WERBUNG:
GG.BET MOTD Banner
26 Oktober
12:30 CEST
BIG
BIG
1.70
Entropiq
Entropiq
2.18

IEM Katowice 2019

  • Startdatum:
    2019-02-13
  • Enddatum:
    2019-03-03
  • Typ:
    LAN Event
  • Preisgeld:
    1.000.000 USD
  • Ort:
    Katowice, PL
  • Event / Turnier:
    IEM
2019-03-03
2019-02-13

#99Major auf Twitter!

Abschlussplatzierung

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1. Astralis DK Astralis 500.000 USD + Legenden Spot 440,860 EUR
2. ENCE EU ENCE 150.000 USD + Legenden Spot 132,255 EUR
3. Natus Vincere RU NaVi 70.000 USD + Legenden Spot 61,720 EUR
3. MIBR BR MIBR 70.000 USD + Legenden Spot 61,720 EUR
5. FaZe Clan EU FaZe 35.000 USD + Legenden Spot 30,860 EUR
5. Team Liquid US Liquid 35.000 USD + Legenden Spot 30,860 EUR
5. Renegades AU RNG 35.000 USD + Legenden Spot 30,860 EUR
5. Ninjas in Pyjamas SE NiP 35.000 USD + Legenden Spot 30,860 EUR
9. AVANGAR KZ AVANGAR 8.750 USD + Challenger Spot 7,715 EUR
9. Team Vitality FR Vitality 8.750 USD + Challenger Spot 7,715 EUR
9. Cloud9 US C9.us 8.750 USD + Challenger Spot 7,715 EUR
12. G2 Esports EU G2 8.750 USD + Challenger Spot 7,715 EUR
12. Complexity Gaming EU COL 8.750 USD + Challenger Spot 7,715 EUR
12. HellRaisers CIS HR 8.750 USD + Challenger Spot 7,715 EUR
15. BIG DE BIG 8.750 USD 7,715 EUR
15. NRG Esports US NRG 8.750 USD 7,715 EUR
17. ViCi Gaming CN ViCi 0 EUR
17. TYLOO CN TYLOO 0 EUR
17. Winstrike RU Winstrike 0 EUR
20. Vega Squadron UA Vega 0 EUR
20. Fnatic UK Fnatic 0 EUR
20. FURIA Esports BR FURIA 0 EUR
23. Grayhound Gaming AU Grayhound 0 EUR
23. Team Spirit RU Spirit 0 EUR

Champions Stage

Legends Stage Übersicht

Legends Stage Runde 5

Match Uhrzeit (SO) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 13:00 Uhr eu ENCE kz AVANGAR 2:0 2-2 Klick
#2 16:00 Uhr se Ninjas in Pyjamas fr Team Vitality 2:1 2-2 Klick
#3 19:30 Uhr eu FaZe Clan us Cloud9 2:0 2-2 Klick

Legends Stage Runde 4

Match Uhrzeit Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 FR 13:00 Uhr au Renegades fr Team Vitality 2:1 2-1 Klick
#2 FR 16:00 Uhr ru Natus Vincere kz AVANGAR 2:0 2-1 Klick
#3 FR 19:30 Uhr br MIBR se Ninjas in Pyjamas 2:0 2-1 Klick
#4 SA 13:00 Uhr eu ENCE eu G2 Esports 2:0 1-2 Klick
#5 SA 16:00 Uhr eu FaZe Clan eu Complexity Gaming 2:1 1-2 Klick
#6 SA 19:30 Uhr us Cloud9 cis HellRaisers 2:0 1-2 Klick

Legends Stage Runde 3

Match Uhrzeit (DO) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 13:00 Uhr br MIBR eu G2 Esports 16:12 1-1 Klick
#2 13:00 Uhr eu FaZe Clan kz AVANGAR 13:16 1-1 Klick
#3 14:10 Uhr fr Team Vitality us Cloud9 16:14 1-1 Klick
#4 14:10 Uhr se Ninjas in Pyjamas cis HellRaisers 16:06 1-1 Klick
#5 15:00 Uhr dk Astralis au Renegades 2:1 2-0 Klick
#6 15:00 Uhr eu ENCE de BIG 2:1 0-2 Klick
#7 18:30 Uhr us Team Liquid ru Natus Vincere 2:0 2-0 Klick
#8 18:30 Uhr us NRG Esports eu Complexity Gaming 0:2 0-2 Klick

