• Startdatum:
    2017-02-07
  • Enddatum:
    2017-06-05
  • Typ:
    LAN Event
  • Preisgeld:
    750.000 USD
  • Ort:
    Dallas, US
  • Event / Turnier:
    EPL
2017-06-05
2017-02-07

Abschlussplatzierung

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
G2 Esports (Dark) G2 Esports (Light)
G2 G2 Esports
225.000 USD 199.435 EUR
2.
North
North North
100.000 USD 88.635 EUR
3.-4.
SK Gaming (Dark) SK Gaming (Light)
SK SK Gaming
60.000 USD 53.180 EUR
 
Team Liquid (Dark) Team Liquid (Light)
Liquid Team Liquid
60.000 USD 53.180 EUR
5.-6.
mousesports
mouz mousesports
45.000 USD 39.885 EUR
 
Team EnVy
nV.fr Team EnVy
45.000 USD 39.885 EUR
7.-8.
Fnatic
Fnatic Fnatic
40.000 USD 35.455 EUR
 
OpTic Gaming
OpTic.us OpTic Gaming
40.000 USD 35.455 EUR
9.-10.
Immortals
IMT Immortals
35.000 USD 31.020 EUR
 
Natus Vincere
Na`Vi Natus Vincere
35.000 USD 31.020 EUR
11.-12.
Cloud9
C9.us Cloud9
32.500 USD 28.805 EUR
 
NRG Esports
NRG NRG Esports
32.500 USD 28.805 EUR

ESL Pro League Season #5 EU

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
North
North North
Spot für die Finals 0 EUR
2.
G2 Esports (Dark) G2 Esports (Light)
G2 G2 Esports
Spot für die Finals 0 EUR
3.
mousesports
mouz mousesports
Spot für die Finals 0 EUR
4.
Fnatic
Fnatic Fnatic
Spot für die Finals 0 EUR
5.
Natus Vincere
Na`Vi Natus Vincere
Spot für die Finals 0 EUR
6.
Team EnVy
nV.fr Team EnVy
Spot für die Finals 0 EUR
7.
FaZe Clan
FaZe FaZe Clan
27.000 USD 24.735 EUR
8.
Astralis
Astralis Astralis
23.000 USD 21.070 EUR
9.
Heroic
Heroic Heroic
19.000 USD 17.405 EUR
10.
Ninjas in Pyjamas (Dark) Ninjas in Pyjamas (Light)
NiP Ninjas in Pyjamas
17.500 USD 16.030 EUR
11.
LDLC.com
LDLC.eu LDLC.com
15.000 USD 13.740 EUR
12.
HellRaisers
HR HellRaisers
11.500 USD 10.535 EUR
13.
Virtus.pro
VP.pl Virtus.pro
8.000 USD 7.330 EUR
14.
devils.one (Dark) devils.one (Light)
devils.one devils.one
4.000 USD 3.665 EUR

ESL Pro League Season #5 NA

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
SK Gaming (Dark) SK Gaming (Light)
SK SK Gaming
Spot für die Finals 0 EUR
2.
Team Liquid (Dark) Team Liquid (Light)
Liquid Team Liquid
Spot für die Finals 0 EUR
3.
Immortals
IMT Immortals
Spot für die Finals 0 EUR
4.
NRG Esports
NRG NRG Esports
Spot für die Finals 0 EUR
5.
Cloud9
C9.us Cloud9
Spot für die Finals 0 EUR
6.
OpTic Gaming
OpTic.us OpTic Gaming
Spot für die Finals 0 EUR
7.
Luminosity Gaming
LG Luminosity Gaming
27.000 USD 24.735 EUR
8.
Counter Logic Gaming
CLG Counter Logic Gaming
23.000 USD 21.070 EUR
9.
Renegades
RNG Renegades
19.000 USD 17.405 EUR
10.
Misfits Gaming
Misfits Misfits Gaming
17.500 USD 16.030 EUR
11.
Complexity Gaming (Dark) Complexity Gaming (Light)
Complexity Complexity Gaming
15.000 USD 13.740 EUR
12.
RUSH
RUSH RUSH
11.500 USD 10.535 EUR
13.
The Foundation (Dark) The Foundation (Light)
TF The Foundation
8.000 USD (ex-Selfless) 7.330 EUR
14.
Animal Squad
Animal Animal Squad
ex-Winterfox / Disqualifiziert 0 EUR

Playoffs Finals

Gruppenphase Finals

Tabelle & Spielplan EU

Tabelle & Spielplan NA

Teilnehmerübersicht

Format

Format der Onlinephase:
  • Zwei Divisionen (EU & NA) mit je 14 Teams
  • Round-Robin-Format (Jeder gegen Jeden)
  • Hin- und Rückspiel
  • Alle Matches im Best-Of-One Format
Format der Finals - Gruppenphase:
  • Zwei Gruppen mit je sechs Teams
  • Round-Robin-Format (Jeder gegen Jeden)
  • Alle Matches im Best-Of-One Format
Format der Finals - Playoffs:
  • Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
  • Platz #1 beider Gruppen ist für das Halbfinale gesetzt, Platz #2 und #3 treten über Kreuz im Viertelfinale gegeneinander an
  • Viertelfinale und Halbfinale im Best-Of-Three Format, Finale im Best-Of-Five Format

Zeitplan

Dienstag, 07. Februar 2017 bis
Donnerstag, 11. Mai 2017

Ligaphase EU & NA

Dienstag, 30. Mai 2017
18:30 Uhr - Gruppe A Match #1 & #2
19:45 Uhr - Gruppe A Match #3 & #4
21:00 Uhr - Gruppe A Match #5 & #6
22:15 Uhr - Gruppe A Match #7 & #8
00:00 Uhr - Gruppe B Match #1 & #2
01:15 Uhr - Gruppe B Match #3 & #4
02:30 Uhr - Gruppe B Match #5 & #6
03:45 Uhr - Gruppe B Match #7 & #8

Mittwoch, 31. Mai 2017
18:30 Uhr - Gruppe A Match #9 & #10
19:45 Uhr - Gruppe A Match #11 & #12
21:00 Uhr - Gruppe A Match #13, #14 & #15
22:10 Uhr - Gruppe A Tiebreaker (falls benötigt)
Falls Tiebreaker Matches für Gruppe A benötigt werden, werden die Gruppe B Spiele nach hinten verschoben.
22:45 Uhr - Gruppe B Match #9 & #10
00:00 Uhr - Gruppe B Match #11 & #12
01:15 Uhr - Gruppe B Match #13, #14 & #15
02:25 Uhr - Gruppe B Tiebreaker (Falls benötigt)
Donnerstag 01. Juni 2017
19:00 Uhr - Viertelfinale #1
22:50 Uhr - Viertelfinale #2

Freitag, 02. Juni 2017
Off-Day, keine Matches

Samstag, 03. Juni 2017
19:00 Uhr - Halbfinale #1
22:50 Uhr - Halbfinale #2

Sonntag, 04. Juni 2017
20:00 Uhr - Finale

Alle Matches werden so schnell wie möglich nacheinander gespielt

VODs

News