ESL Meisterschaft Frühling 2023
Die Anmeldung zur ESL Meisterschaft Frühling 2023 - Divisionen 3 - 6 ist gestartet und vom 16.01. bis 03.02.2023 geöffnet. Zur Anmeldung

IEM Katowice 2018

  • Startdatum:
    2018-01-30
  • Enddatum:
    2018-03-04
  • Typ:
    LAN Event
  • Preisgeld:
    500.000 USD
  • Ort:
    Katowice, PL
  • Event / Turnier:
    IEM
2018-03-04
2018-01-30

Abschlussplatzierung

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Fnatic
EU Fnatic
253.000 USD (250.000 USD + 3.000 USD für drei Siege in der Gruppenphase) 204.880 EUR
2.
FaZe Clan
EU FaZe
102.000 USD (100.000 USD + 2.000 USD für zwei Siege in der Gruppenphase) 82.600 EUR
3.
Astralis
DK Astralis
43.000 USD (40.000 USD + 3.000 USD für drei Siege in der Gruppenphase) 34.905 EUR
3.
Team Liquid
US Liquid
42.000 USD (40.000 USD + 2.000 USD für zwei Siege in der Gruppenphase) 34.095 EUR
5.
Cloud9
US C9.us
18.000 USD (15.000 USD + 3.000 USD für drei Siege in der Gruppenphase) 14.610 EUR
5.
Ninjas in Pyjamas
SE NiP
18.000 USD (15.000 USD + 3.000 USD für drei Siege in der Gruppenphase) 14.610 EUR
7.
SK Gaming
BR SK
9.000 USD (7.000 USD + 2.000 USD für zwei Siege in der Gruppenphase) 7.305 EUR
7.
North
DK North
9.000 USD (7.000 USD + 2.000 USD für zwei Siege in der Gruppenphase) 7.305 EUR
9.
Renegades
AU RNG
5.000 USD (4.000 USD + 1.000 USD für einen Sieg in der Gruppenphase) 4.060 EUR
9.
Gambit Esports
RU Gambit
5.000 USD (4.000 USD + 1.000 USD für einen Sieg in der Gruppenphase) 4.060 EUR
9.
G2 Esports (Dark) G2 Esports (Light)
EU G2
5.000 USD (4.000 USD + 1.000 USD für einen Sieg in der Gruppenphase) 4.060 EUR
9.
Heroic (Dark) Heroic (Light)
DK Heroic
5.000 USD (4.000 USD + 1.000 USD für einen Sieg in der Gruppenphase) 4.060 EUR
13.
AVANGAR
KZ AVANGAR
2.500 USD 2.030 EUR
13.
TYLOO
CN TYLOO
2.500 USD 2.030 EUR
13.
ORDER
AU ORDER
2.500 USD 2.030 EUR
13.
Virtus.pro
PL VP.pl
2.500 USD 2.030 EUR

Playoffs

Gruppe A

Gruppe B

EU Closed Qualifier

NA Closed Qualifier

Teilnehmerübersicht

world Teilnehmerübersicht Hauptevent
br SK Gaming (Invite)
pl Virtus.pro (Invite)
dk Astralis (Invite)
eu FaZe Clan (Invite)
us Cloud9 (Invite)
se Ninjas in Pyjamas (Invite)
eu G2 Esports (Invite)
kz AVANGAR (Farmskins Championship)
dk Heroic (EU Closed Qualifier)
se Fnatic (EU Closed Qualifier)
ru Gambit Esports (EU Closed Qualifier)
dk North (EU Closed Qualifier)
us Team Liquid (NA Closed Qualifier)
au Renegades (NA Closed Qualifier)
au ORDER (AU Closed Qualifier)
cn TYLOO (Asien Closed Qualifier)

eu Teilnehmerübersicht EU Closed Qualifier
de BIG (Invite)
eu mousesports (Invite)
ru Gambit Esports (Invite)
se Fnatic (Invite)
dk North (Invite)
cis HellRaisers (Invite)
ru Natus Vincere (Invite)
fr Team EnVy (Invite)
dk Heroic (Open Qualifier #1)
se Singularity Esports (Open Qualifier #1)
pl AGO (Open Qualifier #2)
uk Epsilon eSports (Open Qualifier #2)

usca Teilnehmerübersicht NA Closed Qualifier
br 100 Thieves (Invite)
us Team Liquid (Invite)
br Luminosity Gaming (Invite)
us Misfits Gaming (Invite)
us NRG Esports (Invite)
au Renegades (Invite)
us SPLYCE (Open Qualifier #1)
eu Complexity Gaming (Open Qualifier #2)

Format

Format des NA Closed Qualifiers:
  • Single-Elimination Bracket mit 8 Teams (6 Invites, 2 Qualifizierte)
  • Alle Matches im Best-Of-Thee Format
  • Die Sieger der Halbfinals qualifizieren sich für die IEM
Format des EU Closed Qualifiers:
  • Double-Elimination Bracket mit 12 Teams (8 Invites, 4 Qualifizierte)
  • Alle Matches im Best-Of-Three Format
  • Die Sieger der WB und LB Halbfinals qualifizieren sich für die IEM
Format der Gruppenphase:
  • Zwei Gruppen mit je acht Teams
  • Double-Elimination Bracket
  • WB Viertelfinale im Best-Of-One Format, alle folgenden Runden im Best-Of-Three Format
Format der Playoffs:
  • Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
  • Der Sieger des WB Finals beider Gruppen ist für das Halbfinale gesetzt, die Verlierer des WB Finals und Gewinner des LB Finals treten über Kreuz im Viertelfinale gegeneinander an
  • Viertelfinale und Halbfinale im Best-Of-Three Format, Finale im Best-Of-Five Format

Zeitplan

Dienstag, 30. Januar 2018
NA Closed Qualifier

18:00 Uhr - Viertelfinale #1 & #2
21:00 Uhr - Halbfinale #1
00:00 Uhr - Viertelfinale #3 & #4
03:00 Uhr - Halbfinale #2

Samstag, 03. Februar 2018
EU Closed Qualifier

13:00 Uhr - WB Achtelfinale
16:00 Uhr - WB Viertelfinale
19:00 Uhr - LB Runde 2
Sonntag, 04. Februar 2018
EU Closed Qualifier

13:00 Uhr - WB Halbfinale
16:00 Uhr - LB Runde 3
19:00 Uhr - LB Halbfinale

Dienstag, 27. Februar 2018 bis
Sonntag, 04. März 2017

Hauptevent

VODs

News