WERBUNG:
GG.BET MOTD Banner
05 August
22:20 CEST
Paquetá Gaming
Paquetá
1.23
DETONA Gaming
DETONA
3.97

ESL One Cologne 2017

  • Startdatum:
    2017-05-20
  • Enddatum:
    2017-07-09
  • Typ:
    LAN Event
  • Preisgeld:
    250.000 USD
  • Ort:
    Köln, DE
  • Event / Turnier:
    ESL One
2017-07-09
2017-05-20

#99Cologne auf Twitter!

Abschlussplatzierung

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1. SK Gaming BR SK 100.000 USD 88,010 EUR
2. Cloud9 US C9.us 40.000 USD 35,205 EUR
3. Natus Vincere RU NaVi 20.000 USD 17,600 EUR
3. FaZe Clan EU FaZe 20.000 USD 17,600 EUR
5. G2 Esports EU G2 10.000 USD 8,800 EUR
5. Ninjas in Pyjamas SE NiP 10.000 USD 8,800 EUR
5. Team Liquid US Liquid 10.000 USD 8,800 EUR
5. OpTic Gaming US OpTic.us 10.000 USD 8,800 EUR
9. Fnatic SE Fnatic 6.000 USD 5,280 EUR
9. mousesports EU mouz 6.000 USD 5,280 EUR
9. North DK North 6.000 USD 5,280 EUR
12. Space Soldiers TR SpaceS 3.000 USD 2,640 EUR
12. Heroic DK Heroic 3.000 USD 2,640 EUR
12. Immortals BR IMT 3.000 USD 2,640 EUR
15. Virtus.pro PL VP.pl 1.500 USD 1,320 EUR
15. TYLOO CN TYLOO 1.500 USD 1,320 EUR

Playoffs

Swiss Übersicht

Team S-N Match #1 Match #2 Match #3 Match #4 Match #5
se Ninjas in Pyjamas 3-0
Cache 16:12
Cache 16:06
Cache 16:10
- -
us Team Liquid 3-0
Inf. 16:07
Train 19:15
Cbble 16:05
- -
ru Natus Vincere 3-1
Inf. 07:16
Train 34:32
Train 16:09
Mirage 16:04
-
eu G2 Esports 3-1
Cache 16:09
Cache 06:16
Cbble 16:07
Inf. 16:11
-
us OpTic Gaming 3-1
Cbble 16:09
Mirage 16:09
Cbble 05:16
Train 16:10
-
br SK Gaming 3-2
Cache 14:16
Mirage 16:09
Cache 16:10
Inf. 11:16
Mirage 16:06
us Cloud9 3-2
Cache 12:16
Train 32:34
Cbble 16:09
Train 16:11
Inf. 22:20
eu FaZe Clan 3-2
Inf. 16:14
Nuke 12:16
Overp. 16:12
Train 10:16
Inf. 16:07
dk North 2-3
Cbble 09:16
Inf. 16:06
Cache 10:16
Inf. 16:14
Inf. 07:16
eu mousesports 2-3
Train 16:11
Nuke 16:12
Cache 10:16
Mirage 04:16
Inf. 20:22
se Fnatic 2-3
Train 11:16
Mirage 16:06
Overp. 12:16
Mirage 16:03
Mirage 06:16
br Immortals 1-3
Cbble 16:12
Train 15:19
Cbble 07:16
Train 11:16
-
dk Heroic 1-3
Inf. 14:16
Mirage 06:16
Cbble 16:09
Inf. 14:16
-
tr Space Soldiers 1-3
Cache 16:14
Mirage 09:16
Train 09:16
Mirage 03:16
-
cn TYLOO 0-3
Cache 09:16
Inf. 06:16
Cbble 09:16
- -
pl Virtus.pro 0-3
Cbble 12:16
Mirage 09:16
Cbble 09:16
- -

Fettgedruckte Teams sind für die Playoffs qualifiziert, kursive Teams sind vom Turnier ausgeschieden.

Swiss Runde 5

Match Uhrzeit (Do) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 19:25 Uhr se Fnatic br SK Gaming 06:16 2-2 Klick
#2 20:35 Uhr eu mousesports us Cloud9 20:22 2-2 Klick
#3 21:45 Uhr eu FaZe Clan dk North 16:07 2-2 Klick

Swiss Runde 4

Match Uhrzeit (Do) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 12:00 Uhr tr Space Soldiers se Fnatic 03:16 1-2 Klick
#2 13:10 Uhr dk North dk Heroic 16:14 1-2 Klick
#3 14:20 Uhr us Cloud9 br Immortals 16:11 1-2 Klick
#4 15:30 Uhr ru Natus Vincere eu mousesports 16:04 2-1 Klick
#5 16:40 Uhr br SK Gaming eu G2 Esports 11:16 2-1 Klick
#6 17:50 Uhr eu FaZe Clan us OpTic Gaming 10:16 2-1 Klick

Swiss Runde 3

Match Uhrzeit (Mi) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 12:00 Uhr dk Heroic pl Virtus.pro 16:09 0-2 Klick
#2 13:10 Uhr cn TYLOO us Cloud9 09:16 0-2 Klick
#3 14:20 Uhr tr Space Soldiers ru Natus Vincere 09:16 1-1 Klick
#4 15:30 Uhr dk North br SK Gaming 10:16 1-1 Klick
#5 16:40 Uhr br Immortals eu G2 Esports 07:16 1-1 Klick
#6 17:50 Uhr se Fnatic eu FaZe Clan 12:16 1-1 Klick
#7 19:00 Uhr se Ninjas in Pyjamas eu mousesports 16:10 2-0 Klick
#8 20:10 Uhr us Team Liquid us OpTic Gaming 16:05 2-0 Klick

Swiss Runde 2

Match Uhrzeit (Di) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 17:25 Uhr br SK Gaming pl Virtus.pro 16:09 0-1 Klick
#2 17:25 Uhr se Fnatic dk Heroic 16:06 0-1 Klick
#3 18:40 Uhr us Cloud9 ru Natus Vincere 32:34 0-1 Klick
#4 18:40 Uhr cn TYLOO dk North 06:16 0-1 Klick
#5 19:55 Uhr eu mousesports eu FaZe Clan 16:12 1-0 Klick
#6 19:55 Uhr tr Space Soldiers us OpTic Gaming 09:16 1-0 Klick
#7 21:10 Uhr eu G2 Esports se Ninjas in Pyjamas 06:16 1-0 Klick
#8 21:10 Uhr br Immortals us Team Liquid 15:19 1-0 Klick

Swiss Runde 1

Match Uhrzeit (Di) Team 1 Team 2 Ergebnis S-N Link
#1 12:00 Uhr eu mousesports se Fnatic 16:11 0-0 Klick
#2 12:00 Uhr eu FaZe Clan dk Heroic 16:14 0-0 Klick
#3 13:15 Uhr br Immortals pl Virtus.pro 16:12 0-0 Klick
#4 13:15 Uhr br SK Gaming tr Space Soldiers 14:16 0-0 Klick
#5 14:30 Uhr se Ninjas in Pyjamas us Cloud9 16:12 0-0 Klick
#6 14:30 Uhr cn TYLOO eu G2 Esports 09:16 0-0 Klick
#7 15:45 Uhr ru Natus Vincere us Team Liquid 07:16 0-0 Klick
#8 15:45 Uhr dk North us OpTic Gaming 09:16 0-0 Klick

EU Closed Qualifier

NA Closed Qualifier

Teilnehmerübersicht

world Teilnehmerübersicht Hauptevent
eu mousesports (Invite)
pl Virtus.pro (Invite)
br SK Gaming (Invite)
eu FaZe Clan (Invite)
se Fnatic (Invite)
ru Natus Vincere (Invite)
se Ninjas in Pyjamas (Invite)
eu G2 Esports (Invite)
us Cloud9 (Invite)
dk North (Invite)
br Immortals (Invite)
us OpTic Gaming (Invite)
dk Heroic (EU Qualifier)
tr Space Soldiers (EU Qualifier)
us Team Liquid (NA Qualifier)
cn TYLOO (CN Qualifier)

eu Teilnehmerübersicht EU Closed Qualifier
fr Team EnVy (Invite)
dk Tricked Esport (Invite)
se GODSENT (Invite)
dk Heroic (Invite)
eu Dignitas (Invite)
cis Flipsid3 Tactics (Invite)
pl devils.one (Invite)
tr Space Soldiers (Invite)
de BIG (ESL Meisterschaft)
bg Outlaws (Open Qualifier #1)
by K29 (Open Qualifier #2)
no Polaris Gaming (Open Qualifier #2)

usca Teilnehmerübersicht NA Closed Qualifier
us Counter Logic Gaming (Invite)
us Team Liquid (Invite)
us Misfits Gaming (Invite)
au Renegades (Invite)
us SPLYCE (Open Qualifier #1)
eu Complexity Gaming (Open Qualifier #2)

