WERBUNG:

Esports Championship Series Season #5

  • Startdatum:
    2018-02-17
  • Enddatum:
    2018-06-10
  • Typ:
    LAN Event
  • Preisgeld:
    660.000 USD
  • Ort:
    London, UK
  • Event / Turnier:
    ECS
2018-06-10
2018-02-17

Abschlussplatzierung

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Astralis
DK Astralis
250.000 USD 212.200 EUR
2.
Team Liquid
US Liquid
120.000 USD 101.855 EUR
3.
NRG Esports
US NRG
65.000 USD 55.170 EUR
3.
FaZe Clan
EU FaZe
65.000 USD 55.170 EUR
5.
G2 Esports (Dark) G2 Esports (Light)
EU G2
45.000 USD 38.195 EUR
5.
Fnatic
EU Fnatic
45.000 USD 38.195 EUR
7.
Cloud9
US C9.us
35.000 USD 29.710 EUR
7.
Luminosity Gaming
BR LG
35.000 USD 29.710 EUR

ECS S5 EU Closed Qualifier

# Team Zusätzlicher Gewinn
1.
AGO
PL AGO
Challenger Cup Spot
1.
Elements Pro Gaming
RU EPG
Challenger Cup Spot
1.
MANS NOT HOT
EU NOT HOT
Challenger Cup Spot
1.
Fragsters
DK Fragsters
Challenger Cup Spot

ECS S5 NA Closed Qualifier

# Team Zusätzlicher Gewinn
1.
Bravado Gaming
ZA Bravado
Challenger Cup Spot
1.
Team oNe eSports
BR oNe
Challenger Cup Spot
1.
Team BlackOut
US BlackOut
Challenger Cup Spot
1.
Rogue
US Rogue
Challenger Cup Spot

ECS S5 NA Challenger Cup

# Team Zusätzlicher Gewinn
1.
Complexity Gaming (Dark) Complexity Gaming (Light)
USCA COL
ECS Season 5 Spot
1.
Rogue
US Rogue
ECS Season 5 Spot
3.
Rise Nation
US Rise Nation
ECS Season 5 Spot

ECS S5 EU Challenger Cup

# Team Zusätzlicher Gewinn
1.
Gambit Esports
RU Gambit
ECS Season 5 Spot
2.
GODSENT
SE GODSENT.se
ECS Season 5 Spot

ECS Season 5 NA

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
NRG Esports
US NRG
Finals Spot 0 EUR
2.
Cloud9
US C9.us
Finals Spot 0 EUR
3.
Team Liquid
US Liquid
Finals Spot 0 EUR
4.
Luminosity Gaming
BR LG
Finals Spot 0 EUR
5.
Renegades
AU RNG
15.000 USD 12.550 EUR
6.
eUnited
US eUnited
12.500 USD 10.460 EUR
7.
SK Gaming
BR SK
10.000 USD 8.365 EUR
8.
Rogue
US Rogue
7.500 USD 6.275 EUR

ECS Season 5 EU

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Astralis
DK Astralis
Finals Spot 0 EUR
2.
G2 Esports (Dark) G2 Esports (Light)
EU G2
Finals Spot 0 EUR
3.
FaZe Clan
EU FaZe
Finals Spot 0 EUR
4.
Fnatic
EU Fnatic
Finals Spot 0 EUR
5.
Ninjas in Pyjamas
SE NiP
15.000 USD 12.550 EUR
6.
GODSENT
SE GODSENT.se
12.500 USD 10.460 EUR
7.
MOUZ
EU MOUZ
10.000 USD 8.365 EUR
8.
Virtus.pro
PL VP.pl
7.500 USD 6.275 EUR

Finals Playoffs

Finals Gruppenphase

Gruppe A
Gruppe B

Tabelle & Spielplan EU

Tabelle & Spielplan NA

EU Challenger Cup

NA Challenger Cup

EU Closed Qualifier

NA Closed Qualifier

Teilnehmerübersicht

eu Teilnehmer EU Online Phase
dk Astralis (Top 8 Season #4)
fr Team EnVy (Top 8 Season #4)
eu FaZe Clan (Top 8 Season #4)
se Fnatic (Top 8 Season #4)
eu G2 Esports (Top 8 Season #4)
eu mousesports (Top 8 Season #4)
se Ninjas in Pyjamas (Top 8 Season #4)
pl Virtus.pro (Top 8 Season #4)
ru Gambit Esports (Challenger Cup)
se GODSENT (Challenger Cup)

