- Startdatum:2016-09-07
- Enddatum:2016-12-04
- Typ:LAN Event
- Preisgeld:1.100.000 USD
- Ort:Atlanta, US
- Event / Turnier:ELEAGUE
2016-12-04
2016-09-07 #99ELEAGUE auf Twitter!
Abschlussplatzierung
# | Team | Zusätzlicher Gewinn | Preis (EUR) |
---|---|---|---|
1. |
|
400.000 USD | 375.060 EUR |
2. |
|
140.000 USD | 131.270 EUR |
3.-4. |
|
60.000 USD | 56.260 EUR |
Europa
|
60.000 USD | 56.260 EUR | |
5.-8. |
|
50.000 USD | 46.885 EUR |
Schweden
|
50.000 USD | 46.885 EUR | |
Europa
|
50.000 USD | 46.885 EUR | |
|
50.000 USD | 46.885 EUR | |
9.-12. |
|
30.000 USD | 28.130 EUR |
|
30.000 USD | 28.130 EUR | |
Ukraine
|
30.000 USD | 28.130 EUR | |
|
30.000 USD | 28.130 EUR | |
13.-16. |
|
30.000 USD | 28.130 EUR |
|
30.000 USD | 28.130 EUR | |
|
30.000 USD | 28.130 EUR | |
|
30.000 USD | 28.130 EUR |
Playoffs
Gruppenphase
Gruppe B
Gruppe C
Gruppe D
Preliminary Round NA
Preliminary Round EU
Teilnehmerübersicht
mousesports (Top 8 Season #1)
Virtus.pro (Top 8 Season #1)
Fnatic (Top 8 Season #1)
Natus Vincere (Top 8 Season #1)
Team EnVy (Top 8 Season #1)
Cloud9 (Top 8 Season #1)
Astralis (Top 8 Season #1)
Ninjas in Pyjamas (Top 8 Season #1)
Virtus.pro (Top 8 Season #1)
Fnatic (Top 8 Season #1)
Natus Vincere (Top 8 Season #1)
Team EnVy (Top 8 Season #1)
Cloud9 (Top 8 Season #1)
Astralis (Top 8 Season #1)
Ninjas in Pyjamas (Top 8 Season #1)
ALTERNATE aTTaX (EU Preliminary Round)
G2 Esports (EU Preliminary Round)
Dignitas (EU Preliminary Round)
FaZe Clan (EU Preliminary Round)
SK Gaming (NA Preliminary Round)
OpTic Gaming (NA Preliminary Round)
Immortals (NA Preliminary Round)
Echo Fox (NA Preliminary Round)
G2 Esports (EU Preliminary Round)
Dignitas (EU Preliminary Round)
FaZe Clan (EU Preliminary Round)
SK Gaming (NA Preliminary Round)
OpTic Gaming (NA Preliminary Round)
Immortals (NA Preliminary Round)
Echo Fox (NA Preliminary Round)
Teilnehmer EU Preliminary Round:
FaZe Clan (Season #1)
Flipsid3 Tactics (Season #1)
Gambit Esports (Season #1)
G2 Esports (Season #1)
Dignitas (Season #1)
ALTERNATE aTTaX (Open Qualifier #1)
GODSENT (Open Qualifier #1)
devils.one (Open Qualifier #1)
HellRaisers (Open Qualifier #1)
CHAOS (Open Qualifier #2)
ENCORE (Open Qualifier #2)
passions (Open Qualifier #2)
Norse (Open Qualifier #2)
Tricked Esport (Open Qualifier #3)
TENGRI (Open Qualifier #3)
walkover (Open Qualifier #3)
FaZe Clan (Season #1)
Flipsid3 Tactics (Season #1)
Gambit Esports (Season #1)
G2 Esports (Season #1)
Dignitas (Season #1)
ALTERNATE aTTaX (Open Qualifier #1)
GODSENT (Open Qualifier #1)
devils.one (Open Qualifier #1)
HellRaisers (Open Qualifier #1)
CHAOS (Open Qualifier #2)
ENCORE (Open Qualifier #2)
passions (Open Qualifier #2)
Norse (Open Qualifier #2)
Tricked Esport (Open Qualifier #3)
TENGRI (Open Qualifier #3)
walkover (Open Qualifier #3)
Teilnehmer NA Preliminary Round:
Renegades (Season #1)
Counter Logic Gaming (Season #1)
OpTic Gaming (Season #1)
Team Liquid (Season #1)
Selfless Gaming (Season #1)
NRG Esports (Season #1)
Team SoloMid (Season #1)
Echo Fox (Season #1)
Complexity Gaming (Season #1)
SK Gaming (Season #1)
Luminosity Gaming (Season #1)
