• Startdatum:
    2019-03-22
  • Enddatum:
    2019-06-02
  • Typ:
    LAN Event
  • Preisgeld:
    250.000 USD
  • Ort:
    Dallas, US
  • Event / Turnier:
    DreamHack
2019-06-02
2019-03-22

Abschlussplatzierung

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Team Liquid (Dark) Team Liquid (Light)
Liquid Team Liquid
100.000 USD 89.300 EUR
2.
ENCE
ENCE ENCE
50.000 USD 44.650 EUR
3.-4.
FURIA Esports
FURIA FURIA Esports
22.000 USD 19.645 EUR
 
FaZe Clan (Dark) FaZe Clan (Light)
FaZe FaZe Clan
22.000 USD 19.645 EUR
5.-6.
G2 Esports (Dark) G2 Esports (Light)
G2 G2 Esports
10.000 USD 8.930 EUR
 
Team Vitality
Vitality Team Vitality
10.000 USD 8.930 EUR
7.-8.
North
North North
6.000 USD 5.360 EUR
 
Renegades
RNG Renegades
6.000 USD 5.360 EUR
9.-12.
Ninjas in Pyjamas (Dark) Ninjas in Pyjamas (Light)
NiP Ninjas in Pyjamas
4.000 USD 3.570 EUR
 
NRG Esports
NRG NRG Esports
4.000 USD 3.570 EUR
 
Fnatic
Fnatic Fnatic
4.000 USD 3.570 EUR
 
Windigo Gaming
Windigo Windigo Gaming
4.000 USD 3.570 EUR
13.-16.
TYLOO
TYLOO TYLOO
3.000 USD 2.680 EUR
 
Isurus
Isurus Isurus
3.000 USD 2.680 EUR
 
Cloud9
C9.us Cloud9
3.000 USD 2.680 EUR
 
Lucid Dream
LD Lucid Dream
3.000 USD 2.680 EUR

Playoffs

Gruppe A

Gruppe B

EU Closed Qualifier

Teilnehmerübersicht

world Teilnehmerübersicht Hauptevent
dk North (Invite)
se Ninjas in Pyjamas (Invite)
fr Team Vitality (Invite)
eu FaZe Clan (Invite)
us Team Liquid (Invite)
se Fnatic (Invite)
us NRG Esports (Invite)
au Renegades (Invite)
eu ENCE (Invite)
us Cloud9 (Invite)
eu Windigo Gaming (EU Closed Qualifier)
eu G2 Esports (EU Closed Qualifier)
br FURIA Esports (NA Closed Qualifier)
ar Isurus Gaming (SA Closed Qualifier)
cn TYLOO (CN Qualifier)
th Lucid Dream (Asian Qualifier)


eu Teilnehmerübersicht EU Closed Qualifier
de BIG (Invite)
kz AVANGAR (Invite)
eu G2 Esports (Invite)
cis HellRaisers (Invite)
ua CR4ZY (Invite)
eu Windigo Gaming (Invite)
dk Heroic (Open Qualifier)
fr ex-3DMAX! (Open Qualifier)

Format

Format des Closed Qualifiers:
  • Double-Elimination Bracket
  • 6 eingeladene Teams treffen auf 2 Qualifikanten aus dem Open Qualifier
  • Alle Spiele im Best-Of-Three Format
  • Der Sieger des WB und LB Finals qualifizieren sich für das Event
Format des Hauptevents - Gruppenphase:
  • Zwei Gruppen mit je acht Teams
  • Double-Elimination Bracket
  • WB Viertelfinale im Best-Of-One Format, alle folgenden Runden im Best-Of-Three Format
Format des Haupteventsnals - Playoffs:
  • Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
  • Der Sieger des WB Finals beider Gruppen ist für das Halbfinale gesetzt, die Verlierer des WB Finals und Gewinner des LB Finals treten über Kreuz im Viertelfinale gegeneinander an
  • Alle Spiele im Best-Of-Three Format

Zeitplan

Freitag, 22. März 2019 bis
Sonntag, 24. März 2019

Closed Qualifier
Dienstag, 28. Mai 2019 bis
Sonntag, 02. Juni 2019

Hauptevent

News