Legends Stage Runde 2

Match Uhrzeit (MI) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 18:05 Uhr eu ENCE cis HellRaisers 12:16 0-1 Klick
#2 18:05 Uhr de BIG eu G2 Esports 13:16 0-1 Klick
#3 19:15 Uhr us NRG Esports kz AVANGAR 13:16 0-1 Klick
#4 19:15 Uhr br MIBR eu Complexity Gaming 16:09 0-1 Klick
#5 20:25 Uhr ru Natus Vincere fr Team Vitality 25:22 1-0 Klick
#6 20:25 Uhr eu FaZe Clan au Renegades 14:16 1-0 Klick
#7 21:35 Uhr us Team Liquid se Ninjas in Pyjamas 16:13 1-0 Klick
#8 21:35 Uhr dk Astralis us Cloud9 16:00 1-0 Klick

Legends Stage Runde 1

Match Uhrzeit (MI) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 13:00 Uhr eu ENCE au Renegades 13:16 0-0 Klick
#2 13:00 Uhr de BIG fr Team Vitality 11:16 0-0 Klick
#3 14:10 Uhr ru Natus Vincere eu G2 Esports 16:07 0-0 Klick
#4 14:10 Uhr eu FaZe Clan cis HellRaisers 16:04 0-0 Klick
#5 15:20 Uhr us NRG Esports se Ninjas in Pyjamas 14:16 0-0 Klick
#6 15:20 Uhr us Team Liquid kz AVANGAR 16:12 0-0 Klick
#7 16:30 Uhr br MIBR us Cloud9 03:16 0-0 Klick
#8 16:30 Uhr dk Astralis eu Complexity Gaming 16:06 0-0 Klick

Challengers Stage Übersicht

Challengers Stage Runde 5

Match Uhrzeit (SO) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 13:00 Uhr se Ninjas in Pyjamas cn ViCi Gaming 2:1 2-2 Klick
#2 16:00 Uhr eu G2 Esports cn TYLOO 2:1 2-2 Klick
#3 19:30 Uhr us Cloud9 ru Winstrike 2:0 2-2 Klick

Challengers Stage Runde 4

Match Uhrzeit Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 FR 13:00 Uhr fr Team Vitality cn ViCi Gaming 2:0 2-1 Klick
#2 FR 16:00 Uhr cn TYLOO kz AVANGAR 0:2 2-1 Klick
#3 FR 19:30 Uhr eu ENCE ru Winstrike 2:1 2-1 Klick
#4 SA 13:00 Uhr se Ninjas in Pyjamas ua Vega Squadron 2:1 1-2 Klick
#5 SA 16:00 Uhr eu G2 Esports se Fnatic 2:1 1-2 Klick
#6 SA 19:30 Uhr us Cloud9 br FURIA Esports 2:1 1-2 Klick

Challengers Stage Runde 3

Match Uhrzeit (DO) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 13:00 Uhr eu G2 Esports kz AVANGAR 10:16 1-1 Klick
#2 13:00 Uhr ua Vega Squadron fr Team Vitality 01:16 1-1 Klick
#3 14:10 Uhr cn ViCi Gaming us Cloud9 16:06 1-1 Klick
#4 14:10 Uhr se Ninjas in Pyjamas ru Winstrike 06:16 1-1 Klick
#5 15:20 Uhr au Renegades eu ENCE 2:0 2-0 Klick
#6 15:20 Uhr se Fnatic au Grayhound Gaming 2:0 0-2 Klick
#7 18:50 Uhr us NRG Esports cn TYLOO 2:0 2-0 Klick
#8 18:50 Uhr br FURIA Esports ru Team Spirit 2:0 0-2 Klick

Challengers Stage Runde 2

Match Uhrzeit (MI) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 18:05 Uhr ua Vega Squadron ru Team Spirit 16:14 0-1 Klick
#2 18:05 Uhr fr Team Vitality au Grayhound Gaming 19:17 0-1 Klick
#3 19:15 Uhr kz AVANGAR br FURIA Esports 16:14 0-1 Klick
#4 19:15 Uhr se Fnatic ru Winstrike 11:16 0-1 Klick
#5 20:25 Uhr us Cloud9 cn TYLOO 03:16 1-0 Klick
#6 20:25 Uhr eu ENCE eu G2 Esports 16:06 1-0 Klick
#7 21:35 Uhr se Ninjas in Pyjamas au Renegades 13:16 1-0 Klick
#8 21:35 Uhr us NRG Esports cn ViCi Gaming 16:06 1-0 Klick

