- Startdatum:2017-08-29
- Enddatum:2017-12-17
- Typ:LAN Event
- Preisgeld:660.000 USD
- Ort:Cancun, MX
- Event / Turnier:ECS
2017-12-17
2017-08-29Abschlussplatzierung
# | Team | Zusätzlicher Gewinn | Preis (EUR) |
---|---|---|---|
1. |
Europa
|
250.000 USD | 212.780 EUR |
2. |
Europa
|
120.000 USD | 102.135 EUR |
3.-4. |
|
65.000 USD | 55.325 EUR |
|
65.000 USD | 55.325 EUR | |
5.-6. |
|
45.000 USD | 38.300 EUR |
|
45.000 USD | 38.300 EUR | |
7.-8. |
USA
|
35.000 USD | 29.790 EUR |
|
35.000 USD | 29.790 EUR |
Finals Playoffs
Finals Gruppenphase
Gruppe B
Tabelle & Spielplan EU
Tabelle & Spielplan NA
Promotion
Samstag, 23. September 2017 - 18:00 Uhr: Team Dignitas 0 - 3 Heroic
Freitag, 29. September 2017 - 20:00 Uhr: Virtus.pro 3 - 2 Space Soldiers
Promotion NA
Sonntag, 24. September 2017 - 00:00 Uhr: Luminosity Gaming 3 - 0 Misfits
Samstag, 30. September 2017 - 02:00 Uhr: Ghost Gaming 3 - 0 Tempo Storm
EU Development League
NA Development League
Teilnehmerübersicht
Cloud9 (NA Platz #1)
OpTic Gaming (NA Platz #2)
Team Liquid (NA Platz #3)
Luminosity Gaming (NA Platz #4)
OpTic Gaming (NA Platz #2)
Team Liquid (NA Platz #3)
Luminosity Gaming (NA Platz #4)
Teilnehmer EU Online Phase
Astralis (Top 8 Season #3)
Team EnVy (Top 8 Season #3)
FaZe Clan (Top 8 Season #3)
Fnatic (Top 8 Season #3)
G2 Esports (Top 8 Season #3)
GODSENT (Top 8 Season #3)
mousesports (Top 8 Season #3)
Ninjas in Pyjamas (Top 8 Season #3)
Heroic (Sieger Relegation)
Virtus.pro (Sieger Relegation)
Teilnehmer EU Relegation
Virtus.pro (Platz #9 ECS S3)
Dignitas (Platz #10 ECS S3)
Heroic (Platz #1 Dev. League)
Space Soldiers (Platz #2 Dev. League)
Teilnehmer EU Development League
Gambit Esports (Invite)
North (Invite)
Space Soldiers (Invite)
Heroic (Invite)
Tricked Esport (Open Qualifier #1)
Fragsters (Open Qualifier #1)
devils.one (Open Qualifier #2)
LDLC.com (Open Qualifier #2)
Astralis (Top 8 Season #3)
Team EnVy (Top 8 Season #3)
FaZe Clan (Top 8 Season #3)
Fnatic (Top 8 Season #3)
G2 Esports (Top 8 Season #3)
GODSENT (Top 8 Season #3)
mousesports (Top 8 Season #3)
Ninjas in Pyjamas (Top 8 Season #3)
Heroic (Sieger Relegation)
Virtus.pro (Sieger Relegation)
Teilnehmer EU Relegation
Virtus.pro (Platz #9 ECS S3)
Dignitas (Platz #10 ECS S3)
Heroic (Platz #1 Dev. League)
Space Soldiers (Platz #2 Dev. League)
Teilnehmer EU Development League
Gambit Esports (Invite)
North (Invite)
Space Soldiers (Invite)
Heroic (Invite)
Tricked Esport (Open Qualifier #1)
Fragsters (Open Qualifier #1)
devils.one (Open Qualifier #2)
LDLC.com (Open Qualifier #2)
Teilnehmer NA Online Phase
Cloud9 (Top 8 Season #3)
Counter Logic Gaming (Top 8 Season #3)
Immortals (Top 8 Season #3)
Team Liquid (Top 8 Season #3)
NRG Esports (Top 8 Season #3)
OpTic Gaming (Top 8 Season #3)
SK Gaming (Top 8 Season #3)
Renegades (Top 8 Season #3)
Luminosity Gaming (Sieger Relegation)
