• Startdatum:
    2017-10-02
  • Enddatum:
    2017-11-20
  • Typ:
    LAN Event
  • Preisgeld:
    300.000 USD
  • Ort:
    Oakland, US
  • Event / Turnier:
    IEM
2017-11-20
2017-10-02

Abschlussplatzierung

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Ninjas in Pyjamas (Dark) Ninjas in Pyjamas (Light)
NiP Ninjas in Pyjamas
129.000 USD (125.000 USD + 4.000 USD für vier Siege in der Gruppenphase) 109.400 EUR
2.
FaZe Clan
FaZe FaZe Clan
54.000 USD (50.000 USD + 4.000 USD für vier Siege in der Gruppenphase) 45.795 EUR
3.-4.
SK Gaming (Dark) SK Gaming (Light)
SK SK Gaming
28.000 USD (25.000 USD + 3.000 USD für drei Siege in der Gruppenphase) 23.745 EUR
 
Cloud9
C9.us Cloud9
28.000 USD (25.000 USD + 3.000 USD für drei Siege in der Gruppenphase) 23.745 EUR
5.-6.
OpTic Gaming
OpTic.eu OpTic Gaming
15.000 USD (12.000 USD + 3.000 USD für drei Siege in der Gruppenphase) 11.025 EUR
 
Gambit Esports
Gambit Gambit Esports
14.000 USD (12.000 USD + 2.000 USD für zwei Siege in der Gruppenphase) 10.175 EUR
7.-8.
Astralis
Astralis Astralis
8.000 USD (5.000 USD + 3.000 USD für drei Siege in der Gruppenphase) 6.785 EUR
 
Renegades
RNG Renegades
7.000 USD (5.000 USD + 2.000 USD für zwei Siege in der Gruppenphase) 5.935 EUR
9.-10.
Team EnVy
nV.fr Team EnVy
5.500 USD (3.500 USD + 2.000 USD für zwei Siege in der Gruppenphase) 4.665 EUR
 
G2 Esports (Dark) G2 Esports (Light)
G2 G2 Esports
5.500 USD (3.500 USD + 2.000 USD für zwei Siege in der Gruppenphase) 4.665 EUR
11.-12.
The MongolZ (Dark) The MongolZ (Light)
MongolZ The MongolZ
2.000 USD 1.695 EUR
 
Team Liquid (Dark) Team Liquid (Light)
Liquid Team Liquid
4.000 USD (2.000 USD + 2.000 USD für zwei Siege in der Gruppenphase) 3.390 EUR

Playoffs

Gruppenphase

EU Closed Qualifier

NA Closed Qualifier

Teilnehmerübersicht

world Teilnehmerübersicht Hauptevent
dk Astralis (Invite)
eu FaZe Clan (Invite)
eu G2 Esports (Invite)
br SK Gaming (Invite)
us Cloud9 (Invite)
us Team Liquid (Invite)
ru Gambit Esports (Invite)
au Renegades (Invite)
se Ninjas in Pyjamas (Invite)
fr Team EnVy (EU Qualifier)
eu OpTic Gaming (NA Qualifier)
mn The Mongolz (SEA Qualifier)

eu Teilnehmerübersicht EU Closed Qualifier
de BIG (Invite)
eu mousesports (Invite)
fr Team EnVy (Invite)
se Fnatic (Invite)
ru Natus Vincere (Invite)
dk North (Invite)
bg ex-Outlaws (Open Qualifier)
eu LDLC.com (Open Qualifier)

usca Teilnehmerübersicht NA Closed Qualifier
eu OpTic Gaming (Invite)
au Renegades (Invite)
br Tempo Storm (Open Qualifier)
us Torqued (Open Qualifier)

Format

Format der Gruppenphase:
  • Single-Elimination-Bracket mit acht Teams
Format der Gruppenphase:
  • Zwei Gruppen mit je sechs Teams
  • Round-Robin-Format (Jeder gegen Jeden)
  • Alle Matches im Best-Of-One Format
Format der Playoffs:
  • Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
  • Platz #1 beider Gruppen ist für das Halbfinale gesetzt, Platz #2 und #3 treten über Kreuz im Viertelfinale gegeneinander an
  • Viertelfinale und Halbfinale im Best-Of-Three Format, Finale im Best-Of-Five Format

Zeitplan

Montag, 02. Oktober 2017
Closed Qualifier

Dienstag, 14. November 2017
20:00 Uhr - Gruppe A Match #1 & #2
21:15 Uhr - Gruppe A Match #3 & #4
22:30 Uhr - Gruppe A Match #5 & #6
23:45 Uhr - Gruppe A Match #7 & #8
01:30 Uhr - Gruppe A Match #1 & #2
02:45 Uhr - Gruppe B Match #3 & #4
04:00 Uhr - Gruppe B Match #5 & #6
05:15 Uhr - Gruppe B Match #7 & #8

Mittwoch, 15. November 2017
20:00 Uhr - Gruppe A Match #9 & #10
21:15 Uhr - Gruppe A Match #11 & #12
22:30 Uhr - Gruppe A Match #13, #14 & #15
00:15 Uhr * - Gruppe B Match #9 & #10
01:30 Uhr * - Gruppe B Match #11 & #12
02:45 Uhr * - Gruppe B Match #13, #14 & #15
Donnerstag, 16. November 2017
20:00 Uhr - Viertelfinale #1
23:35 Uhr - Viertelfinale #1

Freitag, 17. November 2017
Off-Day

Samstag, 18. November 2017
22:00 Uhr - Halbfinale #1
01:50 Uhr - Halbfinale #2

Sonntag, 19. November 2017
22:15 Uhr - Finale

* Sollten in Gruppe A Tiebracker Matches benötigt sein, werden diese direkt im Anschluss an die regulären Spiele gespielt und Gruppe B startet entsprechend später.

VODs

News