WERBUNG:
GG.BET MOTD Banner
05 August
22:20 CEST
Paquetá Gaming
Paquetá
1.23
DETONA Gaming
DETONA
3.97

PGL Major Krakow 2017

  • Startdatum:
    2017-07-16
  • Enddatum:
    2017-07-23
  • Typ:
    LAN Event
  • Preisgeld:
    1.000.000 USD
  • Ort:
    Krakau, PL
  • Event / Turnier:
    PGL
2017-07-23
2017-07-16

Coverage powered by

#99Major auf Twitter!

Abschlussplatzierung

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1. Gambit Esports RU Gambit 500.000 USD 428,775 EUR
2. Immortals BR IMT 150.000 USD 128,635 EUR
3. Astralis DK Astralis 70.000 USD 60,030 EUR
3. Virtus.pro PL VP.pl 70.000 USD 60,030 EUR
5. BIG DE BIG 35.000 USD 30,015 EUR
5. Fnatic SE Fnatic 35.000 USD 30,015 EUR
5. North DK North 35.000 USD 30,015 EUR
5. SK Gaming BR SK 35.000 USD 30,015 EUR
9. Flipsid3 Tactics CIS Flipsid3 8.750 USD 7,505 EUR
9. Cloud9 US C9.us 8.750 USD 7,505 EUR
9. G2 Esports EU G2 8.750 USD 7,505 EUR
12. mousesports EU mouz 8.750 USD 7,505 EUR
12. PENTA DE PENTA 8.750 USD 7,505 EUR
12. Natus Vincere RU NaVi 8.750 USD 7,505 EUR
15. FaZe Clan EU FaZe 8.750 USD 7,505 EUR
15. Vega Squadron UA Vega 8.750 USD 7,505 EUR

Playoffs

Swiss Übersicht

Runde 5

Match Uhrzeit (MI) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 19:00 Uhr se Fnatic eu G2 Esports 16:10 2-2 Klick
#2 20:30 Uhr pl Virtus.pro us Cloud9 16:10 2-2 Klick
#3 22:00 Uhr cis Flipsid3 Tactics br Immortals 06:16 2-2 Klick

Runde 4

Match Uhrzeit (MI) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 10:00 Uhr eu mousesports us Cloud9 11:16 1-2 Klick
#2 11:30 Uhr de PENTA cis Flipsid3 Tactics 13:16 1-2 Klick
#3 13:00 Uhr ru Natus Vincere se Fnatic 12:16 1-2 Klick
#4 14:30 Uhr eu G2 Esports dk Astralis 06:16 2-1 Klick
#5 16:00 Uhr dk North pl Virtus.pro 16:14 2-1 Klick
#6 17:30 Uhr br SK Gaming br Immortals 16:09 2-1 Klick

Runde 3

Match Uhrzeit (DI) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 11:00 Uhr ua Vega Squadron de PENTA 14:16 0-2 Klick
#2 12:30 Uhr cis Flipsid3 Tactics eu FaZe Clan 16:10 0-2 Klick
#3 14:00 Uhr eu mousesports dk North 15:19 1-1 Klick
#4 15:30 Uhr br Immortals ru Natus Vincere 16:10 1-1 Klick
#5 17:00 Uhr eu G2 Esports us Cloud9 19:17 1-1 Klick
#6 18:30 Uhr dk Astralis se Fnatic 16:14 1-1 Klick
#7 20:00 Uhr pl Virtus.pro ru Gambit Esports 11:16 2-0 Klick
#8 21:30 Uhr de BIG br SK Gaming 16:14 2-0 Klick

Runde 2

Match Uhrzeit (MO) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 11:00 Uhr de PENTA dk North 09:16 0-1 Klick
#2 12:30 Uhr eu mousesports eu FaZe Clan 19:15 0-1 Klick
#3 14:00 Uhr cis Flipsid3 Tactics ru Natus Vincere 09:16 0-1 Klick
#4 15:30 Uhr ua Vega Squadron br Immortals 06:16 0-1 Klick
#5 17:00 Uhr de BIG us Cloud9 16:11 1-0 Klick
#6 18:30 Uhr ru Gambit Esports eu G2 Esports 16:06 1-0 Klick
#7 20:00 Uhr dk Astralis br SK Gaming 08:16 1-0 Klick
#8 21:30 Uhr pl Virtus.pro se Fnatic 16:11 1-0 Klick

