ESL Meisterschaft Frühling 2023
Die Anmeldung zur ESL Meisterschaft Frühling 2023 - Divisionen 3 - 6 ist gestartet und vom 16.01. bis 03.02.2023 geöffnet. Zur Anmeldung

Esports Championship Series Season #1

  • Startdatum:
    2016-04-06
  • Enddatum:
    2016-06-26
  • Typ:
    LAN Event
  • Preisgeld:
    765.000 USD
  • Ort:
    London, UK
  • Event / Turnier:
    ECS
2016-06-26
2016-04-06

Abschlussplatzierung

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1.
G2 Esports (Dark) G2 Esports (Light)
EU G2
250.000 USD 224.830 EUR
2.
Luminosity Gaming
BR LG
125.000 USD 112.415 EUR
3.
Fnatic
EU Fnatic
80.000 USD 71.945 EUR
3.
Team SoloMid (Dark) Team SoloMid (Light)
US TSM
80.000 USD 71.945 EUR
5.
Team Liquid
US Liquid
65.000 USD 58.455 EUR
5.
Cloud9
US C9.us
65.000 USD 58.455 EUR
7.
Ninjas in Pyjamas
SE NiP
50.000 USD 44.965 EUR
7.
Astralis
DK Astralis
50.000 USD 44.965 EUR

ECS Season #1 NA

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
5.
Counter Logic Gaming
US CLG
25.000 USD 22.680 EUR
6.
OpTic Gaming
US OpTic.us
20.000 USD 18.145 EUR
7.
Complexity Gaming (Dark) Complexity Gaming (Light)
USCA COL
15.000 USD 13.610 EUR
8.
NRG Esports
EU NRG.eu
12.500 USD 11.340 EUR
9.
Echo Fox
US Echo Fox
10.000 USD 9.070 EUR
10.
Team Kaliber
CA Kaliber
7.500 USD 6.805 EUR

ECS Season #1 EU

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
5.
MOUZ
EU MOUZ
25.000 USD 22.680 EUR
6.
FaZe Clan
EU FaZe
20.000 USD 18.145 EUR
7.
Team EnVy
FR nV.fr
15.000 USD 13.610 EUR
8.
Virtus.pro
PL VP.pl
12.500 USD 11.340 EUR
9.
Dignitas
DK DIG.dk
10.000 USD 9.070 EUR
10.
Natus Vincere
UA NAVI
7.500 USD 6.805 EUR

Finals Playoffs

Finals Gruppenphase

Gruppe A

Gruppe B

EU Playoffs

NA Playoffs

Tabelle & Spielplan EU

Tabelle & Spielplan NA

Qualifier

EU Playoffs

NA Playoffs

Teilnehmerübersicht

world Teilnehmer Finals
eu Teilnehmer EU Ligaphase
dk Astralis (Invite)
dk Dignitas (Invite)
fr Team EnVy (Invite)
eu FaZe Clan (Invite)
se Fnatic (Invite)
pl Virtus.pro (Invite)
ru Natus Vincere (Invite)
se Ninjas in Pyjamas (Invite)
eu mousesports (Qualifier)
eu G2 Esports (Qualifier)

eu Teilnehmer EU Qualifier
eu mousesports
eu G2 Esports
cis HellRaisers
pl Team AGG
dk SK Gaming
ru Gambit Esports
us/ca Teilnehmer NA Ligaphase
us Cloud9 (Invite)
eu Complexity Gaming (Invite)
us Counter Logic Gaming (Invite)
us Team SoloMid (Invite)
br Luminosity Gaming (Invite)
eu NRG Esports (Invite)
us OpTic Gaming (Invite)
us Team Liquid (Invite)
us Echo Fox (Qualifier)
us Obey Alliance (Qualifier)

us/ca Teilnehmer NA Qualifier
us Selfless Gaming
us SPLYCE
us Winterfox
us Echo Fox
us Obey Alliance
ca KKona

Zeitplan

Mittwoch, 06. April 2016 bis Freitag, 08. April 2016
EU & NA Qualifier

Ab Samstag, 09. April 2016
EU & NA Liga-Phase
- Platz #1 und #2 beider Regionen sind für die Finals qualifiziert
- Platz #3 bis #6 spielen ein Double-Elimination Bracket um die letzten 2 Plätze der jeweiligen Region

Freitag, 24. Juni 2016
13:15 Uhr - WB Halbfinale #1 Gruppe A (BO1)
14:30 Uhr - WB Halbfinale #2 Gruppe A (BO1)
15:45 Uhr - WB Finale Gruppe A (BO1)
17:00 Uhr - WB Halbfinale #1 Gruppe B (BO1)
18:15 Uhr - WB Halbfinale #2 Gruppe B (BO1)
19:30 Uhr - WB Finale Gruppe B (BO1)

Samstag, 25. Juni 2016
12:15 Uhr - LB Finale Gruppe A (BO3)
15:15 Uhr - LB Finale Gruppe B (BO3)
18:15 Uhr - Cons. Finale Gruppe A (BO3)
21:15 Uhr - Cons. Finale Gruppe B (BO3)
Sonntag, 26. Juni 2016
13:00 Uhr - Halbfinale #1 (BO3)
16:30 Uhr - Halbfinale #2 (BO3)
21:00 Uhr - Finale #1 (BO3)

News