WERBUNG:
GG.BET MOTD Banner
26 Oktober
12:30 CEST
BIG
BIG
2.43
Virtus.pro
VP
1.53

FACEIT Major London 2018

  • Startdatum:
    2018-09-05
  • Enddatum:
    2018-09-23
  • Typ:
    LAN Event
  • Preisgeld:
    1.000.000 USD
  • Ort:
    London, UK
  • Event / Turnier:
    FACEIT
2018-09-23
2018-09-05

Coverage presented by

#99Major auf Twitter!

Abschlussplatzierung

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1. Astralis DK Astralis 500.000 USD + Legenden Spot beim nächsten Major 432,420 EUR
2. Natus Vincere RU NaVi 150.000 USD + Legenden Spot beim nächsten Major 129,755 EUR
3. MIBR BR MIBR 70.000 USD + Legenden Spot beim nächsten Major 60,555 EUR
3. Team Liquid US Liquid 70.000 USD + Legenden Spot beim nächsten Major 60,555 EUR
5. BIG DE BIG 35.000 USD + Legenden Spot beim nächsten Major 20,280 EUR
5. Complexity Gaming EU COL 35.000 USD + Legenden Spot beim nächsten Major 20,280 EUR
5. HellRaisers CIS HR 35.000 USD + Legenden Spot beim nächsten Major 20,280 EUR
5. FaZe Clan EU FaZe 35.000 USD + Legenden Spot beim nächsten Major 20,280 EUR
9. Fnatic UK Fnatic 8.750 USD + New Challenger Spot beim nächsten Major 7,570 EUR
9. G2 Esports EU G2 8.750 USD + New Challenger Spot beim nächsten Major 7,570 EUR
9. Ninjas in Pyjamas SE NiP 8.750 USD + New Challenger Spot beim nächsten Major 7,570 EUR
12. Vega Squadron UA Vega 8.750 USD + New Challenger Spot beim nächsten Major 7,570 EUR
12. TYLOO CN TYLOO 8.750 USD + New Challenger Spot beim nächsten Major 7,570 EUR
12. Cloud9 US C9.us 8.750 USD + New Challenger Spot beim nächsten Major 7,570 EUR
15. Winstrike RU Winstrike 8.750 USD 7,570 EUR
15. mousesports EU MOUZ 8.750 USD 7,570 EUR
17. Team Spirit RU Spirit 0 EUR
17. OpTic Gaming DK OpTic 0 EUR
17. North DK North 0 EUR
20. Renegades AU RNG 0 EUR
20. Gambit Esports RU Gambit 0 EUR
20. Rogue US Rogue 0 EUR
23. Space Soldiers TR SpaceS 0 EUR
23. Virtus.pro PL VP.pl 0 EUR

Champions Stage

Legends Stage Übersicht

Legends Stage Runde 5

Match Uhrzeit (SO) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 12:00 Uhr cis HellRaisers se Fnatic 2:1 2-2 Klick
#2 15:00 Uhr eu G2 Esports eu FaZe Clan 0:2 2-2 Klick
#3 18:00 Uhr br MIBR se Ninjas in Pyjamas 2:1 2-2 Klick

Legends Stage Runde 4

Match Uhrzeit (SA) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 12:00 Uhr de BIG cis HellRaisers 16:09 2-1 Klick
#2 13:30 Uhr ua Vega Squadron se Ninjas in Pyjamas 11:16 1-2 Klick
#3 15:00 Uhr cn TYLOO eu FaZe Clan 04:16 1-2 Klick
#4 16:30 Uhr se Fnatic ru Natus Vincere 09:16 2-1 Klick
#5 18:00 Uhr eu G2 Esports us Cloud9 22:19 1-2 Klick
#6 19:30 Uhr dk Astralis br MIBR 16:00 2-1 Klick

Legends Stage Runde 3

Match Uhrzeit (FR) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 11:00 Uhr ua Vega Squadron se Fnatic 14:16 1-1 Klick
#2 12:30 Uhr cn TYLOO cis HellRaisers 10:16 1-1 Klick
#3 14:00 Uhr us Cloud9 ru Winstrike 19:16 0-2 Klick
#4 15:30 Uhr eu Complexity Gaming de BIG 16:08 2-0 Klick
#5 17:00 Uhr ru Natus Vincere se Ninjas in Pyjamas 16:06 1-1 Klick
#6 18:30 Uhr eu G2 Esports br MIBR 04:16 1-1 Klick
#7 20:00 Uhr dk Astralis us Team Liquid 15:19 2-0 Klick
#8 21:30 Uhr eu FaZe Clan eu mousesports 16:08 0-2 Klick