Ghost Gaming (Sieger Relegation)
Teilnehmer NA Relegation
Luminosity Gaming (Platz #9 ECS S3)
Ghost Gaming (Platz #10 ECS S3)
Tempo Storm (Platz #1 Dev. League)
Misfits Gaming (Platz #2 Dev. League)
Teilnehmer NA Development League
Complexity Gaming (Invite)
Tempo Storm (Invite)
Rise Nation (Invite)
Misfits Gaming (Invite)
Denial E-Sports (Open Qualifier #1)
District 7 (Open Qualifier #1)
SPLYCE (Open Qualifier #2)
RONIN (Open Qualifier #2)
Cloud9 (Top 8 Season #3)
Counter Logic Gaming (Top 8 Season #3)
Immortals (Top 8 Season #3)
Team Liquid (Top 8 Season #3)
NRG Esports (Top 8 Season #3)
OpTic Gaming (Top 8 Season #3)
SK Gaming (Top 8 Season #3)
Renegades (Top 8 Season #3)
Luminosity Gaming (Sieger Relegation)
Ghost Gaming (Sieger Relegation)
Teilnehmer NA Relegation
Luminosity Gaming (Platz #9 ECS S3)
Ghost Gaming (Platz #10 ECS S3)
Tempo Storm (Platz #1 Dev. League)
Misfits Gaming (Platz #2 Dev. League)
Teilnehmer NA Development League
Complexity Gaming (Invite)
Tempo Storm (Invite)
Rise Nation (Invite)
Misfits Gaming (Invite)
Denial E-Sports (Open Qualifier #1)
District 7 (Open Qualifier #1)
SPLYCE (Open Qualifier #2)
RONIN (Open Qualifier #2)
Format
- 8 Teams (4 eingeladene, 4 qualifizierte)
- Round-Robin-Format (Jeder gegen Jeden)
- Alle Spiele im Best-Of-Two Format
- Platz #1 und #2 beider Regionen ziehen in die jeweilige Relegation ein
- Platz #9 und #10 der ECS Season #3 treffen auf Platz #1 und #2 der Development League
- Die Sieger der Relegations Matches nehmen an der Online-Phase von Season #4 teil
- Alle Spiele im Best-Of-Five Format
- 10 Teams (Top 8 aus Season #3 und Sieger der Relegation)
- Round-Robin-Format (Jeder gegen Jeden)
- Alle Spiele im Best-Of-Two Format
- Platz #1 bis #4 qualifiziert sich für die Finals
- Platz #5 bis #8 ist für Season 5 gesetzt
- Platz #9 und #10 müssen in die Relegation für die kommende Season
- Zwei Gruppen mit je vier Teams
- GSL-Format (Double-Elimination Bracket, Sieger der WB Finals und Cons. Finals ziehen in die Playoffs ein)
- WB Halbfinale und WB Finale im Best-Of-One Format, LB Finale und Cons. Finale im Best-Of-Three Format
- Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
- Sieger des WB Finals Gruppe A spielt gegen den Gewinner des Cons. Finals Gruppe B und andersum
- Alle Spiele im Best-Of-Three Format
Zeitplan
Dienstag, 28. August 2017 bis
Donnerstag, 14. September 2017
EU & NA Development League
Samstag, 23. September 2017 und
Sonntag, 24. September 2017
EU & NA Relegation
Donnerstag, 14. September 2017
EU & NA Development League
Samstag, 23. September 2017 und
Sonntag, 24. September 2017
EU & NA Relegation
Ab Freitag, 06. Oktober 2017
EU & NA Online Phase
Freitag, 15. Dezember 2017 bis
Sonntag, 17. Dezember 2017
Finals in Cancún, Mexiko
EU & NA Online Phase
Freitag, 15. Dezember 2017 bis
Sonntag, 17. Dezember 2017
Finals in Cancún, Mexiko