WERBUNG:

ESL Pro League Season #6

  • Startdatum:
    2017-08-22
  • Enddatum:
    2017-12-10
  • Typ:
    LAN Event
  • Preisgeld:
    750.000 USD
  • Ort:
    Odense, DK
  • Event / Turnier:
    EPL
2017-12-10
2017-08-22

Abschlussplatzierung

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
SK Gaming
BR SK
225.000 USD 191.235 EUR
2.
FaZe Clan
EU FaZe
100.000 USD 84.995 EUR
3.
Fnatic
EU Fnatic
60.000 USD 50.995 EUR
3.
Misfits Gaming
US Misfits
60.000 USD 50.995 EUR
5.
OpTic Gaming
EU OpTic.eu
45.000 USD 38.250 EUR
5.
HellRaisers
UA HR
45.000 USD 38.250 EUR
7.
Luminosity Gaming
BR LG
40.000 USD 33.400 EUR
7.
NRG Esports
US NRG
40.000 USD 33.400 EUR
9.
Astralis
DK Astralis
35.000 USD 29.750 EUR
9.
Ninjas in Pyjamas
SE NiP
35.000 USD 29.750 EUR
11.
Team Liquid
US Liquid
32.500 USD 27.625 EUR
11.
North
DK North
32.500 USD 27.625 EUR

ESL Pro League Season #6 NA

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
OpTic Gaming
EU OpTic.eu
ESL Pro League Finals Spot 0 EUR
2.
SK Gaming
BR SK
ESL Pro League Finals Spot 0 EUR
3.
Team Liquid
US Liquid
ESL Pro League Finals Spot 0 EUR
4.
NRG Esports
US NRG
ESL Pro League Finals Spot 0 EUR
5.
Misfits Gaming
US Misfits
ESL Pro League Finals Spot 0 EUR
6.
Luminosity Gaming
BR LG
ESL Pro League Finals Spot 0 EUR
7.
Counter Logic Gaming
US CLG
27.000 USD 23.130 EUR
8.
Cloud9
US C9.us
23.000 USD 19.750 EUR
9.
Renegades
AU RNG
19.000 USD 16.315 EUR
10.
SPLYCE
US SPLYCE
17.500 USD 15.030 EUR
11.
Complexity Gaming
US COL
15.000 USD 12.880 EUR
12.
Rogue
US Rogue
11.500 USD 9.850 EUR
13.
Ghost Gaming
US Ghost
8.000 USD 6.855 EUR
14.
Immortals
BR IMT
4.000 USD (Immortals haben die Liga verlassen) 3.425 EUR

ESL Pro League Season #6 EU

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
Fnatic
EU Fnatic
ESL Pro League Finals Spot 0 EUR
2.
North
DK North
ESL Pro League Finals Spot 0 EUR
3.
FaZe Clan
EU FaZe
ESL Pro League Finals Spot 0 EUR
4.
Astralis
DK Astralis
ESL Pro League Finals Spot 0 EUR
5.
Ninjas in Pyjamas
SE NiP
ESL Pro League Finals Spot 0 EUR
6.
HellRaisers
UA HR
ESL Pro League Finals Spot 0 EUR
7.
G2 Esports
EU G2
27.000 USD 23.130 EUR
8.
Team EnVy
FR nV.fr
23.000 USD 19.750 EUR
9.
MOUZ
EU MOUZ
19.000 USD 16.315 EUR
10.
Heroic
DK Heroic
17.500 USD 15.030 EUR
11.
LDLC.com
EU LDLC.eu
15.000 USD 12.880 EUR
12.
Natus Vincere
UA NaVi
11.500 USD 9.850 EUR
13.
GODSENT
SE GODSENT.se
8.000 USD 6.855 EUR
14.
BIG
DE BIG
4.000 USD 3.425 EUR

Playoffs Finals

Gruppenphase Finals

Tabelle & Spielplan EU

Tabelle & Spielplan NA

Teilnehmerübersicht

eu Teilnehmerübersicht EU
dk North (Season #5)
eu G2 Esports (Season #5)
eu mousesports (Season #5)
se Fnatic (Season #5)
ru Natus Vincere (Season #5)
fr Team EnVy (Season #5)
eu FaZe Clan (Season #5)
dk Astralis (Season #5)
dk Heroic (Season #5)
se Ninjas in Pyjamas (Season #5)
eu LDLC.com (Season #5)
se GODSENT (Platz #1 ESEA Premier)
de BIG (Relegation)
cis HellRaisers (Relegation)
usca Teilnehmerübersicht NA
br SK Gaming (Season #5)
us Team Liquid (Season #5)
br Immortals (Season #5)
us NRG Esports (Season #5)
us Cloud9 (Season #5)
us OpTic Gaming (Season #5)
br Luminosity Gaming (Season #5)
us Counter Logic Gaming (Season #5)
au Renegades (Season #5)
us Misfits Gaming (Season #5)
eu Complexity Gaming (Season #5)
us SPLYCE (Platz #1 ESEA Premier)
us Rogue (Relegation)
us Ghost Gaming (Relegation)

Format

Format der Onlinephase:
  • Zwei Divisionen (EU & NA) mit je 14 Teams
  • Round-Robin-Format (Jeder gegen Jeden)
  • Hin- und Rückspiel
  • Alle Matches im Best-Of-One Format
Format der Finals - Gruppenphase:
  • Zwei Gruppen mit je sechs Teams
  • Round-Robin-Format (Jeder gegen Jeden)
  • Alle Matches im Best-Of-One Format
Format der Finals - Playoffs:
  • Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
  • Platz #1 beider Gruppen ist für das Halbfinale gesetzt, Platz #2 und #3 treten über Kreuz im Viertelfinale gegeneinander an
  • Viertelfinale und Halbfinale im Best-Of-Three Format, Finale im Best-Of-Five Format

Zeitplan

Dienstag, 22. August 2017 bis
Samstag, 11. November 2017

Ligaphase EU & NA

Dienstag, 05. Dezember 2017
12:00 Uhr - Gruppe A Match #1 & #2
13:15 Uhr - Gruppe A Match #3 & #4
14:30 Uhr - Gruppe A Match #5 & #6
15:45 Uhr - Gruppe A Match #7 & #8
17:30 Uhr - Gruppe A Match #1 & #2
18:45 Uhr - Gruppe B Match #3 & #4
20:00 Uhr - Gruppe B Match #5 & #6
21:15 Uhr - Gruppe B Match #7 & #8

Mittwoch, 06. Dezember 2017
12:00 Uhr - Gruppe A Match #9 & #10
13:15 Uhr - Gruppe A Match #11 & #12
14:30 Uhr - Gruppe A Match #13, #14 & #15
16:15 Uhr * - Gruppe B Match #9 & #10
17:30 Uhr * - Gruppe B Match #11 & #12
18:45 Uhr * - Gruppe B Match #13, #14 & #15
Donnerstag, 07. Dezember 2017
Off-Day

Freitag, 08. Dezember 20177
16:00 Uhr - Viertelfinale #1
19:50 Uhr - Viertelfinale #1

Samstag, 09. Dezember 2017
16:00 Uhr - Halbfinale #1
19:50 Uhr - Halbfinale #2

Sonntag, 10. Dezember 2017
16:00 Uhr - Finale

* Sollten in Gruppe A Tiebracker Matches benötigt sein, werden diese direkt im Anschluss an die regulären Spiele gespielt und Gruppe B startet entsprechend später.

VODs

News