Format

Format der EU & NA Closed Qualifier:
  • 12 Teams in EU, 6 Teams in NA
  • Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
  • Die Sieger der EU Halbfinals und der Sieger des NA Finales qualifizieren sich für die ESL One Cologne
  • Alle Spiele im Best-Of-Three Format
Format der Swiss Gruppenphase:
  • In der ersten Runde werden die Spiele nach einem Seeding System zusammengestellt.
  • In den darauffolgenden Runden spielen immer Teams gegeneinander, welche dasselbe Sieg-Niederlagen-Verhältnis (In den Tabellen oben als "S-N" gekennzeichnet) haben.
  • Ein Team, das in Runde 3, 4 oder 5 das insgesamt dritte Spiel gewinnt, qualifiziert sich für das Major.
  • Teams die in Runde 3, 4 oder 5 das insgesamt dritte Spiel verlieren, sind aus dem Turnier ausgeschieden.
  • Alle Spiele im Best-Of-One Format.
Format der Playoffs:
  • Single-Elimination Bracket ohne Spiel um Platz 3
  • Die Vertelfinals werden nach einem bestimmten System zusammengestellt. In Viertelfinale #1 spielt ein Team mit einem 3-0 Sieg-Niederlagen-Verhältnis gegen eines mit 3-2. In Viertelfinale #2 spielen zwei Teams mit 3-1 Rekord gegeneinander. Im dritten Viertelfinale treffen erneut ein Team mit 3-1 und eins mit 3-2 aufeinander während im letzten Vertelfinale erneut ein Team mit 3-0 gegen eines mit 3-2 antritt.
  • Die Viertel- und Halbfinals werden im Best-Of-Three Format ausgespielt ehe sich die Teams im Finale in einem Best-Of-Five messen.

Zeitplan

eu Zeitplan EU Closed Qualifier

Samstag, 20. Mai 2017
15:00 Uhr - Achtelfinale

Sonntag, 21. Mai 2017
12:00 Uhr - Viertelfinale #1 & #2
15:00 Uhr - Viertelfinale #3 & #4
18:00 Uhr - Halbfinale #1
21:00 Uhr - Halbfinale #2
usca Zeitplan NA Closed Qualifier

Samstag, 20. Mai 2017
18:00 Uhr - Viertelfinale
21:00 Uhr - Halbfinale #1
00:00 Uhr - Halbfinale #2
03:00 Uhr - Finale

world Zeitplan Hauptevent

Dienstag, 04. Juli 2017
12:00 Uhr - Runde #1 - Match #1 & #2
13:15 Uhr - Runde #1 - Match #3 & #4
14:30 Uhr - Runde #1 - Match #5 & #6
15:45 Uhr - Runde #1 - Match #7 & #8
17:25 Uhr - Runde #2 - Match #1 & #2
18:40 Uhr - Runde #2 - Match #3 & #4
19:55 Uhr - Runde #2 - Match #5 & #6
21:10 Uhr - Runde #2 - Match #7 & #8

Mittwoch, 05. Juli 2017
12:00 Uhr - Runde #3 - Match #1
13:10 Uhr - Runde #3 - Match #2
14:20 Uhr - Runde #3 - Match #3
15:30 Uhr - Runde #3 - Match #4
16:40 Uhr - Runde #3 - Match #5
17:50 Uhr - Runde #3 - Match #6
19:00 Uhr - Runde #3 - Match #7
20:10 Uhr - Runde #3 - Match #8

Die angegebenen Zeiten sind nur richtwerte,
alle Spiele starten so schnell wie möglich hintereinander.
Donnerstag, 06. Juli 2017
12:00 Uhr - Runde #4 - Match #1
13:10 Uhr - Runde #4 - Match #2
14:20 Uhr - Runde #4 - Match #3
15:30 Uhr - Runde #4 - Match #4
16:40 Uhr - Runde #4 - Match #5
17:50 Uhr - Runde #4 - Match #6
19:25 Uhr - Runde #5 - Match #1
20:35 Uhr - Runde #5 - Match #2
21:45 Uhr - Runde #5 - Match #3

Freitag, 07. Juli 2017
10:00 Uhr - Viertelfinale #1
13:50 Uhr - Viertelfinale #2
17:40 Uhr - Viertelfinale #3
21:30 Uhr - Viertelfinale #4

Samstag, 08. Juli 2017
16:00 Uhr - Halbfinale #1
19:50 Uhr - Halbfinale #2

Sonntag, 09. Juli 2017
14:00 Uhr - BIG vs aTTaX (ESL Meisterschaft)
16:00 Uhr - Finale

VODs

News

WERBUNG:
GG.BET MOTD Banner
WERBUNG:
GG.BET MOTD Banner