• Startdatum:
    2018-09-05
  • Enddatum:
    2018-09-23
  • Typ:
    LAN Event
  • Preisgeld:
    1.000.000 USD
  • Ort:
    London, UK
  • Event / Turnier:
    FACEIT
2018-09-23
2018-09-05

Coverage presented by

Abschlussplatzierung

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Astralis
Astralis Astralis
500.000 USD + Legenden Spot beim nächsten Major 432.420 EUR
2.
Natus Vincere
Na`Vi Natus Vincere
150.000 USD + Legenden Spot beim nächsten Major 129.755 EUR
3.-4.
MIBR (Dark) MIBR (Light)
MIBR MIBR
70.000 USD + Legenden Spot beim nächsten Major 60.555 EUR
 
Team Liquid (Dark) Team Liquid (Light)
Liquid Team Liquid
70.000 USD + Legenden Spot beim nächsten Major 60.555 EUR
5.-8.
BIG (Dark) BIG (Light)
BIG BIG
35.000 USD + Legenden Spot beim nächsten Major 20.280 EUR
 
Complexity Gaming (Dark) Complexity Gaming (Light)
Complexity Complexity Gaming
35.000 USD + Legenden Spot beim nächsten Major 20.280 EUR
 
HellRaisers
HR HellRaisers
35.000 USD + Legenden Spot beim nächsten Major 20.280 EUR
 
FaZe Clan (Dark) FaZe Clan (Light)
FaZe FaZe Clan
35.000 USD + Legenden Spot beim nächsten Major 20.280 EUR
9.-11.
Fnatic
Fnatic Fnatic
8.750 USD + New Challenger Spot beim nächsten Major 7.570 EUR
 
G2 Esports (Dark) G2 Esports (Light)
G2 G2 Esports
8.750 USD + New Challenger Spot beim nächsten Major 7.570 EUR
 
Ninjas in Pyjamas (Dark) Ninjas in Pyjamas (Light)
NiP Ninjas in Pyjamas
8.750 USD + New Challenger Spot beim nächsten Major 7.570 EUR
12.-14.
Vega Squadron
Vega Vega Squadron
8.750 USD + New Challenger Spot beim nächsten Major 7.570 EUR
 
TYLOO
TYLOO TYLOO
8.750 USD + New Challenger Spot beim nächsten Major 7.570 EUR
 
Cloud9
C9.us Cloud9
8.750 USD + New Challenger Spot beim nächsten Major 7.570 EUR
15.-16.
Winstrike
Winstrike Winstrike
8.750 USD 7.570 EUR
 
mousesports
mouz mousesports
8.750 USD 7.570 EUR
17.-19.
Team Spirit (Dark) Team Spirit (Light)
Spirit Team Spirit
0 EUR
 
OpTic Gaming
OpTic OpTic Gaming
0 EUR
 
North
North North
0 EUR
20.-22.
Renegades
RNG Renegades
0 EUR
 
Gambit Esports
Gambit Gambit Esports
0 EUR
 
Rogue
Rogue Rogue
0 EUR
23.-24.
Space Soldiers
SpaceS Space Soldiers
0 EUR
 
Virtus.pro
VP.pl Virtus.pro
0 EUR

Champions Stage

Legends Stage Übersicht


Fettgedruckte Teams sind für die Champions Stage qualifiziert und haben den Legenden Status für das nächste Major, kursive Teams sind vom Turnier ausgeschieden. Die Teams, welche mit 2-3 und 1-3 ausgeschieden sind, sind außerdem für das nächste von VALVe unterstüzte Event gesetzt.

Legends Stage Runde 5

Legends Stage Runde 4

Legends Stage Runde 3

Legends Stage Runde 2

Legends Stage Runde 1

Challengers Stage Übersicht


Fettgedruckte Teams sind für die Legends Stage qualifiziert, kursive Teams sind vom Turnier ausgeschieden.

Challengers Stage Runde 5

Challengers Stage Runde 4

Challengers Stage Runde 3

Challengers Stage Runde 2

Challengers Stage Runde 1

Teilnehmerübersicht

Format

Format der New Challengers Stage (ehemals Offline Qualifier)
und der New Legends Stage (ehemals Gruppenphase):