Legends Stage Runde 2

Match Uhrzeit (DO) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 11:00 Uhr de BIG cn TYLOO 16:07 1-0 Klick
#2 12:30 Uhr ru Winstrike se Fnatic 07:16 0-1 Klick
#3 14:00 Uhr ua Vega Squadron dk Astralis 04:16 1-0 Klick
#4 15:30 Uhr us Cloud9 cis HellRaisers 16:19 0-1 Klick
#5 17:00 Uhr eu Complexity Gaming eu G2 Esports 16:11 1-0 Klick
#6 18:30 Uhr us Team Liquid se Ninjas in Pyjamas 16:10 1-0 Klick
#7 20:00 Uhr ru Natus Vincere eu FaZe Clan 16:12 0-1 Klick
#8 21:30 Uhr eu mousesports br MIBR 06:16 0-1 Klick

Legends Stage Runde 1

Match Uhrzeit (MI) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 11:00 Uhr eu G2 Esports cis HellRaisers 22:20 0-0 Klick
#2 12:30 Uhr ru Winstrike us Team Liquid 07:16 0-0 Klick
#3 14:00 Uhr eu FaZe Clan de BIG 05:16 0-0 Klick
#4 15:30 Uhr se Fnatic eu Complexity Gaming 04:16 0-0 Klick
#5 17:00 Uhr br MIBR cn TYLOO 13:16 0-0 Klick
#6 18:30 Uhr eu mousesports se Ninjas in Pyjamas 12:16 0-0 Klick
#7 20:00 Uhr ru Natus Vincere dk Astralis 14:16 0-0 Klick
#8 21:30 Uhr us Cloud9 ua Vega Squadron 04:16 0-0 Klick

Challengers Stage Übersicht

Challengers Stage Runde 5

Match Uhrzeit (SO) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 11:00 Uhr ru Team Spirit cn TYLOO 0:2 2-2 Klick
#2 14:00 Uhr dk OpTic Gaming de BIG 0:2 2-2 Klick
#3 17:00 Uhr ua Vega Squadron dk North 2:0 2-2 Klick

Challengers Stage Runde 4

Match Uhrzeit (SA) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 12:00 Uhr dk Astralis ru Team Spirit 16:03 2-1 Klick
#2 13:30 Uhr cn TYLOO au Renegades 16:10 1-2 Klick
#3 15:00 Uhr cis HellRaisers dk OpTic Gaming 25:23 2-1 Klick
#4 16:30 Uhr ru Gambit Esports de BIG 08:16 1-2 Klick
#5 18:00 Uhr ua Vega Squadron eu Complexity Gaming 15:19 2-1 Klick
#6 19:30 Uhr dk North us Rogue 25:23 1-2 Klick

Challengers Stage Runde 3

Match Uhrzeit (FR) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 11:00 Uhr us Team Liquid ua Vega Squadron 19:17 2-0 Klick
#2 12:30 Uhr dk Astralis se Ninjas in Pyjamas 26:28 2-0 Klick
#3 14:00 Uhr eu Complexity Gaming de BIG 16:12 1-1 Klick
#4 15:30 Uhr ru Team Spirit us Rogue 16:04 1-1 Klick
#5 17:00 Uhr ru Gambit Esports cis HellRaisers 14:16 1-1 Klick
#6 18:30 Uhr cn TYLOO dk OpTic Gaming 26:28 1-1 Klick
#7 20:00 Uhr au Renegades tr Space Soldiers 19:15 0-2 Klick
#8 21:30 Uhr dk North pl Virtus.pro 16:06 0-2 Klick

