• Startdatum:
    2017-07-16
  • Enddatum:
    2017-07-23
  • Typ:
    LAN Event
  • Preisgeld:
    1.000.000 USD
  • Ort:
    Krakau, PL
  • Event / Turnier:
    PGL
2017-07-23
2017-07-16

Coverage powered by

Abschlussplatzierung

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Gambit Esports
Gambit Gambit Esports
500.000 USD 428.775 EUR
2.
Immortals
IMT Immortals
150.000 USD 128.635 EUR
3.-4.
Astralis
Astralis Astralis
70.000 USD 60.030 EUR
 
Virtus.pro
VP.pl Virtus.pro
70.000 USD 60.030 EUR
5.-8.
BIG (Dark) BIG (Light)
BIG BIG
35.000 USD 30.015 EUR
 
Fnatic
Fnatic Fnatic
35.000 USD 30.015 EUR
 
North
North North
35.000 USD 30.015 EUR
 
SK Gaming (Dark) SK Gaming (Light)
SK SK Gaming
35.000 USD 30.015 EUR
9.-11.
Flipsid3 Tactics
Flipsid3 Flipsid3 Tactics
8.750 USD 7.505 EUR
 
Cloud9
C9.us Cloud9
8.750 USD 7.505 EUR
 
G2 Esports (Dark) G2 Esports (Light)
G2 G2 Esports
8.750 USD 7.505 EUR
12.-14.
mousesports
mouz mousesports
8.750 USD 7.505 EUR
 
PENTA Sports
PENTA PENTA Sports
8.750 USD 7.505 EUR
 
Natus Vincere
Na`Vi Natus Vincere
8.750 USD 7.505 EUR
15.-16.
FaZe Clan
FaZe FaZe Clan
8.750 USD 7.505 EUR
 
Vega Squadron
Vega Vega Squadron
8.750 USD 7.505 EUR

Playoffs

Swiss Übersicht


Fettgedruckte Teams sind für die Playoffs qualifiziert und haben den Legenden Status für das nächste Major, kursive Teams sind vom Turnier ausgeschieden und für den nächsten Offline Qualifier gesetzt.

Runde 5

Runde 4

Runde 3

Runde 2

Runde 1

Teilnehmerübersicht

Format & Regelkunde

Format der Swiss Gruppenphase:
  • In der ersten Runde werden die Spiele nach einem Seeding System zusammengestellt.
  • In den darauffolgenden Runden spielen immer Teams gegeneinander, welche dasselbe Sieg-Niederlagen-Verhältnis (In den Tabellen oben als "S-N" gekennzeichnet) haben.
  • Ein Team, das in Runde 3, 4 oder 5 das insgesamt dritte Spiel gewinnt, qualifiziert sich für das Major.
  • Teams die in Runde 3, 4 oder 5 das insgesamt dritte Spiel verlieren, sind aus dem Turnier ausgeschieden.
  • Alle Spiele im Best-Of-One Format.
Format der Playoffs:
  • Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
  • Die Vertelfinals werden nach einem bestimmten System zusammengestellt. In Viertelfinale #1 spielt ein Team mit einem 3-0 Sieg-Niederlagen-Verhältnis gegen eines mit 3-2. In Viertelfinale #2 spielen zwei Teams mit 3-1 Rekord gegeneinander. Im dritten Viertelfinale treffen erneut ein Team mit 3-1 und eins mit 3-2 aufeinander während im letzten Vertelfinale erneut ein Team mit 3-0 gegen eines mit 3-2 antritt.
  • Alle Spiele im Best-Of-Three Format
Mappool:
  • Inferno
  • Nuke
  • Overpass
  • Train
  • Mirage
  • Cache
  • Cobblestone
Allgemeine Informationen:
  • Overtime Regeln: mp_maxround 6, mp_startmoney 10000 (MR3, 10k)
  • Jedes Team darf vier 30-sekündige Timeouts pro Map ziehen um sich zu beraten. Pro Runde ist nur ein Timeout erlaubt.
  • Die Top 8 des ELEAGUE Majors 2017 sind automatisch für das nächste von VALVe unterstützte Event qualifiziert.
Mapveto - Wer ist Team A und Team B?
  • Vor jedem Match darf das Team mit dem höheren Seed festlegen, ob es im Veto als Team A oder Team B fungieren möchte
  • In Runde #1 der Swiss-Phase dürfen die "Legends" auswählen, ob sie im Veto als Team A oder Team B fungieren möchten. In den kommenden vier Runden entscheidet ein Münzwurf, welches Team zwischen A und B wählen darf.
  • In den Viertelfinals der Playoffs entscheidet das Team mit dem besseren Sieg-Niederlagen-Verhältnis während der Swiss-Phase zwischen Team A und B
  • Im Halbfinale sind die Sieger der Viertelfinals #1 und #3 automatisch das höher geseedete Team, im Finale der Sieger von Halbfinale #1
Mapveto System im BO1:
  • Team A bannt zwei der 7 Maps
  • Team B bannt drei der verbleibenden 5 Maps
  • Team A pickt eine der verbleibenden 2 Maps
  • Team B hat die Seitenwahl
Mapveto System im BO3:
  • Team A bannt eine der 7 Maps
  • Team B bannt eine der verbleibenden 6 Maps
  • Team A pickt eine der verbleibenden 5 Maps
  • Team B hat die Seitenwahl auf Map 1
  • Team B pickt eine der verbleibenden 4 Maps
  • Team A hat die Seitenwahl auf Map 2
  • Team B bannt eine der verbleibenden 3 Maps
  • Team A pickt eine der verbleibenden 2 Maps
  • Team B hat die Seitenwahl auf Map 3

