• Startdatum:
    2016-09-07
  • Enddatum:
    2016-12-04
  • Typ:
    LAN Event
  • Preisgeld:
    1.100.000 USD
  • Ort:
    Atlanta, US
  • Event / Turnier:
    ELEAGUE
2016-12-04
2016-09-07

Abschlussplatzierung

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
OpTic Gaming
OpTic.us OpTic Gaming
400.000 USD 375.060 EUR
2.
Astralis
Astralis Astralis
140.000 USD 131.270 EUR
3.-4.
SK Gaming (Dark) SK Gaming (Light)
SK SK Gaming
60.000 USD 56.260 EUR
 
FaZe Clan
FaZe FaZe Clan
60.000 USD 56.260 EUR
5.-8.
Dignitas
DIG.dk Dignitas
50.000 USD 46.885 EUR
 
Ninjas in Pyjamas
NiP Ninjas in Pyjamas
50.000 USD 46.885 EUR
 
mousesports
mouz mousesports
50.000 USD 46.885 EUR
 
Virtus.pro
VP.pl Virtus.pro
50.000 USD 46.885 EUR
9.-12.
Cloud9
C9.us Cloud9
30.000 USD 28.130 EUR
 
G2 Esports (Dark) G2 Esports (Light)
G2 G2 Esports
30.000 USD 28.130 EUR
 
Natus Vincere
Na`Vi Natus Vincere
30.000 USD 28.130 EUR
 
Fnatic
Fnatic Fnatic
30.000 USD 28.130 EUR
13.-16.
Immortals
IMT Immortals
30.000 USD 28.130 EUR
 
Echo Fox
Echo Fox Echo Fox
30.000 USD 28.130 EUR
 
ALTERNATE aTTaX
aTTaX ALTERNATE aTTaX
30.000 USD 28.130 EUR
 
Team EnVy
nV.fr Team EnVy
30.000 USD 28.130 EUR

Playoffs

Gruppenphase

Gruppe A

Gruppe B

Gruppe C

Gruppe D

Preliminary Round NA

Preliminary Round EU

Teilnehmerübersicht

world Teilnehmer Hauptevent:
eu mousesports (Top 8 Season #1)
pl Virtus.pro (Top 8 Season #1)
se Fnatic (Top 8 Season #1)
ru Natus Vincere (Top 8 Season #1)
fr Team EnVy (Top 8 Season #1)
us Cloud9 (Top 8 Season #1)
dk Astralis (Top 8 Season #1)
se Ninjas in Pyjamas (Top 8 Season #1)
de ALTERNATE aTTaX (EU Preliminary Round)
eu G2 Esports (EU Preliminary Round)
dk Dignitas (EU Preliminary Round)
eu FaZe Clan (EU Preliminary Round)
br SK Gaming (NA Preliminary Round)
us OpTic Gaming (NA Preliminary Round)
br Immortals (NA Preliminary Round)
us Echo Fox (NA Preliminary Round)


eu Teilnehmer EU Preliminary Round:
eu FaZe Clan (Season #1)
cis Flipsid3 Tactics (Season #1)
ru Gambit Esports (Season #1)
eu G2 Esports (Season #1)
dk Dignitas (Season #1)
de ALTERNATE aTTaX (Open Qualifier #1)
se GODSENT (Open Qualifier #1)
pl devils.one (Open Qualifier #1)
cis HellRaisers (Open Qualifier #1)
lt CHAOS (Open Qualifier #2)
fi ENCORE (Open Qualifier #2)
se passions (Open Qualifier #2)
no Norse (Open Qualifier #2)
dk Tricked Esport (Open Qualifier #3)
kz TENGRI (Open Qualifier #3)
dk walkover (Open Qualifier #3)
usca Teilnehmer NA Preliminary Round:
au Renegades (Season #1)
us Counter Logic Gaming (Season #1)
us OpTic Gaming (Season #1)
us Team Liquid (Season #1)
us Selfless Gaming (Season #1)
eu NRG Esports (Season #1)
us Team SoloMid (Season #1)
us Echo Fox (Season #1)
eu Complexity Gaming (Season #1)
br SK Gaming (Season #1)
br Luminosity Gaming (Season #1)
us Blight Gaming (Open Qualifier #1)
br Immortals (Open Qualifier #1)
us Muffin Lightning (Open Qualifier #2)
world SPLYCE (Open Qualifier #2)
us eUnited (Open Qualifier #3)

Zeitplan & Format

Zeitplan & Format Open Qualifier:

Samstag, 03. September 2016
eu EU Open Qualifier #1
- 4 Teams qualifizieren sich für Preliminary Round

Sonntag, 04. September 2016
eu EU Open Qualifier #2
- 4 Teams qualifizieren sich für Preliminary Round

Montag, 05. September 2016
eu EU Open Qualifier #3
- 3 Teams qualifizieren sich für Preliminary Round
Samstag, 10. September 2016
usca NA Open Qualifier #1
- 2 Teams qualifizieren sich für Preliminary Round

Sonntag, 11. September 2016
usca NA Open Qualifier #2
- 2 Teams qualifizieren sich für Preliminary Round

Montag, 12. September 2016
usca NA Open Qualifier #3
- 1 Teams qualifizieren sich für Preliminary Round


Zeitplan & Format Preliminary Round:
- 16 Teams pro Region
- Single-Elimination Bracket
- 4 Teams für Gruppenphase qualifiziert

Mittwoch, 07. September 2016 &
Donnerstag, 08. September 2016

eu EU Preliminary Round
Mittwoch, 14. September 2016 &
Donnerstag, 15. September 2016

usca NA Preliminary Round


Zeitplan & Format Gruppenphase:
- 4 Teams pro Gruppe
- GSL-Style (Double-Elimination)
- Top 2 für Playoffs qualifiziert

Freitag, 21. Oktober 2016 &
Samstag, 22. Oktober 2016

Gruppe A

Freitag, 04. November 2016 &
Samstag, 05. November 2016

Gruppe B
Freitag, 11. November 2016 &
Samstag, 12. November 2016

Gruppe C

Freitag, 18. November 2016 &
Samstag, 19. November 2016

Gruppe D


Zeitplan & Format Playoffs:
- Top 8 der Gruppenphase
- Single-Elimination Bracket

Dienstag, 29. November 2016
Viertelfinale #1 & #2

Mittwoch, 30. November 2016
Viertelfinale #3 & #4
Freitag, 02. Dezember 2016
Halbfinale #1 & #2

Samstag, 03. Dezember 2016
Finale

News