• Startdatum:
    2017-08-29
  • Enddatum:
    2017-12-17
  • Typ:
    LAN Event
  • Preisgeld:
    660.000 USD
  • Ort:
    Cancun, MX
  • Event / Turnier:
    ECS
2017-12-17
2017-08-29

Abschlussplatzierung

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
FaZe Clan
FaZe FaZe Clan
250.000 USD 212.780 EUR
2.
mousesports
mouz mousesports
120.000 USD 102.135 EUR
3.-4.
Astralis
Astralis Astralis
65.000 USD 55.325 EUR
 
Fnatic
Fnatic Fnatic
65.000 USD 55.325 EUR
5.-6.
OpTic Gaming
OpTic.eu OpTic Gaming
45.000 USD 38.300 EUR
 
Cloud9
C9.us Cloud9
45.000 USD 38.300 EUR
7.-8.
Team Liquid (Dark) Team Liquid (Light)
Liquid Team Liquid
35.000 USD 29.790 EUR
 
Luminosity Gaming
LG Luminosity Gaming
35.000 USD 29.790 EUR

Finals Playoffs

Finals Gruppenphase

Gruppe A
Gruppe B

Tabelle & Spielplan EU

Tabelle & Spielplan NA

Promotion

eu Promotion EU
Samstag, 23. September 2017 - 18:00 Uhr: no Team Dignitas 0 - 3 dk Heroic
Freitag, 29. September 2017 - 20:00 Uhr: pl Virtus.pro 3 - 2 tr Space Soldiers

usca Promotion NA
Sonntag, 24. September 2017 - 00:00 Uhr: br Luminosity Gaming 3 - 0 us Misfits
Samstag, 30. September 2017 - 02:00 Uhr: usca Ghost Gaming 3 - 0 br Tempo Storm

EU Development League

NA Development League

Teilnehmerübersicht

world Teilnehmer Finals
se Fnatic (EU Platz #1)
eu FaZe Clan (EU Platz #2)
eu mousesports (EU Platz #3)
dk Astralis (EU Platz #4)
us Cloud9 (NA Platz #1)
eu OpTic Gaming (NA Platz #2)
us Team Liquid (NA Platz #3)
br Luminosity Gaming (NA Platz #4)

eu Teilnehmer EU Online Phase
dk Astralis (Top 8 Season #3)
fr Team EnVy (Top 8 Season #3)
eu FaZe Clan (Top 8 Season #3)
se Fnatic (Top 8 Season #3)
eu G2 Esports (Top 8 Season #3)
se GODSENT (Top 8 Season #3)
eu mousesports (Top 8 Season #3)
se Ninjas in Pyjamas (Top 8 Season #3)
dk Heroic (Sieger Relegation)
pl Virtus.pro (Sieger Relegation)

eu Teilnehmer EU Relegation
pl Virtus.pro (Platz #9 ECS S3)
eu Dignitas (Platz #10 ECS S3)
dk Heroic (Platz #1 Dev. League)
tr Space Soldiers (Platz #2 Dev. League)

eu Teilnehmer EU Development League
ru Gambit Esports (Invite)
dk North (Invite)
tr Space Soldiers (Invite)
dk Heroic (Invite)
dk Tricked Esport (Open Qualifier #1)
dk Fragsters (Open Qualifier #1)
pl devils.one (Open Qualifier #2)
eu LDLC.com (Open Qualifier #2)
usca Teilnehmer NA Online Phase
us Cloud9 (Top 8 Season #3)
us Counter Logic Gaming (Top 8 Season #3)
br Immortals (Top 8 Season #3)
us Team Liquid (Top 8 Season #3)
us NRG Esports (Top 8 Season #3)
us OpTic Gaming (Top 8 Season #3)
br SK Gaming (Top 8 Season #3)
au Renegades (Top 8 Season #3)
br Luminosity Gaming (Sieger Relegation)
us Ghost Gaming (Sieger Relegation)

usca Teilnehmer NA Relegation
br Luminosity Gaming (Platz #9 ECS S3)
us Ghost Gaming (Platz #10 ECS S3)
br Tempo Storm (Platz #1 Dev. League)
us Misfits Gaming (Platz #2 Dev. League)

usca Teilnehmer NA Development League
eu Complexity Gaming (Invite)
br Tempo Storm (Invite)
us Rise Nation (Invite)
us Misfits Gaming (Invite)
us Denial E-Sports (Open Qualifier #1)
ca District 7 (Open Qualifier #1)
us SPLYCE (Open Qualifier #2)
us RONIN (Open Qualifier #2)

Format

Format der Development League:
  • 8 Teams (4 eingeladene, 4 qualifizierte)
  • Round-Robin-Format (Jeder gegen Jeden)
  • Alle Spiele im Best-Of-Two Format
  • Platz #1 und #2 beider Regionen ziehen in die jeweilige Relegation ein
Format der Relegation:
  • Platz #9 und #10 der ECS Season #3 treffen auf Platz #1 und #2 der Development League
  • Die Sieger der Relegations Matches nehmen an der Online-Phase von Season #4 teil
  • Alle Spiele im Best-Of-Five Format
Format der Online Phase:
  • 10 Teams (Top 8 aus Season #3 und Sieger der Relegation)
  • Round-Robin-Format (Jeder gegen Jeden)
  • Alle Spiele im Best-Of-Two Format
  • Platz #1 bis #4 qualifiziert sich für die Finals
  • Platz #5 bis #8 ist für Season 5 gesetzt
  • Platz #9 und #10 müssen in die Relegation für die kommende Season
Format der Finals - Gruppenphase:
  • Zwei Gruppen mit je vier Teams
  • GSL-Format (Double-Elimination Bracket, Sieger der WB Finals und Cons. Finals ziehen in die Playoffs ein)
  • WB Halbfinale und WB Finale im Best-Of-One Format, LB Finale und Cons. Finale im Best-Of-Three Format
Format der Finals - Playoffs:
  • Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
  • Sieger des WB Finals Gruppe A spielt gegen den Gewinner des Cons. Finals Gruppe B und andersum
  • Alle Spiele im Best-Of-Three Format

Zeitplan

Dienstag, 28. August 2017 bis
Donnerstag, 14. September 2017

EU & NA Development League

Samstag, 23. September 2017 und
Sonntag, 24. September 2017

EU & NA Relegation
Ab Freitag, 06. Oktober 2017
EU & NA Online Phase

Freitag, 15. Dezember 2017 bis
Sonntag, 17. Dezember 2017

Finals in Cancún, Mexiko

News