ESL Pro League Season #7

  • Startdatum:
    2018-02-13
  • Enddatum:
    2018-05-20
  • Typ:
    LAN Event
  • Preisgeld:
    750.000 USD
  • Ort:
    Dallas, US
  • Event / Turnier:
    EPL
2018-05-20
2018-02-13

Abschlussplatzierung

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Astralis
DK Astralis
250.000 USD 212.035 EUR
2.
Team Liquid
US Liquid
110.000 USD 93.295 EUR
3.
Natus Vincere
UA NAVI
55.000 USD 46.650 EUR
3.
FaZe Clan
EU FaZe
55.000 USD 46.650 EUR
5.
MOUZ
EU MOUZ
32.000 USD 27.140 EUR
5.
SK Gaming
BR SK
32.000 USD 27.140 EUR
7.
Heroic
DK Heroic
24.000 USD 20.355 EUR
7.
OpTic Gaming
DK OpTic
24.000 USD 20.355 EUR
9.
Cloud9
US C9.us
22.000 USD 18.660 EUR
9.
NRG Esports
US NRG
22.000 USD 18.660 EUR
9.
Renegades
AU RNG
22.000 USD 18.660 EUR
9.
Space Soldiers
TR SpaceS
22.000 USD 18.660 EUR
13.
Sharks Esports
BR Sharks
20.000 USD 16.965 EUR
13.
MVP PK
KR MVP PK
20.000 USD 16.965 EUR
13.
Grayhound Gaming
AU Grayhound
20.000 USD 16.965 EUR
13.
Ninjas in Pyjamas
SE NiP
20.000 USD 16.965 EUR

ESL Pro League Season #7 NA

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Team Liquid
US Liquid
Finals Spot 0 EUR
2.
NRG Esports
US NRG
Finals Spot 0 EUR
3.
OpTic Gaming
DK OpTic
Finals Spot 0 EUR
4.
Cloud9
US C9.us
Finals Spot 0 EUR
5.
Renegades
AU RNG
Finals Spot 0 EUR
6.
SK Gaming
BR SK
Finals Spot 0 EUR
7.
Rogue
US Rogue
17.000 USD 14.045 EUR
8.
Luminosity Gaming
BR LG
16.000 USD 13.215 EUR
9.
Ghost Gaming
US Ghost
15.000 USD 12.390 EUR
10.
Complexity Gaming
US COL
14.000 USD 11.565 EUR
11.
SPLYCE
US SPLYCE
13.000 USD 10.740 EUR
12.
Dignitas
US DIG.us
12.000 USD 9.915 EUR

ESL Pro League Season #7 EU

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
MOUZ
EU MOUZ
Finals Spot 0 EUR
2.
Ninjas in Pyjamas
SE NiP
Finals Spot 0 EUR
3.
Natus Vincere
UA NAVI
Finals Spot 0 EUR
4.
FaZe Clan
EU FaZe
Finals Spot 0 EUR
5.
Space Soldiers
TR SpaceS
Finals Spot 0 EUR
6.
Astralis
DK Astralis
Finals Spot 0 EUR
7.
HellRaisers
UA HR
Finals Spot 0 EUR
8.
Heroic
DK Heroic
18.000 USD 14.870 EUR
9.
North
DK North
17.000 USD 14.045 EUR
10.
G2 Esports
EU G2
16.000 USD 13.215 EUR
11.
Fnatic
EU Fnatic
15.000 USD 12.390 EUR
12.
Team EnVy
FR nV.fr
14.000 USD 11.565 EUR
13.
AGO
PL AGO
13.000 USD 10.740 EUR
14.
LDLC.com
EU LDLC.eu
12.000 USD 9.915 EUR

ESL Pro League Season #7 LA

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Sharks Esports
BR Sharks
Finals Spot 0 EUR
2.
FURIA Esports
BR FURIA
20.000 BRL 4.700 EUR
3.
W7M Gaming
BR W7M
8.000 BRL 1.880 EUR
3.
Isurus Gaming
AR Isurus
8.000 BRL 1.880 EUR
5.
Team Wild
BR Team Wild
5.000 BRL 1.175 EUR
5.
Furious Gaming
AR Furious
5.000 BRL 1.175 EUR

ESL Pro League Season #7 APAC

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
MVP PK
KR MVP PK
Finals Spot 0 EUR
2.
Grayhound Gaming
AU Grayhound
Finals Spot 0 EUR
3.
ORDER
AU ORDER
12.000 USD 9.820 EUR
3.
ICON Esports
AU ICON
12.000 USD 9.820 EUR
5.
Signature Gaming
TH Signature
9.500 USD 7.775 EUR
5.
B.O.O.T-dreamScape
SG B.O.O.T-dS
9.500 USD 7.775 EUR
7.
SCARZ Absolute
JP SZABS
7.500 USd 6.140 EUR
7.
The Mongolz
MN Mongolz
7.500 USd 6.140 EUR