Runde 1

Match Uhrzeit (SO) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 11:00 Uhr ru Gambit Esports eu mousesports 16:10 0-0 Klick
#2 12:30 Uhr se Fnatic cis Flipsid3 Tactics 16:12 0-0 Klick
#3 14:00 Uhr pl Virtus.pro ua Vega Squadron 16:02 0-0 Klick
#4 15:30 Uhr br SK Gaming de PENTA 16:13 0-0 Klick
#5 17:00 Uhr eu FaZe Clan de BIG 08:16 0-0 Klick
#6 18:30 Uhr dk North us Cloud9 12:16 0-0 Klick
#7 20:00 Uhr ru Natus Vincere eu G2 Esports 14:16 0-0 Klick
#8 21:30 Uhr dk Astralis br Immortals 19:17 0-0 Klick

Teilnehmerübersicht

Format & Regelkunde

Format der Swiss Gruppenphase:
  • In der ersten Runde werden die Spiele nach einem Seeding System zusammengestellt.
  • In den darauffolgenden Runden spielen immer Teams gegeneinander, welche dasselbe Sieg-Niederlagen-Verhältnis (In den Tabellen oben als "S-N" gekennzeichnet) haben.
  • Ein Team, das in Runde 3, 4 oder 5 das insgesamt dritte Spiel gewinnt, qualifiziert sich für das Major.
  • Teams die in Runde 3, 4 oder 5 das insgesamt dritte Spiel verlieren, sind aus dem Turnier ausgeschieden.
  • Alle Spiele im Best-Of-One Format.
Format der Playoffs:
  • Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
  • Die Vertelfinals werden nach einem bestimmten System zusammengestellt. In Viertelfinale #1 spielt ein Team mit einem 3-0 Sieg-Niederlagen-Verhältnis gegen eines mit 3-2. In Viertelfinale #2 spielen zwei Teams mit 3-1 Rekord gegeneinander. Im dritten Viertelfinale treffen erneut ein Team mit 3-1 und eins mit 3-2 aufeinander während im letzten Vertelfinale erneut ein Team mit 3-0 gegen eines mit 3-2 antritt.
  • Alle Spiele im Best-Of-Three Format
Mappool:
  • Inferno
  • Nuke
  • Overpass
  • Train
  • Mirage
  • Cache
  • Cobblestone
Allgemeine Informationen:
  • Overtime Regeln: mp_maxround 6, mp_startmoney 10000 (MR3, 10k)
  • Jedes Team darf vier 30-sekündige Timeouts pro Map ziehen um sich zu beraten. Pro Runde ist nur ein Timeout erlaubt.
  • Die Top 8 des ELEAGUE Majors 2017 sind automatisch für das nächste von VALVe unterstützte Event qualifiziert.
Mapveto - Wer ist Team A und Team B?
  • Vor jedem Match darf das Team mit dem höheren Seed festlegen, ob es im Veto als Team A oder Team B fungieren möchte
  • In Runde #1 der Swiss-Phase dürfen die "Legends" auswählen, ob sie im Veto als Team A oder Team B fungieren möchten. In den kommenden vier Runden entscheidet ein Münzwurf, welches Team zwischen A und B wählen darf.
  • In den Viertelfinals der Playoffs entscheidet das Team mit dem besseren Sieg-Niederlagen-Verhältnis während der Swiss-Phase zwischen Team A und B
  • Im Halbfinale sind die Sieger der Viertelfinals #1 und #3 automatisch das höher geseedete Team, im Finale der Sieger von Halbfinale #1
Mapveto System im BO1:
  • Team A bannt zwei der 7 Maps
  • Team B bannt drei der verbleibenden 5 Maps
  • Team A pickt eine der verbleibenden 2 Maps
  • Team B hat die Seitenwahl
Mapveto System im BO3:
  • Team A bannt eine der 7 Maps
  • Team B bannt eine der verbleibenden 6 Maps
  • Team A pickt eine der verbleibenden 5 Maps
  • Team B hat die Seitenwahl auf Map 1
  • Team B pickt eine der verbleibenden 4 Maps
  • Team A hat die Seitenwahl auf Map 2
  • Team B bannt eine der verbleibenden 3 Maps
  • Team A pickt eine der verbleibenden 2 Maps
  • Team B hat die Seitenwahl auf Map 3

