WERBUNG:

ESL One Cologne 2019

  • Startdatum:
    2019-07-02
  • Enddatum:
    2019-07-07
  • Typ:
    LAN Event
  • Preisgeld:
    300.000 USD
  • Ort:
    Köln, DE
  • Event / Turnier:
    ESL One
2019-07-07
2019-07-02

Coverage presented by

Abschlussplatzierung

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Team Liquid
US Liquid
125.000 USD 111.295 EUR
2.
Team Vitality
FR Vitality
50.000 USD 44.520 EUR
3.
Astralis
DK Astralis
22.000 USD 19.590 EUR
3.
Natus Vincere
UA NaVi
22.000 USD 19.590 EUR
5.
Ninjas in Pyjamas
SE NiP
11.000 USD 9.795 EUR
5.
NRG Esports
US NRG
11.000 USD 9.795 EUR
7.
MOUZ
EU MOUZ
7.500 USD 6.680 EUR
7.
Heroic
DK Heroic
7.500 USD 6.680 EUR
9.
FaZe Clan
EU FaZe
6.000 USD 5.340 EUR
9.
FURIA Esports
BR FURIA
6.000 USD 5.340 EUR
9.
BIG
DE BIG
6.000 USD 5.340 EUR
9.
Fnatic
EU Fnatic
6.000 USD 5.340 EUR
13.
MVP PK
KR MVP PK
5.000 USD 4.450 EUR
13.
Renegades
AU RNG
5.000 USD 4.450 EUR
13.
MIBR
BR MIBR
5.000 USD 4.450 EUR
13.
ENCE
EU ENCE
5.000 USD 4.450 EUR

Playoffs

Gruppe A

Gruppe B

EU Closed Qualifier

Teilnehmerübersicht

world Teilnehmerübersicht Hauptevent
de BIG (Invite)
ru Natus Vincere (Invite)
dk Astralis (Invite)
eu FaZe Clan (Invite)
se Ninjas in Pyjamas (Invite)
br MIBR (Invite)
se Fnatic (Invite)
eu ENCE (Invite)
au Renegades (Invite)
eu mousesports (Invite)
us NRG Esports (Invite)
fr Team Vitality (EU Closed Qualifier)
dk Heroic (EU Closed Qualifier)
br FURIA Esports (NA Closed Qualifier)
kr MVP PK (Asia Closed Qualifier)
us Team Liquid (GG.Bet Cologne Invitational)

world Teilnehmerübersicht EU Closed Qualifier
de ALTERNATE aTTaX (Invite)
cis HellRaisers (Invite)
dk North (Invite)
fr Team Vitality (Invite)
se Chaos Esports Club (Open Qualifier 1)
dk Heroic (Open Qualifier 1)
kz AVANGAR (Open Qualifier 2)
dk OpTic Gaming (Open Qualifier 2)

Format

Format des EU Closed Qualifiers:
  • Double-Elimination Bracket mit 8 Teams (4 Invites, 4 Qualifizierte)
  • Alle Matches im Best-Of-Three Format
  • Die Sieger des WB und Cons. Finals qualifizieren sich für die ESL One Cologne
Format der Gruppenphase:
  • Zwei Gruppen mit je acht Teams
  • Double-Elimination Bracket
  • Runde 1 im Best-Of-One Format, alle folgenden Runden im Best-Of-Three Format
Format der Playoffs:
  • Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
  • Platz #1 beider Gruppen ist für das Halbfinale gesetzt, Platz #2 und #3 treten über Kreuz im Viertelfinale gegeneinander an
  • Viertelfinale und Halbfinale im Best-Of-Three Format, Finale im Best-Of-Five Format

Zeitplan

Donnerstag, 09. Mai 2019 bis
Donnerstag, 13. Juni 2019

Closed Qualifier

Dienstag, 02. Juli 2019
12:00 Uhr - WB Viertelfinale #1 Gruppe A
12:00 Uhr - WB Viertelfinale #2 Gruppe A
13:10 Uhr - WB Viertelfinale #3 Gruppe A
13:10 Uhr - WB Viertelfinale #4 Gruppe A
14:20 Uhr - WB Viertelfinale #1 Gruppe B
14:20 Uhr - WB Viertelfinale #2 Gruppe B
15:30 Uhr - WB Viertelfinale #3 Gruppe B
15:30 Uhr - WB Viertelfinale #4 Gruppe B
16:40 Uhr - WB Halbfinale #1 Gruppe A
16:40 Uhr - LB Runde #1 Match #1 Gruppe A
20:10 Uhr - WB Halbfinale #2 Gruppe A
20:10 Uhr - LB Runde #1 Match #2 Gruppe A

Mittwoch, 03. Juli 2019
12:00 Uhr - LB Runde #1 Match #1 Gruppe B
12:00 Uhr - LB Runde #1 Match #2 Gruppe B
15:30 Uhr - WB Halbfinale #1 Gruppe B
15:30 Uhr - LB Halbfinale #1 Gruppe A
19:00 Uhr - WB Halbfinale #2 Gruppe B
19:00 Uhr - LB Halbfinale #2 Gruppe A
Donnerstag, 04. Juli 2019
12:00 Uhr - LB Halbfinale #1 Gruppe B
12:00 Uhr - LB Halbfinale #2 Gruppe B
15:30 Uhr - LB Finale Gruppe A
15:30 Uhr - WB Finale Gruppe A
19:00 Uhr - LB Finale Gruppe B
19:00 Uhr - WB Finale Gruppe B

Freitag, 05. Juli 2019
15:00 Uhr - Viertelfinale #1
18:50 Uhr - Viertelfinale #2

Samstag, 06. Juli 2019
12:00 Uhr - ESL Meisterschaft Showmatch
15:00 Uhr - Halbfinale #1
18:50 Uhr - Halbfinale #2

Sonntag, 07. Juli 2019
16:00 Uhr - Finale

News