  • In der ersten Runde werden die Spiele nach einem Seeding System zusammengestellt.
  • In den darauffolgenden Runden spielen immer Teams gegeneinander, welche dasselbe Sieg-Niederlagen-Verhältnis (In den Tabellen oben als "S-N" gekennzeichnet) haben. Die Matches in den Runden 3 bis 5 werden nach dem Buchholz-System geseedet.
  • Ein Team, das in Runde 3, 4 oder 5 das insgesamt dritte Spiel gewinnt, qualifiziert sich für die New Legends Stage bzw. New Champions Stage
  • Teams die in Runde 3, 4 oder 5 das insgesamt dritte Spiel verlieren, sind aus dem Turnier ausgeschieden.
  • Runde 1 bis 4 im Best-Of-One Format, Runde 5 im Best-Of-Three Format
Format der New Champions Stage (ehemals Playoffs):
  • Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
  • Die Vertelfinals werden nach einem bestimmten System zusammengestellt. In Viertelfinale #1 spielt ein Team mit einem 3-0 Sieg-Niederlagen-Verhältnis gegen eines mit 3-2. In Viertelfinale #2 spielen zwei Teams mit 3-1 Rekord gegeneinander. Im dritten Viertelfinale treffen erneut ein Team mit 3-1 und eins mit 3-2 aufeinander während im letzten Vertelfinale erneut ein Team mit 3-0 gegen eines mit 3-2 antritt.
  • Alle Spiele im Best-Of-Three Format
Mappool:
  • Inferno
  • Nuke
  • Overpass
  • Train
  • Mirage
  • Cache
  • Dust2
Allgemeine Informationen:
  • Overtime Regeln: mp_maxround 6, mp_startmoney 10000 (MR3, 10k)
  • Jedes Team darf vier 30-sekündige Timeouts pro Map ziehen um sich zu beraten. Pro Runde ist nur ein Timeout erlaubt.
  • Die Top 14 des FACEIT Majors 2018 sind automatisch für das nächste von VALVe unterstützte Event qualifiziert.
Mapveto - Wer ist Team A und Team B?
  • Vor jedem Match darf das Team mit dem höheren Seed festlegen, ob es im Veto als Team A oder Team B fungieren möchte
  • In Runde #1 der Swiss-Phase dürfen Platz #9-#16 aus dem ELEAGUE Major 2018 (New Challengers Stage) bzw die Legenden (New Legends Stage) auswählen, ob sie im Veto als Team A oder Team B fungieren möchten. In den kommenden vier Runden entscheidet ein Münzwurf, welches Team zwischen A und B wählen darf.
  • In den Viertelfinals der Playoffs entscheidet das Team mit dem besseren Sieg-Niederlagen-Verhältnis während der Swiss-Phase zwischen Team A und B
  • Im Halbfinale sind die Sieger der Viertelfinals #1 und #3 automatisch das höher geseedete Team, im Finale der Sieger von Halbfinale #1
Mapveto System im BO1:
  • Team A bannt zwei der 7 Maps
  • Team B bannt drei der verbleibenden 5 Maps
  • Team A pickt eine der verbleibenden 2 Maps
  • Team B hat die Seitenwahl
Mapveto System im BO3:
  • Team A bannt eine der 7 Maps
  • Team B bannt eine der verbleibenden 6 Maps
  • Team A pickt eine der verbleibenden 5 Maps
  • Team B hat die Seitenwahl auf Map 1
  • Team B pickt eine der verbleibenden 4 Maps
  • Team A hat die Seitenwahl auf Map 2
  • Team B bannt eine der verbleibenden 3 Maps
  • Team A pickt eine der verbleibenden 2 Maps
  • Team B hat die Seitenwahl auf Map 3

Zeitplan

New Challengers Stage

Mittwoch, 05. September 2018 bis
Sonntag, 09. September 2018

Jeweils ab 11 Uhr - Swiss Phase

New Legends Stage

Mittwoch, 12. September 2018 bis
Sonntag, 16. September 2018

Jeweils ab 11 Uhr - Swiss Phase
New Champions Stage

Donnerstag, 20. September 2018

16:15 Uhr - Viertelfinale #1
19:45 Uhr - Viertelfinale #2

Freitag, 21. September 2018
17:15 Uhr - Viertelfinale #3
20:45 Uhr - Viertelfinale #4

Samstag, 22. September 2018
17:15 Uhr - Halbfinale #1
20:45 Uhr - Halbfinale #2

Sonntag, 23. September 2018
15:40 Uhr - Showmatch
19:10 Uhr - Finale

Eventinformationen

Bildquelle: ssearena.co.uk

Veranstaltungsort Gruppenphase: Twickenham Stadium, London, UK
Veranstaltungsort Playoffs: SSE Arena, Wembley, London, UK
Offizielle Zuschauerkapazität: 12.500
Preisgeld: 1.000.000 USD - Verteilung

Die deutschen Hosts, Kommentatoren und Analysten:
de Daniel 'dabo0' Bürgle (Host)
de Yannic 'kautzy' Hauske (Host)
de Pascal 'Kalle' Becker (Host)
de Niklas 'Nikeles' Hennings (Host)
de Tobias 'Jitko' Stoll (Kommentator)
de Fabian 'V3n0m' Doellert (Kommentator)
de Marvin 'headshinsky' Wild (Kommentator)
de Timo 'DeSraY' Rode (Kommentator)
de Michele 'zonixx' Köhler (Kommentator)
de Matthias 'Knochen' Remmert (Kommentator)
de Marc 'Zorkaa' Marake (Analyst)
de Matthias 'cLaun' Holländer (Analyst)
rs Sinisa 'XqzR' Mihajlovic (Analyst)
de Adrian 'Aika' Schunke (Analyst)
de Danny 'DasiN' Singer (Analyst)

Die englischsprachigen Hosts, Kommentatoren und Analysten:
uk Alex 'Machine' Richardson (Host)
uk Pala 'Mantrousse' Gilroy Sen (Stage Host)
uk Freya 'Freya' Spiers (Interviewer)
gb Daniel 'ddk' Kapadia (Kommentator)
gb James 'JZFB' Bardolph (Kommentator)
dk Anders 'Anders' Blume (Kommentator)
us Jason 'moses' O'Toole (Kommentator)
uk Henry 'HenryG' Greer (Kommentator)
ca Matthew 'Sadokist' Trivett (Kommentator)
se Björn 'THREAT' Pers (Analyst)
us Sean 'seangares' Gares (Analyst)
au Chad 'SPUNJ' Burchill (Analyst)
ca Damien 'daps' Steele (Analyst)
dk Jacob 'Pimp' Winneche (Analyst)

VODs

Verwandte Coverages

News