Zeitplan

Sonntag, 16. Juli 2017
11:00 Uhr - Runde #1 - Match #1
12:30 Uhr - Runde #1 - Match #2
14:00 Uhr - Runde #1 - Match #3
15:30 Uhr - Runde #1 - Match #4
17:00 Uhr - Runde #1 - Match #5
18:30 Uhr - Runde #1 - Match #6
20:00 Uhr - Runde #1 - Match #7
21:30 Uhr - Runde #1 - Match #8

Montag, 17. Juli 2017
11:00 Uhr - Runde #2 - Match #1
12:30 Uhr - Runde #2 - Match #2
14:00 Uhr - Runde #2 - Match #3
15:30 Uhr - Runde #2 - Match #4
17:00 Uhr - Runde #2 - Match #5
18:30 Uhr - Runde #2 - Match #6
20:00 Uhr - Runde #2 - Match #7
21:30 Uhr - Runde #2 - Match #8

Dienstag, 18. Juli 2017
11:00 Uhr - Runde #3 - Match #1
12:30 Uhr - Runde #3 - Match #2
14:00 Uhr - Runde #3 - Match #3
15:30 Uhr - Runde #3 - Match #4
17:00 Uhr - Runde #3 - Match #5
18:30 Uhr - Runde #3 - Match #6
20:00 Uhr - Runde #3 - Match #7
21:30 Uhr - Runde #3 - Match #8
Mittwoch, 19. Juli 2017
10:00 Uhr - Runde #4 - Match #1
11:30 Uhr - Runde #4 - Match #2
13:00 Uhr - Runde #4 - Match #3
14:30 Uhr - Runde #4 - Match #4
16:00 Uhr - Runde #4 - Match #5
17:30 Uhr - Runde #4 - Match #6
19:00 Uhr - Runde #5 - Match #1
20:30 Uhr - Runde #5 - Match #2
22:00 Uhr - Runde #5 - Match #3

Donnerstag, 20. Juli 2017
Off-Day

Freitag, 21. Juli 2017
13:00 Uhr - Viertelfinale #1
16:30 Uhr - Viertelfinale #2
20:00 Uhr - Viertelfinale #3

Samstag, 22. Juli 2017
13:00 Uhr - Viertelfinale #4
16:30 Uhr - Halbfinale #1
20:00 Uhr - Halbfinale #2

Sonntag, 23. Juli 2017
15:00 Uhr - Showmatch
17:30 Uhr - Finale

Eventinformationen

Bildquelle: tomaszfafara.pl

Veranstaltungsort: Tauron Arena Kraków, Krakau, Polen
Offizielle Zuschauerkapazität: Maximal 22.800 Plätze
Preisgeld: 1.000.000 USD (umgerechnet ca. 931.730 EUR) - Verteilung

Die deutschen Hosts, Kommentatoren und Analysten:
de Daniel 'dabo0' Bürgle (Host)
de Pascal 'Kalle' Becker (Host)
de Matthias 'Knochen' Remmert (Cast)
de Marvin 'headshinsky' Wild (Cast & Analyse)
de Tobias 'Jitko' Stoll (Cast & Analyse)
de Max 'Frostpact' Becker (Cast & Analyse)
de Matthias 'cLaun' Holländer (Cast & Analyse)
de Danny 'DasiN' Singer (Cast & Analyse)
de Dustin 'DuDe' Großmann (Analyse)


Die englischsprachigen Hosts, Kommentatoren und Analysten:
gb Paul 'ReDeYe' Chaloner (Host)
us Scott 'SirScoots' Smith (Interviewer)
uk Pala 'Mantrousse' Gilroy Sen ("Fluff")
rs Janko 'YNk' Paunovic (Analyst)
au Chad 'SPUNJ' Burchill (Analyst)
fi Joona 'natu' Leppänen (Analyst)
us Jason 'moses' O'Toole (Analyst)
se Robin 'Fifflaren' Johansson (Analyst)
ca Matthew 'Sadokist' Trivett (Kommentator)
uk Henry 'HenryG' Greer (Kommentator)
gb James 'JZFB' Bardolph (Kommentator)
gb Daniel 'ddk' Kapadia (Kommentator)
dk Anders 'Anders' Blume (Kommentator)
us Auguste 'Semmler' Massonnat (Kommentator)
us Heather 'sapphiRe' Garozzo (Observer)
us DJ 'Prius' Kuntz (Observer)

Majorverlauf

Streams (4,156 Zuschauer)

Verwandte Coverages

News