Challengers Stage Runde 1

Match Uhrzeit (MI) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 13:00 Uhr au Renegades kz AVANGAR 16:08 0-0 Klick
#2 13:00 Uhr se Fnatic cn ViCi Gaming 09:16 0-0 Klick
#3 14:10 Uhr cn TYLOO fr Team Vitality 16:08 0-0 Klick
#4 14:10 Uhr us Cloud9 au Grayhound Gaming 16:11 0-0 Klick
#5 15:20 Uhr eu ENCE ru Team Spirit 16:10 0-0 Klick
#6 15:20 Uhr eu G2 Esports ua Vega Squadron 16:14 0-0 Klick
#7 16:30 Uhr br FURIA Esports se Ninjas in Pyjamas 06:16 0-0 Klick
#8 16:30 Uhr ru Winstrike us NRG Esports 09:16 0-0 Klick

Teilnehmerübersicht

Format & Regelkunde

Format der New Challengers Stage (ehemals Offline Qualifier)
und der New Legends Stage (ehemals Gruppenphase):

  • In der ersten Runde werden die Spiele nach einem Seeding System zusammengestellt. Die Teilnehmenden Teams geben dabei eine Einschätzung der übrigen Teilnehmer ab. Aus allen abgegebenen Stimmen wird dann ein Mittelwert berechnet und die errechneten Werte entsprechend für das Seeding benutzt.
  • In den darauffolgenden Runden spielen immer Teams gegeneinander, welche dasselbe Sieg-Niederlagen-Verhältnis (In den Tabellen oben als "S-N" gekennzeichnet) haben. Die Matchups ergeben sich aus einem ELO Rating, welches den Teams anhand ihres Ursprungsseedings, sowie den Ergebnissen aus den vorherigen Runden zugewiesen wird.
  • Ein Team, das in Runde 3, 4 oder 5 das insgesamt dritte Spiel gewinnt, qualifiziert sich für die New Legends Stage bzw. New Champions Stage
  • Teams die in Runde 3, 4 oder 5 das insgesamt dritte Spiel verlieren, sind aus dem Turnier ausgeschieden.
  • Alle Spiele, bei denen es um das Ausscheiden oder die Qualifikation zur nächsten Runde geht (S/N 2-0, 2-1, 1-2, 0-2) werden im Best-Of-Three Modus ausgetragen. Die übrigen Matches, welche keinen direkten Einfluss auf Weiterkommen oder Ausscheiden haben, werden im Best-Of-One Modus gespielt.
Format der New Champions Stage (ehemals Playoffs):
  • Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
  • Die Vertelfinals werden nach einem bestimmten System zusammengestellt. In Viertelfinale #1 spielt ein Team mit einem 3-0 Sieg-Niederlagen-Verhältnis gegen eines mit 3-2. In Viertelfinale #2 spielen zwei Teams mit 3-1 Rekord gegeneinander. Im dritten Viertelfinale treffen ein Team mit 3-1 und eines mit 3-2 aufeinander während im letzten Vertelfinale erneut ein Team mit 3-0 gegen eines mit 3-2 antritt.
  • Alle Spiele im Best-Of-Three Format
Mappool:
  • Inferno
  • Nuke
  • Overpass
  • Train
  • Mirage
  • Cache
  • Dust2
Allgemeine Informationen:
  • Overtime Regeln: mp_maxround 6, mp_startmoney 10000 (MR3, 10k)
  • Jedes Team darf vier 30-sekündige Timeouts pro Map ziehen um sich zu beraten. Pro Runde ist nur ein Timeout erlaubt.
  • Die Top 14 der IEM Katowice sind automatisch für das nächste von VALVe unterstützte Event qualifiziert.
Mapveto - Wer ist Team A und Team B?
  • Vor jedem Match darf das Team mit dem höheren Seed festlegen, ob es im Veto als Team A oder Team B fungieren möchte
  • In Runde #1 der Swiss-Phase dürfen Platz #9-#16 aus dem ELEAGUE Major 2018 (New Challengers Stage) bzw die Legenden (New Legends Stage) auswählen, ob sie im Veto als Team A oder Team B fungieren möchten. In den kommenden vier Runden entscheidet ein Münzwurf, welches Team zwischen A und B wählen darf.
  • In den Viertelfinals der Playoffs entscheidet das Team mit dem besseren Sieg-Niederlagen-Verhältnis während der Swiss-Phase zwischen Team A und B
  • Im Halbfinale sind die Sieger der Viertelfinals #1 und #3 automatisch das höher geseedete Team, im Finale der Sieger von Halbfinale #1
Mapveto System im BO1:
  • Team A bannt zwei der 7 Maps
  • Team B bannt drei der verbleibenden 5 Maps
  • Team A pickt eine der verbleibenden 2 Maps
  • Team B hat die Seitenwahl
Mapveto System im BO3:
  • Team A bannt eine der 7 Maps
  • Team B bannt eine der verbleibenden 6 Maps
  • Team A pickt eine der verbleibenden 5 Maps
  • Team B hat die Seitenwahl auf Map 1
  • Team B pickt eine der verbleibenden 4 Maps
  • Team A hat die Seitenwahl auf Map 2
  • Team B bannt eine der verbleibenden 3 Maps
  • Team A pickt eine der verbleibenden 2 Maps
  • Team B hat die Seitenwahl auf Map 3