Challengers Stage Runde 2

Match Uhrzeit (DO) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 12:30 Uhr se Ninjas in Pyjamas cn TYLOO 16:12 1-0 Klick
#2 14:00 Uhr de BIG ua Vega Squadron 16:19 1-0 Klick
#3 15:30 Uhr us Team Liquid cis HellRaisers 16:09 1-0 Klick
#4 17:00 Uhr us Rogue dk Astralis 13:16 1-0 Klick
#5 18:30 Uhr au Renegades ru Gambit Esports 10:16 0-1 Klick
#6 20:00 Uhr dk North ru Team Spirit 13:16 0-1 Klick
#7 21:30 Uhr dk OpTic Gaming pl Virtus.pro 16:13 0-1 Klick
#8 23:00 Uhr tr Space Soldiers eu Complexity Gaming 11:16 0-1 Klick

Challengers Stage Runde 1

Match Uhrzeit (MI) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 11:00 Uhr tr Space Soldiers us Rogue 10:16 0-0 Klick
#2 12:30 Uhr pl Virtus.pro se Ninjas in Pyjamas 05:16 0-0 Klick
#3 14:00 Uhr ru Gambit Esports cn TYLOO 17:19 0-0 Klick
#4 15:30 Uhr de BIG au Renegades 16:06 0-0 Klick
#5 17:00 Uhr ua Vega Squadron ru Team Spirit 16:14 0-0 Klick
#6 18:30 Uhr dk North cis HellRaisers 17:19 0-0 Klick
#7 20:00 Uhr us Team Liquid dk OpTic Gaming 16:04 0-0 Klick
#8 11:00 Uhr (DO) dk Astralis eu Complexity Gaming 16:04 0-0 Klick

Teilnehmerübersicht

Format

Format der New Challengers Stage (ehemals Offline Qualifier)
und der New Legends Stage (ehemals Gruppenphase):

  • In der ersten Runde werden die Spiele nach einem Seeding System zusammengestellt.
  • In den darauffolgenden Runden spielen immer Teams gegeneinander, welche dasselbe Sieg-Niederlagen-Verhältnis (In den Tabellen oben als "S-N" gekennzeichnet) haben. Die Matches in den Runden 3 bis 5 werden nach dem Buchholz-System geseedet.
  • Ein Team, das in Runde 3, 4 oder 5 das insgesamt dritte Spiel gewinnt, qualifiziert sich für die New Legends Stage bzw. New Champions Stage
  • Teams die in Runde 3, 4 oder 5 das insgesamt dritte Spiel verlieren, sind aus dem Turnier ausgeschieden.
  • Runde 1 bis 4 im Best-Of-One Format, Runde 5 im Best-Of-Three Format
Format der New Champions Stage (ehemals Playoffs):
  • Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
  • Die Vertelfinals werden nach einem bestimmten System zusammengestellt. In Viertelfinale #1 spielt ein Team mit einem 3-0 Sieg-Niederlagen-Verhältnis gegen eines mit 3-2. In Viertelfinale #2 spielen zwei Teams mit 3-1 Rekord gegeneinander. Im dritten Viertelfinale treffen erneut ein Team mit 3-1 und eins mit 3-2 aufeinander während im letzten Vertelfinale erneut ein Team mit 3-0 gegen eines mit 3-2 antritt.
  • Alle Spiele im Best-Of-Three Format
Mappool:
  • Inferno
  • Nuke
  • Overpass
  • Train
  • Mirage
  • Cache
  • Dust2
Allgemeine Informationen:
  • Overtime Regeln: mp_maxround 6, mp_startmoney 10000 (MR3, 10k)
  • Jedes Team darf vier 30-sekündige Timeouts pro Map ziehen um sich zu beraten. Pro Runde ist nur ein Timeout erlaubt.
  • Die Top 14 des FACEIT Majors 2018 sind automatisch für das nächste von VALVe unterstützte Event qualifiziert.
Mapveto - Wer ist Team A und Team B?
  • Vor jedem Match darf das Team mit dem höheren Seed festlegen, ob es im Veto als Team A oder Team B fungieren möchte
  • In Runde #1 der Swiss-Phase dürfen Platz #9-#16 aus dem ELEAGUE Major 2018 (New Challengers Stage) bzw die Legenden (New Legends Stage) auswählen, ob sie im Veto als Team A oder Team B fungieren möchten. In den kommenden vier Runden entscheidet ein Münzwurf, welches Team zwischen A und B wählen darf.
  • In den Viertelfinals der Playoffs entscheidet das Team mit dem besseren Sieg-Niederlagen-Verhältnis während der Swiss-Phase zwischen Team A und B
  • Im Halbfinale sind die Sieger der Viertelfinals #1 und #3 automatisch das höher geseedete Team, im Finale der Sieger von Halbfinale #1
Mapveto System im BO1:
  • Team A bannt zwei der 7 Maps
  • Team B bannt drei der verbleibenden 5 Maps
  • Team A pickt eine der verbleibenden 2 Maps
  • Team B hat die Seitenwahl
Mapveto System im BO3:
  • Team A bannt eine der 7 Maps
  • Team B bannt eine der verbleibenden 6 Maps
  • Team A pickt eine der verbleibenden 5 Maps
  • Team B hat die Seitenwahl auf Map 1
  • Team B pickt eine der verbleibenden 4 Maps
  • Team A hat die Seitenwahl auf Map 2
  • Team B bannt eine der verbleibenden 3 Maps
  • Team A pickt eine der verbleibenden 2 Maps
  • Team B hat die Seitenwahl auf Map 3

