WERBUNG:

ESL One Cologne 2018

  • Startdatum:
    2018-05-25
  • Enddatum:
    2018-07-08
  • Typ:
    LAN Event
  • Preisgeld:
    300.000 USD
  • Ort:
    Köln, DE
  • Event / Turnier:
    ESL One
2018-07-08
2018-05-25

Abschlussplatzierung

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Natus Vincere
UA NAVI
125.000 USD 106.980 EUR
2.
BIG (Dark) BIG (Light)
DE BIG
50.000 USD 42.795 EUR
3.
Astralis
DK Astralis
22.000 USD 18.830 EUR
3.
FaZe Clan
EU FaZe
22.000 USD 18.830 EUR
5.
Fnatic
EU Fnatic
11.000 USD 9.415 EUR
5.
G2 Esports (Dark) G2 Esports (Light)
EU G2
11.000 USD 9.415 EUR
7.
ENCE
EU ENCE
7.500 USD 6.420 EUR
7.
MIBR (Dark) MIBR (Light)
BR MIBR
7.500 USD 6.420 EUR
9.
MOUZ
EU MOUZ
6.000 USD 5.135 EUR
9.
Cloud9
US C9.us
6.000 USD 5.135 EUR
9.
Renegades
AU RNG
6.000 USD 5.135 EUR
9.
North
DK North
6.000 USD 5.135 EUR
13.
Ninjas in Pyjamas
SE NiP
5.000 USD 4.280 EUR
13.
Gambit Esports
RU Gambit
5.000 USD 4.280 EUR
13.
B.O.O.T-dreamScape
SG B.O.O.T-dS
5.000 USD 4.280 EUR
13.
Team Liquid
US Liquid
5.000 USD 4.280 EUR

Playoffs

Gruppe A

Gruppe B

EU Closed Qualifier

Teilnehmerübersicht

world Teilnehmerübersicht Hauptevent
de BIG (Invite)
br MIBR (Invite)
us Cloud9 (Invite)
se Fnatic (Invite)
eu FaZe Clan (Invite)
eu G2 Esports (Invite)
dk Astralis (Invite)
us Team Liquid (Invite)
ru Natus Vincere (Invite)
se Ninjas in Pyjamas (Invite)
eu mousesports (Invite)
eu ENCE (GG.BET Majestic Sieger)
dk North (EU Closed Qualifier)
ru Gambit Esports (EU Closed Qualifier)
au Renegades (NA Closed Qualifier)
sg B.O.O.T-dreamScape (Asia Closed Qualifier)

world Teilnehmerübersicht EU Closed Qualifier
ru Gambit Esports (Invite)
tr Space Soldiers (Invite)
cis HellRaisers (Invite)
dk Heroic (Invite)
pl Virtus.pro (Invite)
dk North (Invite)
ua CR4ZY (Open Qualifier)
ee WASD Sports (Open Qualifier)

Format

Format des EU Closed Qualifiers:
  • Double-Elimination Bracket mit 8 Teams (6 Invites, 2 Qualifizierte)
  • Alle Matches im Best-Of-Three Format
  • Die Sieger des WB und Cons. Finals qualifizieren sich für die ESL One Cologne
Format der Gruppenphase:
  • Zwei Gruppen mit je acht Teams
  • Double-Elimination Bracket
  • Runde 1 im Best-Of-One Format, alle folgenden Runden im Best-Of-Three Format
Format der Playoffs:
  • Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
  • Platz #1 beider Gruppen ist für das Halbfinale gesetzt, Platz #2 und #3 treten über Kreuz im Viertelfinale gegeneinander an
  • Viertelfinale und Halbfinale im Best-Of-Three Format, Finale im Best-Of-Five Format

Zeitplan

Freitag, 25. Mai 2018
Closed Qualifier

11:00 Uhr - WB Viertelfinale
14:00 Uhr - WB Halbfinale
17:00 Uhr - LB Runde 1

Samstag, 26. Mai 2018
Closed Qualifier

11:00 Uhr - LB Halbfinale
14:00 Uhr - WB & LB Finale
17:00 Uhr - Cons. Finale


Dienstag, 03. Juli 2018
12:00 Uhr - WB Viertelfinale #1 Gruppe A
12:00 Uhr - WB Viertelfinale #2 Gruppe A
13:10 Uhr - WB Viertelfinale #3 Gruppe A
13:10 Uhr - WB Viertelfinale #4 Gruppe A
14:20 Uhr - WB Viertelfinale #1 Gruppe B
14:20 Uhr - WB Viertelfinale #2 Gruppe B
15:30 Uhr - WB Viertelfinale #3 Gruppe B
15:30 Uhr - WB Viertelfinale #4 Gruppe B
16:40 Uhr - WB Halbfinale #1 Gruppe A
16:40 Uhr - LB Runde #1 Match #1 Gruppe A
20:10 Uhr - WB Halbfinale #2 Gruppe A
20:10 Uhr - LB Runde #1 Match #2 Gruppe A
Mittwoch, 04. Juli 2018
12:00 Uhr - LB Runde #1 Match #1 Gruppe B
12:00 Uhr - LB Runde #1 Match #2 Gruppe B
15:30 Uhr - WB Halbfinale #1 Gruppe B
15:30 Uhr - LB Halbfinale #1 Gruppe A
19:00 Uhr - WB Halbfinale #2 Gruppe B
19:00 Uhr - LB Halbfinale #2 Gruppe A

Donnerstag, 05. Juli 2018
12:00 Uhr - LB Halbfinale #1 Gruppe B
12:00 Uhr - LB Halbfinale #2 Gruppe B
15:30 Uhr - LB Finale Gruppe A
15:30 Uhr - WB Finale Gruppe A
19:00 Uhr - LB Finale Gruppe B
19:00 Uhr - WB Finale Gruppe B

Freitag, 06. Juli 2018
15:00 Uhr - Viertelfinale #1
18:50 Uhr - Viertelfinale #2

Samstag, 07. Juli 2018
15:00 Uhr - Halbfinale #1
18:50 Uhr - Halbfinale #2

Sonntag, 08. Juli 2018
16:00 Uhr - Finale

VODs

News

WERBUNG:
WERBUNG: