ESL Meisterschaft Frühling 2023
Die Anmeldung zur ESL Meisterschaft Frühling 2023 - Divisionen 3 - 6 ist gestartet und vom 16.01. bis 03.02.2023 geöffnet. Zur Anmeldung

ELEAGUE Major: Boston 2018 Minor Qualifier

  • Startdatum:
    2017-10-09
  • Enddatum:
    2017-10-16
  • Typ:
    Online Public
  • Preisgeld:
    Minor Spots
  • Ort:
    Online
  • Event / Turnier:
    ELEAGUE
2017-10-16
2017-10-09

EU Closed Qualifier Runde 5

EU Closed Qualifier Runde 4

EU Closed Qualifier Runde 3

Match Uhrzeit (SO) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 20:00 Uhr cis HellRaisers pl AGO 17:19 1-1 Klick
#2 20:00 Uhr se GODSENT se TEAM5 16:00 1-1 Klick
#3 20:00 Uhr pl devils.one se Japaleno 16:12 0-2 Klick
#4 20:00 Uhr se Ninjas in Pyjamas dk Heroic 10:16 1-1 Klick
#5 20:00 Uhr tr Space Soldiers bg ex-Outlaws 16:05 2-0 Klick
#6 20:00 Uhr eu LDLC.com pl PRIDE Gaming 03:16 0-2 Klick
#7 20:00 Uhr fr Team EnVy rs Binary Dragons 16:05 1-1 Klick
#8 20:00 Uhr eu OpTic Gaming sk eXtatus 16:11 2-0 Klick

Fettmarkierte Teams sind für das Minor qualifiziert.
Kursive Teams sind vom Qualifier ausgeschieden.

EU Closed Qualifier Runde 2

EU Closed Qualifier Runde 1

NA Closed Qualifier Runde 4

NA Closed Qualifier Runde 3

NA Closed Qualifier Runde 2

Match Uhrzeit Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 22:45 Uhr br Luminosity Gaming us SoaR Gaming 16-05 1-0 Klick
#2 22:45 Uhr us NRG Esports ar Gale Force Esports 19-17 1-0 Klick
#3 22:45 Uhr us Misfits Gaming us Rise Nation 02-16 1-0 Klick
#4 22:45 Uhr eu Complexity Gaming br Tempo Storm 16-12 1-0 Klick
#5 22:45 Uhr us SPLYCE us Naventic 16-07 0-1 Klick
#6 22:45 Uhr br Immortals us CLG Academy 16-08 0-1 Klick
#7 22:45 Uhr ca FRENCH CANADIANS us Beacon eSports 16-10 0-1 Klick
#8 22:45 Uhr us Ghost Gaming us Rogue 05-16 0-1 Klick

Fettmarkierte Teams sind für das Minor qualifiziert.
Kursive Teams sind vom Qualifier ausgeschieden.

NA Closed Qualifier Runde 1

NA Last Chance Qualifier



Da FRENCH CANADIANS nicht am Minor teilnehmen kann,
wird ein neues Team für den Spot ermittelt.
Das Team, welches als erstes zwei Matches hintereinander gewinnt, qualifiziert sich.

EU Open Qualifier

NA Open Qualifier

SA Open Qualifier

CIS Open Qualifier


Platz 5 & 6 Entscheidungsspiele

CIS Last Chance Qualifier



Da Fantazeri nicht am Minor teilnehmen kann, wird ein neues Team für den Spot ermittelt.
Das Team, welches als erstes zwei Matches hintereinander gewinnt, qualifiziert sich.

Teilnehmerübersicht

eu Teilnehmerübersicht EU Closed Qualifier
fr Team EnVy (Invite)
se GODSENT (Invite)
cis HellRaisers (Invite)
dk Heroic (Invite)
eu LDLC.com (Invite)
se Ninjas in Pyjamas (Invite)
eu OpTic Gaming (Invite)
tr Space Soldiers (Invite)
bg ex-Outlaws (Open Qualifier)
pl devils.one (Open Qualifier)
pl PRIDE Gaming (Open Qualifier)
se Japaleno (Open Qualifier)
sk eXtatus (Open Qualifier)
se TEAM5 (Open Qualifier)
pl AGO (Open Qualifier)
rs Binary Dragons (Open Qualifier)