Playoffs Finals

Gruppe A Finals

Gruppe B Finals

Tabelle & Spielplan EU

Tabelle & Spielplan NA

Teilnehmerübersicht

eu Teilnehmerübersicht Finals
dk Astralis (EU #1-#7)
ru Natus Vincere (EU #1-#7)
se Ninjas in Pyjamas (EU #1-#7)
tr Space Soldiers (EU #1-#7)
eu FaZe Clan (EU #1-#7)
eu mousesports (EU #1-#7)
cis HellRaisers (EU #1-#7)
br Sharks Esports (LA #1)
us NRG Esports (NA #1-#6)
us Team Liquid (NA #1-#6)
us Cloud9 (NA #1-#6)
dk OpTic Gaming (NA #1-#6)
au Renegades (NA #1-#6)
br SK Gaming (NA #1-#6)
kr MVP PK (APAC #1/#2)
au Grayhound Gaming (APAC #1/#2)

eu Teilnehmerübersicht EU
dk Astralis (Season #6)
fr Team EnVy (Season #6)
eu FaZe Clan (Season #6)
se Fnatic (Season #6)
eu G2 Esports (Season #6)
cis HellRaisers (Season #6)
dk Heroic (Season #6)
eu LDLC.com (Season #6)
eu mousesports (Season #6)
se Ninjas in Pyjamas (Season #6)
dk North (Season #6)
pl AGO (Platz #1 ESEA Premier)
ru Natus Vincere (Relegation)
tr Space Soldiers (Relegation)
usca Teilnehmerübersicht NA
us Cloud9 (Season #6)
eu Complexity Gaming (Season #6)
us Team Liquid (Season #6)
br Luminosity Gaming (Season #6)
us NRG Esports (Season #6)
dk OpTic Gaming (Season #6)
au Renegades (Season #6)
br SK Gaming (Season #6)
us SPLYCE (Season #6)
us Dignitas (Platz #1 ESEA Premier)
us Ghost Gaming (Relegation)
us Rogue (Relegation)

Format

Format der Onlinephase:
  • Zwei Divisionen (EU & NA) mit 12 (NA) bzw. 14 (EU) Teams
  • Round-Robin-Format (Jeder gegen Jeden)
  • Hin- und Rückspiel
  • Alle Matches im Best-Of-One Format
Format der Finals - Gruppenphase:
  • Zwei Gruppen mit je acht Teams
  • Double-Elimination Bracket
  • WB Viertelfinale im Best-Of-One Format, alle folgenden Runden im Best-Of-Three Format
Format der Finals - Playoffs:
  • Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
  • Der Sieger des WB Finals beider Gruppen ist für das Halbfinale gesetzt, die Verlierer des WB Finals und Gewinner des LB Finals treten über Kreuz im Viertelfinale gegeneinander an
  • Viertelfinale und Halbfinale im Best-Of-Three Format, Finale im Best-Of-Five Format

Zeitplan

Ab Dienstag, 13. März 2018
Ligaphase EU & NA

Dienstag, 15. Mai 2018
17:00 Uhr - WB Viertelfinale #1 Gruppe A
17:00 Uhr - WB Viertelfinale #2 Gruppe A
18:10 Uhr - WB Viertelfinale #3 Gruppe A
18:10 Uhr - WB Viertelfinale #4 Gruppe A
19:20 Uhr - WB Viertelfinale #1 Gruppe B
19:20 Uhr - WB Viertelfinale #2 Gruppe B
20:30 Uhr - WB Viertelfinale #3 Gruppe B
20:30 Uhr - WB Viertelfinale #4 Gruppe B
21:40 Uhr - WB Halbfinale #1 Gruppe A
21:40 Uhr - LB Runde #1 Match #1 Gruppe A
01:10 Uhr - WB Halbfinale #2 Gruppe A
01:10 Uhr - LB Runde #1 Match #2 Gruppe A

Mittwoch, 16. Mai 2018
17:00 Uhr - LB Runde #1 Match #1 Gruppe B
17:00 Uhr - LB Runde #1 Match #2 Gruppe B
20:30 Uhr - WB Halbfinale #1 Gruppe B
20:30 Uhr - LB Halbfinale #1 Gruppe A
00:00 Uhr - WB Halbfinale #2 Gruppe B
00:00 Uhr - LB Halbfinale #2 Gruppe A
Donnerstag, 17. Mai 2018
17:00 Uhr - LB Halbfinale #1 Gruppe B
17:00 Uhr - LB Halbfinale #2 Gruppe B
20:30 Uhr - LB Finale Gruppe A
20:30 Uhr - WB Finale Gruppe A
00:00 Uhr - LB Finale Gruppe B
00:00 Uhr - WB Finale Gruppe B

Freitag, 18. Mai 2018
19:00 Uhr - Viertelfinale #1
22:50 Uhr - Viertelfinale #2

Samstag, 19. Mai 2018
19:00 Uhr - Halbfinale #1
22:50 Uhr - Halbfinale #2

Sonntag, 20. Mai 2018
20:00 Uhr - Finale

VODs

News