• Startdatum:
    2017-05-10
  • Enddatum:
    2017-11-11
  • Typ:
    LAN Event
  • Preisgeld:
    400.000 CN
  • Ort:
    Zhuhai, CN
  • Event / Turnier:
    WCA
2017-11-11
2017-05-10

EU Final Stage

EU Main Stage

Gruppe A

Gruppe B

Gruppe C

Gruppe D

EU Closed Qualifier

Teilnehmerübersicht

eu Teilnehmerübersicht EU Final Stage
de BIG (Invite)
ua Natus Vincere (Invite)
ru Gambit Esports (Invite)
dk Heroic (Invite)
se Japaleno (Main Stage)
cis Flipsid3 Tactics (Main Stage)
tr Space Soldiers (Main Stage)
pl AGO Esports (Main Stage)

eu Teilnehmerübersicht EU Main Stage
uk Epsilon eSports (Invite)
cis Flipsid3 Tactics (Invite)
pl devils.one (Invite)
eu LDLC.com (Invite)
se Japaleno (Invite)
tr Space Soldiers (Invite)
ua Vega Squadron (Invite)
ua HellRaisers (Invite)
se GODSENT (Invite)
de PENTA Sports (Farmskins Championship #1)
dk Tricked Esport (Hellcase Cup #4)
se AWTR (Closed Qualifier)
pl AGO Esports (Closed Qualifier)
dk Team Singularity (Closed Qualifier)
fi HAVU Gaming (Closed Qualifier)
kz AVANGAR (Closed Qualifier)

eu Teilnehmerübersicht EU Closed Qualifier
rs Binary Dragons (Invite)
fr EnVyUs Academy (Invite)
sk eXtatus (Invite)
fi HAVU Gaming (Invite)
bg Mortal Kombat (Invite)
dk North Academy (Invite)
bg ex-Outlaws (Invite)
pl PRIDE Gaming (Invite)
ru pro100 (Invite)
se Singularity Esports (Invite)
ru Team Spirit (Invite)
dk undefined (Invite)
se AWTR (Open Qualifier)
pl AGO Esports (Open Qualifier)
kz AVANGAR (Open Qualifier)
dk Quantum Bellator Fire (Open Qualifier)

Format

Format des EU Closed Qualifiers:
  • Double-Elimination Bracket mit 16 Teams
  • Zwölf eingeladene Teams treffen auf vier Qualifikanten aus Open Qualifiern
  • Alle Spiele im Best-Of-Three Format
  • Vier Teams qualifizieren sich für die EU Main Stage
Format der EU Main Stage:
  • Vier Gruppen mit je vier Teams
  • Zwölf eingeladene Teams treffen auf vier Qualifikanten aus dem Closed Qualifier
  • Double-Elimination Bracket in jeder Gruppe
  • Alle Spiele im Best-Of-Three Format
  • Der Sieger jeder Gruppe zieht in die EU Final Stage ein
Format der EU Final Stage:
  • Single-Elimination Bracket mit Spiel um Platz 3
  • Vier eingeladene Teams treffen auf vier Qualifikanten aus der Main Stage
  • Alle Spiele im Best-Of-Three Format
  • Die zwei besten Teams qualifizieren sich für das WCA Hauptturnier

Zeitplan

Montag, 04. September 2017 bis
Montag, 25. September 2017

EU Closed Qualifier
Montag, 25. September 2017 bis
Samstag, 21. Oktober 2017

EU Main Stage

Preisgeldverteilung

World Cyber Arena 2017 - China Qualifier

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
TYLOO
TYLOO TYLOO
150.000 CNY + WCA China Spot 19.440 EUR
2.
Born Of Fire
BOF Born Of Fire
75.000 CNY + WCA China Spot 9.720 EUR
3.
Rare Atom
RA Rare Atom
30.000 CNY 3.890 EUR

World Cyber Arena 2017 - China: Tournament Platform

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Rare Atom
RA Rare Atom
50.000 CNY + WCA China Spot 6.295 EUR
2.
Flash Gaming
Flash Flash Gaming
30.000 CNY 3.780 EUR
3.
UYA E-sports club
UYA UYA E-sports club
20.000 CNY 2.520 EUR

World Cyber Arena 2017 - Asia-Pacific

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Chiefs eSports Club
Chiefs Chiefs eSports Club
150.000 CNY + WCA Finals Spot 19.085 EUR
2.
B.O.O.T-dreamScape
B.O.O.T-dS B.O.O.T-dreamScape
75.000 CNY + WCA Finals Spot 9.540 EUR
3.
The MongolZ (Dark) The MongolZ (Light)
MongolZ The MongolZ
30.000 CNY 3.815 EUR

World Cyber Arena 2017 - Europe Closed Qualifier

# Team Zusätzlicher Gewinn
1.-2.
AGO esports
AGO AGO esports
WCA Europe Main Stage Spot
 
Team Singularity
SNG Team Singularity
WCA Europe Main Stage Spot
3.-4.
HAVU Gaming
HAVU HAVU Gaming
WCA Europe Main Stage Spot
 
AVANGAR
AVANGAR AVANGAR
WCA Europe Main Stage Spot
5.
WCA Europe Main Stage Spot

World Cyber Arena 2017 - Europe Main Stage

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Heroic
Heroic Heroic
174.000 CNY + Finals Spot 22.170 EUR
2.
Gambit Esports
Gambit Gambit Esports
72.500 CNY + Finals Spot 9.235 EUR
3.
BIG (Dark) BIG (Light)
BIG BIG
29.000 CNY 3.695 EUR
4.
Natus Vincere
Na`Vi Natus Vincere
14.500 CNY 1.845 EUR

World Cyber Arena 2017 - Middle East & North Africa

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Next Generation
Next Generation Next Generation
80.000 AED + WCA Finals Spot 18.570 EUR
2.
Aimers Alive (Dark) Aimers Alive (Light)
Aimers Alive Aimers Alive
40.500 AED + WCA Finals Spot 9.400 EUR
3.
NASR Esports
NASR NASR Esports
16.000 AED 3.715 EUR

World Cyber Arena 2017 - South America Finals

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Isurus
Isurus Isurus
75.000 CNY + WCA Finals Spot 9.595 EUR
2.
INTZ
INTZ INTZ
37.500 CNY 4.800 EUR
3.
Team oNe eSports
oNe Team oNe eSports
15.000 CNY 1.920 EUR

World Cyber Arena 2017 - China Autumn Challenge Cup

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Flash Gaming
Flash Flash Gaming
50.000 CNY + China Wildcard Qualifier Spot 6.400 EUR
2.
5Power Gaming
5Power.world 5Power Gaming
20.000 CNY + China Wildcard Qualifier Spot 2.560 EUR
3.
NEW4
NEW4 NEW4
10.000 CNY 1.280 EUR

World Cyber Arena 2017 - Mongolia

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Khunnu (Dark) Khunnu (Light)
Khunnu Khunnu
WCA Wild Card Spot 0 EUR
2.
AGAIN (Dark) AGAIN (Light)
AGAIN.mn AGAIN
300.000 MNT 104 EUR
3.
The MongolZ (Dark) The MongolZ (Light)
MongolZ The MongolZ
100.000 MNT 35 EUR

World Cyber Arena 2017 - North America Finals

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Luminosity Gaming
LG Luminosity Gaming
75.000 CNY + Finals Spot 9.735 EUR
2.
Counter Logic Gaming
CLG Counter Logic Gaming
37.500 CNY 4.865 EUR
3.
Complexity Gaming (Dark) Complexity Gaming (Light)
Complexity Complexity Gaming
15.000 CNY 1.945 EUR