usca Teilnehmerübersicht NA Closed Qualifier
eu Complexity Gaming (Invite)
us Ghost Gaming (Invite)
br Immortals (Invite)
br Luminosity Gaming (Invite)
us Misfits Gaming (Invite)
us NRG Esports (Invite)
us Rogue (Invite)
us SPLYCE (Invite)
us Rise Nation (Open Qualifier)
us Beacon eSports (Open Qualifier)
us CLG Academy (Open Qualifier)
us SoaR Gaming (Open Qualifier)
br Tempo Storm (Open Qualifier)
us Naventic (Open Qualifier)
ca FRENCH CANADIANS (Open Qualifier)
ar Gale Force Esports (Open Qualifier)

Format

Format des EU Open Qualifiers:
  • Single-Elimination-Bracket mit bis zu 512 Teams
  • Best-Of-One Format bis Runde 4, Sechzehntelfinale und Achtelfinale im Best-Of-Three Format
  • Die Sieger der Achtelfinals qualifizieren sich für den EU Closed Qualifier
Format des EU Closed Qualifiers (Swiss System):
  • In der ersten Runde werden die Spiele nach einem Seeding System zusammengestellt.
  • In den darauffolgenden Runden spielen immer Teams gegeneinander, welche dasselbe Sieg-Niederlagen-Verhältnis (In den Tabellen oben als "S-N" gekennzeichnet) haben.
  • Ein Team, das in Runde 3, 4 oder 5 das insgesamt dritte Spiel gewinnt, qualifiziert sich für das EU Minor.
  • Teams die in Runde 3, 4 oder 5 das insgesamt dritte Spiel verlieren, sind aus dem Qualifier ausgeschieden.
Format des NA Open Qualifiers:
  • Single-Elimination-Bracket mit bis zu 256 Teams
  • Best-Of-One Format bis Runde 3, Sechzehntelfinale und Achtelfinale im Best-Of-Three Format
  • Die Sieger der Achtelfinals qualifizieren sich für den Closed Qualifier
Format des NA Closed Qualifiers (Swiss System):
  • In der ersten Runde werden die Spiele nach einem Seeding System zusammengestellt.
  • In den darauffolgenden Runden spielen immer Teams gegeneinander, welche dasselbe Sieg-Niederlagen-Verhältnis (In den Tabellen oben als "S-N" gekennzeichnet) haben.
  • Anders als beim normalen Swiss System, benötigt ein Team im NA Closed Qualifier nur zwei Niederlagen um auszuscheiden.
  • Ein Team, das in Runde 3 oder 4 das insgesamt dritte Spiel gewinnt, qualifiziert sich für die Playoffs.
  • Teams die in Runde 2, 3, oder 4 das insgesamt zweite Spiel verlieren, sind aus dem Qualifier ausgeschieden.
Format des SA Open Qualifiers:
  • Single-Elimination-Bracket mit bis zu 256 Teams
  • Best-Of-One Format bis Runde 3, danach Best-Of-Three Format bis zum Ende
  • Der Sieger des Finals qualifiziert sich für das Americas Minor
Format des CIS Open Qualifiers:
  • Single-Elimination-Bracket mit bis zu 256 Teams
  • Best-Of-One Format bis Runde 3, Sechzehntelfinale, Achtelfinale und Viertelfinale im Best-Of-Three Format
  • Die Sieger der Viertelfinals qualifizieren sich für das CIS Minor
  • Die Verlierer der Viertelfinals spielen noch um zwei weitere Plätze für das CIS Minor

Zeitplan

Montag, 09. Oktober 2017 und
Dienstag, 10. Oktober 2017

CIS Minor Open Qualifier

Freitag, 13. Oktober 2017 und
Samstag, 14. Oktober 2017

EU Minor Open Qualifier

Freitag, 13. Oktober 2017 und
Samstag, 14. Oktober 2017

Americas Minor NA Open Qualifier
Samstag, 14. Oktober 2017 und
Sonntag, 15. Oktober 2017