Zeitplan

New Challengers Stage

Mittwoch, 05. September 2018 bis
Sonntag, 09. September 2018

Jeweils ab 11 Uhr - Swiss Phase

New Legends Stage

Mittwoch, 12. September 2018 bis
Sonntag, 16. September 2018

Jeweils ab 11 Uhr - Swiss Phase
New Champions Stage

Donnerstag, 20. September 2018

16:15 Uhr - Viertelfinale #1
19:45 Uhr - Viertelfinale #2

Freitag, 21. September 2018
17:15 Uhr - Viertelfinale #3
20:45 Uhr - Viertelfinale #4

Samstag, 22. September 2018
17:15 Uhr - Halbfinale #1
20:45 Uhr - Halbfinale #2

Sonntag, 23. September 2018
15:40 Uhr - Showmatch
19:10 Uhr - Finale

Eventinformationen

Bildquelle: ssearena.co.uk

Veranstaltungsort Gruppenphase: Twickenham Stadium, London, UK
Veranstaltungsort Playoffs: SSE Arena, Wembley, London, UK
Offizielle Zuschauerkapazität: 12.500
Preisgeld: 1.000.000 USD - Verteilung

Die deutschen Hosts, Kommentatoren und Analysten:
de Daniel 'dabo0' Bürgle (Host)
de Yannic 'kautzy' Hauske (Host)
de Pascal 'Kalle' Becker (Host)
de Niklas 'Nikeles' Hennings (Host)
de Tobias 'Jitko' Stoll (Kommentator)
de Fabian 'V3n0m' Doellert (Kommentator)
de Marvin 'headshinsky' Wild (Kommentator)
de Timo 'DeSraY' Rode (Kommentator)
de Michele 'zonixx' Köhler (Kommentator)
de Matthias 'Knochen' Remmert (Kommentator)
de Marc 'Zorkaa' Marake (Analyst)
de Matthias 'cLaun' Holländer (Analyst)
rs Sinisa 'XqzR' Mihajlovic (Analyst)
de Adrian 'Aika' Schunke (Analyst)
de Danny 'DasiN' Singer (Analyst)

Die englischsprachigen Hosts, Kommentatoren und Analysten:
uk Alex 'Machine' Richardson (Host)
uk Pala 'Mantrousse' Gilroy Sen (Stage Host)
uk Freya 'Freya' Spiers (Interviewer)
gb Daniel 'ddk' Kapadia (Kommentator)
gb James 'JZFB' Bardolph (Kommentator)
dk Anders 'Anders' Blume (Kommentator)
us Jason 'moses' O'Toole (Kommentator)
uk Henry 'HenryG' Greer (Kommentator)
ca Matthew 'Sadokist' Trivett (Kommentator)
se Björn 'THREAT' Pers (Analyst)
us Sean 'seangares' Gares (Analyst)
au Chad 'SPUNJ' Burchill (Analyst)
ca Damien 'daps' Steele (Analyst)
dk Jacob 'Pimp' Winneche (Analyst)

VODs

Verwandte Coverages

News

WERBUNG:
GG.BET MOTD Banner
WERBUNG:
GG.BET MOTD Banner