Blight Gaming (Open Qualifier #1)
Immortals (Open Qualifier #1)
Muffin Lightning (Open Qualifier #2)
SPLYCE (Open Qualifier #2)
eUnited (Open Qualifier #3)
Renegades (Season #1)
Counter Logic Gaming (Season #1)
OpTic Gaming (Season #1)
Team Liquid (Season #1)
Selfless Gaming (Season #1)
NRG Esports (Season #1)
Team SoloMid (Season #1)
Echo Fox (Season #1)
Complexity Gaming (Season #1)
SK Gaming (Season #1)
Luminosity Gaming (Season #1)
Blight Gaming (Open Qualifier #1)
Immortals (Open Qualifier #1)
Muffin Lightning (Open Qualifier #2)
SPLYCE (Open Qualifier #2)
eUnited (Open Qualifier #3)
Zeitplan & Format
Samstag, 03. September 2016
EU Open Qualifier #1
- 4 Teams qualifizieren sich für Preliminary Round
Sonntag, 04. September 2016
EU Open Qualifier #2
- 4 Teams qualifizieren sich für Preliminary Round
Montag, 05. September 2016
EU Open Qualifier #3
- 3 Teams qualifizieren sich für Preliminary Round
EU Open Qualifier #1
- 4 Teams qualifizieren sich für Preliminary Round
Sonntag, 04. September 2016
EU Open Qualifier #2
- 4 Teams qualifizieren sich für Preliminary Round
Montag, 05. September 2016
EU Open Qualifier #3
- 3 Teams qualifizieren sich für Preliminary Round
Samstag, 10. September 2016
NA Open Qualifier #1
- 2 Teams qualifizieren sich für Preliminary Round
Sonntag, 11. September 2016
NA Open Qualifier #2
- 2 Teams qualifizieren sich für Preliminary Round
Montag, 12. September 2016
NA Open Qualifier #3
- 1 Teams qualifizieren sich für Preliminary Round
NA Open Qualifier #1
- 2 Teams qualifizieren sich für Preliminary Round
Sonntag, 11. September 2016
NA Open Qualifier #2
- 2 Teams qualifizieren sich für Preliminary Round
Montag, 12. September 2016
NA Open Qualifier #3
- 1 Teams qualifizieren sich für Preliminary Round
Zeitplan & Format Preliminary Round:
- 16 Teams pro Region
- Single-Elimination Bracket
- 4 Teams für Gruppenphase qualifiziert
Mittwoch, 07. September 2016 &
Donnerstag, 08. September 2016
EU Preliminary Round
Donnerstag, 08. September 2016
EU Preliminary Round
Mittwoch, 14. September 2016 &
Donnerstag, 15. September 2016
NA Preliminary Round
Donnerstag, 15. September 2016
NA Preliminary Round
Zeitplan & Format Gruppenphase:
- 4 Teams pro Gruppe
- GSL-Style (Double-Elimination)
- Top 2 für Playoffs qualifiziert
Freitag, 21. Oktober 2016 &
Samstag, 22. Oktober 2016
Gruppe A
Freitag, 04. November 2016 &
Samstag, 05. November 2016
Gruppe B
Samstag, 22. Oktober 2016
Gruppe A
Freitag, 04. November 2016 &
Samstag, 05. November 2016
Gruppe B
Freitag, 11. November 2016 &
Samstag, 12. November 2016
Gruppe C
Freitag, 18. November 2016 &
Samstag, 19. November 2016
Gruppe D
Samstag, 12. November 2016
Gruppe C
Freitag, 18. November 2016 &
Samstag, 19. November 2016
Gruppe D
Zeitplan & Format Playoffs:
- Top 8 der Gruppenphase
- Single-Elimination Bracket
Dienstag, 29. November 2016
Viertelfinale #1 & #2
Mittwoch, 30. November 2016
Viertelfinale #3 & #4
Viertelfinale #1 & #2
Mittwoch, 30. November 2016
Viertelfinale #3 & #4
Freitag, 02. Dezember 2016
Halbfinale #1 & #2
Samstag, 03. Dezember 2016
Finale
Halbfinale #1 & #2
Samstag, 03. Dezember 2016
Finale