Americas Minor SA Open Qualifier

Sonntag, 15. Oktober 2017
EU Minor Closed Qualifier

Sonntag, 15. Oktober 2017
Americas Minor Closed Qualifier

Preisgeldverteilung

ELEAGUE Major 2018 CIS Minor Open Qualifier

# Team Zusätzlicher Gewinn
1.
AVANGAR
KZ AVANGAR
ELEAGUE Major 2018 CIS Minor Spot
1.
Quantum Bellator Fire
DK QB Fire
ELEAGUE Major 2018 CIS Minor Spot
1.
pro100
RU pro100
ELEAGUE Major 2018 CIS Minor Spot
1.
NOTBAD
CIS NOTBAD
ELEAGUE Major 2018 CIS Minor Spot
5.
FONTAN
RU FONTAN
ELEAGUE Major 2018 CIS Minor Spot
5.
Fantazeri
RU Fantazeri
ELEAGUE Major 2018 CIS Minor Spot

ELEAGUE Major 2018 Americas Minor NA Open Qualifier

# Team Zusätzlicher Gewinn
1.
Rise Nation
US Rise Nation
Americas Minor Closed Qualifier Spot
1.
Beacon eSports
US Beacon eSports
Americas Minor Closed Qualifier Spot
1.
CLG Academy
US CLG.A
Americas Minor Closed Qualifier Spot
1.
SoaR Gaming
US SoaR Gaming
Americas Minor Closed Qualifier Spot
1.
Tempo Storm
BR Tempo.br
Americas Minor Closed Qualifier Spot
1.
Naventic
US Naventic
Americas Minor Closed Qualifier Spot
1.
FRENCH CANADIANS
CA FRENCH C.
Americas Minor Closed Qualifier Spot
1.
Gale Force Esports
AR Gale Force
Americas Minor Closed Qualifier Spot

ELEAGUE Major 2018 EU Minor Open Qualifier

# Team Zusätzlicher Gewinn
1.
ex-Outlaws
BG ex-Outlaws
EU Minor Closed Qualifier Spot
1.
devils.one
PL devils.one
EU Minor Closed Qualifier Spot
1.
PRIDE Gaming
PL PRIDE
EU Minor Closed Qualifier Spot
1.
Japaleno
SE Japaleno
EU Minor Closed Qualifier Spot
1.
eXtatus
SK eXtatus
EU Minor Closed Qualifier Spot
1.
TEAM5
SE TEAM5
EU Minor Closed Qualifier Spot
1.
AGO
PL AGO
EU Minor Closed Qualifier Spot
1.
Binary Dragons
RS Binary
EU Minor Closed Qualifier Spot

ELEAGUE Major 2018 Americas Minor SA Open Qualifier

# Team Zusätzlicher Gewinn
1.
Team oNe eSports
BR oNe
ELEAGUE Major 2018 Americas Minor Spot

ELEAGUE Major 2018 EU Minor Closed Qualifier

# Team Zusätzlicher Gewinn
1.
OpTic Gaming
EU OpTic.eu
ELEAGUE Major 2018 EU Minor Spot
1.
Space Soldiers
TR SpaceS
ELEAGUE Major 2018 EU Minor Spot
3.
Team EnVy
FR nV.fr
ELEAGUE Major 2018 EU Minor Spot
3.
AGO
PL AGO
ELEAGUE Major 2018 EU Minor Spot
3.
ex-Outlaws
BG ex-Outlaws
ELEAGUE Major 2018 EU Minor Spot
6.
eXtatus
SK eXtatus
ELEAGUE Major 2018 EU Minor Spot
6.
GODSENT (Dark) GODSENT (Light)
SE GODSENT
ELEAGUE Major 2018 EU Minor Spot
6.
PRIDE Gaming
PL PRIDE
ELEAGUE Major 2018 EU Minor Spot

ELEAGUE Major 2018 Americas Minor Closed Qualifier

# Team Zusätzlicher Gewinn
1.
NRG Esports
US NRG
ELEAGUE Major 2018 Americas Minor Spot
1.
Complexity Gaming (Dark) Complexity Gaming (Light)
USCA COL
ELEAGUE Major 2018 Americas Minor Spot
3.
Rise Nation
US Rise Nation
ELEAGUE Major 2018 Americas Minor Spot
3.
Luminosity Gaming
BR LG
ELEAGUE Major 2018 Americas Minor Spot
3.
FRENCH CANADIANS
CA FRENCH C.
ELEAGUE Major 2018 Americas Minor Spot

Verwandte Coverages