Zeitplan

Sonntag, 16. Juli 2017
11:00 Uhr - Runde #1 - Match #1
12:30 Uhr - Runde #1 - Match #2
14:00 Uhr - Runde #1 - Match #3
15:30 Uhr - Runde #1 - Match #4
17:00 Uhr - Runde #1 - Match #5
18:30 Uhr - Runde #1 - Match #6
20:00 Uhr - Runde #1 - Match #7
21:30 Uhr - Runde #1 - Match #8

Montag, 17. Juli 2017
11:00 Uhr - Runde #2 - Match #1
12:30 Uhr - Runde #2 - Match #2
14:00 Uhr - Runde #2 - Match #3
15:30 Uhr - Runde #2 - Match #4
17:00 Uhr - Runde #2 - Match #5
18:30 Uhr - Runde #2 - Match #6
20:00 Uhr - Runde #2 - Match #7
21:30 Uhr - Runde #2 - Match #8

Dienstag, 18. Juli 2017
11:00 Uhr - Runde #3 - Match #1
12:30 Uhr - Runde #3 - Match #2
14:00 Uhr - Runde #3 - Match #3
15:30 Uhr - Runde #3 - Match #4
17:00 Uhr - Runde #3 - Match #5
18:30 Uhr - Runde #3 - Match #6
20:00 Uhr - Runde #3 - Match #7
21:30 Uhr - Runde #3 - Match #8
Mittwoch, 19. Juli 2017
10:00 Uhr - Runde #4 - Match #1
11:30 Uhr - Runde #4 - Match #2
13:00 Uhr - Runde #4 - Match #3
14:30 Uhr - Runde #4 - Match #4
16:00 Uhr - Runde #4 - Match #5
17:30 Uhr - Runde #4 - Match #6
19:00 Uhr - Runde #5 - Match #1
20:30 Uhr - Runde #5 - Match #2
22:00 Uhr - Runde #5 - Match #3

Donnerstag, 20. Juli 2017
Off-Day

Freitag, 21. Juli 2017
13:00 Uhr - Viertelfinale #1
16:30 Uhr - Viertelfinale #2
20:00 Uhr - Viertelfinale #3

Samstag, 22. Juli 2017
13:00 Uhr - Viertelfinale #4
16:30 Uhr - Halbfinale #1
20:00 Uhr - Halbfinale #2

Sonntag, 23. Juli 2017
15:00 Uhr - Showmatch
17:30 Uhr - Finale

Eventinformationen

Bildquelle: tomaszfafara.pl

Veranstaltungsort: Tauron Arena Kraków, Krakau, Polen
Offizielle Zuschauerkapazität: Maximal 22.800 Plätze
Preisgeld: 1.000.000 USD (umgerechnet ca. 931.730 EUR) - Verteilung

Die deutschen Hosts, Kommentatoren und Analysten:
de Daniel 'dabo0' Bürgle (Host)
de Pascal 'Kalle' Becker (Host)
de Matthias 'Knochen' Remmert (Cast)
de Marvin 'headshinsky' Wild (Cast & Analyse)
de Tobias 'Jitko' Stoll (Cast & Analyse)
de Max 'Frostpact' Becker (Cast & Analyse)
de Matthias 'cLaun' Holländer (Cast & Analyse)
de Danny 'DasiN' Singer (Cast & Analyse)
de Dustin 'DuDe' Großmann (Analyse)


Die englischsprachigen Hosts, Kommentatoren und Analysten:
gb Paul 'ReDeYe' Chaloner (Host)
us Scott 'SirScoots' Smith (Interviewer)
uk Pala 'Mantrousse' Gilroy Sen ("Fluff")
rs Janko 'YNk' Paunovic (Analyst)
au Chad 'SPUNJ' Burchill (Analyst)
fi Joona 'natu' Leppänen (Analyst)
us Jason 'moses' O'Toole (Analyst)
se Robin 'Fifflaren' Johansson (Analyst)
ca Matthew 'Sadokist' Trivett (Kommentator)
uk Henry 'HenryG' Greer (Kommentator)
gb James 'JZFB' Bardolph (Kommentator)
gb Daniel 'ddk' Kapadia (Kommentator)
dk Anders 'Anders' Blume (Kommentator)
us Auguste 'Semmler' Massonnat (Kommentator)
us Heather 'sapphiRe' Garozzo (Observer)
us DJ 'Prius' Kuntz (Observer)

Majorverlauf

Streams (2,058 Zuschauer)

Verwandte Coverages

News

WERBUNG:
GG.BET MOTD Banner
WERBUNG:
GG.BET MOTD Banner