Eventinformationen

Bildquelle: nowystylgroup.com

Veranstaltungsort Challengers Stage: ESL Arena, Kattowitz, Polen
Veranstaltungsort Legends Stage: International Congress Center, Kattowitz, Polen
Veranstaltungsort Champions Stage: Spodek, Kattowitz, Polen
Offizielle Zuschauerkapazität: 11.500
Preisgeld: 1.000.000 USD - Verteilung

Die deutschen Hosts, Kommentatoren und Analysten:
de Tobias 'Jitko' Stoll (Kommentator)
de Fabian 'V3n0m' Doellert (Kommentator)
de Marvin 'headshinsky' Wild (Kommentator)
de Matthias 'Knochen' Remmert (Kommentator)
de Tony 'GoTTi' Gottstein (Kommentator)
de Timo 'DeSraY' Rode (Kommentator)
de Maximilian 'Mux0r' Schlosser (Kommentator)
de Julian 'Blade4fame' Hoeche (Kommentator)
de René 'Masterplay' Geigenberger (Komment.)
de Timo 'Horstor' Prestin (Kommentator)
rs Sinisa 'XqzR' Mihajlovic (Analyse)
de Matthias 'cLaun' Holländer (Analyse)
de Marc 'Zorkaa' Marake (Analyse)
de Dustin 'DuDe' Großmann (Analyse)
de Nico 'gRuMM3l' Wendt (Host)
de Edona 'DonaSpock' Musliu (Host)
de Niklas 'Nikeles' Hennings (Host)
de Pascal 'Kalle' Becker (Host)
de Yannic 'kautzy' Hauske (Host)

Die englischsprachigen Hosts, Kommentatoren und Analysten:
uk O. J. 'OJ Borg' Borg (Stage Host)
us Tres 'stunna' Saranthus (Desk Host)
uk Alex 'Machine' Richardson (Desk Host)
au Chad 'SPUNJ' Burchill (Analyse)
dk Jacob 'Pimp' Winneche (Analyse)
us Sean 'seangares' Gares (Analyse)
uk Henry 'HenryG' Greer (Kommentator)
ca Matthew 'Sadokist' Trivett (Kommentator)
us Jason 'moses' O'Toole (Kommentator)
uk Vince 'Vince' Hill (Kommentator)

Zeitplan

Mittwoch, 13. Februar 2019 bis
Sonntag, 17. Februar 2019

Challengers Stage

Mittwoch, 20. Februar 2019 bis
Sonntag, 24. Februar 2019

Legends Stage
Donnerstag, 28. Februar 2019 bis
Sonntag, 03. März 2019

Champions Stage

Verwandte Coverages

News

WERBUNG:
GG.BET MOTD Banner
WERBUNG:
GG.BET MOTD Banner