
de Adrian 'Aika' Schunke (Analyst)
de Fritz 'slaxz-' Dietrich (Analyst)
de Lorand 'BMLN' Banki (Analyst)
de Marc 'Zorkaa' Marake (Analyst)

Die englischsprachigen Hosts, Kommentatoren und Analysten:
us Tres 'stunna' Saranthus (Host)
uk Alex 'Machine' Richardson (Host)
ca Matthew 'Sadokist' Trivett (Host)
uk James 'BanKs' Banks (Interviewer)
us Sue 'Smix' Lee (Interviewerin)
uk Henry 'HenryG' Greer (Kommentator)
us Jason 'moses' O'Toole (Kommentator)
dk Anders 'Anders' Blume (Kommentator)
gb James 'JZFB' Bardolph (Kommentator)
gb Daniel 'ddk' Kapadia (Kommentator)
uk Harry 'JustHarry' Russell (Kommentator)
uk Hugo 'Hugo' Byron (Kommentator)
au Chad 'SPUNJ' Burchill (Analyst)
us Sean 'seangares' Gares (Analyst)
dk Jacob 'Pimp' Winneche (Analyst)

News

Verwandte Coverages

WERBUNG:
GG.BET MOTD Banner
WERBUNG:
GG.BET MOTD Banner