eu Teilnehmer EU Challenger Cup
dk Heroic (Platz #9 ECS S4)
se GODSENT (Platz #10 ECS S4)
ru Natus Vincere (Invite)
ru Gambit Esports (Invite)
pl AGO (Closed Qualifier)
ru Elements Pro Gaming (Closed Qualifier)
eu MANS NOT HOT (Closed Qualifier)
dk Fragsters (Closed Qualifier)
usca Teilnehmer NA Online Phase
us Cloud9 (Top 8 Season #4)
us Team Liquid (Top 8 Season #4)
us NRG Esports (Top 8 Season #4)
dk OpTic Gaming (Top 8 Season #4)
br SK Gaming (Top 8 Season #4)
au Renegades (Top 8 Season #4)
br Luminosity Gaming (Top 8 Season #4)
eu Complexity Gaming (Challenger Cup)
us Rogue (Challenger Cup)
us eUnited (Challenger Cup)

usca Teilnehmer NA Challenger Cup
us Ghost Gaming (Platz #9 ECS S4)
eu Complexity Gaming (Invite)
us SPLYCE (Invite)
us Rise Nation (Invite)
za Bravado Gaming (Closed Qualifier)
br Team One (Closed Qualifier)
us Team BlackOut (Closed Qualifier)
us Rogue (Closed Qualifier)

Format

Format des Closed Qualifiers:
  • 16 Teams aus verschiedenen Open Qualifiern
  • Single Elimination Bracket
  • Sieger der Viertelfinals für Challenger Cup qualifiziert
  • Alle Spiele im Best-Of-Three Format
Format des Challenger Cups:
  • 8 Teams (Platz #9 und #10, der letzten Season, 2 Invites, 4 qualifizierte)
  • Double Elimination Bracket
  • Top 2 für Online Phase qualifiziert
  • Alle Spiele im Best-Of-Three Format
Format der Online Phase:
  • 10 Teams (Top 8 aus Season #4 und Top 2 des Challenger Cups)
  • Round-Robin-Format (Jeder gegen Jeden)
  • Alle Spiele im Best-Of-Two Format
  • Platz #1 bis #4 qualifiziert sich für die Finals
  • Platz #5 bis #8 ist für Season 6 gesetzt
  • Platz #9 und #10 müssen in den Challenger Cup der kommenden Season
Format der Finals - Gruppenphase:
  • Zwei Gruppen mit je vier Teams
  • GSL-Format (Double-Elimination Bracket, Sieger der WB Finals und Cons. Finals ziehen in die Playoffs ein)
  • WB Halbfinale und WB Finale im Best-Of-One Format, LB Finale und Cons. Finale im Best-Of-Three Format
Format der Finals - Playoffs:
  • Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
  • Sieger des WB Finals Gruppe A spielt gegen den Gewinner des Cons. Finals Gruppe B und andersum
  • Alle Spiele im Best-Of-Three Format

Zeitplan

Samstag, 17. Februar 2018 und
Sonntag, 18. Februar 2018

EU & NA Closed Qualifier

Freitag, 02. März 2018 bis
Freitag, 09. März 2018

EU & NA Challenger Cup

Ab Dienstag, 13. März 2018
EU & NA Online Phase

Freitag, 06 Juni 2018 - Finals
14:15 Uhr - WB Halbfinale #1 Gruppe A
15:30 Uhr - WB Halbfinale #2 Gruppe A
16:45 Uhr - WB Finale Gruppe A
18:00 Uhr - WB Halbfinale #1 Gruppe B
19:15 Uhr - WB Halbfinale #2 Gruppe B
20:30 Uhr - WB Finale Gruppe B
Samstag, 07. Juni 2018 - Finals
10:15 Uhr - LB Finale Gruppe A
13:15 Uhr - LB Finale Gruppe B
16:15 Uhr - Cons. Finale Gruppe A
29:15 Uhr - Cons. Finale Gruppe B

Sonntag, 08. Juni 2018 - Finals
13:15 Uhr - Halbfinale #1
16:15 Uhr - Halbfinale #2
19:15 Uhr - Finale

News

WERBUNG:
WERBUNG: