• Startdatum:
    2018-09-25
  • Enddatum:
    2018-11-25
  • Typ:
    LAN Event
  • Preisgeld:
    660.000 USD
  • Ort:
    Arlington, US
  • Event / Turnier:
    ECS
2018-11-25
2018-09-25

Abschlussplatzierung

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Astralis
Astralis Astralis
250.000 USD 220.410 EUR
2.
MIBR (Dark) MIBR (Light)
MIBR MIBR
120.000 USD 105.800 EUR
3.-4.
Ninjas in Pyjamas (Dark) Ninjas in Pyjamas (Light)
NiP Ninjas in Pyjamas
65.000 USD 57.305 EUR
 
North
North North
65.000 USD 57.305 EUR
5.-6.
mousesports
mouz mousesports
45.000 USD 39.675 EUR
 
NRG Esports
NRG NRG Esports
45.000 USD 39.675 EUR
7.-8.
Cloud9
C9.us Cloud9
35.000 USD 30.860 EUR
 
Team Liquid (Dark) Team Liquid (Light)
Liquid Team Liquid
35.000 USD 30.860 EUR

ECS Season 6 NA

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
NRG Esports
NRG NRG Esports
Finals Spot 0 EUR
2.
Renegades
RNG Renegades
Finals Spot 0 EUR
3.
MIBR (Dark) MIBR (Light)
MIBR MIBR
Finals Spot 0 EUR
4.
Team Liquid (Dark) Team Liquid (Light)
Liquid Team Liquid
Finals Spot 0 EUR
5.
Cloud9
C9.us Cloud9
15.000 USD 13.230 EUR
6.
Complexity Gaming (Dark) Complexity Gaming (Light)
Complexity Complexity Gaming
12.500 USD 11.025 EUR
7.
Rogue
Rogue Rogue
10.000 USD 8.820 EUR
8.
eUnited
eUnited eUnited
7.500 USD 6.615 EUR
9.
Luminosity Gaming
LG Luminosity Gaming
S7 Challenger Cup 0 EUR
10.
Spacestation
Spacest. Spacestation
S7 Challenger Cup 0 EUR

ECS Season 6 EU

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Astralis
Astralis Astralis
Finals Spot 0 EUR
2.
North
North North
Finals Spot 0 EUR
3.
mousesports
mouz mousesports
Finals Spot 0 EUR
4.
Ninjas in Pyjamas (Dark) Ninjas in Pyjamas (Light)
NiP Ninjas in Pyjamas
Finals Spot 0 EUR
5.
FaZe Clan (Dark) FaZe Clan (Light)
FaZe FaZe Clan
15.000 USD 13.230 EUR
6.
LDLC OL (Dark) LDLC OL (Light)
LDLC OL LDLC OL
12.500 USD 11.025 EUR
7.
Fnatic
Fnatic Fnatic
10.000 USD 8.820 EUR
8.
OpTic Gaming
OpTic OpTic Gaming
7.500 USD 6.615 EUR
9.
Virtus.pro
VP.pl Virtus.pro
S7 Challenger Cup 0 EUR
10.
G2 Esports (Dark) G2 Esports (Light)
G2 G2 Esports
S7 Challenger Cup 0 EUR

Finals Playoffs

Finals Gruppenphase

Gruppe A
Gruppe B

Tabelle & Spielplan EU

Tabelle & Spielplan NA

EU Challenger Cup

NA Challenger Cup

Teilnehmerübersicht

eu Teilnehmer EU Online Phase
dk Astralis (Top 8 Season #5)
eu FaZe Clan (Top 8 Season #5)
se Fnatic (Top 8 Season #5)
eu G2 Esports (Top 8 Season #5)
eu mousesports (Top 8 Season #5)
se Ninjas in Pyjamas (Top 8 Season #5)
pl Virtus.pro (Top 8 Season #5)
dk North (Challenger Cup)
dk OpTic Gaming (Challenger Cup)
fr LDLC OL (Challenger Cup)

eu Teilnehmer EU Challenger Cup
ru Gambit Esports (Platz #9 ECS S5)
dk North (Invite)
dk OpTic Gaming (Invite)
cis HellRaisers (Invite, ersetzt EnVyUs)
fr LDLC OL (Open Qualifier)
eu Epsilon eSports (Open Qualifier)
tr Space Soldiers (Open Qualifier)
fi HAVU Gaming (Open Qualifier)
usca Teilnehmer NA Online Phase
us Cloud9 (Top 8 Season #5)
us eUnited (Top 8 Season #5)
us Team Liquid (Top 8 Season #5)
br Luminosity Gaming (Top 8 Season #5)
us NRG Esports (Top 8 Season #5)
au Renegades (Top 8 Season #5)
us Rogue (Top 8 Season #5)
eu Complexity Gaming (Challenger Cup)
us AZIO Esports (Challenger Cup)
br MIBR (Challenger Cup)

usca Teilnehmer NA Challenger Cup
eu Complexity Gaming (Platz #10 ECS S5)
br MIBR (Invite)
br Team One (Invite)
br FURIA Esports (Invite, ersetzt OpTic)
us Gorilla Gang (Open Qualifier)
za Bravado Gaming (Open Qualifier)
us AZIO Esports (Open Qualifier)
us lmfao- (Open Qualifier)

Format

Format des Challenger Cups:
  • 8 Teams (Platz #9 und #10 der letzten Season, 2 Invites, 4 qualifizierte)
  • Double Elimination Bracket
  • Top 2 für Online Phase qualifiziert
  • Alle Spiele im Best-Of-Three Format
Format der Online Phase:
  • 10 Teams (Top 8 aus der letzten Season und Top 2 des Challenger Cups)
  • Round-Robin-Format (Jeder gegen Jeden mit HIn- und Rückspiel)
  • Alle Spiele im Best-Of-One Format
  • Platz #1 bis #4 qualifizieren sich für die Finals
  • Platz #5 bis #8 sind für die nächste Season gesetzt
  • Platz #9 und #10 müssen in den Challenger Cup der kommenden Season
Format der Finals - Gruppenphase:
  • Zwei Gruppen mit je vier Teams
  • GSL-Format (Double-Elimination Bracket, Sieger der WB Finals und Cons. Finals ziehen in die Playoffs ein)
  • WB Halbfinale und WB Finale im Best-Of-One Format, LB Finale und Cons. Finale im Best-Of-Three Format
Format der Finals - Playoffs:
  • Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
  • Sieger des WB Finals Gruppe A spielt gegen den Gewinner des Cons. Finals Gruppe B und andersum
  • Alle Spiele im Best-Of-Three Format

Zeitplan

Ab Dienstag, 25. September 2018
EU & NA Challenger Cup

Ab Mittwoch, 03. Oktober 2018
EU & NA Online Phase
Donnerstag, 22. November 2018 bis
Sonntag, 25. November 2018

Finals

News